Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#3450933

Товарищи! Нужно срочно что-то решать с отоплением - после декабрьско-февральских праздинков крепко займусь родительским домом - ремонт, перепланировка, замена окон, дверей, в общем, ждет все по полной. Пока присматриваюсь к обогревателям в Ланском, конкретнее, к радиаторам, но определиться самостоятельно не могу, как обычно.

В наличии имеются:
стальной радиатор Zehnder Charleston

Алюминиевый радиатор SIRA SWING 350

Еще как вариант взять чугунный радиатор Alpine Air History - очень мне его нахваливали в Ланском

Из знакомых никто батареи не менял, живут с тем, что было прикручено. Может мне кто-нибудь подсказать по этим радиаторам что-нибудь? Существенная разница между такими обогревателями есть? Что можно сказать о радиаторах вообще? Какой лучше выбрать, чтоб грел хорошо и долго?

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ну, мне сложно сказать, какой обогреватель лучше. Стальные радиаторы мне больше нравится, самые современные и к тому же легко собираются по секциям под любой вариант. Знакомые недавно покупали стальной радиатор домой, пока не жалуются.
Но если вопрос стоит об обогреве, то алюминиевые радиаторы самые мощные в этом плане, у них теплоотдача огого. В принципе, если надумаете-таки ремонт, их вполне можно брать. Как-то так.

Деньги вообще роли не играют? Просто Зендер и Альпине раз в 10 дороже Сиры. Для дома Сира хороший радиатор. А например Рифар,Глобал - таких что в продаже нет?.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Да, проблема отопления в родительском доме – из основных. А про Alpine Air чугунный, кто-нибудь в курсе? Мне продавец из Ланского его хвалил.
Прочитала про стальные радиаторы, что при большом перепаде давления они могут не выдержать нагрузки. Выходит, остаются только алюминиевые радиаторы?

Michele написал :
при большом перепаде давления

Где?В доме с индивидуальным отоплением?

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Деньги, конечно, роль играют, но не хотелось бы тут сэкономить,а там потом пожалеть. Как говорится, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи(с) Потому и спрашиваю, что лучше и что порекомендуют опытные люди...

касимов написал :
Где?В доме с индивидуальным отоплением?

а это имеет значение? Я читала, что просто такое может случиться

Michele написал :
а это имеет значение?

Имеет большое.

Michele написал :
такое может случиться

Если не выходить на проезжую часть,то и машины не страшны.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

касимов написал :
Если не выходить на проезжую часть,то и машины не страшны.

когда плохо разбираешься в вопросе, отопления особенно, хочется все риски предугадать

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Michele написал :
А про Alpine Air чугунный, кто-нибудь в курсе? Мне продавец из Ланского его хвалил.
Прочитала про стальные радиаторы, что при большом перепаде давления они могут не выдержать нагрузки. Выходит, остаются только алюминиевые радиаторы?

Ну знаете, дело ведь не в том, что радиаторы плохие-хорошие. Современные сейчас делают достаточно хорошо, а вот то, что у нас в стране до сих пор – перепады давления в норме, да еще в 21 веке… Мне кажется, это вопрос к ЖКХ всяким, нет? Из ваших, перечисленных, радиаторов, с перепадами давления справятся и чугунный, и Zehnder. Насколько я понял, у них хорошие защитные характеристики, коррозия им не страшна. А вот алюминиевые послабже будут. Вы самих родителей спрашивать планируете? Если прям так дрожите за перепады – поставьте чугунный этот ваш, дизайнерский, и на ближайшие лет 20 проблема будет решена.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Михаил_П, спасибо большое! Заставили задуматься! Нелегкое дело этот выбор радиаторов, как оказалось, тоска берет! Буду думать дальше, куда деваться!

Михаил_П написал :
Вы самих родителей спрашивать планируете?

Michele, Вот с этого и начните.В выборе один нюанс,чугунные нельзя быстро охладить/инерция/,остальные можно.В доме требуется очень точная температура или допускается колебания?

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

касимов написал :
Michele, Вот с этого и начните.В выборе один нюанс,чугунные нельзя быстро охладить/инерция/,остальные можно.В доме требуется очень точная температура или допускается колебания?

нет, точной температуры не требуется, требуется просто улучшить систему отопления, сейчас батареи явно не справляются, в доме холодно бывает частенько

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Советую сначала посмотреть, что там с системой отопления в родительском доме, может с соседями пообщаться, посмотреть. Раз от батареи недостаточно тепла идет в квартиру, то на отопительные характеристики глядим в первую очередь. В этом смысле алюминиевые обогреватели лучше взять, он и дешевле обойдется, и еще гарантию лет на 10-15 дают. Не 20 конечно, но кто его знает, какие там через 10 лет модели появятся.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Струч написал :
Советую сначала посмотреть, что там с системой отопления в родительском доме, может с соседями пообщаться, посмотреть. Раз от батареи недостаточно тепла идет в квартиру, то на отопительные характеристики глядим в первую очередь. В этом смысле алюминиевые обогреватели лучше взять, он и дешевле обойдется, и еще гарантию лет на 10-15 дают. Не 20 конечно, но кто его знает, какие там через 10 лет модели появятся.

Всем конечно хороши, алюминиевые радиаторы, но их сложно очищать от пыли…

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

А что пыль, пыли полно и везде. Не самый важный показатель, скажем прямо. А чугунный будет горячий – тоже не потрете особенно. Любой из этих радиаторов можно поставить. На них хорошие отзывы в общем-то, в магазине нормально посоветовали. Но выбор - дело барское. Я за стальной, как говорил в самом начале, они мне больше по душе.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Буду думать и в ближайшее время решать какой из трех возьму. Хотелось бы вариант не очень дорогой, но и дешевый не нужно. И так всю жизнь родители на всем экономили.

Спасибо всем еще раз!!!

в плане надежности я так же за стальной либо за чугунный.Один минус чугунного радиатора,он ставится на пол.Если случайно сдвинуть его с места,то может закапать на присоединении.
По остальным параметрам уже описывали выше.
Стальные радиаторы как правило на заказ от 8 недель.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Zhek@ написал :
в плане надежности я так же за стальной либо за чугунный.Один минус чугунного радиатора,он ставится на пол.Если случайно сдвинуть его с места,то может закапать на присоединении.
По остальным параметрам уже описывали выше.
Стальные радиаторы как правило на заказ от 8 недель.

Zhek@, большое спасибо за дельный совет, учту!

Биметалл, но полный биметалл. И коллекторы тоже. Бывает не полный биметалл. Отсутствует инерционность, высокая теплоотдача, на единицу площади радиатора. Возможность установки термоголовки.

Если автономка, то и просто алюминий ничем не хуже.

Если же очень широкие окна, то можно и стальные панели, одинарные. Более высокий процент ИК излучения в теплоотдаче (полезно для здоровья), но нельзя закрывать шторами. (Точнее будет сказать, что ИК составляющие отопление, закрываются плотными шторами от любого типа радиаторов, но если ставка была сделана на ИК, то не стоит шторами закрывать). Тоже не очень высокая инерционность, возможна установка термоголовок.

Для себя лично, вообще не представляю современного отопления без термоголовок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Michele, если хотите чугунные дизайн-радиаторы под старину, присмотритесь к радиаторам Demrad Retro

Пару раз монтировали, из плюсов могу назвать невысокую стоимость для этого класса изделий и ОЧЕНЬ неплохое качество

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964, AlexMax, спасибо вам огромное за советы про радиаторы! Я пока еще думаю)))

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Друзья, помню, что вы мне в прошлом году сильно помогли с выбором! Вот хочу снова посоветоваться по части отопления, теперь уже для себя. Решила и новую тему не создавать, у меня по сути всего один вопрос, правда не такой простой)) Кто-нибудь слышал про окна Patteri? Это финские окна-батареи, мне их продавец в Ланском посоветовал, но сказал, что это совсем новая технология для России, так что советоваться мне совсем не с кем. В общем в главных плюсах помимо обогрева стоит снижение расходов на электроэнергию, а мы как раз пытаемся экономить. Стираю я на ночь глядя, счетчики на воду наконец поставили.
Может кто-нибудь сказать что-то по вопросу таких окон? Есть реальная выгода? Может слышали про них или про аналоги?
На фотке выглядит так:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Michele А Вы отапливаетесь электричеством?
Это самый затратный и экономически невыгодный способ отопления. В разы дороже и газа и центрального отопления.
А эти окна это отопление электричеством.
Ну и в обычной квартире в нашем климате они никак не могут выполнять функцию основного источника тепла. Чудес не бывает. Если на отопление комнаты требуется затратить мощность 2кВт, то вы должны будете их затратить. Каким угодно образом.
Площадь окон в обычной квартире небольшая, и греть их до высокой температуры я бы не стал. Можно же и прикоснуться к нему... А посему большого количества тепла Вы с него не получите.
Вопросы по мощности такого обогрева и стойкости этого покрытия к тому же мытью продавцы трогать не хотят и в красивых описаниях не указывают. Галимая реклама как все чудесно.
В общем, можно обсуждать что там получится в плане комфорта (отсутствие холодного потока от окон), но экономическая целесообразность и возможность отказа от основного отопления это вранье в чистом виде. Это просто "кусок теплого пола" малой площади и малой мощности.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Теплое окно достигается внутрипольным конвектором. Просто, дешево, проверено.

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Michele написал :
Друзья, помню, что вы мне в прошлом году сильно помогли с выбором! Вот хочу снова посоветоваться по части отопления, теперь уже для себя. Решила и новую тему не создавать, у меня по сути всего один вопрос, правда не такой простой)) Кто-нибудь слышал про окна Patteri? Это финские окна-батареи, мне их продавец в Ланском посоветовал, но сказал, что это совсем новая технология для России, так что советоваться мне совсем не с кем. В общем в главных плюсах помимо обогрева стоит снижение расходов на электроэнергию, а мы как раз пытаемся экономить. Стираю я на ночь глядя, счетчики на воду наконец поставили.
Может кто-нибудь сказать что-то по вопросу таких окон? Есть реальная выгода? Может слышали про них или про аналоги?
На фотке выглядит так:

Сомневаюсь, что экономия намного уж велика, это же окна, на то они и окна, чтобы выпускать тело наружу. Пластиковые меньше, деревянные больше. Полиэтилен на зиму на окно еще никому не помешал! Короче насколько вы уверены, что не будет перебоев с электричеством, чтобы надеяться на окна с термостатами? И какие примерно цифры называют? А то меня терзают смутные сомненья…

Michele написал :
Может кто-нибудь сказать что-то по вопросу таких окон? Есть реальная выгода? Может слышали про них или про аналоги?

Как раз, именно партнёры из Финляндии (точнее, из Карелии, Петрозаводск) занимаются подобными решениями, и планируют полностью отказаться от оных. Выбор будет делаться в сторону трехкамерных ассиметричных (для улучшения шумоизоляции) стеклопакетов с заполнением аргоном, и улучшения мер по заделке откосов (полный отказ от пластика и тому подобного дерьма, "сэндвичей" там всяких...)

Так что, лучше не надо. (Высказанное мнение не является личным, основывается на чужом опыте!)

Если уж Вы делаете у себя окна как в аквариуме, то хотя бы К-стекла ставьте в окна. Чтобы потом не ныть по форумам, что платите 12 тыров вместо 6 тыров в месяц. И это на магистральном то, почти халявном газе!

Блин! Окна с термостатом! А может булочка была не с маком, а с героином?

Хоть кто-нибудь еще в состоянии понять, что человеку пофигу температура воздуха в помещении? Что можно мерзнуть с температурой окружающего воздуха в плюс 35 градусов, или изнывать от жары при температуре воздуха минус 10? Хоть кто-нибудь в современном мире еще способен понять, что человек НЕ УМЕЕТ ВООБЩЕ чувствовать температуру чего-либо и как-либо? Что человек способен ощущать ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО полученного или утраченного тепла в джоулях или калориях, но никак не температуру?!

Или телепузики с покемонами выжгли у наших детей (которым уже за 30) остатки мозгов?

Но удивляться не приходиться. Кому нужно хорошее образование в стране папуасов!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Хоть кто-нибудь в современном мире еще способен понять, что человек НЕ УМЕЕТ ВООБЩЕ чувствовать температуру чего-либо и как-либо? Что человек способен ощущать ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО полученного или утраченного тепла в джоулях или калориях, но никак не температуру?!

Надеюсь, уважаемый Inch1964, после Вашей филиппики, смогут.

А к тем, кто пока не понял, об чем речь — вопрос:
Почему при одной и той же температуре холоднее в случае избыточной влажности?
Если есть ответ на этот вопрос — найдутся ответы и на остальные подобного же рода.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

SVKan написал :
А эти окна это отопление электричеством.
Ну и в обычной квартире в нашем климате они никак не могут выполнять функцию основного источника тепла. Чудес не бывает. Если на отопление комнаты требуется затратить мощность 2кВт, то вы должны будете их затратить. Каким угодно образом.

все же не бывает сыра без мышеловки, видимо спасибо за совет)))

Михаил_П написал :
Сомневаюсь, что экономия намного уж велика, это же окна, на то они и окна, чтобы выпускать тело наружу. Пластиковые меньше, деревянные больше. Полиэтилен на зиму на окно еще никому не помешал! Короче насколько вы уверены, что не будет перебоев с электричеством, чтобы надеяться на окна с термостатами? И какие примерно цифры называют? А то меня терзают смутные сомненья…

Ну вот я в итоге и мучаюсь и выбираю между тем, делать ли мне теплые полы или присмотреться к окнам с подогревом. Я почитала про них, там стоит такое:
"Такие окна-батареи подключаются к термостату: на нем вы можете выставлять комфортную для вас температуру – вручную, или дистанционно через систему «умный дом». Обогрев помещения происходит за счет нагрева внутреннего стекла до температуры от 20 до 60 градусов. При этом, благодаря системе направленной подачи тепла, соседнее стекло в стеклопакете остается холодным, и все тепло поступает в дом, не обогревая улицу."
Про экономию пишут, что "Энергозатраты составляют всего от 30 до 150 Ватт на один квадратный метр остекления. "
Брала тут и тут (если что - ссылки могу удалить!)

Stc написал :
Как раз, именно партнёры из Финляндии (точнее, из Карелии, Петрозаводск) занимаются подобными решениями, и планируют полностью отказаться от оных. Выбор будет делаться в сторону трехкамерных ассиметричных (для улучшения шумоизоляции) стеклопакетов с заполнением аргоном, и улучшения мер по заделке откосов (полный отказ от пластика и тому подобного дерьма, "сэндвичей" там всяких...)

Так что, лучше не надо. (Высказанное мнение не является личным, основывается на чужом опыте!)

Ммм, спасибо за отзыв о реальном опыте! Не зря я сомневалась, видимо, хотя манило предложений очень((

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Michele написал :
Про экономию пишут, что "Энергозатраты составляют всего от 30 до 150 Ватт на один квадратный метр остекления. "
Брала тут и тут (если что - ссылки могу удалить!)

Хм, ну если не врут... но по-моему лучше прислушаться к совету выше и выбрать другой вариант отопления. Что-то более традиционное.