Аватар пользователя
abramov1

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Кострома

Сообщений: 22

18.09.2013 в 15:39:16

Друзья, помогите пожалуйста советами. У меня водонагреватель AEG EWH 80 Comfort. Сгорели оба тэна(приходили из сервиса, вытащили тэны, прозвонили "тестером". Кстати второй раз сгорели, первый через два года службы, эти год простояли). Решил сам поменять, заодно и помыть бак и заменить анод.

  1. На колбах в которые вставляют тэны эмаль в некоторых местах отсутствует. Можно ли дальше эксплуатировать? ![]( "")

  2. Щупы для температуры. Как должны вставляться в трубку. Рядышком или максимально далеко друг от друга? Если рядом то как далеко проталкивать в трубку?

  3. На первой фото видно, что осталось от анода. Может купить больше размера? Это вроде 27 см.

  4. В интернет магазинах нашел только сухие тэны производства RES.CANDELA. Их покупать? Или искать фирменные АЕГ?
    Всем заранее большое спасибо. С уважением, Алексей.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.09.2013 в 16:52:08

abramov1 написал : Или искать фирменные АЕГ?

Нет таких фирменных АЕГ. Этот бойлер есть продукт испанского концерна Fagor, сервис которого в России хреново представлен. Больше всего этих бойлеров продавалось под маркой Electrolux. Стоит начинать искать запчасти под этой маркой. Право продавать бойлеры под маркой AEG купил у Электролюкса Штибель. И что сейчас продаётся как АЕГ сказать мне трудно. Попробуйте внимательно осмотреть покрытие колбы изнутри. Если есть сколы, то стоит поставить на бойлере крест. Если колба в хорошем состоянии, то можно подумать об изготовлении нового фланца для обычных бойлерных ТЭНов на резьбовом ниппеле.

0
Аватар пользователя
abramov1

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Кострома

Сообщений: 22

18.09.2013 в 17:51:53

Большое спасибо за ответ.

cineman написал : Попробуйте внимательно осмотреть покрытие колбы изнутри.

Если Вы имеете ввиду бак, то он в очень хорошем состоянии. А если имеете ввиду колбу в которую вставляется тэн, то как ее изнутри осмотреть? Как я понял, Вы считаете что мой фланец нельзя дальше использовать?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.09.2013 в 18:27:25

abramov1 написал : Если Вы имеете ввиду бак

Да, именно бак имел ввиду. Их колбами так же называют.

abramov1 написал : Вы считаете что мой фланец нельзя дальше использовать?

Признаюсь, что впервые вижу этот фланец изнутри. Сервис Fagor мне таки не отдали, хотя я долго на это напрашивался. Но по общему впечатлению эти бойлеры были очень долговечны. Потому я не ожидал увидеть такого разрушения эмали на трубках для ТЭНов. Может быть Ваш бойлер был включён без воды? Если бойлер висит так, что протечка трубок не нанесёт большого ущерба, то можно рискнуть эксплуатировать бойлер дальше. Где взять новые ТЭНы - не знаю. Человек, которому отдали сервис тех бойлеров жаден настолько, что два ТЭНау него будут стоить как новый бойлер. Сервис Электролюкса по-началу поддерживал только "Совинсервис". Они представлены филиалами по всей необъятной, потому поиск ТЭНов я начал бы с них.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
abramov1

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Кострома

Сообщений: 22

18.09.2013 в 18:40:41

Нет, без воды включен не был. Скорей всего куплю тэны фирмы RES.CANDELA по 460 рублей. Продавец утверждает производитель Испания.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.09.2013 в 18:51:19

abramov1 написал : Продавец утверждает производитель Испания.

Судя по тому, что сочетание слов RES.CANDELA выводит только на русскоязычные ресурсы, название это высосано из пальца недавно, и производитель ТЭНа наверняка - Китай. При наличии УЗО в цепи питания бойлера это не должно смущать.

0
Аватар пользователя
lob

Местный

Регистрация: 27.08.2011

Москва

Сообщений: 301

18.09.2013 в 19:09:34

как будто в водонагревателе приизведенном в китае какие то другие тены

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу