Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#4056679

Здравствуйте, во всем доме летом меняли батареи со старых железных на новые. у меня 1 кквартира на последнем этаже. В комнате батарея греется только сверху(но не сильно) и на участках помеченных красным на фото. Краны на ощупь горячеватые, снизу может чуть погорячее. Маевским выпускал некотрое кол-во воды. Не помогло. На кухне та же конструкция, только все трубы потоньше, там все нормально греется.
Скажите, можно ли разобраться своими силами?
п.с. из батареи на кухне вода горячее льется если выпускать.

робин123 написал :
квартира на последнем этаже.

А соседи снизу более серьезней отнеслись к замене батарей.Можно смело им говорить спасибо.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

я не понимаю вас.

робин123 написал :
и на участках помеченных красным на фот

Нижняя подача.

робин123, Как вариант,соседи снизу повесили дополнительно несколько секций,или намудрили с разводкой.Ну и

ВТБ! написал :
Нижняя подача.

делает свое дело в биметалической батарее.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

можете дать какие либо советы, что мне делать в этой ситуации? обращаться сразу в жэк? соседей много снизу, ходить смотреть что там у них возможности нет.

я пока почитаю про нижнюю подачу, сомтрю проблема распространненная, но если кому есть что сказать - буду рад услышать!

Ставил я лет 13 назад себе такие батареи (это я к тому, что случай очень похожий). Первые 2 года трубы были огневые, так что приходилось регулятором убавлять жар.
Потом тепло стали регулировать в зависимости от погоды, циркуляцию прижали. А трубы у меня старые в отличие от ваших, и от стояка 2 метра. Батарея перестала полностью прогреваться. В точности как у вас.
Подумал я да и переделал на диагональ. Благо еще когда менял батарею, поставил краны, так что ЖЭК не беспокоил. И стало все греться как положено.

PS: но лет через пять во время осенней опрессовки эта батарея у меня лопнула. Правда этаж не последний, а первый. Поскольку была опрессовка, а не пуск, то залило несильно, но неприятно. Заменил на биметалл, диагональ оставил.

Про нормальную температуру стояка говорить рано,сезон только начинается.Про подключение люминия и биметалла *с нижней подачей* очень много тем.Как поведет себя панельный радиатор неизвестно.

касимов написал :
Про подключение люминия и биметалла *с нижней подачей* очень много тем.Как поведет себя панельный радиатор неизвестно.

проблема в том,что однотрубные системы расчитываются по старинке,а люди меняют их на современные радиаторы, вернее люди доделывают системы под себя как то так,методом тыка

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ребят, я не понял. у меня же не биметаллические радиатор, т.е. дело не в подаче или как?
тепрь мой единвенный выход делать так, чтобы нижняя(в данный момент) труба входила в верхнюю часть радиатора, а верхняя (в данный момент) входила в нижнюю часть радиатора?

sirius1206
но у меня двухтрубная система

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ВТБ! написал :
Нижняя подача.

+1

робин123 написал :
но у меня двухтрубная система

Это вряд ли...

робин123 написал :
мой единвенный выход делать так, чтобы нижняя(в данный момент) труба входила в верхнюю часть радиатора, а верхняя (в данный момент) входила в нижнюю часть радиатора?

Не единственный, но можно начать с этого.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ASN написал :
Это вряд ли...

см. внимательнее фото. вниз две отдельных трубы уходят.
хотя это н еговрит не о чем?

Не единственный

можно подробнее?

я правльно понимаю, что единственное, что я могу сделать не отключая стояк, это

какой у меня хотябы тип подключения?

робин123 написал :
я могу сделать не отключая стояк, это

У тебя так не получится.Байпас перед батареей.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

так что мне делать?

робин123, Сделай фото целиком батареи и стояк читобы видно было. И готовься перекрывать стоят.И готовься перепаивать.А то такой колхоз насоветуем.Хотя кто то кайфует от серпантина труб.

робин123 написал :
так что мне делать?

Вот фото спеца.Твой вариант.Но только из ПП склеишь.

робин123 написал :
sirius1206
но у меня двухтрубная система

У Вас однотрубная с нижней подачей

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

касимов написал :
Вот фото спеца.Твой вариант.Но только из ПП склеишь

+1. Тока панельку, лучше вообще выкинуть, и поставить что-нить более пригодное для однотрубки (особенно актуально для "полумертвой"). Чугун, например (оптимально), или на подходящий (с нормальны калибром трубок секций ~15мм или больше) биметалл.

робин123 написал :
Здравствуйте, во всем доме летом меняли батареи со старых железных на новые. у меня 1 кквартира на последнем этаже. В комнате батарея греется только сверху(но не сильно) и на участках помеченных красным на фото. Краны на ощупь горячеватые, снизу может чуть погорячее. Маевским выпускал некотрое кол-во воды. Не помогло. На кухне та же конструкция, только все трубы потоньше, там все нормально греется.
Скажите, можно ли разобраться своими силами?
п.с. из батареи на кухне вода горячее льется если выпускать.

как вариант, (при условии правильного подключения) ваша батарея установлена не в горизонте и весьма завоздушена.
отсечь данный вариант можно таким способом: закрыть подающие краны и открыть воздушный клапан. если воздух выйдет, а вода не польется, значит проблема в завоздушивании.
второй вариант:
если вдруг у вас нижняя подача(встречается редко), то вам нужно перенаправить нижнюю подачу с помощью рефлектора (обыкновенно идет в комплекте)на переднюю панель, а верхнюю забирать от задней панели.

касимов написал :
Вот фото спеца.Твой вариант.Но только из ПП склеишь.

колхоз, кстати. ))

Makarone написал :
колхоз, кстати.

Зато овощи и фрукты свежие. И батарея у мастера греет.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Makarone написал :
отсечь данный вариант можно таким способом: закрыть подающие краны и открыть воздушный клапан. если воздух выйдет, а вода не польется, значит проблема в завоздушивании.

К сожалению, сразу пошла вода.

Makarone написал :
вам нужно перенаправить нижнюю подачу с помощью рефлектора (обыкновенно идет в комплекте)на переднюю панель, а верхнюю забирать от задней панели.

Можете нарисовать схематически? я в интеренте нашел только что рефлектор это лист, отражающий тепло, которое идет в стену. С его помощью особо не перенаправляешь подачи. В компелекте не было ничего.

Makarone написал :
отсечь данный вариант можно таким способом: закрыть подающие краны и открыть воздушный клапан. если воздух выйдет, а вода не польется, значит проблема в завоздушивании.

К сожалению, сразу пошла вода.

Makarone написал :
вам нужно перенаправить нижнюю подачу с помощью рефлектора (обыкновенно идет в комплекте)на переднюю панель, а верхнюю забирать от задней панели.

Можете нарисовать схематически? я в интеренте нашел только что рефлектор это лист, отражающий тепло, которое идет в стену. С его помощью особо не перенаправляешь подачи. В компелекте не было ничего.

Сделай фото целиком батареи и стояк читобы видно было.

ВОт несколько фото (карны перекрыты ради экспермента) На последней батарея на кухне, где все ок.

Кстати, квартира предремонном сосотоянии. Поэтому я задумываюсь о том чтобы сделать батареи красиво, чтобы внешних труб вообще не было видно. (утопить в стену) Нашел фото панельных радиаторов

Реально ли мне использовать такие, или не потянет система? вообще проблема у меня или из-за соседей снизу или в неправильном подключении?(подача должна быть сверху, а у меня снизу? подача у меня точно снизу, дал остыть батареи при закрытх кранах, потом одновременно открыл оба, снизу моментально стало горячо) походу придется все-таки соваться в жэк?

касимов написал :
Зато овощи и фрукты свежие. И батарея у мастера греет.

к сожалению выглядит страшно, хотя и функционально, вообще трубы у любых батарей выглядят убого как ни крути.режут глаз, мое мнение.

робин123 написал :
К сожалению, сразу пошла вода.
Можете нарисовать схематически? я в интеренте нашел только что рефлектор это лист, отражающий тепло, которое идет в стену. С его помощью особо не перенаправляешь подачи. В компелекте не было ничего.

показалось, что у вас kermi x2
они комплектуются резиновым рефлектором.

робин123 написал :
ВОт несколько фото (карны перекрыты ради экспермента) На последней батарея на кухне, где все ок.

Кстати, квартира предремонном сосотоянии. Поэтому я задумываюсь о том чтобы сделать батареи красиво, чтобы внешних труб вообще не было видно. (утопить в стену) Нашел фото панельных радиаторов

Реально ли мне использовать такие, или не потянет система? вообще проблема у меня или из-за соседей снизу или в неправильном подключении?(подача должна быть сверху, а у меня снизу? подача у меня точно снизу, дал остыть батареи при закрытх кранах, потом одновременно открыл оба, снизу моментально стало горячо) походу придется все-таки соваться в жэк?

при нижней подаче обыкновенно стоят конвектора (если грубо, то это неполный виток 3/4 трубы с напрессоваными ламелями), конвекторам не важен вариант подачи теплоносителя.

в вашем случае приборы с нижним подключением наилучший вариант как по эстетическим соображениям, так и по эффективности.
при нижнем подключении прибора подачу подаете на трубку, уходящую наверх прибора, а обратку - на трубку, приходящую снизу. (на картинках все вполне доступно)

робин123, почитайте про П-образные стояки в многоэтажках с вертикальной однотрубкой. Судя по всему, как раз такие у Вас и есть. Вода поднимается через стояк проходящий через комнату, на верхнем этаже закольцовывается и спускается уже через стояк, проходящий через кухни. Поэтому, скорее всего на кухне у Вас подача верхняя - поэтому и работает радиатор приемлемо, но может и недостаточно приемлемо. А в другой комнате подача НИЖНЯЯ. И пластинчатый радиатор не будет нормально работать на ЦО системе, на нижней подаче, да еще с "удушенными" стояками. Если только не хотите сделать вот такой ужас, прокачивая радиатору через анус теплоноситель пожарной помпой:

Если хотите получить ГАРАНТИРОВАННО наилучший из возможного результат, то:

Смотрите как нужно подключить Вам у Santex-Svar, по схеме "перекрещивание + диагональ" в той комнате, где нижняя подача.

И по схеме диагональ на кухне, где верхняя подача, судя по всему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Inch1964
на кухне 100% верхняя, в комнате 100% нижняя. проверил. Только не понял, на кухне же уже диагональ с верхней подачей, что там менять? единственное отличие - кран внизу слева,у меня нет такого зачем он нужен?
а все, рассмотрел что там, понятно. буду думать!

Кстати, я вот что подумал, а что если добавить еще секцию (при условиии правильного подключения либо как показал Inch1964 и касимов, либо эстетично как Makarone ) но при этом добавить на подачу аналог пожарной помпы (только посипатичнее) и включать если совсем холодно станет, как вам такая идея? будет ли достаточная циркуляция с дополнительной секцией при условии нормального подключения? (с помпой и без)

робин123,

робин123 написал :
к сожалению выглядит страшно,

У тебя все будет вдоль пола.И уходить в пол. Добрый вечер!Дорогая редакция./с/

робин123 написал :
на кухне 100% верхняя, в комнате 100% нижняя. проверил. Только не понял, на кухне же уже диагональ с верхней подачей, что там менять? единственное отличие - кран внизу слева,у меня нет такого зачем он нужен?
а все, рассмотрел что там, понятно. буду думать!

пройдитесь по соседям снизу , наверно у них также система работает,будет обидно если вы переделаете у себя, а стальные соседи после этого переделают подключение стояка,у Вас опять перестанет работать радиатор,

робин123 написал :
Inch1964
Только не понял, на кухне же уже диагональ с верхней подачей, что там менять? единственное отличие - кран внизу слева,у меня нет такого зачем он нужен?
а все, рассмотрел что там, понятно. буду думать!

Кстати, я вот что подумал, а что если добавить еще секцию (при условиии правильного подключения либо как показал Inch1964, либо эстетично как Makarone ) но при этом добавить на подачу аналог пожарной помпы (только посипатичнее) и включать если совсем холодно станет, как вам такая идея? будет ли достаточная циркуляция с дополнительной секцией при условии нормального подключения?

На кухне же Вы показали последнее в ряду фото кухни. Где явственно видно, что подключение не диагональное, а боковое. ???

И если Вы сделаете, так, как на фото от Santex-Svar, то даже на сильно удушенных стояках получите максимально возможную теплоотдачу с радиаторов. Если скорость циркуляции в Вашем "удушенном" стояке низкая, то именно на таких "удушенных" стояках, наиболее полно проявят себя преимущества диагонального подключения, с подачей в верхний коллектор радиатора.

Наверняка, теплоотдача радиаторов увеличится у Вас при советуемом способе подключения. Возможно даже на очень существенную величину, порядка 30-90 % от теперяшнего уровня.

И установка насоса не потребуется, потому, что при подключении радиатора по диагонали "верх-низ", сам радиатор работает как гравитационный насос и перекачивает через себя теплоноситель, даже если стояки практически "стоят". Т.е. если уж и при таком подключении не будет достаточной теплоотдачи от радиатора, то уж у ВСЕХ Ваших соседей радиаторы будут вообще совершенно холодными.

Причем, подключение "диагонально" и "диагонально с перехлестом" не ухудшит ни в малейшей мере гидравлику всего стояка. И не принесет вреда Вашим соседям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если скорость циркуляции в Вашем "удушенном" стояке низкая, то именно на таких "удушенных" стояках, наиболее полно проявят себя преимущества диагонального подключения, с подачей в верхний коллектор радиатора.

При плохой циркуляции разница между диагональным и односторонним подключениями ещё меньше, чем при хорошей.
Разумеется, если нет завоздушивания верхнего коллектора, а нижний не забит шламом.

робин123 написал :
Inch1964
Только не понял, на кухне же уже диагональ с верхней подачей, что там менять? единственное отличие - кран внизу слева,у меня нет такого зачем он нужен?
а все, рассмотрел что там, понятно. буду думать!

Похоже Вы не очень хорошо рассмотрели. На предлагаемом фото, подача осуществляется в верхний коллектор с правого края радиатора. А обратка забирается с нижнего коллектора с ЛЕВОГО края радиатора. Просто труба от обратки спрятана за тыловой поверхностью радиатора. Посмотрите внимательное еще раз. Это и есть "диагональ верх-низ".

Ничего не мешает Вам сделать ту же самую схему подключения и полипропиленом, если у Вас это разрешает УК.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
И не принесет вреда Вашим соседям.

Диагональ или перехлест рулят.Только кто-то из соседей уже сделал ему бяку,если стояк только на этой батарее тепленький.