Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202199

master.msk написал :
Вы еще наверное тогда еще в школу ходили,

Ну-у-у. Тогда вообще трава зеленее была, что об этом говорить...

Warhamster, кстати не так давно было, в смысле насечки
лет пять назад еще можно было встретить в недрах складов оффдилеров

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
лет пять назад еще можно было встретить

Да всякие остатки и останки можно найти. Мне попадались какие-то клапаны Данфосс выпуска 90х годов, например - это не в счет.

А то что Фар какая-то шняга понятно и любой домохозяйке - чего стоят выбоины и следы "как от трубного ключа" под хромом. Зато в любом проспекте столько слов про качество и внешний вид, Италия, бла-бла...

кстати, кто имел дело с Нептуном - как у них лучше датчики подключить? Просто обжать в наконечник 4 конца и вставить в клеммник - нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

приведенный в качестве примера привод FAR - на базе синхронного двигателя. Такие двигатели нормально работают в узком диапазоне скоростей.
Может он и обеспечит 8-10н/м когда кран уже поворачивается (при 30сек на закрытие), но чтобы стронуться с места хорошо если у него 2н/м будет.
То же самое и у других 220в приводах на синхронных двигателях, хотя в рекламе напишут момент в движении.

bober8848 написал :
кстати, кто имел дело с Нептуном - как у них лучше датчики подключить? Просто обжать в наконечник 4 конца и вставить в клеммник - нормально?

Все верно, я так себе и подключал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
Может он и обеспечит 8-10н/м когда кран уже поворачивается (при 30сек на закрытие), но чтобы стронуться с места хорошо если у него 2н/м будет.
То же самое и у других 220в приводах на синхронных двигателях, хотя в рекламе напишут момент в движении.

Вообще-то да, но насколько помню из курса электрических машин, в синхронниках есть уловки, позволяющие эту неприятность __частично__ обходить. Т.е. соотношение моментов может быть не такое плохое.

UncleSam976 написал :
Работа на батарейках ставилась в огромный плюс. Обосновать только не смогли.

Чо тут обосновывать-то?? При сильном потопе замыкает проводка, электричество выключается, как только вода доходит до датчиков краны закрываются уже от батареек.

lapshik, и в чем разница с работой от аккумулятора?
И потом, вопрос был про ДЛИТЕЛЬНУЮ автономную работу. Для городской квартиры это нонсенс.

lapshik написал :
При сильном потопе замыкает проводка, электричество выключается, как только вода доходит до датчиков

Это неграмотный монтаж системы защиты от протечек. Вода сначала должна попасть на датчики, а не на розетки, выключатели и проводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

UncleSam976
Лично я вообще к розетке подключать не буду. Буду менять батарейки раз в 3 года. Это примерно 70руб в год.).

psnsergey:
даташит на эти двигатели говорит, что момент 1н/см при скорости 500об в мин, а момент удержания 0,25, т. е. когда он стоИт - момент в 4 раза слабее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
я вообще к розетке подключать не буду. Буду менять батарейки раз в 3 года. Это примерно 70руб в год.).

Во-во. И смысл штробить, проводку мастрячить... ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

UncleSam976 написал :
Вода сначала должна попасть на датчики, а не на розетки, выключатели и проводку.

Если утечка в стене, то повреждение проводки сначала - ситуация довольно обычная. Пути воды в стене неисповедимы. Может вообще через 2 этажа вниз и через 10 метров в плане выйти, ввергая хозяев той квартиры в изумление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

особенно учитывая рекомендации подключать систему через УЗО))

VAT, очень интересно услышать Ваши рассуждения и аргументы такого решения.

psnsergey написал :
Если утечка в стене

Скорее всего, вода идет от соседей и перекрытие своих стояков никак на ситуацию не повлияет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

UncleSam976:
аргументы какого решения? не подключать к 220? Ну а что тут аргументировать? Это действительно убирает головняк с прокладкой кабеля, а у многих еще и с местом в розетке.

VAT, это все? Только розетка?

Притянуто за уши.
Водонагреватель не ставит при ремонте только ленивый. А ему без розетки никак...
Не говоря уже о подсветке зеркала или еще какой-нибудь технике.

Если кстати кому интересно - вот плата управления "синим" краном от Нептуна на 220V:

Дальше разобрать привод становится уже довольно проблематично...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

UncleSam976,
вот уж что что - а водонагреватель от батареек запитывать это тупо)),
шуруповерт на батарейках тоже накладно выйдет.
а вот часы настольные или настенные от сети или на аккумуляторах наверное и не делает никто, так как это неудобно и глуповато.
Если защита от протечек может проработать в автономе 2-3года - ну зачем еще к сети привязываться?
конечно если краны на 220 то этот номер не пройдет, тут гдето упоминалось про преобразование из 12В в ~220 - вот уж точно головняк. Двигателю переменного тока в отличие от блока питания компьютера по идее нужен синус, как он будет работать на плохой апроксимации типа того что дают дешевые УПС - трудно прогнозировать.

VAT написал :
может проработать в автономе 2-3года

Нормальная система в стандбай стоять не будет, надо как минимум, периодически проверять емкость питания. Причем - под нагрузкой. В противном случае, через 2 года получаем бесполезную железку, не способную закрыть краны при аварии.

Если других доводов за батарейки нет, не вижу смысла продолжать.

Designman написал :
Если кстати кому интересно - вот плата управления "синим" краном от Нептуна на 220V

Интересно.
Реле добротное стоит, самовосстанавливающиеся предохранители - зачёт!
Только на креплении микропереключателей сэкономили.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

UncleSam976 написал :
Нормальная система в стандбай стоять не будет, надо как минимум, периодически проверять емкость питания. Причем - под нагрузкой.

Во-во. Аквасторож это делает на батарейках, и хватает их на годы.

Нарыл тут кстати детальное описание Аквастрожа и фото в разобранном виде:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

К этой статье кстати есть коментарии и там человек рассказывает как в результате залива убило его соседку, из-за сетевого фильтра лежащего на полу.
Если бы у соседки было УЗО, предполагаю оно бы ее спасло.
У другого кипяток бил фонтаном в стену, так что не всегда вода доберётся до датчика быстрее чем до УЗО.

Вообще при потопе сетевое электричество, ИМХО, нужно отключать и переходить на батарейные аварийные осветители.
Что в общем-то можно реализовать имея на выходе системы релейный выход. И тогда нужно еще чтобы система и ее приводы не питались от этой самой сети.

И.. автор так торопился включить АС, что врезал его после счетчиков причем оборвав пломбу.)

АС явно не для установки в мокром помещении. Порадовала экономия на литиевой батарейке.

VAT написал :
Что в общем-то можно реализовать имея на выходе системы релейный выход.

Контакт-размыкатель на вводной автомат.

UncleSam976 написал :
Порадовала экономия на литиевой батарейке.

Где Вы там увидели литиевую батарейку?
На плате посадочное место под дисковый ионистор, а припаян на ножках цилиндрический - вот и всё.

Приношу свои извинения, недоглядел.

Но в любом случае, изменение конструкции выглядит коряво.

UncleSam976 написал :
Приношу свои извинения, недоглядел.

Но в любом случае, изменение конструкции выглядит коряво.

Скорее это унифицированная плата - можно припаять и то, и это )))

На унифицированной плате разведена установка различных компонентов. В данном случае - чего надо не было, приляпали то, что было под рукой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я вот взял новый фирменный кран, Джокамини 910. Их у меня сейчас 4шт. Усилие поворота - одинаковое и примерно то же самое на стояке на таких же кранах простоявших лет 7. На ощупь примерно такое же усилие и на кранах Валтек и Бугатти в Леруа и то нужно сначало их раскачать.
В общем чтобы стронуть Джокамини нужно приложить 1,5кг к 7смг. Выходит нужно минимум около 1Н/м чтобы стандартный кран стронуть.

Чтобы стронуть кран АС нужно 0,2кг на 3,5см, что примерно 0,07Н/м.

кстати, вес крана Джокамини r910 с ручкой - 190гр, AC без редуктора и двигателя - 290гр.

День добрый! Вчера установил Нептун мини 3/4 220v на кухне (т к был горький и дорогой опыт - потёк фильтр и за несколько часов залил и нашу кваритру и этаж ниже) В целом комплектом доволен.(Цена 12 200 руб) Три датчика. Простой в установке. Приятный дизайн коробочки выключателя (контроллера) под обычный подразетник. Однако, после полной установки стало срабатывать УЗО. После прозвонки системы оказалось к/з провода управления и заземления в одном из приводов. Разобрал привод - обнаружила обрезок тоненькой жилы многожильного провода. Видимо, во время монтажа платы потеряли. "Проводк" свободно перемещался внутри привода и замкнул плату и массу. А если бы УЗО у меня не стояло? Но да ладно, в целом привод произвёл благоприятное впечатления , хотя пайка платы в приводе сделана очень небрежно. Про клапан (по вентелю) Бугатти говорить не буду - это просто качественная вещь. Вывод - буду брать и на второй стояк (для ванной) эту систему. Из недостатков так же - короткие провода датчиков и приводов. Так же могли бы добавить кнопку на котролере для прочистки вентелей. (По инструкции надо раз в месяц намочить датчик, что бы прочистить клапана (т е вентель). Вот вроде и всё...