Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#3713977

В квартире хочу заменить трубы отопления на медь. Изначально стоит сталь, но есть огромное желание всю разводку убрать в стены, чтобы только радиатор был виден.
Соседи сверху и снизу согласны на замену труб в перекрытиях, но нужно сделать так, чтобы у них не было видно перехода сталь-медь, не говоря уже про разъемные соединения, только сварка. У себя в квартире такой переход тоже делать не хотелось бы, т.к. соединение будет зашито. Есть ли подобные переходы сталь-медь, чтобы зрительно все было как единое целое? Соседям в общем то по-барабану что за материал, им важно чтобы труба была одинаковой на вид от перекрытия до батареи.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

direct написал :
заменить трубы отопления на медь. Изначально стоит сталь, но есть огромное желание всю разводку убрать в стены

Ну и убирайте в стены сталь, хороший сварщик и всё. Если Вам через пять лет медный уголок в замурованном стояке протрёт окалиной, будет не до смеха. Это только один из минусов меди в отоплении.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Сталь технологически весьма трудно убрать в стены, т.к. после перекрытия нужно делать очень крутые углы (7 см потолок, 5 см стяжка), получается куча швов и очень серьезное заужение каналов. Сделать вообщем-то можно, но сталь как бы совсем не подходящий для этого материал. Не технологично и большие риски из-за кучи сварки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

direct написал :
после перекрытия нужно делать очень крутые углы

Там-то медь и протрётся.
Можно крутые повороты сделать на резьбовых уголках, хорошо запаковав их неразборным анаэробом, правда, тут придётся вместо сгона или американки (не стоит их муровать) в середине стены всё равно сварной стык делать. А можно всё на обжиме гладкой (не гофрированной - та тоже опасна протиранием, всего 0,3 мм!) нержей выполнить, подороже, но...

direct написал :
и очень серьезное заужение каналов.

Главная часть гидравлического сопротивления крутого поворота - сам крутой поворот. Ну, про заужение каналов - хреновому сварщику шланги мешают. (с)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

У меди в отоплении нет минусов, ни какая окалина медь не протрёт ни когда, это чушь, а вот некачественная медь да ещё и гнутая на коленке, в ней точно цынк вымоется в самом узком месте.Если в трубе цинка минимум то ни чего не вымоется, и окалина и образив тут обсадютно не причём.

У нас на севере там где стоит медь ни одной аварии, стоит уже лет 20, разводка целыми домами.
Тепло отдача настолько велика что приходится изолировать стояки людям чтоб жарко не было, радиаторы ставятся из медной трубы или дорогущие латунные

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
некачественная медь да ещё и гнутая на коленке, в ней точно цынк вымоется

ЗачОт, годен!

polarrus написал :
У нас на севере там где стоит медь ни одной аварии

Переход с метала на медь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
ЗачОт, годен!

На самом деле, он прав: под видом меди (как и под видом нержи 304 и 316) зачастую продают не-пойми что. Не удивлюсь, что там и примеси цинка могут присутствовать. Гнуть медь "на коленке" с заломами санты из перехода метро тоже горазды. Но всё же, стояки отопления -там где весь контур из стали- менять на медь я бы не рискнул. Вот за подводку к радиаторам на двухтрубной системе (циркуляция небольшая) - двумя руками ЗА.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Prok12, а в чем заключается риск? Если честно, то медь представлялась собой как очень хороший и правильный, и даже наверное единственно правильный вариант. А после этого топика уже начал сомневаться. Вроде как медь везде идет как самое лучшее решение, которое по 200 лет служит :-) У нас в городе даже цельнотянутой стали нет, только со швом. Остальное под заказ и ждать, а времени на это нет. Да и все равно сварные швы как элемент непредсказуемости остаются. Пайка меди ничем не хуже самой трубы, тут все хорошо. Одна проблема - переход на сталь, там только резьба, что еще менее надежно, чем сварка.

Во первых такого как вам нужно соединения скорее всего нет, соединить можно только через резьбу, и если я вас правильно понял, такой расклад ваших соседей не устроит, медь хороший материал только нафик оно вам надо, был бы частный дом, а так квартира, черный метал простоит очень долго и сварки боятся не нужно нужно боятся плохих сварщиков да и прятать стояки в стену тоже далеко не гуд, изменится сопротивление стояка и вода потечет по соседнему стояку у соседей, им все равно, а вам?

direct, если система отопления старомодная, с открытым расширительным баком на чердаке, то медная труба вызовет ускоренную коррозию стальной трубы, что стоит по потоку после медной.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

виктор1 написал :
Переход с метала на медь?

Без всяких переходов , везде медь

polarrus написал :
Без всяких переходов , везде медь

Имеется в веду и стояки медные?

Такая же фигня в Норильске, в домах все трубы отопления заменили на медные, через несколько лет все вырезали и вернулись на сталь, причина не в меди а в воде, так же к нам обращались с предложением смонтировать отопление в учреждении г. Норильска трубами Rehau или Wirsbo, но учитывая что рабочая температура там может быть более ста градусов, что мне слабо верится, мы отказались.

direct, Поищи в инете*сварка меди и нержавейки*,вернее всего аргоном. Ну а нержа уже к стали приварится.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Насчёт норильска брехня, я там был, часть домов как и у нас стоит на паянной меди,тоесть всё медное, и стояки на воду и на отопление.
Люди нарадыватся не могут, аварийность по стоякам медным равна 0% не гнеёт не течёт, не прорывает, просто сказка.

polarrus написал :
Насчёт норильска брехня, я там был, часть домов как и у нас стоит на паянной меди,тоесть всё медное, и стояки на воду и на отопление.

Тогда вопросов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

direct написал :
В квартире хочу заменить трубы отопления на медь.

Мой вам совет - оставьте сталюгу. Дело даже не в том, что медь хуже или лучше, просто не дай бог у вас там где-то или у кого-то дальше по стояку потечет - вы будете виноваты в том, что поставили трубы не те, что полагаются по проекту. Вас обвинят во всех свищах, которые будут вскрываться далее по стояку, найдется куча умников, которые найдут лохматые СНИП-ы и скажут что из-за вашей меди железный стояк начал усиленно корродировать, в общем - оно вам надо? Либо меняйте эти трубы тайно от соседей, что бы они не видели вашу медь...

direct написал :
Соседи сверху и снизу согласны на замену труб в перекрытиях, но нужно сделать так, чтобы у них не было видно перехода сталь-медь,

Если стояки сталь, лучше и сталь к радиаторам.Изменение проекта без соответствующего проекта запрещены.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BigHarry написал :
Мой вам совет - оставьте сталюгу.

Все верно часть стоит, вы наверное вообще не в теме, вы там были а я жил очень много лет, и могу ответственно сказать что на Талнахе больше половины, меди вырезали, и валялась она во дворах, пока ее бичи не сдали на металл, На Талнахе вообще замена труб отопления в домах, практиковалась раз в пять шесть лет. Так что насчет брехня вы погорячились.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Блин, ну реально запугали насчет меди. А есть какая-нибудь технология изготовления углов малого радиуса в стальной трубе? К сожалению, у меня нет детектора "хороший сварщик или нет".

Скажу еще раз медь, это наверное самый лучший материал для труб водоснабжения и отопления, просто в ваших условиях это материал будет иметь резьбовое соединение со сталью и по любому, это соединение самое слабое место стояка, еще никто не упомянул про тепловые расширения стояка где ваша медь будет опять же самым слабым звеном, а решать вам.

direct написал :
А есть какая-нибудь технология изготовления углов малого радиуса в стальной трубе?

Поищите "крутозагнутые отводы"

direct написал :
Изначально стоит сталь, но есть огромное желание всю разводку убрать в стены, чтобы только радиатор был виден.

а как насчёт гипсокартонной стеночки?
и никакой меди, никаких штроб, никаких лишних швов

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Стеночка будет и так гипсокартон с утеплителем, но больше, чем размер профиля (27мм) отступать не хочу. Сама труба муроваться в капитальную стену не будет, но проблема в том, что трубы сейчас примерно на 10 см отходят от стены... Задача именно прижать трубу к стене.

От меди решил отказаться. Вроде даже нашел человека, который готов так повозиться и изготовить стояки из металла. Правда их придется сначала выгнуть нужным образом на земле, а потом устанавливать готовую заготовку. Совсем без швов не получится никак, байпас и трубу прямой подачи (идет сплошным стояком, радиаторы на обратке) естессно придется варить. Сварщик сказал, что сделает шов побольше, вообщем такой, который прослужит гораздо дольше самой трубы... Правда он будет выглядеть плямбой, но т.к. под заделку, то пофиг.