Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3372543

dinand написал :
Родная труба Henco очень при личного качества ,pex-c.А Штутгарт пишут и на левых трубах.

У меня была именно РОДНАЯ труба хенко - брал её тогда, когда только-только вообще МП трубы появились в продаже и подделок китайских под хенко ещё не было в продаже.
А вообще, когда потрескалась та перемычка, что показал выше , и пришёл нормальный культурный сантехник из ЖЭУ и бесплатно ! ! ! заменил её на стальную трубу - он только ухмыльнулся при виде пластиковой вставки и сказал одну вещь - на центральном отоплении рулят:yu только стальные трубы, если не хотите разного рода гемора, причём ВНЕЗАПНОГО.
Про свой частный дом-коттедж сказал, что там возможно ставить ПП на отопление, потому как куда мягче условия, и теплоноситель чистый, и давление маленькое и прочее. А вот МП скорее только на водоснабжение, да и то ...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

chico63 написал :
на центральном отоплении рулят только стальные трубы

Очень тяжело слушать бред сивой кобылы от

chico63 написал :
нормальный культурный сантехник

Все зависит от параметров ЦО!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

cineman написал :
В прайслисте у этих православных есть и металлопластик и полипропилен.

Читайте внимательнее ( про неответственные места и про "экономных" заказчиков )

chico63 написал :
Хотя иногда пользуют и ПП и нержу и медь. МП используют в самых неответственных местах, на ХВ да и то редко, обычно когда заказчик типа экономит.

ХВ - это Холодное Водоснабжение ( а не ХВ в православном смысле )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DOR, бред сивой кобылы ( художественный СВИСТ )- это скорее к вам, а вот у меня есть личные фото именно личной проблемки и именно на ЦО, что и писал выше.
Я тоже лет 5-7 очень лояльно ( если не сказать - по-глупому доверялся ) относился к МП, пока не увидел то, что обычно скрыто от посторонних глаз

DOR,
Есть практика. И она уже давно показала, что такое МП и PEX. Описывать, почему даже качественно сделанный МП станет расслаиваться со временем, у меня нет желания (описывал уже не раз). Если вы против, то флаг вам в руки и с песней...
По факту - МП аутсайдер. Любой! Есть более технологичные трубы.

Статистика - упрямая вещь. С ней спорить - глупо выглядеть. Статистика нашей городской аварийки - где стоит МП на ЦО - там заливы кипятком с верхнего по нижний этажи. Предупреждая взрывы негодования мастеров работающих с МП: "Конечно, же МП был плохой, и МП фитинги фейковые и т.д. и т.п."

Но факты - упрямая вещь, она же статистика. Давайте не будет разбираться кто, что, и как виноват. Но факт то, что МП - массово аварийно прорывает на ЦО. В отличие от других материалов. А ведь там тоже и такие же криворукие мастера делают, и те же самые фейковые трубы и фитинги.

Статистика, однако....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tile_EXP написал :
DOR,
Есть практика. И она уже давно показала, что такое МП и PEX. Описывать, почему даже качественно сделанный МП станет расслаиваться со временем, у меня нет желания (описывал уже не раз). Если вы против, то флаг вам в руки и с песней...
По факту - МП аутсайдер. Любой! Есть более технологичные трубы.

Есть такая упрямая вещь, как законы физики. И среди них такая, как коэффициент температурного расширения. Сколько ни кричи, что дескать вот эта труба МП хороша, а что течет - то подделки.

НО! Коэффициент температурного расширения для разных слоев у МП - РАЗНЫЙ! Т.е все слои удлиняются-укорачиваются по разному, отсюда неизбежно расклеивание и расслоение, только у фейковой раньше, а у брендовой - чуть позже. И далее дисскуссию продолжать беСполезно! Попробуйте оспорить этот закон физики!

П.С. Информация для размышления. Авария на ТЭЦ в Норильске в 80-х годах зимой, когда замерзло насмерть несколько десятков тысяч человек, заставила переделать во всем городе ЦО исключительно из меди. До сих пор работает без проблем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Статистика такая: доля обычных черных стальных труб для ЦО падает год от года. Доля металлопласта, металлополимерных труб растет. и будет расти - в ближайшие годы. Ни каких причин поворачивать прогресс вспять пока нет.

а По меди есть два решающих неудобства по сравнению с мп. кроме цены: плохо переносят гидроудар, и требуют теплоизоляцию. оба неудобства - вполне достаточны чтобы отказаться от них.

Inch1964 написал :
Попробуйте оспорить этот закон физики!

металл и бетон имеют хотя и примерно одинаковые ктр - но все же немного разные. тем не менее мосты и дома стоят.

Alex-Alex написал :
По меди есть два решающих неудобства по сравнению с мп. кроме цены: это плохо переносят гидроудар

в каком смысле?

Inch1964 написал :
НО! Коэффициент температурного расширения для разных слоев у МП - РАЗНЫЙ! Т.е все слои удлиняются-укорачиваются по разному, отсюда неизбежно расклеивание и расслоение, только у фейковой раньше, а у брендовой - чуть позже. И далее дисскуссию продолжать беСполезно! Попробуйте оспорить этот закон физики!

Спасибо что дополнили. Я реально уже устал это писать. Всем по барабану похоже.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Basil79 написал :
в каком смысле?

разрывы. деформации. протечки в местах стыковки. шумы стуки.. и т.п.

Tile_EXP написал :
Всем по барабану похоже.

да не, не по барабану. Виега именно поэтому и делала зачистной пекс. под пресс гильзой только внутренний слой полиэтилена. Интересно другое. Дней пять назад выезжал по аварии. От бойлера горячая трасса из пекс просто тупо расплавилась причем в одном месте и не у самого бойлера. Труба Вирсбо 20-ка. вот уж чего не видел, так не видел. Для доступа к трубе пришлось разобрать красивый шкафчик. обошлось почти без вандализма. Ну и часть штукатурки снять. И ведь поставь ты медь себе на водопровод, такой проблемы бы не было. Не мля, нам нанотехнологии подавай.
Бойлер там был Горение из дешевых, чтоб отрегулировать термостат, надо снять нижнюю крышку. Я ее снял, так и есть - термостат на максимуме. Скока там максимально бойлеры нагревают, 85*?
Позже фотки мыложу. Такое впечатление, что трубу именно в одном месте феном грели.

Alex-Alex написал :
разрывы. деформации. протечки в местах стыковки. шумы стуки.. и т.п.

вы уверены, что это вы про медь говорите? Какие разрывы? У 15-й жесткой паспортное давление больше 60-ти атмосфер. Скорее радиаторы разорвет или подводки там к бачкам, чем медь.

недавно делал ремонт в квартире на Оболони. Там лет 30 назат заложили советскую мягкую медь прям в гипсовую стенку без всякой изоляции в санузле. Труба как новая. только снаружи покрылась благородной патиной. )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
а у брендовой - чуть позже.

лет через 50

Inch1964 написал :
Авария на ТЭЦ в Норильске в 80-х годах зимой, когда замерзло насмерть несколько десятков тысяч человек, заставила переделать во всем городе ЦО исключительно из меди.

температурный режим ТЭЦ, проектный материал, качество первоначального монтажа, причина аварии.
И вообще, не нужно мешать мух с котлетами.
Если я передам этот бред друзьям, которые варят АЭС, они очень сильно обрадуются. Хлопцы-то не знают, что контуры можно не варить на просвет, а паять твердым припоем
Я вообще утратил нить разговора.
Вначале я пытался донести мысль, что любая металлополимерная труба, соответствующая ГОСТу будет долго и счастливо эксплуатироваться в проектных условиях. А тут начали валить в одну кучу низкотемпературное и высокотемпературное отопление.
Открою тайну - даже уважаемой тут нержей под пресс нельзя сделать паровое отопление. Резинки подведут.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
заложили советскую мягкую медь прям в гипсовую стенку без всякой изоляции в санузле

Если бы заложили в цементную штукатурку, трубы бы уже не было.

Самый старый смонтированный мною МП - Metzerplas, живёт уже 17-й год. Полёт нормальный. Правда давление 1,5 Бара, но зимний график 90/70.

15 лет живёт Henco на гаечных фиттингах на рециркуляции ГВС с давлением 4,5 Бара. Проблема с качеством МП, которую обсуждаем, лежит не в конструкции трубы.

AlexMax написал :
Если бы заложили в цементную штукатурку, трубы бы уже не было.

все может быть. Лично я всегда изолирую. Но знаю одного нашего местного мастера Павла Пантелеича. Он работает в основном медью. И как правило не изолирует. Я ему намекнул на изоляцию, мол, неплохо было бы. Он тока посмотрел на меня улыбаясь. Ну и промолчал. Мастер еще из сссра работает давно. И поскольку номера не меняет, значит все нормально у него. Кстати, недавно вскрывали стяжку в одном домике. Там канашка в трубу не была вставлена и под стяжкой образовался селевый бассейн. Трубы медь без изоляции. Так вот там, где стяжка (а по сути бетонный пол) была сухая, то и трубы еще блестели даже. Там где бетон мокрый был, там да, трубы просто почернели. Сколько там затапливало я не в курсе. Меня вызвали, чтоб трубы отремонтировать, а то они их ломом порубили при разрушении стяжки. Спросил только сколько трубы стоят. Сказали 7 лет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Basil79 написал :
вы уверены, что это вы про медь говорите?

да, медь - самый уязвимый материал труб от действия г/удара.

Tile_EXP написал :
Есть практика. И она уже давно показала, что такое МП и PEX. Описывать, почему даже качественно сделанный МП станет расслаиваться со временем, у меня нет желания (описывал уже не раз). Если вы против, то флаг вам в руки и с песней...
По факту - МП аутсайдер. Любой! Есть более технологичные трубы.

Металлопласт Pex-al-pex расслаивается а рехау стабил нет?

Alex-Alex написал :
да, медь - самый уязвимый материал труб от действия г/удара.

откуда такие сведения? Медь вообще-то, пластичный материал, а значит как раз стойкий к гидроударам.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Basil79 написал :
Медь вообще-то, пластичный материал, а значит как раз стойкий к гидроударам.

пластичный - значит легко деформируется, растягивается, гнется - в местах пайки - ломается. ( там не пластично). В местах крепления. подсоединения. тоже не пластично.

iv.iv написал :
Металлопласт Pex-al-pex расслаивается а рехау стабил нет?

Расслоиться может. Лично замечал неравномерное нанесение клея у Рехау. Но расслоения ещё ни разу не видел.

Но на прочность это повлияет незначительно, даже если и случится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex-Alex написал :
да, медь - самый уязвимый материал труб от действия г/удара.

Как раз наоборот. МП с точки зрения разрывов и вылетания из фитингов на порядок уязвимее. Для меди гидроудар (скачёк давления по сути) - ничто: запас по давлению огромен. Вы видели, как подпрыгивают длинные ПП и МП трубы при сильном гидроударе? А для пластиков запаса по давлению почти нет: всё впритык. Особенно - на горячей.

Alex-Alex написал :
металл и бетон имеют хотя и примерно одинаковые ктр - но все же немного разные. тем не менее мосты и дома стоят.

Очень некорректное сравнение! Не нужно демагогии и подтасовок!

Коэффициент линейного теплового расширения (в (10-6 м/(мK)) / ( 10-6 м/(мoС))) у приведенных ниже материалов:

бетона - 14,5 ;
стали обычной - 13,0 (у арматурной КЛТР гораздо ближе к бетону);

алюминия - 22,2 ;
полиэтилена - 130-200 ;
.

Так что пара бетон + арматурная сталь (14,5 + 14,3) прекрасно работают в паре, и называются железобетон. Так что мосты стояли и будут стоять, но они здесь ни при чем.

А вот алюминий склеенный в паре с полиэтиленом (22,2 + 130-200) ......

Клей может и будет держать эти слои изначально, но его удерживающая способность наверняка уменьшается с количеством циклов увеличения-уменьшения температуры, например в интервале 20 - 70 град.С.

Ну очень большие сомнения вызывает их 50 летняя работа без расслоения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Дорогие оппоненты, словоблуды и просто противники полимеров и металполимеров на ГВС и ЦО,
давайте положим пипки(карты) на стол и измерим(вскроемся).
Моя работа вот уже 14 непосредственно связана с обслуживанием жилого фонда суммарной площадью
800000м2. Длина лежаков и стояков разных диаметров измеряется километрами.
Процентов 45 всех трубопроводов в рамках кап. и текущих ремонтов заменены на ПП и МП.
(ПП-турецкий wesbo, МП-henco,фитинги -tiemme обжим). Параметры ЦО 90/70 Рмах-5атм.
О прорывах и утечках я узнаю практически вместе с аварийным диспетчером.
Вообщем достаточный объем для статистики и практики!
Дык вот к чему я это, за это время у меня не было ни одного случая расслоения, разрыва и
прочего страшилко-бреда с полипропиленовыми и металлопластиковыми трубами(Нормальных брендов,
смонтированных прямыми руками!) Как-то так!
Если у кого-либо есть РЕАЛЬНО другая статистика, то ее можно предоставить!
А мнением юзеров, физиков-теоретиков,рукоблудов-монтажников-можно принебречь как погрешностью измерения!

Кто то тут уже справедливо заметил, что чтобы говорить по теме этой дисскуссии, нужно определится.

Говорим ли мы о низкотемпературных системах отопления в частных домах (автономных системах отопления), где и температура теплоносителя обычно не выше 60 градусов (с современным газовым котлом), и давление не выше 2 Бар, где также нет гидроударов.

Или же мы говорим о центральном отоплении, где присутствуют частенько и гидроудары, и температура свыше 100 градусов и давление свыше 6 Бар.

Естественно это совершенно разные условия эксплуатации и материалы в обоих случаях можно и нужно применять тоже разные.

Просто топикстартер не указал конкретно, в КАКИХ ИМЕННО системах отопления его интересует вопрос этого топика....

Думаю, поэтому зря тут "копья ломаем"....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DOR
Такая же статистика.
Раньше (лет 15 назад) когда МП был цанговый - были постоянные проблемы. Потом сменили на новые трубы Хенко и пресс. И с тех пор (лет 10) ничего не течет ...

DOR написал :
Дык вот к чему я это, за это время у меня не было ни одного случая расслоения, разрыва и
прочего страшилко-бреда с полипропиленовыми и металлопластиковыми трубами(Нормальных брендов,
смонтированных прямыми руками!) Как-то так!

Правильно! Прямые руки не поставят пластик на ЦО.

Во всех новых домах в новостройках Москвы и МО пластик на ЦО.
Все кривые у нас стали ?
Ого !
Не много на себя берете ?