Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3448365

ЗдрАвия Всем!

Посоветуйте, пожалуйста!

Демонтировал СО, однотрубку, не грела вообще никак и нигде, дополнительный мощный циркуляционник не помогал. Трубы и алюминиевые радиаторы изнутри были покрыты достаточно толстой коркой накипи. Трубы полностью все менял. Радиаторы нет. Радиаторы под обычной струей несильной только промывал на улице, перед монтажем в новую СО.

Теперь новую СО залил антифризом ДиксисТОП. Параллельно с фильтром-сеткой на обратке перед котлом сделал еще 10дюймовый фильтр 5микрон с прозрачной колбой. Надеялся, что если накипь будет растворяться, то взвесь осядет на картридже, а покрупнее в сетке грязевика. Потому что в антифризе добавлены и ПАВ и ингибиторы и фиг знает что еще.

Но эксплуатация трех недель после монтажа показала, что накипь отваливается внутри радиаторов, достаточно крупными кусками, и эти куски забивают балансировочные клапаны на выходах из радиаторов.

Скорости потока в магистралях не хватает для того, чтобы дотащить по магистрали обратки эти куски накипи до фильтра сетки перед котлом. Потому как картридж в прозрачной колбе через пару дней перестал загрязнятся, а в фильтр-сетка чистый.

Понимаю так, что циркуляционник котла еле справляется с вязкостью антифриза (как предполагаю, но не уверен).

Насосной станции производитеьностью от 2000 л/час (40 л в мин), у меня нет возможности попользоваться напрокат, да и без мощной струи со впрыском воздуха, тоже вряд ли накипь отойдет внутри радиаторов.

Насколько мне пока видится, из кардинальных вариантов есть только два. Первый поменять радиаторы на новые. Второй устроить химич.очистку системы. Смотрел тут на оборудование для промывок


плюс еще реактивы нужно, плюс насосная станция для финишной промывки СО уже от реактивов, использовавшихся для химобработки.

Еще, как предполагаю, может помочь магнитный преобразователь воды. Якобы и старую накипь растворяет (правильнее сказать переводит во взвесь). Переведенную во взвесь накипь надеюсь отловит 5 мкм фильтр перед котлом. Еще долго читал про МПВ и так и не понял где лучше его ставить, на входе в котел, или на выходе (якобы в ЦН пропадает эффект магнитной обработки воды). По инету МПВ 3/4" стоит от 5000р до 8500.

Мне надо что-то конкретное советовать моему заказчику, устал уже к нему в район выезжать. То один радиатор снимать, то через несколько дней другой. Короче случайно по кругу любой забивается раз в 3-4 дня. Только вот накипь после промывки проблемного радиатора, снова начинает отваливаться и затыкать балансировочный вентиль.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нужно прикидывать по стоимости.
Если есть возможность - менять радиаторы, нет - или мыть с непредсказуемыми последствиями или ставить грязевик с отсечными на каждый радиатор и периодически прочищать или продуть сжатым воздухом. С алюминием не пробовал, а вот с чугунякой - летит только так.
Мне вообще нравятся больше стальные панельные. С алюминием пару раз обжегся - в одной и той же системе часть радиаторов работает нормально, часть постоянно выделяет водород (что, как мне кажется, свидетельствует о плохом качестве алюминия) и требует спуска избыточного газа. Мелочь, а неприятно.
Да, магнитный преобразователь вроде помогает, но его нужно ставить сразу.

Inch1964, Поискать безопасный антинакипин. Такие вроде есть.

BV, может ли помочь увеличение мощности цирк.насоса в котле? Сейчас установлен Грундфос УП 15-50 (70 Вт).

Система двухтрубная с попуткой. Пока только один обогреваемый этаж. 15 радиаторов, плюс три теплых стены. ЕМкость СО около 100 литров.

Или ставить МПВ, (неизвестно как будут взаимодействовать МПВ и антифриз), ждать выделения взвеси в колбе на 5 мкм? Несколько раз менять картриджи (уже заготовлены).

Может сервисники подскажут, какой насос помощнее можно поставить в котел Бакси ЭкоФор, без ущерба для его внутренних коммутационных линий?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Inch1964, Поискать безопасный антинакипин. Такие вроде есть.

Согласен. Такие есть у многих фирм. Но для этого нужно оборудование для промывок (в старте темы есть ссылка).

Проблема в человеческой психологии. Человеку жалко 10 тыров на хим.промывку-удаление накипи, но не жалко 50 тыров на замену радиаторов.

Поэтому думаю, стоит ли "подписываться" на МПВ?

Чтобы потом не упрекали, когда вся система забъеться шламом после МПВ, как пластилином......

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Но для этого нужно оборудование для промывок

Для простой системы наверное можно обойтись дешевым насосом и большим ведром. Где-то видел в сети фото самопала....
ИМХО, для Вас - не проблема...

Inch1964 написал :
Чтобы потом не упрекали, когда вся система забъеться шламом после МПВ, как пластилином......

Промывать по частям + обратная промывка. Регуляторы естественно снять. ИМХО, химия не сбивает, а растворяет отложения.

BV написал :
Для простой системы наверное можно обойтись дешевым насосом и большим ведром. Где-то видел в сети фото самопала....
ИМХО, для Вас - не проблема...

Промывать по частям + обратная промывка. Регуляторы естественно снять. ИМХО, химия не сбивает, а растворяет отложения.

Могу, нет вопросов, но нерентабельно. Жалко убить насмерть даже дешевый насос за 3 тыра. Стоимость не отобъется. Убить насос за 3 тыра плюс реактивы 2,5 (кислота с ингибиторами), у нас в регионе даже не оплатит потери мастера. А ведь еще и на бензин и хлебушек заработать надо. Вот и прикиньте.....

Потому оборудование и стоит так недешево, потому как даже ротор насоса и все остальное в баке кислотоустойчиво. Да и трудозатраты. Спец насос я подключу и он будет гонять кислоту с реверсом 3 минуты туда и сюда, и так в течение нескольких часов. А насосной станцией как это же делать? Чтобы кислота потом у заказчика везде на полах была? Чистоты как в операционной вряд ли удасться добиться. И насосную станцию можно будет выбросить после разового применения. И Не факт, что она выдержит несколько часов перекачивать кислоту.... Да и реактивы выйдут из строя от взаимодействия с металлом насоса обычного. И систему не прочистят. Тогда еще и полы заказчику за свой счет менять придеться.....

Промывать по частям - значит переваривать магистрали, вваривать дополнительные фитинги. Неокупиться раз, заказчик будет против установки доп.фитингов и кранов, эстетику ему это испортит - это два.

Как раз задача и стоит не СБИТЬ отложения, а РАСТВОРИТЬ....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А может мягкую водичку залить?в которой очень мало солей...или вооще нет...

ribakow.fthj написал :
А может мягкую водичку залить?в которой очень мало солей...или вооще нет...

Прочтите тему сначала. Все трубы в системе уже поменяны. Радиаторы остались старые с УЖЕ имеющейся накипью. Теплоноситель залит хороший. ДиксисТОП в разбавлении дисст.водой по пропорции изготовителя антифриза.

Зачем же теперь то мягкую водичку заливать? Вопрос как избавиться от кусков старой накипи, отлетающей внутри радиаторов....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Прочтите тему сначала

ДА вроде читал..но отвлекался...так что извиняюсь..

Inch1964 написал :
Вопрос как избавиться от кусков старой накипи, отлетающей внутри радиаторов....

Это да уже сложнее...теплообменники чистят кислотами...но опять же сливать нада...грязь всю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

есть 2 варианта - химический и механический.
Оба варианта, по-хорошему, требуют снятия радиаторов.
У химического есть несколько минусов - возможность испортить радиатор, сложность финальной промывки, время промывки.
У физического есть минус. Один. Возможность разгерметизации или разрушения радиатора при физических воздействиях.
Для более того, чтобы советовать, нужно знать, какими химреагентами можно располагать.
Промывка теплообменника - вещь муторная, радиатора - не меньше.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
какой насос помощнее можно поставить в котел Бакси ЭкоФор, без ущерба для его внутренних коммутационных линий?

обычную 6-ку. Если не ошибаюсь, монтажная база там 130мм
Можно и не в котел, а в систему.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А не легче снять радиаторы и прочистить и саму систему промыть..чтобы всё с 0 запустить в чистом виде...или же вы сами высказывались про замену радиаторов...не увере -что всё растворица без остатков...да и выход им нужен..

AlexMax написал :
обычную 6-ку. Если не ошибаюсь, монтажная база там 130мм
Можно и не в котел, а в систему.

Если можно, поподробнее. Чтоб можно было по названию ТТХ нарыть и цену....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexMax написал :
Промывка теплообменника - вещь муторная,

Ну это на первый взглябд...глаза -бояца,а руки делают..Залил растворчик...подождал минут 20(в зависимости от применяемого состава)-слил и промыл...

ribakow.fthj написал :
А не легче снять радиаторы и прочистить и саму систему промыть..чтобы всё с 0 запустить в чистом виде...или же вы сами высказывались про замену радиаторов...не увере -что всё растворица без остатков...да и выход им нужен..

  1. Зачем снять радиаторы? Как снять накипь внутри радиаторов? Отверткой что-ли ковырять? Она прочно держится, но отлетают периодически малые и большие куски... Радиаторы уже неоднократно снимались и промывались обычной водой.

  2. Сама система, кроме радиаторов чистая. Она и была запущена в чистом виде с нуля, три недели назад. Но без замены радиаторов. И сейчас система чистая, кроме радиаторов.Читайте тему сначала.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Читайте тему сначала.

Inch1964 написал :
Но без замены радиаторов

Вот именно...

Inch1964 написал :
Радиаторы уже неоднократно снимались и промывались обычной водой.

Обычной водой от накипи непойдёт...

ribakow.fthj написал :
А не легче снять радиаторы и прочистить

+1.
Сравниваем цену нового радиатора с ценой его промывки

Ну и по теме - советоваться с поставщиком растворов - кислота с ингибитором за ограниченное время не убьёт металл...

А вот забивание регулировочных при промывке системы в целом - проблема...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Если можно, поподробнее. Чтоб можно было по названию ТТХ нарыть и цену..

Будет что-то подобное

сейчас стоит
нужно по типу

или такой

AlexMax, вот тут оптовые цены мне дают -
Можно ли из их перечня что выбрать?

Иди отсюда -

Правильно ли я понимаю, что первая цифра в названии ЦН - ДУ, вторая - напор в метрах водяного столба, а третья - установочный размер?

Буду признателен, за объяснения, какими соображениями руководствовались, при советовании насосов взамен установленного по Вашим ссылкам? Напором или производительностью? Смотрел вот по ссылками, вижу, что напор максимальный выше, при той же якобы потребляемой мощности. Пока не нашел графика зависимости производительности указанных насосов от напора (на штатный насос есть график в документации на котел). Ведь говорить о производительности в отрыве от давления бессмысленно. Поэтому пока в остутствии графиков ориентируюсь на мощность. Стоит ли гнаться за мощностью свыше 130 ВТ?

Имеете в виду, что как раз возможность создания большего напора при перекачивании не воды, а антифриза (гораздо бОльшая вязкость) обеспечит бОльшую циркуляцию (литров/час) по сравнению с уже установленным в Бакси ЭкоФор насосом? Предполагаю эмпирически, что так оно и будет, но так как не имею данных о вязкости используемого антифриза, не могу предположить насколько циркуляция станет лучше? Скажите, а Вы как предполагаете. Предположительно на сколько процентов или раз увеличится общая циркуляция при замене насоса?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Можно ли из их перечня что выбрать?

Навскидку я не увидел ничего.
Выбирать любой насос мощностью около 100W и высотой подъема 6 метров. Если посмотреть на графики расхода, то будет видно, что при подъеме теплоносителя на меньшую высоту производительность у более мощных выше. ДУ при монтажке 130 можно смело пренебречь. Он будет одинаков.
Желательно, того же производителя. Тогда, при невозможности снятия насоса можно будет переставить стакан с ротором на чугунное основание.
А такое вполне может быть, поскольку основание может быть немного нестандартным.
Не помню, как в этом конкретном котле, но в последнем Радианте было так - стакан с ротором - стандарт, седлло - заказное.

Сам тоже склоняюсь, что лучше всего было бы промыть хим.способом радиаторы. В нашем регионе не нашел мастеров которые обладают нужным оборудованием.
Думаю вот по поводу приобретения в лизинг. Только смогу ли окупить..... Посмотрите по ссылке, подойдет ли тот, что подешевле?

Мне только остается заказчику предложить купить новые радиаторы, поскольку обычной водой уже мыл. Думаю, что даже мощная насосная станция со впрыском воздуха, тоже не даст того результата, который даст хим.обработка. Или купить промывочное оборудование, и отдать его мне в лизинг. Тогда ему промывка обойдется бесплатно, кроме того, что он деньги на год заморозит.

Или предлагать заказчику купить МПВ 3/4" из не самых дешевых, например МВС. Но опять же есть риск забить теперь уже всю систему. И еще большие сомнения, как поведет себя антифриз ДиксисТОП при работе с МПВ. Потому как при работе МПВ образуется угольная кислота, а ну как антифриз свернется и превратится в гель?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Поэтому пока в остутствии графиков ориентируюсь на мощность. Стоит ли гнаться за мощностью свыше 130 ВТ?

Нет. Если уж пошла такая пьянка с экспериментами, то я настойчиво предлагаю разделить теплоносители пластинчатым теплообменником в 32кВт. Первичку к котлу залить водой, отходящий - антифриз со своим насосом. Ну, и с экспанзоматом, ясное дело.
Просто, таким образом можно ликвидировать все возможные негативные последствия промывки радиаторов и уменьшить деградацию антифриза.

AlexMax написал :
Выбирать любой насос мощностью около 100W и высотой подъема 6 метров. Если посмотреть на графики расхода, то будет видно, что при подъеме теплоносителя на меньшую высоту производительность у более мощных выше. ДУ при монтажке 130 можно смело пренебречь. Он будет одинаков.

Как думаете насколько увеличиться производительность насоса, применительно к моей ситуации? Т.е циркуляция в литрах в час.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Думаю вот по поводу приобретения в лизинг. Только смогу ли окупить..... Посмотрите по ссылке, подойдет ли тот, что подешевле?

Скажу бо-ольшую глупость, но глядя на такие системы, возникает устойчивое желание взять циркуляционник-10 и канистру. Или любой химический насос для агрессивных сред. Можно б\у. Судя по описанию, это обычный насос, гоняющий промывочный реагент по СО.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Как думаете насколько увеличиться производительность насоса, применительно к моей ситуации? Т.е циркуляция в литрах в час.

% на 30, не больше.

AlexMax написал :
... но глядя на такие системы, возникает устойчивое желание взять циркуляционник-10 и канистру. Или любой химический насос для агрессивных сред. Можно б\у. Судя по описанию, это обычный насос, гоняющий промывочный реагент по СО.

Аналогично. У меня тоже такое же желание. Просто есть сомнения, как будет взаимодействовать чугун и латунь насоса в агрессивной среде (химзавода поблизости нет, так что полтонный насос ночью неоткуда укатить ).

У насоса по ссылкам, реагент не соприкасается с металлом насоса и крыльчатка тоже пластиковая. Только в этом и есть его достоинство. Реагент, кстати, очень даже не дешевый. Там не просто кислота. Если реагент потеряет за несколько минут свои свойства, то теряет смысл пару часов гонять этот реагент по системе. Опять же включил с реверсом и кури. А вручную упаришься шланги перекручивать. Да еще кислотой полы заказчику пожжешь...

Может все и проще. Не знаю. Может кто делал химпромывку всей системы вручную и поделиться опытом? Опыт химобработки отдельно демонтированного теплообменника в отдельном сосуде, не подойдет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
крыльчатка тоже пластиковая

Открою страшную тайну - крыльчатка у всех (практически) циркуляционников полимерная. Ведущий вал - нержавейка.
Я бы систему промывал частями, снимая радиаторы (можно объединять их шашлыком) - нечего дерьмом и новые трубы замазывать.

Inch1964 написал :
алюминиевые радиаторы изнутри были покрыты достаточно толстой коркой накипи.

И к этим АЛЮМИНИЕВЫМ радиаторам я так понимаю котел с медным теплообменником......Думаю процесс в радиаторах пошел уже необратимый....Считаю чистку радиаторов глупой затеей,тоесть почистите но и дальше забиватся все будет!А о степени риска изза оставшейся толщины радиатора не подумали?А если заказчик гарантию попросит?Повторяю-это всего лишь мое мнение....-Меняйте радиаторы на стальные панельные и все будет ОК!

AlexMax написал :
Судя по описанию, это обычный насос, гоняющий промывочный реагент по СО.

так и есть, только внутри пластик. Под ним бадейка, и кран для удобства запуска жидкости в разных направлениях - ну наверное два трёхходовых на одной оси.