Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3505981

Здравствуйте, уважаемые мастера.

Решили сделать ремонт в ванной и туалете, убрать старый полотенцесушитель и поставить новый.

Сегодня приходил слесарь из ЖЭК посмотрел и сказал, что будут нужны три 1 дюймовых вентиля; первые два на отводы к полотенце сушителю, а третий между двумя первыми на стояке. Но читая форум я наткнулся в ветке что "необходимо согласие управляющей компании или решение общего собрания жильцов дома" на установку крана в стояке. Как мне быть? Слесарь утверждал, что без третьего крана вода в полотенцесушитель не будет поступать.

Ещё от стояка к полотенцесушителю будет идти дюймовая полипропиленовая труба. Читая разные статьи в инете, я узнал, что полипропиленовая труба удлиняется при нагревании, как это правильно учесть?

Брат съездил в Леруа Мерлен за коллектором и привез Valtec, но поиском по форуму я нашел много отрицательных отзывов об этой фирме, что очень странно, так как они дают гарантию на 7 лет. На форуме советуют FAR или Oventrop, но где их купить в Москве и чтобы не обманули?

кран на байпас нельзя, если подводка скрытая ставте полотенчик с нижним подключением
а выводы на него ниже водорозеток трубы подводки должны быть ровными без воздушных
мешков-работоспасобность 100%

Very_Bad написал :
Слесарь утверждал, что без третьего крана вода в полотенцесушитель не будет поступать.

Слесарь немного непонимает.
Читайте эту тему:
Она длинная и лучше сначала смотрите фото хороших работ.

Very_Bad написал :
читая разные статьи в инете, я узнал, что полипропиленовая труба удлиняется при нагревании, как это правильно учесть?

Найти рекомендации по монтажу ПП труб любого производителя и почитать. ПП трубу купить армированную.

Very_Bad написал :
На форуме советуют FAR или Oventrop, но где их купить в Москве и чтобы не обманули?

Есть тема на форуме где лучше покупать - ищите.... АР-сервис и тд...

А лучше при чтении темы по ПС найдите мастера по фото его работ. И тогда не нужно будет изучать всю эту кучу информации

Very_Bad написал :
будут нужны три 1 дюймовых вентиля; первые два на отводы к полотенце сушителю, а третий между двумя первыми на стояке

Суть здесь в чем - для того что бы вода пошла в полотенчик нужно заужение. Слюсаря с ЖЕКов не хотят заморачиваться со сваркой и что бы сделать заужение ставят кран на стояк.
Это техническая сторона дела, но есть еще и юридическая, поскольку краны на стояке запрещены, при любых проблемах ЖЕК обвинит Вас в самоуправстве.
Слюсарь дядя Вася естественно Вам никаких бумаг не даст и факт перепланировки зафиксирован не будет.

Very_Bad написал :
Ещё от стояка к полотенцесушителю будет идти дюймовая полипропиленовая труба

Армированная от неармированной практически не отличается и удлинится в любом случае. Для компенсации этого трубу одевают в утеплитель, либо штробу запенивают.

Very_Bad написал :
Брат съездил в Леруа Мерлен за коллектором и привез Valtec

А мне эта марка нравится. На работе все сделано металлопластом Валтек на обжимных фитингах, 4 года никаких проблем.

Rumato написал :
Суть здесь в чем - для того что бы вода пошла в полотенчик нужно заужение.

Суть в другом - заужение , или кран на стояке как правило делают олени, которые слабо понимают в гидравлике

Rumato написал :
Это техническая сторона дела, но есть еще и юридическая, поскольку краны на стояке запрещены, при любых проблемах ЖЕК обвинит Вас в самоуправстве.
Слюсарь дядя Вася естественно Вам никаких бумаг не даст и факт перепланировки зафиксирован не будет.

Если внимательно почитать судебные решения по заливам, то оказывается что процессы выигывают далеко не ДЭЗы.
Суть проста - чтобы поставить кран, надо перекрыть стояк, а это может сделать только ДЭЗ. Кран в сфере ответственности ДЭЗа - пусть за него и отвечает.

Rumato написал :
Армированная от неармированной практически не отличается и удлинится в любом случае. Для компенсации этого трубу одевают в утеплитель, либо штробу запенивают.

Мда, тяжелый случай....

BV написал :
Найти рекомендации по монтажу ПП труб любого производителя и почитать. ПП трубу купить армированную.

ПП труба уже куплена и она не армированная, но стенки очень толстые.

BV написал :
Есть тема на форуме где лучше покупать - ищите.... АР-сервис и тд...

Вы завсегдатай на этом форуме(свыше 30000 сообщений), думаю Вам будет проще сказать мне - по каким словам искать. =)

BV написал :
Суть в другом - заужение , или кран на стояке как правило делают олени, которые слабо понимают в гидравлике

А я разве с этим спорю?

BV написал :
Если внимательно почитать судебные решения по заливам, то оказывается что процессы выигывают далеко не ДЭЗы.
Суть проста - чтобы поставить кран, надо перекрыть стояк, а это может сделать только ДЭЗ. Кран в сфере ответственности ДЭЗа - пусть за него и отвечает.

Полностью согласен.

BV написал :
Мда, тяжелый случай....

Ага и главное неизлечимый.

Very_Bad,

Very_Bad написал :
На форуме советуют FAR или Oventrop, но где их купить в Москве и чтобы не обманули?

Я беру тут

Very_Bad написал :
Как мне быть? Слесарь утверждал, что без третьего крана вода в полотенцесушитель не будет поступать.

В шею этого жека, находите мастера,кто вам всё сделает по феншую, жек припашите только на отключение стояков.
Делаете что-то типа такого и радуетесь.
Если будут нужны сварные в Москве,стукайтесь в личку.

Very_Bad написал :
ПП труба уже куплена и она не армированная, но стенки очень толстые.

Когда затопите всех внизу до подвала, не говорите, что Вас не предупреждали. Извините, но с Вашей стороны не очень дальновидно, мягко говоря, сэкономить несколько сот рублей на армированной трубе. Потом локти будете кусать, да не достанете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Very_Bad написал :
Ещё от стояка к полотенцесушителю будет идти дюймовая полипропиленовая труба. Читая разные статьи в инете, я узнал, что полипропиленовая труба удлиняется при нагревании, как это правильно учесть?

Схему или эскиз трассы трубы п.п. и метраж на полотенчик выложите,а то может вам и не стоит так парится насчёт линейного расширения...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
заужение , или кран на стояке как правило делают олени, которые слабо понимают в гидравлике

BV написал :
Мда, тяжелый случай....

Ага. Он ещё и лечиться отказывается. Пантовка скоро.