Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3698613

Здравствуйте.

Есть вопрос по водопроводным счётчикам.
Купил квартиру, дому 5 лет, но в квартире никто не жил и не был прописан. Купил у собственника, который соответственно заключал договор с застройщиком. Этот товарищь в этой квартире периодически ночевал и соответственно пользовался водоснабжением. НО. Водопроводные счётчики в квартире сняты и лежат себе на полу в ванной. Видимо он их снял, чтобы пользоваться водой нахаляву. Оплата за воду насколько я понял идёт по счётчикам. Старый хозяин свои долго оплатил (видимо за воду ничего не платил??) и свалил (трубку мобильного не берёт).

Вопрос.
Что мне делать?
Установить сам я их могу, но у меня нет ни паспортов, ни опломбировать я их естественно не смогу.

Чувствую какую-то засаду.
Подскажите, к кому лучше обратиться и как решить вопрос малой кровью?

Обратитесь для начала в ваш ДЭЗ, УК или ЖЭК и уточните еще раз есть ли долги по воде в вашей квартире.
Ну а дальше ставьте новые счетчики, ибо 5 лет для счетчика (даже не использованного) многовато. Насколько помню срок поверки 4 и 6 лет (холодные и горячий - или наоборот)
Ставить хоть самому. После этого вызывать для пломбировки техника.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
4 и 6 лет (холодные и горячий - или наоборот)

Наоборот.
В остальном - все правильно.
Вот насчет "ставить самому" - это, похоже, в разных городах по-разному. У нас техник, когда приходит пломбу вешать, требует показать договор с фирмой, которая ставила. Типа, у нее должна быть лицензия.
Долги по воде если есть, дешевле их самому оплатить, чем разбираться с прежними владельцами.

Тогда ещё вопрос.

При установке новых счётчиков разве никто не должен прийти и проверить старые?
Иначе получается поле для мошенничества - пять лет не платим за воду, хотя счётчики стоят и насчитали уже много... А потом просто выбрасываем их и ставим новые... PROFIT!

Мне кажется что кто-то должен проверять старые? Нет?
Или если долгов на текущий момент нет, то и проблем нет?
Однако долгов то нет потому что никто счётчики не проверял...

Ну или я могу их поставить сам и предъявить ТСЖ. А потом снять и поменять.
Думаюпоказания на счётчиках именно такие, за сколько платил предыдущий хозяин.

Но тогда третий вопрос. На них же нет пломб... Эдак их кто угодно снимать - ставить может.
Должны быть пломбы?

@ndrey_Sm написал :
Однако долгов то нет потому что никто счётчики не проверял...

Кто не платит по счетчикам, тому начисляют по нормативу.
Пломбы быть должны.
Все это периодически обсуждается в ветке "Сантехника" , чего вас в "Общий" занесло?

Если нет пломб, значит, никто плату по ним и не примет. Значит, плата начисляется по нормативу. Причем, если в квартире никто не живет, то начисляется плата как за 1 человека. За воду и за газ так. А вот за электричество - не так. Там, если в квартире никто не был, и счетчик стоял - значит, плата 0 (разумеется, если счетчик опломбированный. Счетчик без пломбы - просто железка).

Юберъ написал :
Кто не платит по счетчикам, тому начисляют по нормативу.
Пломбы быть должны.

Ну так он платил по счётчикам. Только счётчики сняты...

Юберъ написал :
Пломбы быть должны.

Кто-то их проверит, если я решу "сменить счётчики"?

Юберъ написал :
Все это периодически обсуждается в ветке "Сантехника" , чего вас в "Общий" занесло?

Прошу прощения.
Но вопрос на границе сантехники, юридических тонкостей и вопросов вроде "что делать, чтобы не попасть на штраф".

Профан27 написал :
начисляется по нормативу. Причем, если в квартире никто не живет, то начисляется плата как за 1 человека.

откуда столь необычный норматив 0=1 почерпнут???

Профан27 написал :
Если нет пломб, значит, никто плату по ним и не примет. Значит, плата начисляется по нормативу. Причем, если в квартире никто не живет, то начисляется плата как за 1 человека.

Хм... значит нужно пойти в ТСЖ и аккуратно спросить, как он платил?

Просто опять несостыковка.
Чуловек он очень ушлый.
И снимать счётчики, если плата идёт не по ним - не за чем вроде...

А где должны быть пломбы? Может быть я их просто не заметил?
Пломбы же должны препатствовать снятию счётчика? Так?
Тоесть если они сняты, то пломб точно нет.
Или не так?
Дело в том, что у меня ещё есть счётчики на другом стояке, они стоят. Хочу там на пломбы посмотреть.
Расскажите, пож, где должны быть пломбы.

@ndrey_Sm написал :
Кто-то их проверит, если я решу "сменить счётчики"?

А как это Вы просто так смените счетчики? Допустим, на старомза 5 лет накопился отсчет 123456 куб.м. Вы покупаете и ставите новый, на котором после заводской поверки стоит 1 куб. м. Вы в квитанцию впишете 1 куб, и месячный расход получится "минус 123455" куба? В любом случае при установке нового счетчика к Вам должен придти техник, зафиксировать начальное показание, срок очередной поверки (по паспортным данным счетчика), и пломбу повесить. Без всего этого плата Вам будет начисляться по нормативу.. хот 5 счетчиков прикрутите.

@ndrey_Sm написал :
Тоесть если они сняты, то пломб точно нет.
Или не так?

Так.

@ndrey_Sm написал :
Просто опять несостыковка.
Чуловек он очень ушлый.
И снимать счётчики, если плата идёт не по ним - не за чем вроде.

ушлые снимают счетчики вместе с пломбами, а потом ставят их обратно, при необходимости!

@ndrey_Sm написал :
Пломбы же должны препатствовать снятию счётчика? Так?

Да, в комплекте со счетчиком идут 2 американки, вот через них и пломбируется обычно.
Фото приложите своего ввода воды в квартиру

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Профан27 написал :
к Вам должен придти техник, зафиксировать начальное показание, срок очередной поверки (по паспортным данным счетчика), и пломбу повесить

Это ясно.
Но по идее техник должен прийти ДО снятия старых.
Чтобы проверить актуальость даных на них и корректность их установки.
Так?
Поэтому варианты, которые предложили в первых двух постах, не катят.

Можете фото пломбы скинуть?
У меня впечатление, что счётчики на другом стояке, которые стоят, тоже не опломбированы...

  1. Счетчик снят = пломб нет. Пофигу даже если сохранилась "проволочка"
  2. Если бывший хозяин платил по счетчикам, то приходит расход холодная/горячая вода, указанный в квитанции при этом точно и отдельно.
  3. Если в квитанции не указана вода по счетчику (а в МСК еще часто пишут в скобках "счетчик"), то значит платит не по счетчику.
  4. Если никто не был прописан в квартире, то вроде и не платят за воду и свет.
  5. Если в квартире прописаны люди - без счетчика = "оплата расхода, насчитанного в зависимости от количества прописанных человек"
  6. Плобму незаметить невозможно - это просто проволочка, обычно медная, которая опоясывает счетчик и трубы через специальные отверстия. Она не даст снять счетчик не порвав её.

В конце-концов обратитесь в УК и скажите, что мол от старого хозяина счетчики, но паспорта на них потерял - у Вас, случайно, копии нет????
А потом спросить - долг-то есть по счетчикам? А они вам и скажи "дык он платил-то по расходу ибо счетчики не представил!", ну вы тогда радостно "ай-яй-яй!!! А я хочу счетчики!!! кто поставит?..." и так далее....

Pekkonen написал :
Фото приложите своего ввода воды в квартиру

Могу только вечером.
Но там, где нет счётчиков - там просто труба, фильтр (по-моему есть), кран.
Там, где счётчики стоят - труба, фильтр, кран, счётчик.

Умко написал :
В конце-концов обратитесь в УК и скажите, что мол от старого хозяина счетчики, но паспорта на них потерял - у Вас, случайно, копии нет????
А потом спросить - долг-то есть по счетчикам? А они вам и скажи "дык он платил-то по расходу ибо счетчики не представил!", ну вы тогда радостно "ай-яй-яй!!! А я хочу счетчики!!! кто поставит?..." и так далее....

Ясно. Значит пойду аккуратно общаться с ТСЖ...

Умко написал :
обратитесь в УК

@ndrey_Sm написал :
общаться с ТСЖ

Не знаю, как в Москве и Рязани, а во Владимире УК/ТСЖ к этому вопросу НИКАКОГО отношения не имеют. Счетчики опломбирует, расходы считает, квитанции выставляет Горводоканал.
Вот у меня квитанции: за техобслуживание - от УК, за газ - от Регионгаза, за воду и стоки - от Горводоканала, за тепло и электричество - от Владкоммунсистем.

Профан27 написал :
Не знаю, как в Москве и Рязани, а во Владимире УК/ТСЖ к этому вопросу НИКАКОГО отношения не имеют.

Я в этом не очень разбираюсь.
Однако насколько я помню, всё, кроме газа, в этом конкретном доме оплачивается в ТСЖ.

@ndrey_Sm написал :
Я в этом не очень разбираюсь.

Стали собственником квартиры - надо разобраться.
Я вот сейчас нахожусь в стадии оформления прав наследства на квартиру - тоже во всем этом разбираюсь. За одну квартиру плачу по 4 квитанциям, за вторую - по 5, а за эту, третью - 6 приходит.

@ndrey_Sm написал :
Но по идее техник должен прийти ДО снятия старых.
Чтобы проверить актуальость даных на них и корректность их установки.
Так?

Водяные счетчики еще менять не приходилось. А вот когда элект. менял - контролер приходит 1 раз, когда новый счетчик уже поставлен. Списывает показание со старого (его обязательно надо предъявить) и с нового. Тот факт, что между снятием старого и установкой нового можно украсть туеву хучу энергии или воды - вот он, как я понимаю, и регулируется тем, что снимает-ставит не кто попало, а уполномоченная фирма. И она старый снимает, новый ставит СРАЗУ, не оставляя возможности попользоваться через перемычку между клеммами или концами труб. И своим актом это подтверждает.
Электрический счетчик у меня снимали-ставили электрики УК по официальной заявке. Если бы я, к примеру, сам снял-поставил, контролер имел право меня послать лесом и отключить электричество (ну или с ним надо было бы "договариваться", что стоило бы ровно столько, сколько услуги электрика).

Конечно, сейчас набегут люди и закричат "фигня!!! я сам все снимаю - ставлю!!!" - ни с кем спорить не собираюсь.

Профан27 написал :
Стали собственником квартиры - надо разобраться.

Да я давно был собственником, правда другой квартиры.
Там одна квитанция была за всё, кроме интернетов и кабельного. Хотя и кабельное можно было туда включить прижелании.
Но там было не ТСЖ, а ЖЕУ.
Как я понимаю, есть контора, "КВЦ" называется, которой мы все за всё и платим. А она уже видимо перечисляет кому сколько нужно.

Здесь ТСЖ, так что все платят им. А они видимо расплачиваются со всеми службами. Я по крайней мере так понимаю.

@ndrey_Sm написал :
Да я давно был собственником, правда другой квартиры.

Так я и имею в виду конкретно эту, новую квартиру. Поскольку в самом деле разные дома управляются по-разному.

Довелось мне менять сломавшийся водосчётчик, да так, что месяца три этот счётчик ничего не показывал, пока я концы искала, кто и что мне должен менять. И тоже меня интересовало - как всё это будет стыковаться - несколько месяцев неработающий счётчик и тот, что установят потом? Мне объяснили так: если к определённому дню данные счётчика не поступили, вода за этот месяц считается по некому ими насчитанному среднему показателю. И так до тех пор, пока не поступят первые нормальные данные. Как они потом приводят все эти собственные расчёты к данным нового счётчика, я так и не поняла, но у меня в результате оказалась такая переплата, что я ещё несколько месяцев за воду по этому счётчику не платила

В общем, надо ставить новые счётчики, и они сами там всё пересчитают, в соответствии с тем, как вообще оплачивалась коммуналка в этой квартире за эти годы.

Профан27, а где глянуть ответ на мой важнейший вопрос в посте № 9? а то такие чудные ответы без ссылок идут, что мне правильные писать не хочется, благо Лида уже написАла...

Лида, Развели Вас как фиг знает кого А если Вы жить не будете в квартире 1-2 месяца (вот в коммандировку Вас на Бали отправили) и что тогда?
Определенные данные могут прийти и проверить, если им что-то непонятно. Для этого и счетчик! К тому же я вот все "верю, да не дождусь" когда системы электронного считывания информации с водяных счетчиков запускать начнут. А то у меня такие стоят, а толку-то...
Поинтересуйтесь у УК что такое "нормальные данные"??? А то у меня тоже был случай, когда с разговором в УК был у соседей вопрос "с хрена ли вы тут мне насчитываете как за 3 человек, если 1 прописан? (у них счетчики были, речь шла о других коммунальных платежах). Так УК ответила - нам охранник сказал, что вас там трое живет. Занавес...." Будьте бдительны, пожалуйста.

Лида написал :
у меня в результате оказалась такая переплата, что я ещё несколько месяцев за воду по этому счётчику не платила

Умко написал :
Лида, Развели Вас как фиг знает кого

несколько месяцев воды на халяву стали разводом? я думал, что развод - это наоборот, когда человек втрое переплачивает...

Умко написал :
А то у меня тоже был случай, когда с разговором в УК был у соседей вопрос "с хрена ли вы тут мне насчитываете как за 3 человек, если 1 прописан? (у них счетчики были, речь шла о других коммунальных платежах). Так УК ответила - нам охранник сказал, что вас там трое живет. Занавес...."

Ъм, у меня в деревне аналогично - УК занесла в список "постоянно проживающих" в моем доме двух человек со слов соседей и начисляла платежи пропорционально. Пришлось кипиш поднимать и брать у старосты справку, что дом вообще непостоянного проживания.
Насчет платежей за ЖКХ в москве, если жилец отсутствует более 5 дней, прописано, по-моему в постановлении 354-ПП (навскидку).

андремф, см. внимательнее:

Лида написал :
результате оказалась такая переплата, что я ещё несколько месяцев за воду по этому счётчику не платила

Юберъ, некоторые УК, которые в курсе, требуют типа бумажку, что владельца не будет с такого по такое, да только ктож им даст? Знаем, где живем - легче объявление повесить на подъезде "я уехал на 2 месяца! Заходите люди добрые - берите что хотите".

Умко, я ж не зря в цитате слово "не" жирным выделил, читаем еще раз - не платила

Умко написал :
только ктож им даст?

Это уже другой вопрос.