Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3885874

Уважаемые форумчане!
Проконсультируйте, у кого есть опыт, по вопросу энергоэффективности системы отопления "водяной теплый пол". В приложенной схеме планирую к существующей системе газового отопления с естественной циркуляцией присоединить водяной теплый пол на 2-ом этаже здания (на рисунке - металлопластиковая труба 1/2"). Если предложенная система не работоспособна - посоветуйте, что можно исправить. Заранее благодарю!

Студент написал :
по вопросу энергоэффективности системы отопления "водяной теплый пол"

Студент написал :
предложенная система

Так проконсультировать по устройству системы или про энергоеэффективность?
К системе с естественно циркуляцией ТП следует подключать через теплообменник установленный недалеко от выхода с котла (до разветвлений, если таковые присутствуют). Соответственно нужен свой узел подмеса. Если нет возможности установить теплообменник у котла, то есть другие варианты, но более сложные в реализации.

Благодарю за то, что откликнулись! Дело в том, что предлагаемую мной схему в моем конкретном случае можно осуществить с минимальными переделками существующей системы отопления. Возникают сомнения, которые разрешить не хватает квалификации - будет ли нагреваться теплоноситель в м.-пласт. трубе до необходимой температуры (50-55градусов С) в соответствии с терморегулятором существующего котла АГВ?

Студент написал :
Дело в том, что предлагаемую мной схему в моем конкретном случае можно осуществить с минимальными переделками существующей системы отопления.

Нет, нельзя.

Студент написал :
не хватает квалификации

Извините, это видно.

Студент написал :
будет ли нагреваться теплоноситель в м.-пласт. трубе до необходимой температуры (50-55градусов С)

Необходимая температура - 44 град. с прерываниями на подачу теплоносителя по прогреву поверхности пола до 27 град. - вот это тёплый пол.
А в вашей схеме - это просто труба подключенная к системе отопления пропущенная через пол, наверное чтобы пятки жарить

G.A.S. Так она будет нагреваться или нет? Понизить температуру теплоносителя смогу (уменьшу мощность насоса, или прикрою кран подачи воды, или стяжку сделаю не 3 см а 5-6 см над трубой + керамогранитная плитка). Или есть вероятность ухудшения ЕЦ 1-го этажа при использовании циркуляционного насоса?,

Студент,
Я даже не знаю что ответить.

Студент,Будет все работать и отопления и ТП!Естественно что можно и перекрывать кран когда жарит пятки и подключить насос через накладной термодатчик......НО это все колхоз,нужен насосносмесительный узел и полная схема отопления дома...

iv.iv написал :
Студент,Будет все работать и отопления и ТП!Естественно что можно и перекрывать кран когда жарит пятки и подключить насос через накладной термодатчик......НО это все колхоз,нужен насосносмесительный узел и полная схема отопления дома...

Благодарю за Ваше мнение. А то некоторые товарищи крутят пальцем у виска, а в 3-х комментариях по делу так ничего не сообщили.

iv.iv написал :
НО это все колхоз,нужен насосносмесительный узел и полная схема отопления дома...

Схему отопления я приложил к самому первому вопросу темы (в PDF). Дом небольшой: 1-ый этаж - кухня 18 кв. м и комната 28 кв.м. 2-ой этаж - помещение прямо над комнатой 1-го этажа. В качестве балок перекрытия использованы рельсы. Поэтому планирую сделать стяжку (несущая способность позволяет), в неё заложить систему теплого водяного пола. В местах на рисунке, где присоединяется 1/2" труба - стоят существующие фитинги. Поэтому и задался вопросом - получится ли за счет циркуляционного насоса нагреть систему не разбирая её, т.к. разбирать годами прикипевшие металлические трубы 1 1/4" и чугунные радиаторы - удовольствие ниже среднего.

Студент, если хочется "энергоэффективности", то нужно снимать тепло с дымохода дополнительным теплообменником. Это сделает дымовые газы холоднее. Но за собой это потянет ухудшение тяги в дымоходе. Дело скользкое даже для опытных людей. Простое включение тёплого пола в высокотемпературное отопление выгод не даст. Краном температуру тёплого пола регулировать нельзя, как бы Вас не уговаривали за это мажоры-практики. Есть полукорректный способ включения пола без дополнительного насоса и смесителя, который получил нарицательное название Юнибокс, по названию популярного изделия Unibox. Но без насоса эта схема совсем работать не будет. Перепад насоса для тёплого пола нужен выше, чем для обычных систем отопления.

cineman написал :
[B] Простое включение тёплого пола в высокотемпературное отопление выгод не даст.

Почему? Если будет теплая/горячая вода идти в трубе отопления пола - неужели этого не достаточно для нагрева помещения?

cineman написал :
[B] Краном температуру тёплого пола регулировать нельзя

Существуют циркуляционные насосы с регулируемой мощностью - от скорости протока теплоносителя, думаю, будет зависеть температура тёплого пола.

Студент написал :
Существуют циркуляционные насосы с регулируемой мощностью - от скорости протока теплоносителя, думаю, будет зависеть температура тёплого пола.

Таких "думающих" студентов по России ходят толпы. Устанешь всех разубеждать. Я - пасс.

Студент написал :
Существуют циркуляционные насосы с регулируемой мощностью - от скорости протока теплоносителя, думаю, будет зависеть температура тёплого пола.

Даже на глаз неопределите разницу температуры этими переключениями!Работать повторюсь ваша система будет,НО как студент(а все студенты любознательны)почитайте за устройство водяного ТП.......

cineman написал :
Таких "думающих" студентов по России ходят толпы. Устанешь всех разубеждать. Я - пасс.

Благодарю за потраченное время. Но аргументов, объясняющих мою неправоту так и не увидел.

iv.iv написал :
Даже на глаз неопределите разницу температуры этими переключениями!Работать повторюсь ваша система будет,НО как студент(а все студенты любознательны)почитайте за устройство водяного ТП.......

Будьте добры - поделитесь ссылкой. Перечитал кучу информации, но для своего конкретного случая подобрать ничего не смог. Поэтому и обратился на форум.
Для меня главное - чтобы пол грелся. Нагрев воды регулируется по-мере необходимости вручную регулятором в котле. При похолодании - котел будет включаться чаще, в теплую погоду реже. Соответственно и нагрев пола будет изменяться.

Что за народ... Тёплый Пол - это пол отвечающим определённым требованиям. Просто труба с кипятком - это не тёплый пол. Температура пола не должна превышать 27 град (в помещениях с длительным нахождением человека). Простой установкой насоса куда попало этого не достичь.

Студент написал :
Благодарю за Ваше мнение.

Вы ему ещё с большой буква написали, вот умора если человек разделяет вашу колхозную точку зрения, то это не значит что он прав.

Студент написал :
в 3-х комментариях по делу так ничего не сообщили

Вот по делу:

G.A.S. написал :
К системе с естественно циркуляцией ТП следует подключать через теплообменник установленный недалеко от выхода с котла (до разветвлений, если таковые присутствуют). Соответственно нужен свой узел подмеса. Если нет возможности установить теплообменник у котла, то есть другие варианты, но более сложные в реализации.

G.A.S. написал :
Необходимая температура - 44 град. с прерываниями на подачу теплоносителя по прогреву поверхности пола до 27 град. - вот это тёплый пол.
А в вашей схеме - это просто труба подключенная к системе отопления пропущенная через пол, наверное чтобы пятки жарить

Студент написал :
А то некоторые товарищи крутят пальцем у виска

Хотите чтобы всё само как нужно заработало? Киньте трубу на пол и волшебной палочкой махните

А ТЁПЛЫЙ ПОЛ делается совсем по другому и он должен соответствовать определённым требованиям. Почитайте литературу производителей ТП. Советую Rehau и Watts.

G.A.S. написал :
Необходимая температура - 44 град. с прерываниями на подачу теплоносителя по прогреву поверхности пола до 27 град. - вот это тёплый пол.
А в вашей схеме - это просто труба подключенная к системе отопления пропущенная через пол, наверное чтобы пятки жарить

Ни я, ни, тем более Вы (не обижаетесь, что я Вас тоже с большой буквы написал?), в данный момент определить температуру поверхности того, что может получиться по моему "проекту" не можем. Какова вероятность, что при нагреве теплоносителя в котле от 30 (в теплое время) до 60 градусов (в холодное) на расстоянии 6 м от котла в трубе 1 1/4 ", и далее при присоединении 60-70м трубы 1/2" температура поверхности пола не окажется в районе любимых Вами (и уже мной) 20-30 градусов? Кто мне помешает убавить или добавить частоту включения форсунок в котле, если будет "пятки жарить" или наоборот холодить?
Вопрос у меня такой: не помешает работа циркуляционного насоса работать (извините за тавтологию) существующей системе с ЕЦ?

Студент написал :
Благодарю за потраченное время. Но аргументов, объясняющих мою неправоту так и не увидел.

А Вы не переживайте). 98% процентов "теоретиков",а именно "наглухо" ,лишенных элементарных практических знаний(ну а мало ли?) и моторных навыков(А вдруг?) личностей никогда,я ещё раз повторю,никогда не увидят аргументов в сантиметре от собственного носа(Может показалось?). Только не обижайтесь уважаемый ежели грубо).

Предыдущему СПЕЦИАЛИСТУ я написал: "определить температуру поверхности того, что может получиться по моему "проекту" не можем. Какова вероятность, что при нагреве теплоносителя в котле от 30 (в теплое время) до 60 градусов (в холодное) на расстоянии 6 м от котла в трубе 1 1/4 ", и далее при присоединении 60-70м трубы 1/2" температура поверхности пола не окажется в районе любимых Вами (и уже мной) 20-30 градусов? Кто мне помешает убавить или добавить частоту включения форсунок в котле, если будет "пятки жарить" или наоборот холодить?"
Вопрос у меня такой: не помешает работа циркуляционного насоса работать (извините за тавтологию) существующей системе с ЕЦ? Варианты ответов: "Да", "нет", "не знаю". Вы потратили столько слов, а на вопрос, который в теме я повторял несколько раз, не ответили.
Благодарю за внимание.
P.S. Если бы я взял ник "ДОЦЕНТ", вместо "СТУДЕНТ" - тоже изгалялись бы? Все мы в каких-то областях студенты, а в каких-то доценты.
Кстати, от Вас я вообще ни одного аргумента не увидел!

Студент написал :
Ни я, ни, тем более Вы (не обижаетесь, что я Вас тоже с большой буквы написал?), в данный момент определить температуру поверхности того, что может получиться по моему "проекту" не можем

Ну вопервых Вы же не думаете что 3см стяжки или 7см разделят Ваше мнение?-Они(ЭТИ сантиметры) будут быстрее или медленее греть или остывать.....Давайте все-же возьмем ПАУЗУ и вы почитаете за системы отопления радиаторы+ТП,особенно за их автоматику......И потом я ведь писал что система работать будет,НО это КОЛХОЗ!!!

Студент написал :
Какова вероятность, что при нагреве теплоносителя в котле от 30 (в теплое время) до 60 градусов (в холодное) на расстоянии 6 м от котла в трубе 1 1/4 ", и далее при присоединении 60-70м трубы 1/2" температура поверхности пола не окажется в районе любимых Вами (и уже мной) 20-30 градусов? Кто мне помешает убавить или добавить частоту включения форсунок в котле, если будет "пятки жарить" или наоборот холодить?

iv.iv.
Я благодарю Вас за ответ. Если он опирается на Ваш опыт - тем более ценен. С КОЛХОЗОМ вынужден временно мириться. Лишь бы пережить одну-две зимы :-).
В конце концов - поставлю реле времени на включение циркуляционного насоса.

Фразу "не обижаетесь, что я Вас тоже с большой буквы написал?" я написал в ответ G.A.S. на замечание относительно Вашей точки зрения: "Вы ему ещё с большой буква написали, вот умора если человек разделяет вашу колхозную точку зрения, то это не значит что он прав"

Студент написал :
Вы потратили столько слов

Ну он (специалист) хотя бы цитирует грамотно,или это тоже не аргумент)?

Выражаю ему свою благодарность!

Студент Когда смонтируете,возвращайтесь и расскажите о своём опыте.Возможно благодаря именно Вашим пояснениям далёкие от монтажа люди лучше начнут понимать важность именно технологического монтажа).

P.S.: Самое главное: Щелкните пару тройку фоток с хорошим углом обзора,так проще и меньше слов.Успехов в труде.

Студент написал :
Благодарю за потраченное время. Но аргументов, объясняющих мою неправоту так и не увидел.

Сожалею о потраченном времени и разрешаю вам делать, что хотите. Писать лично для вас многостраничное наставление интереса нет.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Студент написал :
Будьте добры - поделитесь ссылкой. Перечитал кучу информации, но для своего конкретного случая подобрать ничего не смог. Поэтому и обратился на форум.
Для меня главное - чтобы пол грелся. Нагрев воды регулируется по-мере необходимости вручную регулятором в котле. При похолодании - котел будет включаться чаще, в теплую погоду реже. Соответственно и нагрев пола будет изменяться

Киношка

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Студент,
по вашей схеме... берити теплоноситель на ТП с нижней точки радиаторов... для начала... если не хватит, то перекинуть на верх всегда можно... как раз где у вас обратка на радиаторы уходит, там и подсасывайтесь.... а вообще дядьки правильно пишут)) колхоз...) главное что бы стяжка вся в треск не пошла... если вы плитку клеить собираетесь... я бы посоветовал повременить... до нормальной переделки...ато плитка отвалится, жалко все же...

Ставить насос в систему с естественной циркуляцией очень стрёмно. Не угадаешь к чему это приведёт.
Только разделение теплоносителя через теплообменник, да ещё далеко не каждый теплообменник справится с этой задачей.
Для правильной реализации ТП тут материалов минимум на 40 тыс без труб.

Студент написал :
С КОЛХОЗОМ вынужден временно мириться.

Колхоз тоже разный бывает

Студент написал :
Понизить температуру теплоносителя смогу (уменьшу мощность насоса, или прикрою кран подачи воды, или стяжку сделаю не 3 см а 5-6 см над трубой + керамогранитная плитка). Или есть вероятность ухудшения ЕЦ 1-го этажа при использовании циркуляционного насоса?,

Студент написал :
3-х комментариях по делу так ничего не сообщили.

Студент написал :
Но аргументов, объясняющих мою неправоту так и не увидел.

Ваша схема не предсказуема,и не правильная вообще , насос на ТП будет влиять на систему, и котел одновременно ,котел будет работать наоборот обратка будет горячее подачи,поток на последнем радиаторе будет смешиваться с потоком что проходит по верху радиаторов,остывшая вода в радиаторах будет пытаться "ити" в обратку там ее подпирает уже подача, эффект будет такой радиаторы в верху горячие, снизу холодные,максимум будет греть последний и то кое как(может даже и не весь). Вторая у Вас проблема выгнать воздух с ТП долго и нудно вот ище схема

sirius1206 написал :
вот ище схема

Это уже что-то ближе, но также не является тёплым полом.
Не стоит ИМХО так делать.
СМ почему:

Противоток циркуляции.
Можно так сделать, только если попутно будет.

G.A.S. написал :
Можно так сделать, только если попутно будет.

Признаюсь, был у меня кусок тёплого пола 7 кв. метров, что продолжал работать гравитационно после выключения насоса. Потому на 2-м этаже можно учудить тёплый пол без насоса. Дельта будет огромной, как и температура подачи, потому выполнять такое стоит медью. Но факт, что такое работало. Да так работало, что поворотный обратный клапан не мог затормозить. Пришлось тормозить пружинным клапаном. Для запуска такого пола нужно лишь заполнить его горячим носителем через подачу. На трубе 16х2,0 дельта была около 25К.

G.A.S. написал :
Противоток циркуляции.
Можно так сделать, только если попутно будет.

Вы правы Я смотрел на решение только с одной стороны, все можно переиграть (переложить правильно) .