Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#4059152

Inch1964

а если я так переделаю, действительно ли все будет напрасно, если соседи снизу что то у себя тоже переделают, как говорит sirius1206 ? в таком случае нужно связываться с местным сантехником, телефон есть его, может он в курсе что и как, у нас просто неразбериха с жэком... главное были совесткие желехзные все время, и смотерлись не плохо и грели будь здоров, чертов прогресс.

ВТБ! написал :
При плохой циркуляции разница между диагональным и односторонним подключениями ещё меньше, чем при хорошей.
Разумеется, если нет завоздушивания верхнего коллектора, а нижний не забит шламом.

Слева показано гидравлическое сопротивление отдельных секций радиатора. Слева вверху - показано гидравлическое сопротивление при боковом подключении радиатора. Внизу слева - показана "диагональ". Сразу понятно, что при "диагональном" подключении через все секции теплоноситель будет проходить одинаково. А вот при боковом подключении, при плохой циркуляции в стояке, чем дальше расположена секция, тем больше у нее гидравлическое сопротивление. Поэтому при боковом подключении на "удушенных" стояках, чем дальше секция расположена от подключения, тем хуже она греет. Строго говоря, при боковом подключении всегда наблюдается сильный дисбаланс объема циркуляции в единицу времени между ближними и дальними секциями. Если взять за условность, теплоотдачу одной секции алюминиевого радиатора за 100 Вт, то для наиболее полной теплоотдачи, через нее нужно обеспечить проток не менее 4,2 литра в час. Но согласитесь, что при хорошей циркуляции через ближние секции будет проходить, может и 40 литров в час, а через дальние 5 литров в час. При этом все секции при боковом подключении будут отдавать одинаково тепла. Когда же стояк удушен, то через ближние секции может пройти за час 50 литров, а через дальние - только 5 литров. Вот как раз эти "обделенные" секции и будут недодавать тепла.

Почему так происходит, а особенно заметн, именно на "удушенных" стояках, демонстрирует на рисунке справа диаграмма гидросопротивлений секций при диагональном и боковом подключениях.

касимов написал :
Диагональ или перехлест рулят.Только кто-то из соседей уже сделал ему бяку,если стояк только на этой батарее тепленький.

Но, если и он захочет в ответ сделать тоже "бяку", то, возможно уже ни у кого не будет работать отопление, после такой мести.

Так, что месть тут неуместна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
если у Вас это разрешает УК.

Типа:

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Inch1964 написал :
Но, если и он захочет в ответ сделать тоже "бяку", то, возможно уже ни у кого не будет работать отопление, после такой мести.

Так, что месть тут неуместна.

напишите пожалуйста, как я могу это сделать. исключительно как аргумент для соседей, если они виноваты.

робин123 написал :
Inch1964

а если я так переделаю, действительно ли все будет напрасно, если соседи снизу что то у себя тоже переделают, как говорит sirius1206 ? в таком случае нужно связываться с местным сантехником, телефон есть его, может он в курсе что и как, у нас просто неразбериха с жэком... главное были совесткие желехзные все время, и смотерлись не плохо и грели будь здоров, чертов прогресс.

Доставайте машину времени, и перемещайтесь во времена СССР. (грустная шутка)

Нынешние же реалии в сфере ЖКХ, настолько мрачны, что и говорить о них не хочется. Надеятся на местных сантехников, на ЖЭК (УК), извините, ну очень наивно. И никакой сейчас не прогресс, а сплошной регресс.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

робин123 написал :
напишите пожалуйста, как я могу это сделать. исключительно как аргумент для соседей, если они виноваты.

А если они не виноваты,а монтажники или поэктант,поговорите с соседями как у них,стояки проходят через них

робин123 написал :
напишите пожалуйста, как я могу это сделать. исключительно как аргумент для соседей, если они виноваты.

Не надо делать бяку соседям. Получиться в точности по пословице: "Не рой другому яму - сам в неё попадешь".

Делайте так, чтобы и Вам было хорошо, и у соседей было не хуже.

Если когда-нибудь в Вашем доме ЖЭК (УК) наведет порядок (что маловероятно), то и у Вас будет не хуже, и у соседей.

Просто при проектировании СО Вашего дома, был заложен трехкратный "запас прочности". Если бы такой запас во времена СССР не закладывали, то был бы уже полный БП (Большой Писец) во многих сферах, и вообще во всём. Мы еще держимся "на плаву", за счет тех проектировщиков из времен СССР. Заводы еще с тех времен. Оборудование еще с тех времен. Тоннели и мосты ещё с царских времен. Мы полностью разучились даже изготавливать автомат Калашникова.

Робин123, ведь сейчас столько развелось "кулибиных", что нет на них Ивана Грозного, чтобы на бочку с порохом садить, и пущай летают!

Вот, например, пример, "доброго" соседа, который "убил" и "удушил" весь стояк. И управы на него законной нет, кроме криминальных способов "внушения".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sirius1206 написал :
,поговорите с соседями как у них,стояки проходят через них

Ек! Чтобы назначить лечение,нужно определить что лечить. Чтобы не покалечить.

Inch1964 написал :
Но согласитесь, что при хорошей циркуляции через ближние секции будет проходить, может и 40 литров в час, а через дальние 5 литров в час. При этом все секции при боковом подключении будут отдавать одинаково тепла.

Да, при существенной разнице в расходе разница в теплоотдаче будет незначительной.

Inch1964 написал :
Когда же стояк удушен, то через ближние секции может пройти за час 50 литров, а через дальние - только 5 литров. Вот как раз эти "обделенные" секции и будут недодавать тепла.

При плохой циркуляции гидравлическим сопротивление в верхнем коллекторе можно пренебречь - в дело вступает конвективная составляющая внутри вертикальных каналов, которая обеспечивает автобалансировку расхода между более близкими к подаче и более дальними.
Убедиться в этом нетрудно, регулируя подачу ручным вентилем и наблюдая прогрев секций по вертикали.

Причиной неравномерности может быть завоздушивание верхнего коллектора либо отложения в нижнем.
И то, и другое влияет прежде всего на дальние секции.

P.S. Не далее как вчера наблюдал неравномерный прогрев на личном опыте.
Сегодня с потолка закапало - вместе с аварийщиками увидел причину и залива, и непрогрева.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Поговорил с местным сантехником, говорит меняли всем по проекту, никто ничего изменять не должен был. т.к. кап ремонт во всем доме делали за гос. деньги, и будут ходить комиссии еще потом все проверять, у кого что и как подключено. так что самодеятельности быть не должно. сказал, что еще включают систему, выключают, что-то делают вроде, попросил потерпеть недельку. чтож, посмотрим что из этого выйдет. ясно одно. если сделали криво, кому то из чиновников жкх настучат по голове, да вот только скажется ли это на мне в лучшую сторону, большой вопрос.

робин123 написал :
Поговорил с местным сантехником, говорит меняли всем по проекту, никто ничего изменять не должен был. т.к. кап ремонт во всем доме делали за гос. деньги, и будут ходить комиссии еще потом все проверять, у кого что и как подключено. так что самодеятельности быть не должно.

У вас по проекту, раз использованы П-образные стояки, наверняка должны стоять чугунные радиаторы, и байпасы на каждом этаже около каждого радиатора.

Вот и ставьте, тогда сами чугунные радиаторы, и всех соседей заставьте вернуть байпассы, где они должны были стоять по проекту, и поменять радиаторы обратно на чугунные. Вы верите, что это Вам под силу сделать? Тогда и заработает система, как по проекту и было задумано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

по проекту, раз использованы П-образные стояки, наверняка должны стоять чугунные радиаторы

а не знаю, проектов можно каких угодно наклепать. я сам знаю как это бывает, правда в другой области.

робин123 написал :
а не знаю, проектов можно каких угодно наклепать. я сам знаю как это бывает, правда в другой области.

Во времена СССР порядка было немного больше.

Проект нужно смотреть типовой, по серии дома. Который не сейчас за взятки продвигают, а который был сделан может быть еще за 30 лет, до постройки Вашего дома.

В домах, где были запроектированы стальные панельные радиаторы, не проектировалась нижняя подача, а только верхняя. А кроме панельных и чугунных, во времена СССР, не было других радиаторов.

Т.е, если у Вас на одном стояке нижняя подача, то единственно возможный вариант, что были по проекту постройки дома чугунные радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Inch1964

вот как было, грело все нормально, правда какиеподачи были на кухне и в комнате не знаю.
фото иформативней и приличней не нашлось, изивините)))

робин123 написал :
Inch1964

вот как было, грело все нормально, правда какиеподачи были на кухне и в комнате не знаю.
фото иформативней и приличней не нашлось, изивините)))

Это фото не является доказательством того, что по проекту не было байпассов у каждого радиатора, и не была запроектирована установка чугунных радиаторов.

Ведь существующие теплосети за 30-50 лет их эксплуатации уже существенно обросли отложениями, да и электричество теперь в отличие от времен СССР тепловики считают. И если нужны на микрорайон циркуляционные насосы суммарной мощностью в 5 квт, то запросто включают и 3 и меньше кВт.

Так, что такой работы системы, которая была спроектирована 50 лет назад, ожидать уже не нужно.

Думаете от хорошей жизни люди были вынуждены поставить себе на радиаторы по насосу? (Насос Вило жалко - быстро подохнет, хоть и хороший и дорогой, ибо фильтр поставили неверно)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

если кому интересно, проблема решилась (тьфу тьфу тьфу) после разговоров с сантехниками жэка, по моему подача в комнате стала верхней, проверять и прикасаться даже боюсь)))

робин123, Спасибо.что не забываете.

робин123 написал :
проверять и прикасаться даже боюсь

Мы рядом.

робин123 написал :
а не знаю, проектов можно каких угодно наклепать. я сам знаю как это бывает,

Ну и как жеж ЭТО бывает, а?

робин123 написал :
по моему подача в комнате стала верхней

Вот у тебя резко ПОДАЧА изменилась. Я так понимаю, что не ты дурак, а теплоэнергетики шустренько перепаяли тебе пару труб, и теперь ты доволен?

Мозг включать не пробовал?

Регистрация: 28.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Stc

Похоже где-то целофановые трубы внутри запаяли при монтаже и поэтому нет циркуляции?