Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611264

Доброй ночи.

Собираюсь установить радиатор отопления, подводка труб - из пола, трубы - оцинковка.
Озадачился вопросом, какие американки лучше использовать для подключения радиатора - прямые плоские Виеговские или угловые конусные Фаровские? Или разницы принципиальной между ними нет - можно использовать любые?

Хм. Частный дом или квартира с центральным отоплением?

SCB написал :
Хм. Частный дом или квартира с центральным отоплением?

Квартира с центральным отоплением.

трубы гнуть собираетесь или как?

SCB написал :
трубы гнуть собираетесь или как?

Зачем гнуть?
В стяжке труба идет горизонтально. Далее угольник на 90 гр. и пошла вверх к радиатору. А вот далее возможны варианты:
1) Поставить муфту, потом угловую американку с конусным уплотнением и после американки нипель в радиатор - т.е. радиатор будет демонтироваться с угольниками американок.
2) Поставить угольник на 90 гр., а уже после него на горизонтальном участке американку с плоским уплотнением.

Оставлять резьбовые соединения в стяжке не стоит

SCB написал :
Оставлять резьбовые соединения в стяжке не стоит

А в стяжке их и не будет - там все на сварке.

Понятно.
У ФАРовской американка гайка вроде потолще, а в остальном разницы нет.

Добрый день уважаемые. Подскажите пожалуйста по поводу американок. Нужно соединить выход полипропиленовой трубы с полотенцесушителем. Как лучше сделать? Поставить одну американку полипропилен-резьба или сперва фитинг на резьбу, а потом американку с резьбой с двух сторон. Просто стальная американка затягивается на конус и мне кажется надёжнее, чем американка полипропилен-сталь, где просто притягивается к уплотнительному кольцу. Что скажете?

Полипропиленовый фитинг с внутренней резьбой. В него закручиваете то, что есть на полотенцесушителе.

Adios_ написал :
В стяжке труба идет горизонтально. Далее угольник на 90 гр. и пошла вверх к радиатору. А вот далее возможны варианты:

имхо оптимальнее угловой кран с американкой...как на фото, минимум фитингов и соединений

SCB написал :
Полипропиленовый фитинг с внутренней резьбой. В него закручиваете то, что есть на полотенцесушителе.

Только я хочу сделать с американкой, чтоб соединение было разборное. И не паять больше.

на полотенцесушителе будет разъемное соединение.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

yyuran1, разборное соединение - накидная гайка - находится на самом полотенцесушителе (ПС).
Если подсоединение ППР-ПС прямое, то ППР фитинг с внутренней резьбой замуровываете в стену, вкручиваете в него хромированный удлинитель, выступающий наружу из плитки на 1-2 см (сколько вам нужно).
Если подсоединение ППР-ПС угловое, то ППР фитинг с внутренней резьбой замуровываете в стену, вкручиваете в него хромированный Г-образный удлинитель из комплекта ПС.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Adios_ написал :
Доброй ночи.

Собираюсь установить радиатор отопления, подводка труб - из пола, трубы - оцинковка.
Озадачился вопросом, какие американки лучше использовать для подключения радиатора - прямые плоские Виеговские или угловые конусные Фаровские? Или разницы принципиальной между ними нет - можно использовать любые?

можно любые использовать ,но мне больше плоские нравятся ,вчера буквально ставил два радиатора на полипропилен с такими американками..

SCB,
evgenygrig,

Я неправильно сформулировал вопрос. В-общем полотенцесушитель М-образный, выход на нём наружная резьба 1 дюйм, в комплекте с ним кроме держателей больше ничего нет. Не хочу подсоединять к стояку напрямую без американок (был опыт разрезания полотенцесушителя ножовкой). Поэтому хочу поставить американку. Только думаю что надёжнее американка ппр-сталь или ппр фитинг и американка сталь?

yyuran1 написал :
в комплекте с ним кроме держателей больше ничего нет.

Значит надо докупить то, чего нет в комплекте - угловые американки.

yyuran1 написал :
Нужно соединить выход полипропиленовой трубы с полотенцесушителем.

Сикока диаметр ПП трубы?

касимов написал :
Сикока диаметр ПП трубы?

ПП 32мм - полотенцесушитель 1дюйм наружная

yyuran1 написал :
ПП 32мм - полотенцесушитель 1дюйм наружная

Резинка внутри кольцом.или силиконовая.

касимов написал :

Резинка внутри кольцом.или силиконовая.

Спасибо. А насколько надёжны такие американки? Или лучше поставить обычную под конус?