Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580329

Tul написал :
две стены смежны с квартирами (моя и соседская)

А стены из чего? Просто тот факт, что они смежные с квартирой еще ни о чем не говорит
Конкретный пример - моя квартира. Я утеплил балкон (еще не полностью). На поверхности внешних стен +15, на поверхности стены, граничащей с комнатой +8. Эта стена охлаждает всю лоджию. А причина в том, что у меня стена двухслойная, а между слоями зазор (хотя по проекту цп-раствор). В этом зазоре гуляет ураганный ветер с температурой +1.
Вот разобрал и сегодня почуял арктический ветер

Kreker написал :

  • Подобрать конструкцию утепления лоджии/балкона и утеплить. При расчете теплопотерь вычесть теплопотери комнаты (потому как они являются притоком тепла).

не совсем верно

Kreker написал :
Вот разобрал и сегодня почуял арктический ветер

ахфигеть

aviatorrr написал :
ахфигеть

Это еще нормально, а вот когда при сильном ветре вздувается на кухне линолеум становится просто смешно.
Оторвал плинтус, выгреб мусор, а там дыра что крысы могут бегать не пригибаясь и стены внутри мокрые.

aviatorrr написал :
не совсем верно

Ну да, там вроде как нужны еще поправочные коэффициенты (зависит от теплоудержания поверхности + 1/8,7 что-то в это роде). Хотя могу заблуждаться. Прошу поправить.

skye11 написал :
Оторвал плинтус, выгреб мусор, а там дыра что крысы могут бегать не пригибаясь и стены внутри мокрые.

У Вас тоже в стене по всему фасаду щель? Или именно на улицу дырка сквозная?

Kreker написал :

  • Рассчитать теплопотери стены комнаты

правильно

Kreker написал :

  • Подобрать конструкцию утепления лоджии/балкона и утеплить.

ну типа того, надо просто сделать утепление сагласно нормам.

Kreker написал :
При расчете теплопотерь вычесть теплопотери комнаты (потому как они являются притоком тепла).

а теперь внимательно перечитать и обдумать!!!

aviatorrr написал :
а теперь внимательно перечитать и обдумать!!!

А что не так то?
Теплопотери внешней стены комнаты - это тепло, уходящее на балкон. Посчитав теплопотери внешней стены, прокрутив их через теплоотдачу, мы получим "приток" тепла на балкон. Установив минимальную отметку на балконе +10 и учитывая, что есть источник тепла в виде стены, можно рассчитать оптимальный слой утеплителя. Но чую я, что стена мало повлияет

Kreker написал :
А что не так то?

Ну притока тепла особо не будет, тем более мне на балконе +10 мало должно быть +20
зато вот в комнате уйдёт основной потребитель тепла(уличная стенка) и излишки тепла из батарей не будут потребляться . и логично будет перевести это тепло на лоджию