Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911280

Помогите с приобретением насосной станции.
На участке колодец, 8 колец, в засушливое лето постоянно заполнено водой где-то кольца 2, если выкачать насухо, то набирается до прежнего уровня часов за 8.
Не могу подобрать решение для водоснабжения дома, планируется поставить душевую кабину, унитаз, и кран на кухне. Расстояние от колодца до дома метров 6. Можно ли просто купить автоматику с гидроаккумулятором и просто подключить уже имеющийся погружной насос (не вибрационный) или брать станцию с эжектором?

andrewod,Естественно что лучше погружной насос,и проще докупить гидроаккумулятор с автоматикой.Какой насос?

Марку точно сейчас не скажу, по моему китайский какой-то значительно крупнее малыша и в блестящем корпусе. при продаже говорили, что он не боится песчаных частиц и что им даже можно канализацию выкачивать.
Я просто сколько не искал в инете , отдельно комплектующих не нашёл, гидроаккумуляторы есть, а с автоматикой сложнее.

andrewod написал :
Я просто сколько не искал в инете , отдельно комплектующих не нашёл, гидроаккумуляторы есть, а с автоматикой сложнее.

В этой слабенькой задачке много иксов!Нарисуйте схемку(колодец глубина 8метров?от колодца до дома с подъемом или по прямой6метров?насос марка?какой трубой подключен дом к насосу?)........Тогда и будет понятно потянет станция или лучше Ваш насос.....

Да рисовать пока нечего, если стандартное колодезное кольцо = 1м. то можно считать, что 8м глубина. от дома до колодца ровный газон, метров 6, а то и меньше. Трубы пока нет никакой, насос используется со шлангом, только для налива бочек. Существующий насос можно в принципе не рассматривать, куплю тот который справится с задачей. С погружным насосом, я хотел решить проблему шума, т.к. всё оборудование будет стоять в доме, практически на кухне, не хотелось бы, что бы он вдруг зарычал среди ночи из за падения давления. По этому и вопрос, какой насос должен быть, какая автоматика, какого объёма бак, с учётом вышеописанного, какие ещё понадобятся приспособления и запчасти?

andrewod написал :
По этому и вопрос, какой насос должен быть, какая автоматика, какого объёма бак, с учётом вышеописанного, какие ещё понадобятся приспособления и запчасти?

Самый слабый насос колодезный+обратный клапан+трубаПНД32(длина от насоса до гидроаккумулятора)+реле давления+гидроаккумулятор+пятивыводной штуцер+краны+фитинги.......В интернете есть масса схем

Наконец-то удалось идентифицировать насос, который имеется в наличии , справится ли он с поставленной задачей?

andrewod написал :
справится ли он с поставленной задачей?

Это дренажный насос с большой производительностью и напором всего в 1 атм. Это явно мало. Стиралка забастует, душ хило будет работать. Для комфортного потребления гидроаккумулятор должен накачиваться хотя бы до 3 атм. Для этого насос должен давать минимум 4 атм. Т.е. высота напора - 40-50 метров.

andrewod написал :
Наконец-то удалось идентифицировать насос, который имеется в наличии , справится ли он с поставленной задачей?

Напора почти не будет, обычная автоматика не подойдет. Покупайте погружной скважинный насос или в крайнем случае поверхностную станцию.

Продавец написал :
Напора почти не будет, обычная автоматика не подойдет. Покупайте погружной скважинный насос или в крайнем случае поверхностную станцию.

Поверхностная станция не подходит по двум причинам, шум в помещении от насоса и вряд ли она справится с задачей поднять воду с 8-ми метров, прогнать по участку метров 6, плюс расстояние в доме до подключения метра 2. Учитывая ещё фильтр грубой очистки, то в гидроаккумулятор вообще давления не нагонит.

andrewod написал :
Поверхностная станция не подходит по двум причинам, шум в помещении от насоса и вряд ли она справится с задачей поднять воду с 8-ми метров, прогнать по участку метров 6, плюс расстояние в доме до подключения метра 2. Учитывая ещё фильтр грубой очистки, то в гидроаккумулятор вообще давления не нагонит.

Совершенно верно за исключением грязевика.Все фильтра После гидроаккумулятора ставятся,а насос выбирайте колодезный(с дешовых-Водолей,Водомет.....).

Про Водомёт очень не лестные отзывы, говорят из них масло вытекает, можете подсказать достойную модель?

iv.iv написал :
Все фильтра После гидроаккумулятора ставятся,

Это почему? У меня - до.

andrewod написал :
Про Водомёт очень не лестные отзывы, говорят из них масло вытекает, можете подсказать достойную модель?

У меня работает. Сломается - поменяю, не проблема.

Да проблема в том, что из него масло в колодец вытекает, насос-то поменять не проблема))

andrewod написал :
Да проблема в том, что из него масло в колодец вытекает, насос-то поменять не проблема))

andrewod написал :
Про Водомёт очень не лестные отзывы, говорят из них масло вытекает, можете подсказать достойную модель?

Откуда в нем масло...-разве что маслецоВодомет у нас выпускают,Водолей(Украина)-это с дешовых неплохих....возьмите Грюндфос если деньги позволяют.......

Vladimir_Vas написал :
Это почему? У меня - до

По простой причине-грязевик забьется,а насос работает через реле давления....(тоесть будет работать пока ненакроется).

andrewod написал :
что из него масло в колодец вытекает

Откуда там масло?

iv.iv написал :
Откуда в нем масло...-разве что маслецоВодомет у нас выпускают,Водолей(Украина)-это с дешовых неплохих....возьмите Грюндфос если деньги позволяют.......

За те деньги, что просят за Grundfos можно водонапорную башню поставить)))
Вот такой подойдёт или что-то по мощней посмотреть?

iv.iv написал :
По простой причине-грязевик забьется

У меня ведерный фильтр (на 10л) - хватит очень надолго.

iv.iv написал :
а насос работает через реле давления.

Это неправильный автомат. Правильный автомат включает насос по снижению давления и выключает его по нулевой подаче. Этот алгоритм стоит в моем автомате от Джилекс и он гораздо надежнее.

andrewod написал :
ДЖИЛЕКС Водомет 60/32

Маловато. У меня стоит Водомет 60\52 при зеркале воды в скважине на глубине 16 м. Три года без замечаний. У соседа сломался такой же - 8 лет отработал.

andrewod написал :
Вот такой подойдёт ДЖИЛЕКС Водомет 60/32 или что-то по мощней посмотреть?

Вполне достаточно!

Vladimir_Vas написал :
Это неправильный автомат. Правильный автомат включает насос по снижению давления и выключает его по нулевой подаче. Этот алгоритм стоит в моем автомате от Джилекс и он гораздо надежнее.

Правильная работа-включает при менее2 и отключает когда догоняет до4!А при вашей автоматике зачем гидроаккумулятор или его нет?

Этот уже значительно дороже, у меня всё таки глубина не такая как у Вас, да и мокрых точек не так много будет, из постоянного использования это только кран на кухне и туалет.

Vladimir_Vas,Понял...-какой и сколько стоимость?

Я имел ввиду 60/52, значительно дороже, а 60/32 меня вполне устраивает, думаю наверное всё остальное тоже взять у Джилекса, тем более, что магазин в Климовске не далеко от моей дачи.

andrewod написал :
Я имел ввиду 60/52, значительно дороже, а 60/32 меня вполне устраивает, думаю наверное всё остальное тоже взять у Джилекса, тем более, что магазин в Климовске не далеко от моей дачи.

Хватит 60-32 с головой!Кстати Водометы в Климовске и выпускают,одно из достопримечательностей нашего района

Так торгуют они там всеми комплектующими или только насосами?

Я примерно схему себе представляю, нужен пятиходный редуктор, автоматика и гидроаккумулятор, ну и фильтр грубой очистки, который хочу поставить до гидроча. Гидроаккумулятор планирую 100 литровый, а вот автоматику какую лучше?

andrewod написал :
Я примерно схему себе представляю, нужен пятиходный редуктор, автоматика и гидроаккумулятор, ну и фильтр грубой очистки, который хочу поставить до гидроча.

Я по этой схеме и ориентировался, спасибо. Для меня не понятны только два момента, чем отличаются реле давления и блок автоматики, может одного реле давления будет достаточно?