Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12
#4017756

Доброго времени суток
Будем считать что я смелый (ну не верю что дурной ), делаю отопление самостоятельно.
Старый котел АГВ отжил свое и на его замену был куплен двухконтурный
А значит и систему отопления надо переделать, ну уж совсем некрасиво (а местами и страшно) проходят трубы по дому.
Итак дано:

  1. Дом саманный обложенный кирпичом , примерно 10х10 по внешней стене
  2. Котел двухконтурный POWER-23-AE (23 КВт)
  3. Чугунные радиаторы
  4. Уже уложенный теплый пол в ванной (металлопластик)
    Ну и сама схема

Трубы решил использовать полипропиленовые PN25 (у нас по магазинам только KALDE). Набросал чертеж. И тут начались вопросы.
Гугл конечно штука классная, и очень многое пояснил начинающему сантехнику. Но вот все равно не хватает советов реальных людей, специалистов по отоплению.
Вопросы которые не дают взяться за дело?

  1. Правильно ли выбран диаметр труб – от котла до коллектора 25, а дальше 20? (выход с котла 3/4, но вот ДУ у пропиленовой трубы несколько меньше)
  2. Нужна ли стрелка
  3. Будет ли работать схема без насоса (только на встроенном) если теплый пол останется не доделан?
  4. Какой мощности нужен насос?
  5. Какие краны где использовать? Я так понимаю. Один коллектор с регул. вентилями, другой с отсекающими, какой куда? На батареях – один кран регулировочный другой отсекающий, какой куда? Или это не принципиально? Шаровые краны в качестве отсекающих нужны особые или нет?
  6. Правильно врезан полотенцесушитель или так его подключать не стоит?
  7. Где-то я кардинально не прав? Укажите мои ошибки.
    Вот примерно такой бардак у меня в голове. Прошу прощения за вопросы которые на форуме уже обсуждались, да я не нашел. Ссылки на статьи приветствуются, шутки по поводу котла приму стойко , но тут, что есть то есть. Заранее спасибо всем откликнувшимся, буду рад любому мнению.

Child написал :
что есть то есть.

Разводка ПП25,к батареям и ПС 20.Краник на обратку СО от батарей.

  1. Я бы сделал 3/4 до разветвления разводки на батарейную часть и ТП.
  2. Нет
  3. Батареи будут. ТП - нет.
  4. Типовой насос 25-40.
  5. Можно и так.
  6. Можно и так.
    • Радикально не прав в том, что ТП и батареи питаются от одного коллектора теплоносителем одной температуры. Это принципиально недопустимо. Касимов это уже показал. Контур батарей работает от котла насоса - ему доп. насос не нужен. Для ТП делается отдельный смесительный узел с термоголовкой, насосом и коллекторами. Насос для трех петель (не указано какой длины) нужен минимальной мощности.
      Для справки: типовые температуры теплоносителя в моем доме в январе: батареи - 45-50 градусов, ТП - 28-30 градусов.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Спасибо большое за ваши комментарии, не думал что я настолько ошибался
Перерисовал схему.

касимов написал :
Краник на обратку СО от батарей.

Имеется ввиду регулировочный вентель? Тогда получается что регулировочные вентели на каждую батарею не обязательны/по желанию?

Vladimir_Vas написал :
Для ТП делается отдельный смесительный узел с термоголовкой, насосом и коллекторами. Насос для трех петель (не указано какой длины) нужен минимальной мощности.

Термоголовки достаточно одной, или на кадый контур теплого пола своя? Длина имеющегося теплого пола ~ 25 метров, планируется еще ~ 40.

Child написал :
Длина имеющегося теплого пола ~ 25 метров, планируется еще ~ 40.

Длина? Или это площадь? Че то я Вас перестаю понимать.

Child написал :
Перерисовал схему.

А где же термосмеситель?

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

длина, указана длина
ага, термосмеситель! загуглил, узнал что это такое - буду думать, рисовать. Надеюсь я художник не от слова худо

Child написал :
длина, указана длина

Хватит самого слабенького циркуляционника на три петли: 20, 20 и 25 метров.

Child написал :
Краник на обратку СО от батарей.

Вариант зима-лето.Перекрываем и имеем в межсезонье только теплый пол/сапоги после рыбалки!/ и полотенчик/трусы спортивные/.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Чувствую себя все более просвещенным
Продолжаю дорабатывать схему
Правильно ли я включил термосмеситель? Насос включил в обратку (это кажется логичным), хотя на другой схеме видел его поставленный сразу после термосмесителя на приток горячей воды, это принципиально?
какие требования к обратному клапану - он должен быть особенный для отопления, или подойдет любой пружинный качественный (у нас в магазинах есть vt.161 valtec). И что-то сходу не соображу, мне же обратный клапан ДУ-25 нужен или все-таки ДУ-20?
С трехходовыми клапанами у нас в магазинах как-то вообще грустно
есть только такой ///КЛАПАН D=25 трехходовой термостатический смесительный VT.MR01.N0603 "VALTEC"/// - подойдет?
Зато насосы самые разные глаза разбегаются: stavrolit, unipump, speroni, джилекс, grundfos, wilo. Я так понимаю что grundfos и wilo лидеры и выбирать из них? Дело в том, что помещение с котлом по совместительству является кухней, поэтому хотелось бы шума поменьше.

Child, Посчитай литраж системы.РБ в котле хватит?Поищи в инете .их там охапка.Выбирай.

Child, скоро холода, некогда учиться на своих ошибках. Проект Вам нужен с альбомом монтажно-сборочных чертежей. И с полной и подробной спецификацией.

Вот такой:

Невозможно за несколько дней все объяснить и все показать картинками Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Child написал :
Дело в том, что помещение с котлом по совместительству является кухней,

Важна не кухня, а спальня. Если близко - лучше переплатить за Грюндфос - и ресурснее и тише.

Inch1964 написал :
Проект Вам нужен с альбомом монтажно-сборочных чертежей.

Тут всего шесть батарей и три петли ТП в одном уровне. Вряд ли так уж нужны все чертежи. Правильный эскиз схемы - и грамотный монтажник сделает все по месту. Но эскиз нужен именно правильный, чтобы не наделать принципиальных ошибок.

Насчет отсечных кранов на радиаторах - не уверен в их необходимости. Годами их никто не трогает. У меня в квартире их вообще нету - 18 лет прожил - ни разу не потребовались. Хотя и деньги небольшие....

Vladimir_Vas написал :
Тут всего шесть батарей и три петли ТП в одном уровне. Вряд ли так уж нужны все чертежи. Правильный эскиз схемы - и грамотный монтажник сделает все по месту. Но эскиз нужен именно правильный, чтобы не наделать принципиальных ошибок.

Насчет отсечных кранов на радиаторах - не уверен в их необходимости. Годами их никто не трогает. У меня в квартире их вообще нету - 18 лет прожил - ни разу не потребовались. Хотя и деньги небольшие....

Как в фильме "Место встречи изменить нельзя". Помните персонаж, которого играл Конкин, сыграл на рояле? А ему сказали: "Это и я так смогу! Ты мне Мурку сыграй!".

Никто же не заставляет делать проект. Можете пополнить число тех, кто переделывал дважды и даже трижды.

Если кто не понимает разницы между отсечными и балансировочно-отсечными клапанами (ранее называли "вентилями". И правильно называются балансировочно-запорные), тому действительно они "не нужны". Ведь всё равно придеться переделывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Литраж - 50 секций по 1.7 литра получается 85 литров только на батареи
примерно 20 литров на трубопровод и еще 16 на теплый пол итого больше 120 литров
я так понимаю что при таком объеме расширительный бак должен быть не менее 10л, а в котле всего 6

зы: надеюсь запустить пока только отопление, плюс, по возможности, теплый пол в ванной. Думаю справлюсь.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Inch1964 написал :
Никто же не заставляет делать проект. Можете пополнить число тех, кто переделывал дважды и даже трижды.
Если кто не понимает разницы между отсечными и балансировочно-отсечными клапанами (ранее называли "вентилями". И правильно называются балансировочно-запорные), тому действительно они "не нужны". Ведь всё равно придеться переделывать.

Именно по этому я и задаю вопросы здесь на форуме. Про Балансировочно-отсечные клапаны если можно поподробней
Я как раз собирался задать вопрос. Коллектор с регулировочными вентилями - дополнительно требуется установка запорных или регулировочные могут выступать в их роли? И тот же вопрос и к батареям. Регулировочный вентиль может выступать запорным или нет? Балансировочно-запорный запорный это как раз он и есть?

Child написал :
Коллектор с регулировочными вентилями - дополнительно требуется установка запорных или регулировочные могут выступать в их роли? И тот же вопрос и к батареям.

Да и Да.

Child написал :
я так понимаю что при таком объеме расширительный бак должен быть не менее 10л

Да, экспанзомат дополнительный нужен.

Child написал :
Литраж - 50 секций по 1.7 литра получается 85 литров только на батареи
примерно 20 литров на трубопровод и еще 16 на теплый пол итого больше 120 литров
я так понимаю что при таком объеме расширительный бак должен быть не менее 10л, а в котле всего 6

Экспанзомат (мембранный расширительный бак) должен быть не менее 10% от ВСЕГО объема системы (номинальной емкости).

К примеру, если у Вас суммарный объем 150 литров, то общая (номинальная) емкость расширительных баков должна быть минимум 15 литров (на воде, а на антифризе больше). РБ в котле можно не принимать во внимание, ибо разница копеечная между баком на 12, 16 и баком на 24 литра, но РБ в котле (в случае выхода из строя дополнительного РБ) поможет не потерять возможность отопления при прорыве резиновой груши в дополнительном РБ. Больше, чем 10% приветствуется, потому, что тогда в РБ может находиться некоторый запасной объем теплоносителя. Реже придеться подпитывать водой из водопровода (в случае непредвиденных утечек), что категорически не приветствуется. Лучше не из водопровода подпитывать, а подкачивать насосом дистиллированную воду.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Child написал :
Именно по этому я и задаю вопросы здесь на форуме. Про Балансировочно-отсечные клапаны если можно поподробней
Я как раз собирался задать вопрос. Коллектор с регулировочными вентилями - дополнительно требуется установка запорных или регулировочные могут выступать в их роли? И тот же вопрос и к батареям. Регулировочный вентиль может выступать запорным или нет? Балансировочно-запорный запорный это как раз он и есть?

  1. Некоторые балансировочные и термоклапаны, также могут выполнять функцию запорных. А некоторые - не могут.

  2. Что у Вас в коллекторе стоит - смотрите сами техдоки производителя. Мне отсюда не видно. Помимо коллекторной арматуры, иногда и на радиаторах ставят арматуру. В бюджетных вариантах - нет. Но коллекторная система - уже не бюджетная. Классическая тройниковая двухтрубка по Тихельману - "народное решение" (личное мнение, которое никому не навязываю). Недорого и сердито.

  3. Из самого названия "балансировочно-запорный клапан" следует, что он может выполнять обе эти функции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Inch1964 написал :
и на радиаторах ставят арматуру. В бюджетных вариантах - нет. Но коллекторная система - уже не бюджетная. Классическая тройниковая двухтрубка по Тихельману - "народное решение" (личное мнение, которое никому не навязываю). Недорого и сердито.

Спасибо за развернутый ответ. Вместе с расширительным баком также устанавливается предохранительный клапан. Нужен ли он мне если в двухконтурном котле уже такой присутствует? Перестраховка?

Child написал :
Вместе с расширительным баком также устанавливается предохранительный клапан.

???

Child написал :
Нужен ли он мне

Нет.

Child написал :
Перестраховка?

Сам расширитель и есть перестраховка для расширения воды.
Child, Не нагоняй максимум в систему и аппаратура скажет спасибо.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Подумываю вообще отказаться от старых чугунных батарей. Тогда резко сократится литраж системы и даже встроенного 6л. бака будет хватать. Вот только не уверен, что при этом смогу уложиться в бюджет. И тогда встает еще один вопрос выбора. Какого производителя алюминиевых батарей предпочесть. Тут скорее придется выбирать из дешевых, что совсем не радует.

Child написал :
Вот только не уверен

Не уверен,не обгоняй! Почитай про тактование котлов. Настеннику не втягость нагреть 100 литров воды,чугуний остывает долго,котел отдыхает.С люминием его дрючит/пардон/.Но.кому как.Читай,думай.

Child написал :
не уверен, что при этом смогу уложиться в бюджет.

Поиск.*Изготовление денежного печатного станка*

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

насчет батарей буду думать. пока даже не представляю в какое место впихнуть расширительный бак. кухня сама по себе не большая
У меня получается пара участков с длиной труб 8 метров. Я так понимаю необходимы термокомпенсаторы на этих участках?

Child написал :
Я так понимаю необходимы термокомпенсаторы на этих участках?

Если полипропилен - конешно!

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

вопросы возникают несколько вразнобой, но все-же
какой термостатический клапан должен быть?
в продаже есть такие "VALTEC" VT.MR01.N0603 VT.MR02.N0603 VT.MR03.N0603
два из них допускают полное перекрытие, а один нет. Я так понимаю что для того чтобы насос в случае перекрытия не молотил впустую и не сгорел стоит использовать именно VT.MR01 который полного перекрытия не допускает?
И вообще, существуют трехходовые смесительные краны для отопления "тупые" без автоматики чтобы можно было регулировать вручную? Ткните в такой меня носом пожалуйста, а то в моем захолустье мало того что цены кусаются, так еще и комплектующие хрен подберешь. За термоголовкой к умнему клапану мне придется в ставрополь ехать. Пока делаю отопление без ТП, но надеюсь осилить и его

Child написал :
И вообще, существуют трехходовые смесительные краны для отопления "тупые" без автоматики чтобы можно было регулировать вручную,

Трехходовых навалом. Но для ТП они не пойдут, потому что каждый новый запуск - регулировка. Вам самому не понравится когда ТП или раскочегаривается полдня, или поначалу пятки жжет. Термосмеситель не те деньги стоит, чтобы экономить на нем.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

хорошо, но все ровно, остается вопрос - какой из трех брать? VT.MR01 не перекрываемый полностью, или какой-то из перекрываемых (VT.MR02 или VT.MR03)

Child написал :
тобы насос в случае перекрытия не молотил впустую и не сгорел

У тебя есть полотенчик.

Child написал :
какой из трех брать?

Рулетка.За неправильную подсказку и по фейсу получить можно.

Child написал :
какой из трех брать?

Никакой. Это не термосмесители, а тупые краны, которые для авторегулировки требуют аксиального сервопривода с датчиком температуры.
Если говорить про эту фирму Вам подойдет серии NR.
Читайте доки - там все написано.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Vladimir_Vas написал :
Это не термосмесители, а тупые краны, которые для авторегулировки требуют аксиального сервопривода с датчиком температуры

Да это я понимаю и планирую к нему еще и головку с выносным датчиком (VT.T5012) брать.
из серии NR это типа VT.MT10? и как вы ориентируетесь в этих сериях мне гугл уже весь мозг сломал. Проблема в том что я ориентируюсь на то, что есть в "ближайших" магазинах (ну хотя бы в соседних городах) поэтому и вальтек. Других трехходовых термо смесителей тут просто нет, как впрочем и серии NR. Гугл таки дал ответ, нашел схему где используется именно VT.MR01, так что буду делать по ней с поправкой на мой полипропилен.

касимов написал :
Child, Посчитай литраж системы.РБ в котле хватит?Поищи в инете .их там охапка.Выбирай.

На рисунке ты указал некие номера
742006 термоголовка и 7761xx+6220xx трехходовой термосмеситель. Откуда эти номера? где и по каким справочникам их можно посмотреть, гугл не помог. Ну если конечно это не секрет