Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3721483

sansvar, всегда с большим удовольствием смотрю ваши видеоролики, мне очень нравится ! Думаю многим было б еще интересно посмотреть ваше видео-пособие непосредственно самого процесса газосварки. Хочу выразить от себя лично огромную благодарность за создание такой темы.

Сергей А написал :
sansvar, всегда с большим удовольствием смотрю ваши видеоролики, мне очень нравится ! Думаю многим было б еще интересно посмотреть ваше видео-пособие непосредственно самого процесса газосварки. Хочу выразить от себя лично огромную благодарность за создание такой темы.

Большое спасибо вам и всем кто пишет отзывы о моей работе и видео роликах

Летом, после отопительного сезона, когда будет отключение не почасовое, а более свободное, планирую записать более подробное видео со всеми подробными этапами замену радиаторов отопления

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

sansvar, хотелось бы про сегменты для трубогиба почитать подробней...как делались чертежи? остались лекала?
С уважением...

wwwalera а вот это я оставлю при себе...прежде чем у меня получился правильный вариант, мне пришлось заказать и оплатить несколько пробных вариантов ... денег отдал прилично
даже этот вариант не финальный, есть кое какой момент, которые я хочу доработать... хочу ещё заказывать один вариант, надеюсь окончательный ...совершенству, нет придела

PS. может чуть позже, выложу ... по настроению

sansvar написал :
а вот это я оставлю при себе...прежде чем у меня получился правильный вариант, мне пришлось заказать и оплатить несколько пробных вариантов ... денег отдал прилично

Может сейчас уже есть желающие оплатить научный труд

Если трубогиб перегнет заготовку её только выбросить или есть какие то варианты по разгибанию обратно?

SCB пока предложений не поступало... все хотят за так

смотря что разгибать и насколько, можно немного поиграть (реверсом)...только для этого нужен круглый ролик, вместо прижимного сегмента.

Просьба обратить внимание на пункт в "прилепленном" опросе

Оставлять в этой теме фото-видеоматериал, краткие инструкции и пояснения, удалять только затянувшиеся дебаты - 38 пользователей "ЗА"

По этой причине предлагаю обсуждения о встречах вести в личке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

sansvar, а такой не используете для обработки байпаса?

Tehnik-san написал :
Оставлять в этой теме фото-видеоматериал, краткие инструкции и пояснения

надеюсь вышеспрошенное относится к теме...

Олегович написал :
sansvar, а такой девайс не используете для обработки байпаса?

видел, думал об этом ... но пока для себя не решил, что это нужно применить в своей работе

выходит пара миллиметров выступает внутри 3/4"-ной? хотя я думаю что это вообще никакого значения не имеет...ни на работоспособность стояка, и тем более радиатора...

sansvar, заметил в кадре сломанную еву.. как удалось?

Makarone написал :
sansvar, заметил в кадре сломанную еву.. как удалось?

это специально мной отпиленная ручка, укоротил для компактности ... что бы в ящик влезала

старая она у меня, ей уже лет 7 ... хотел ролик записать как вручную резать резьбу иногда использую для нарезки резьб клуппом с обратным заходом

моей лет шесть, с S головками использую, ни в ящик, ни в сумку не лезет..может тоже отпилить? )))
с отпиленной 2 1/4 режет нормально?
С обратным заходом - подразумевали левую резьбу?
талрепы резать?

Makarone написал :
с отпиленной 2 1/4 режет нормально?
С обратным заходом - подразумевали левую резьбу?

с отпиленной ручкой режет нормально, я же нарезаю только на 1/2 и 3/4, под краны.... остальное на сварке

головки с обратным заходом... S-ки

угу, не раз S-ки выручали.( ремонтными называю)
столик удобный..недавно удлиннители полудюймовые резал на коленке, десяток, так столик ваш вспоминал )

Makarone написал :
столик удобный..недавно удлиннители полудюймовые резал на коленке, десяток, так столик ваш вспоминал )

вы про треногу раскладную с цепным трубным зажимом? ... вещь суперская, самому нравится

Ridgid модель 425

а вот, как выглядит сломанный совершенно новый пластиковый сегмент от Rems Curvo ... есть и видео, где он ломается

представители REMS не захотели поменять на новый?
разорвало из-за отсутствия смазки на трубе или из-за раковин?
кстати, что скажете про рычажные трубогибы?

![]()

.jpg "")

Makarone написал :
представители REMS не захотели поменять на новый?
разорвало из-за отсутствия смазки на трубе или из-за раковин?

сначала не хотели но после просмотра моего видео на Айпаде .... поменяли

сломался от жёсткости трубы ... в тот раз таганрогской трубы не было, пытался погнуть шовную (с явно выраженным электро сварным швом) "нонеймовскую" трубу купленную заказчиком

Зы. если присмотреться, на сломанном сегменте виден масленный блеск...

Makarone написал :
кстати, что скажете про рычажные трубогибы?

с нашими жёсткими вгп трубами будет работать неудобно .... обычно такими штуками электрики гнут тонкостенные трубы для кабель каналов.

подогнуть конечно можно, но тяжело, неудобно и радиус думаю большой получиться ... электрическим аккуратней и сподручней

sansvar написал :
а вот, как выглядит сломанный совершенно новый пластиковый сегмент от Rems Curvo

да уж, от фашистов я такого не ожидал, тем более Rems, а вообще странно что для обработки металла используют пластик, хорошо хоть коронки и буры из него еще не стали делать...

sansvar написал :
вы про треногу раскладную с цепным трубным зажимом? ... вещь суперская, самому нравится

вот только не компактная, был в шаге от владения, но подумал что и деньги выкинутые зря, и здоровая больно....бугель Rems для миниамиго и 2 метра трубы-компактные тиски с откручивающимися ножками...мне для своих работ за глаза, кому идея понравится но маловат, можно купить бугель для амиго 2, он стоит восьмёрку, что впрочем в 3 раза дешевле чем тиски Ridgid...Sansvar это не камень в ваш огород...и денег мне на достойный инструмент не жалко...это лишь моя личная оценка...компактность очень важна, потому что желтых желехных чемоданов уже очень много получается...

сегодня на биметаллической коронке Ridgid, которой вырезаю отверстия в трубе под байпас, отвалился последний зуб, и несмотря на то что она была далеко не последней, решил попробовать её воскресить, все таки 350р на дороге не валяются, сделал прорези диском 1мм от болгарки под углом, получились новые зубы, протестил на трубе-режет как новая...таких операций длина коронки до окошка позволяет сделать 3-4, посмотрим сколько она прорежет дырок неродными зубами...родными получилось 28, правда половина без масла...

Олегович написал :
бугель Rems для миниамиго и 2 метра трубы-компактные тиски с откручивающимися ножками.

интересное решение надо будет попробовать такие сделать ... как альтернатива Ridgid.
у меня была идея типа этого, только я хотел купить подставку (треногу) для Ремсовского трубогиба и приделать к ней цепные мини тиски

тиски от Ridgid 425 серия конечно тяжеловаты, и габаритные даже по сравнению большой версией ... хоть я и укоротил ножки для компактности если на вес не смотреть, то они конечно удобные.

Олегович написал :
сегодня на биметаллической коронке Ridgid, которой вырезаю отверстия в трубе под байпас, отвалился последний зуб, и несмотря на то что она была далеко не последней, решил попробовать её воскресить, все таки 350р на дороге не валяются, сделал прорези диском 1мм от болгарки под углом, получились новые зубы, протестил на трубе-режет как новая...таких операций длина коронки до окошка позволяет сделать 3-4, посмотрим сколько она прорежет дырок неродными зубами...родными получилось 28, правда половина без масла...

350 за Риджид коронку, вроде как не дорого ... где берёте, если не секрет ?
я использую коронку от Боша... стоит чуть больше 300 рублей в Леруа Мерлен ... на мой взгляд, удобны тем, что уже со сверлом идёт, так сказать ... два в одном.

sansvar написал :
тиски от Ridgid 425 серия конечно тяжеловаты, и габаритные даже по сравнению большой версией

а мои тиски падают ровно в чемодан к Rems Tiger, причем это довольно узкий и маленький чемоданьчик....я собственно и подбирал длину ног у треноги чтобы она и под мой рост подходила и в чемодан помещалась...

sansvar написал :
350 за Риджид коронку, вроде как не дорого ... где берёте, если не секрет ?

соврал, 392 оказывается, на шоссе энтузиастов, плохо только что нет в наличии,в наличии только наборы по 3500, но привезли быстро через дня 3, и то снегопад предыдущий задержал...взял 10 штук, надеюсь с учетом болгарочных подрезов и использования масла Rems надолго хватит...

у вас кстати какая коронка, 22я?

sansvar написал :
коронку от Боша

фрицы как и америкосы тоже не дураки, окошко проделали, и металл экономят и не дают долго воскрешать коронку

sansvar написал :
на мой взгляд, удобны тем, что уже со сверлом идёт, так сказать ... два в одном

у Риджида еще удобнее, оправка со сверлом продается отдельно, можно купить её одну, сверла менять на любые как затупятся, а коронки покупать как закончатся...стоит рублей 150.

sansvar написал :
с нашими жёсткими вгп трубами будет работать неудобно .... обычно такими штуками электрики гнут тонкостенные трубы для кабель каналов.

подогнуть конечно можно, но тяжело, неудобно и радиус думаю большой получиться ... электрическим аккуратней и сподручней

вроде гнут на малый радиус. электрический конечно лучше.. но с увеличением комфорта работы - увеличивается вес инструмента) а по городу мотаться на три точки в неделю - ещё тот фитнесс )

себестоимость консоли 50 рублей вместе с хомутом и гайками, время изготовления 10 минут штука...

Регистрация: 09.11.2012 Амстердам Сообщений: 74

sansvar написал :
а вот, как выглядит сломанный совершенно новый пластиковый сегмент от Rems Curvo ... есть и видео, где он ломается

А, я думал только мне так везет, на сегменты 28-го диаметра
кстати, мой сегмент, тоже был абсолютно новый. И еще, заметил, что в обоих случаях сегменты лопнули в одном месте

Santeh Nik написал :
Сообщение от sansvar
а вот, как выглядит сломанный совершенно новый пластиковый сегмент от Rems Curvo ... есть и видео, где он ломается

А, я думал только мне так везет, на сегменты 28-го диаметра
кстати, мой сегмент, тоже был абсолютно новый. И еще, заметил, что в обоих случаях сегменты лопнули в одном месте

есть такой косяк, как мне сказали, у них был изменён состав добавок в пластик и по ним много нареканий если использовать мягкую трубу проблем не будет... я после такого случая перешёл исключительно на Таганрог.

хотя, в прочем я и сегенты сменил на самодельные стальные и теперь мне пофиг какую трубу гнуть

sansvar
сам варил последний раз лет 10 назад, и при необходимости пользуюсь услугами знакомых сварщиков.. но последние лет пять/семь все перешли на электросварку. насколько надежно электро-сварное соединение встык?

Makarone,

всё зависит от мастера, вернее его рук из правильного места
я варю и газом и электросваркой ... раньше, что бы не таскать 40 литровые баллоны, в основном варил электро, но когда стал работать в индивидуальном порядке (сам на себя) полностью перешёл на газ (с начало на 10 литровые баллоны, после на 5 литровые), так как считаю газ при сварки малых диаметров более гибок в работе, аккуратен и позволяет в случаи необходимости прогреть трубу для подгиба и прочих операций которые невозможны с электросваркой