Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34
#3482536

Добрый день, форумчане! Я верю, здесь есть человек который сможет мне подсказать в чем моя проблема Гугл и поиск по сайту конкретно мою проблему не помог решить

Исходные данные:

9 этажный дом, 3 этаж. 2 комнаты + кухня.
Однотрубная система отопления ("ленинградка"), подача снизу.
Алюминиевые радиаторы Calidor, терморегуляторов нет.
Подключение через подачу (согласовано с ЖЭКом).
На кухне стояк и подводка одного диаметра (D15), в зале и в спальне стояк D25, подводы D20

Проблема в том, что верх батареи в зале (11 секций) и спальне (13 секций) горячий (а иногда так вообще огонь!), нижний подвод совсем холодный. Через клапан Маевского воду сливал многократно, перекрыв верхний шаровый кран - помогает минут на 5, не больше.

Установщики батарей сетуют на низкое давление, ЖЭК говорит, что всё в норме.

Есть идеи, почему так может быть?

antxill, всё правильно. Так и должно быть. В секционных радиаторах при таком включении внутренний гравитационный перепад бодается с динамическим перепадом на байпассе подающего стояка. Ошибка в выборе секционных радиаторов. Не говоря уже о глупости самой системы отопления. Вместо секционного радиатора должен быть установлен конвектор из горизонтальных труб, в котором не образуется сколь нибудь существенный перепад. В настоящем случае вижу возможным поменять местами подачу и обратку, выполнив перекрёстную перемычку между кранами и радиатором.

antxill, на фото виден маленький шовчик на подающем стояке между отводами к радиатору.

Я правильно догадываюсь, что туда вварена пластина, заужающая сечение трубы стояка?

Если это так - убираете заужение - и будет вам счастье

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV да, 50% заужение. А разве при устранении заужения не увеличится объем воды, пролетающий мимо моей батареи?

Кстати, в спальне удавалось запустить батарею, но при это циркуляция странным образом шла - нижний подвод горячий, верхний - теплый.

cineman написал :
antxill, всё правильно. Так и должно быть. В секционных радиаторах при таком включении внутренний гравитационный перепад бодается с динамическим перепадом на байпассе подающего стояка. Ошибка в выборе секционных радиаторов. Не говоря уже о глупости самой системы отопления. Вместо секционного радиатора должен быть установлен конвектор из горизонтальных труб, в котором не образуется сколь нибудь существенный перепад. В настоящем случае вижу возможным поменять местами подачу и обратку, выполнив перекрёстную перемычку между кранами и радиатором.

Спасибо за ответ. То есть при повышении давления в системе лучше не станет?

antxill написал :
да, 50% заужение.

Что и требовалось доказать!!! :yu Я ж не просто так Вас спросил.

antxill написал :
А разве при устранении заужения не увеличится объем воды, пролетающий мимо моей батареи?

Увеличится обьём воды проходящий через вашу батарею.

Если будет жарко в квартире, между верхни шаровым и радитором поставьте клапан Данфосс для однотрубных систем с термоголовкой, а внизу удлиннитель того же размера. Шаровыми регулировать нельзя - только открыто/закрыто.
На лето закрывайте ТОЛЬКО НИЖНИЙ шаровый.

cineman написал :
В секционных радиаторах при таком включении внутренний гравитационный перепад бодается с динамическим перепадом на байпассе подающего стояка.

вдобавок зауженном

antxill, Как говорят - "пилите Шура, пилите... " И передайте привет сварщикам, кто это делал Или это Ваша идея "чтоб лучше грело!"?

Если такая же "диверсия" есть у Ваших соседей - напрягите их, чтобы переделали, или натравите на них управляющую компанию. Если убрать все "диверсии" - то и греть будет лучше у всех по этому стояку.

PS Просьба.... Обязательно отпишитесь в этой теме о результатах...

При устранении заужения радиатор будет работать на гравитации- вода будет заходить через верхний кран, выходить через нижний. Сейчас заужение препятствует выходу остывшей воды через низ.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
antxill, Как говорят - "пилите Шура, пилите... " И передайте привет сварщикам, кто это делал Или это Ваша идея "чтоб лучше грело!"?

PSПросьба.... Обязательно отпишитесь в этой теме о результатах...

Не, идея не моя была.

antxill, имеете ли финансовую возможность переварить сталью по хорошему и возможность перекрывать и сливать стояки?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

NNN написал :
При устранении заужения радиатор будет работать на гравитации- вода будет заходить через верхний кран, выходить через нижний. Сейчас заужение препятствует выходу остывшей воды через низ.

Не очевидно как то. почему холодная воде сейчас труднее выходить, чем без пластины? Объясните, если не трудно.

Inch1964 написал :
antxill, имеете ли финансовую возможность переварить сталью по хорошему и возможность перекрывать и сливать стояки?

Сейчас возможности отключать стояки нет - в Сибири самая что ни на есть зима.

antxill, сильно ли Вы мерзнете? Если да, то имеете ли возможность финансово для временного варианта (до весны) установить циркуляционный насос?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

antxill написал :
Спасибо за ответ. То есть при повышении давления в системе лучше не станет?

нет. но геморрой с воздухом при такой схеме будет Да и поможет вряд-ли.

cineman написал :
В настоящем случае вижу возможным поменять местами подачу и обратку, выполнив перекрёстную перемычку между кранами и радиатором.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antxill написал :
при устранении заужения не увеличится объем воды, пролетающий мимо моей батареи?

Остывшая вода в батарее хочет идти вниз. Вода из стояка (на 50% из-за перемычки) давит на неё так, чтобы вода в батарее шла вверх. "Ну их всех нафиг, они сами не знают, чего хочут!" - решила вода и никуда не пошла.

Я бы на Вашем месте сделал бы отводы от стояка максимально близко друг к другу и максимально низко, безо всякого заужения, с подъёмом до батареи. Правда, при этом Маевский на батарее потребуется для выпуска воздуха в начале сезона. Или переделал бы байпас на шаг бОльшим диаметром (32-й трубой при стояке 25). Тогда вода в батарее пойдёт куда ей надо, и ей не помешает падение на байпасе.

Хотите регулировку вентилем? Вентиль берите ДЮЙМОВЫЙ или в крайнем случае 3/4 дюйма.

А хотите терморегулятор - придётся перекрещивание отводов к батарее делать, "отводы от стояка максимально близко друг к другу и максимально низко", но с заужением, причём даже не факт, что на 1 диаметр.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

ну по меркам госта я вообще не мёрзну.. +20 градусов. А по субъективным ощущениям это прохладно. +24 было бы самое оно. До этого всю жизнь прожил в квартире, где не знал, что такое проблемы с отоплением, поэтому на меня эти проблемы с отоплением вообще уныние нагоняют

antxill написал :
почему холодная воде сейчас труднее выходить, чем без пластины? Объясните, если не трудно.

Подача снизу.
Поток упирается в шайбу, давит через нижний кран в батерею препятствуя естественному течению.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

psnsergey написал :
Остывшая вода в батарее хочет идти вниз. Вода из стояка (на 50% из-за перемычки) давит на неё так, чтобы вода в батарее шла вверх. "Ну их всех нафиг, они сами не знают, чего хочут!" - решила вода и никуда не пошла.

Я бы на Вашем месте сделал бы отводы от стояка максимально близко друг к другу и максимально низко, безо всякого заужения, с подъёмом до батареи. Правда, при этом Маевский на батарее потребуется для выпуска воздуха в начале сезона. Или переделал бы байпас на шаг бОльшим диаметром (32-й трубой при стояке 25). Тогда вода в батарее пойдёт куда ей надо, и ей не помешает падение на байпасе.

Хотите регулировку вентилем? Вентиль берите ДЮЙМОВЫЙ или в крайнем случае 3/4 дюйма.

А хотите терморегулятор - придётся перекрещивание отводов к батарее делать, "отводы от стояка максимально близко друг к другу и максимально низко", но с заужением, причём даже не факт, что на 1 диаметр.

Почему тогда верх батареи постоянно горячий? Разве при описываемом вами сценарии не должна батарея в коллапс впасть такой, что холодной воде из батареи в стояк выйти возможности нет и просто вся вода пролетает мимо?

Ещё раз повторю - верх батареи горячий. Куда тогда девается холодная вода?

antxill написал :
Не, идея не моя была.

Если можете достать этих же сварных - пусть переделывают свои косяки по гарантии!

antxill написал :
Сейчас возможности отключать стояки нет - в Сибири самая что ни на есть зима.

Вызовете аварийку - там работы на каждом стояке полчаса.... достаточно вырезать перемычку и всё.

Хотя.... если подумать, есть красивый выход из ситуации не отключая стояков можно даже самому сделать, если умеете крутить трубы....

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
Если можете достать этих же сварных - пусть переделывают свои косяки по гарантии!

Вызовете аварийку - там работы на каждом стояке полчаса.... достаточно вырезать перемычку и всё.

Сварные клялись божились, что они так уже стопицот квартир сделали и везде всё работает. При увеличении давления в системе ситуация не улучшится?

antxill написал :
Ещё раз повторю - верх батареи горячий. Куда тогда девается холодная вода?

Уходит через нижний кран, но медленно.
Почему- Вам объяснили.
Что делать- тоже сказали.

antxill написал :
Почему тогда верх батареи постоянно горячий? Разве при описываемом вами сценарии не должна батарея в коллапс впасть такой, что холодной воде из батареи в стояк выйти возможности нет и просто вся вода пролетает мимо?

Ещё раз повторю - верх батареи горячий. Куда тогда девается холодная вода?

Вам шашечки или ехать?

antxill написал :
Сварные клялись божились, что они так уже стопицот квартир сделали и везде всё работает.

Сварные - безграмотные олени! Можете смело спорить с ними на деньги, что если они вырежут перемычки - всё заработает.

antxill написал :
При увеличении давления в системе ситуация не улучшится?

Нет. У вас и так уже зима.

Inch1964 написал :
Если да, то имеете ли возможность финансово для временного варианта (до весны) установить циркуляционный насос?

Три насоса

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

Ребят, спасибо большое за советы. Хорошо, если проблема устранится только удалением этих перемычек.

antxill, Не уверен, но ради интереса попробуйте полностью закрыть верхний шаровый....

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV Закрыл, ждём-с

antxill написал :
Кстати, в спальне удавалось запустить батарею, но при это циркуляция странным образом шла - нижний подвод горячий, верхний - теплый.

  • посаженный стояк. Поотрывал бы руки вашим сварным.... Они еще делали кому-то на "ваших" стояках?

antxill написал :
Закрыл, ждём-с

есть-ли из трех радиаторов один, расположенный очень близко к стояку? На нём бы лучше поэкспериментировать.... Хотя, подумал, скорее всего я ошибаюсь, и фокус не получится...

Если никто не догадается, чуть позже напишу вот про это:

BV написал :
Хотя.... если подумать, есть красивый выход из ситуации не отключая стояков можно даже самому сделать, если умеете крутить трубы....

и без насосов

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
есть-ли из трех радиаторов один, расположенный очень близко к стояку? На нём бы лучше поэкспериментировать....

Если никто не догадается, чуть позже напишу вот про это:
и без насосов

Все три батареи равноудаленны от стояка. Разница лишь в количестве секций (4, 11, 13) и в том, что на кухне диаметр стояка и подвода одинаков..

antxill написал :
Все три батареи равноудаленны от стояка. Разница лишь в количестве секций (4, 11, 13) и в том, что на кухне диаметр стояка и подвода одинаков..

Тогда НЕ на кухне... там D 15.... Но вряд-ли получится.... далеко до стояка. Впрочем вам это ничего не стоит, уж простите моё любопытство

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antxill написал :
Почему тогда верх батареи постоянно горячий?

Да потому, что через верхний отвод всё же идёт конвективный обмен. Через нижнюю половинку верхней трубы холодная вода идёт в стояк, а через верхнюю - горячая из стояка.
И, скорее всего, ещё потому, что гравитационный напор при абсолютно холодном радиаторе всё же пересиливает циркуляционный. А вот когда радиатор сверху на, скажем, 20% заполнен горячей водичкой, гравитационный напор ослабевает, и затекание горячей воды прекращается до тех пор, пока не остынут эти 20% (или, грубо говоря, 40%, заполненные наполовину остывшей водой).

psnsergey, Вы правильно описали тот фокус, который я попросил попробовать сделать автора темы

BV написал :
есть-ли из трех радиаторов один, расположенный очень близко к стояку? На нём бы лучше поэкспериментировать.... Хотя, подумал, скорее всего я ошибаюсь, и фокус не получится...

Если никто не догадается, чуть позже напишу вот про это:
и без насосов

Ладно! Не томите! Рассказывайте, как сделать без насосов, без отключения стояков и без диагонального подключения. Или имели в виду диагональ? И так понимаю, что без сварных работ?

Ведь про возможность вести сварные работы я и спрашивал топикстартера, задавая вопрос, о возможности отключения стояков.

Если есть такая возможность, то ничего не мешает сделать диагональное подключение, и перенести байпас со стояка, ближе к самому радиатору. Тогда, конечно, насос нафиг не нужен будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

psnsergey написал :
Да потому, что через верхний отвод всё же идёт конвективный обмен. Через нижнюю половинку верхней трубы холодная вода идёт в стояк, а через верхнюю - горячая из стояка.

Мнения разделились география обсуждаения охватила всю Россию Был не раз в вашем славном городе.

Inch1964 написал :
Или имели в виду диагональ?

Нет

Inch1964 написал :
Ладно! Не томите!

Так не интересно...Скучно ... Нет азарта
Ставлю на то, что первым догадается psnsergey

Дополнение, Inch1964, вы исправили пост и уже теплее , но не то...