Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3370076

витаон написал :
как этот кислород уже задолбал,прям параноя какая то. такое ощущение в системы под давлением его закачивают. сколько эту страшилку слышу , столько и пытаюсь хоть раз увидеть её последствия , на любых трубах. эх видать не судьба

Страшилки у нас любят Чем приложить усилия и разобраться, лучше лениво байки пересказывать по принципу слышал звон...

факт: при 0°С и атмосферном давлении растворимость кислорода в 1 л воды с минерализацией менее 1 г/л составляет около 50 мл, а при минерализации 30 г/л около 15 мл.(втрое меньше) Вывод ежели лить в систему дистиллированную воду кислород туда попадет через элементы сделанные из EPDM(что тоже факт) и сожрет систему изнутри Чтобы такого небыло никакой дистиллированной воды - только минеральная

vovikz написал :
Какой-то странный воздух в Новосибирске. В Москве - 20

Если точно, то анализатор показывает 20.9

welder написал :
Точно, 20, значит это я 4 процента выдышал на местности.

в такой атмосфере вы бы чувствовали себя не сильно хорошо....

витаон написал :
как этот кислород уже задолбал,прям параноя какая то. такое ощущение в системы под давлением его закачивают. сколько эту страшилку слышу , столько и пытаюсь хоть раз увидеть её последствия , на любых трубах. эх видать не судьба

Посмотрите на чернушку, несколько лет простоявшую на ГВС или ХВС

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
Посмотрите на чернушку, несколько лет простоявшую на ГВС или ХВС

я о своём о женском, мысли только об отоплении

витаон,

витаон написал :
пытаюсь хоть раз увидеть её последствия , на любых трубах. эх видать не судьба

Дело в том, что в отоплении ваше желание практически неосуществимо.
По очень простой причине - на трубах это сложно увидеть, если они пластиковые - надо смотреть внутри радиаторов

Ну а как текут точечной коррозией например панельные радиаторы - вы и сами знаете....

Еще редко, но встречаются открытые системы отопления - это когда вода из обратки отопления частично идёт в ГВС - кто-то из сибири на форуме писал про такое - когда из кранов кипяток льётся и кипит....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
витаон,

Дело в том, что в отоплении ваше желание практически неосуществимо.
По очень простой причине - на трубах это сложно увидеть, если они пластиковые - надо смотреть внутри радиаторов

Ну а как текут точечной коррозией например панельные радиаторы - вы и сами знаете....

Еще редко, но встречаются открытые системы отопления - это когда вода из обратки отопления частично идёт в ГВС - кто-то из сибири на форуме писал про такое - когда из кранов кипяток льётся и кипит....

ага и все эти беды из за просачивания кислорода через стенки труб, или может он там другим путём оказался

витаон, В Сибири кипяток - там пластик не жилец.

Ну а в коттеджах - наверное реально - диффузия небольшая, но учитывая срок службы - может и помочь умереть радиаторам.
PS Догадки...

Лучше взять МП на прессе
1) Можно спокойно подавать любую разумную температуру в систему отопления
2) Больше срок службы
3) Легкий монтаж - минимум фитингов - не нужно думать что покупать и сколько - а обжимать их проще всего из всех вариантов (даже Рехау и то сложнее сделать)
4) Вместо Валтека возьмите другого производителя. Напр, Хенко. Но не Овентроп.
П.С. Если же важнее качество, чем цена, то делайте все на Рехау.

SergSB написал :
Лучше взять МП

У меня уже язык отсох повторять, что МП с течением времени может расслоиться. И это слово "может" вполне имеет не призрачное значение.

ПП неудобен. Не армированный алюминием сильно пропускает кислород, да и не весь армированный отличается хорошими показателями.

DimitryB написал :
Хочется сделать как лучше, а не как дешевле, чтобы потом не долбить стяжку и не иметь лишний геморрой. Делаю для себя и на долго.

МП думал ValTEC на пресс-фитингах.
ПП той же фирмы.

Другие варианты не предлагать.

Т.е. хотите хорошо из гав#ных материалов? Да ещё и на долго?!

Tile_EXP
С течением времени и Рехау Стабил расслаивается. Все в мире не вечное. И я лично все это видел. Поэтому иногда покупают pink и """" с ним по полной программе.
Если же проблемы с МП произойдут в фитинг-местах, то их всегда можно исправить.
А вот если у ПП проблемы будут под стяжкой, то это катастрофа. И не нужно думать что это фантастика - нет - это реальная жизнь.
Про долго он не говорил. И про хорошо тоже. Он пока просто спросил.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex-Alex написал :
Замечания по температурному расслоению МП в месте крепления считаю - выдумками, не имеющими ни чего общего с реальностью.

Это вовсе не выдумки, как вы тут соизволили выразиться, а ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, причём препохабная и пройденная на собственном опыте, правда обошлось всё относительно леХко - только лужа кипятка на полу из линолеума. Повезло, что все были дома.
А вот что там увиделось снаружи трубы , да и внутри тоже, и не только в этой потрескавшейся насквозь, да и в других трубках подводки к радиаторам - я уже выкладывал свои ЛИЧНЫЕ крупные фото здесь на форуме - поищите, если интересно.
Труба МП, между прочим была одна из самых дорогих и качественных, настоящая HENCO, изготовленная в Штутгарте, с 10 бар и 95 С, емнип. Покупалась в те времена, когда засилья галимой поддельной китайщины ещё не было.
Сейчас собираюсь приобретать трубогиб и переделывать всю подводку к радиаторам на стальную оцинкованную.
Речь сейчас шла о системе отопления 9-этажного жилого дома.
Вот нашёл те фотки -

SergSB написал :
С течением времени и Рехау Стабил расслаивается. Все в мире не вечное. И я лично все это видел. Поэтому иногда покупают pink и """" с ним по полной программе.

Да пусть стабил хоть весь облезет. Ему от этого не горячо, не холодно. Это сшитый полиэтилен в первую очередь, а не МП (разница есть)

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

chico63,
А зачем оцинковку на отопление?
Henco вроде в Бельгии делают,а Штутгарт в Германии.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

chico63 написал :
поищите, если интересно

  • увы, мне это не интересно. Поскольку ваш текст - это не более чем - исключение. (редкий единичный случай). Причем, если это на самом деле так случилось. И не факт что стало реальной причиной расслоения. (опять же, если это было фактически - что сомнительно.)

Если бы, дело обстояло, как пишет chico63, то трудно даже представить - с какими проблемами столкнулись бы производители, получив гору исков от разгневанных потребителей по всему миру. А пока, это больше напоминает плод самовнушения, когда как реальные причины - либо в качестве (брак левак), либо в мастерах - халтура при монтаже. И еще 90 градусов... водичка и более. И давление от ... и до ..уя и более.

Все недостатки МП, ПП (по сравнению с металлом) - находятся за чертой эксплуатационных ТУ. МП держит - 130С и 10 бар, что важно. Расслоение же от давления не менее чем от 50 бар!! На разрыв от 70 бар.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

dinand написал :
chico63,
А зачем оцинковку на отопление?
Henco вроде в Бельгии делают,а Штутгарт в Германии.

Потому что родные стояки из неё, и стоят уже с 1985 года.
Делали то бельгийское хенко именно в немецком Штутгарте, ну как на самой трубе была маркировка.
Вот нашёл ту темку, где много говорилось об этом

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex-Alex написал :

  • увы, мне это не интересно. Поскольку ваш текст - это не более чем - исключение. (редкий единичный случай). Причем, если это на самом деле так случилось. И не факт что стало реальной причиной расслоения. (опять еж, если это было фактически - что сомнительно.)

К сожалению, вовсе не единичный. Именно когда стали массово лопаться МП трубы в системах центрального отопления, народ резко ломанулся к ПП.
Хотя самые правильные ребята делают сейчас из оцинковки, и в индивидуальных коттеджах, и получают именно за это весьма приличное вознаграждение Хотя иногда пользуют и ПП и нержу и медь. МП используют в самых неответственных местах, на ХВ да и то редко, обычно когда заказчик типа экономит.
Вот, можете сами тут посмотреть фотки того, что они вообще делают
Вот когда вы будете делать то же самое ( и с таким же стажем ), тогда , может быть, прислушаюсь к вашему мнению - а пока оно для меня не более чем свист ( художественный ) , большой пардон.
А вот к советам Михаила Михайловича я стараюсь прислушиваться

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

chico63,
Родная труба Henco очень при личного качества ,pex-c.А Штутгарт пишут и на левых трубах.

Alex-Alex написал :
увы, мне это не интересно. Поскольку ваш текст - это не более чем - исключение. (редкий единичный случай)

"Я этого не видел - значит этого не существует"

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Каков расчетный срок службы мп, пп и оцинковки? 50 лет - против 30-ти. О чем говорить? О какой оцинковке...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

chico63 написал :
К сожалению, вовсе не единичный

  • просто вы невнимательно прочитали мой ответ.

Alex-Alex прав.
Тем более сейчас Хенко есть и pex-c.

chico63 написал :
Хотя самые правильные ребята делают сейчас из оцинковки, и в индивидуальных коттеджах, и получают именно за это весьма приличное вознаграждение

В прайслисте у этих православных есть и металлопластик и полипропилен.

Сумашедшие есть всегда. Вместо Рехау сделали оцинковкой. Петросяны ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

chico63 написал :
родные стояки

вобще то на отоплении цинк нонсенс. надо будет дежурных у маевского выставлять

Alex-Alex написал :
Каков расчетный срок службы мп, пп и оцинковки? 50 лет - против 30-ти. О чем говорить? О какой оцинковке...

Об оцинковке на отоплении ни кто не говорил, не место ей там.

А МП и ПП имеют расчётный срок 50 лет на холодной воде и давлении не более 3 бар. При условиях хуже расчётный срок может составлять 1-2 года

Tile_EXP написал :
А МП и ПП имеют расчётный срок 50 лет на холодной воде и давлении не более 3 бар. При условиях хуже расчётный срок может составлять 1-2 года

С таким подходом и Рехау больше 3 лет не протянет ...
Как страшно жить ... тебе ...

SergSB написал :
С таким подходом и Рехау больше 3 лет не протянет

Ответ был дан на это сообщение:

Каждый материал для своих задач. Не стоит всё в одну кашу объединять.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Труба VALTEC ( как желает автор топика) имеет только гарантию для отопления - целых 84 месяца с даты продажи. что уже составит 84/12=7 раз по году.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

chico63 написал :
Хотя самые правильные ребята делают сейчас из оцинковки

Правильные делають из нержавейки Защитные свойства цинка при нагреве(ГВС и ЦО)
тають аки лед. Сходите к химикам на какой-нибудь форум поспрашайте.
Оцинковка-только на резьбах и только на ХВС!

не надо путать гарантию и расчетный срок эксплуатации.
В начале 90-х, когда трубы с полиуретановой изоляцией (тепловые магистрали) у нас только появились, завозили их из-за границы (АВВ). Гарантия была пять лет. Срок службы - 50