Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224
#4060768

cineman написал :
KeNeDi, если выключить насос и слить расширительный бак, насос снова накачает его до 2,5Атм?

сейчас перекрыл ГА, тоесть он не задействован и все равно не выключается :-(

iv.iv написал :
по чем определили?-там ведь нет никаких циферок.......так ответьте пожалуйста на №14

по включению и выключению определил
скважина 33 метра, зеркало на метрах 12, насос на 25 метрах.

KeNeDi написал :
сейчас перекрыл ГА, тоесть он не задействован и все равно не выключается :-(

Насос воду качает при открытом водоразборном кране?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

cineman написал :
Насос воду качает при открытом водоразборном кране?

качает.
счас разобрал РД ничего такого необычного нет, но все равно думаю во всем вина РД, завтра попробую поменять.

KeNeDi написал :
качает.

Если насос воду качает, значит с воздухом он давно справился. Следующий опыт. Гидроаккумулятор подключите обратно. Пусть насос его накачает до максимума. После отключаете насос и закрывает кран после бака на трубе, идущей в дом. Следите за манометром. Не упадёт ли давление до нуля. Если упадёт, то в трубе или соединениях в скважине образовался свищ. Его шипение обычно слышно при выключенном насосе. Нужно ухо к трубе приложить.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

cineman написал :
Если насос воду качает, значит с воздухом он давно справился. Следующий опыт. Гидроаккумулятор подключите обратно. Пусть насос его накачает до максимума. После отключаете насос и закрывает кран после бака на трубе, идущей в дом. Следите за манометром. Не упадёт ли давление до нуля. Если упадёт, то в трубе или соединениях в скважине образовался свищ. Его шипение обычно слышно при выключенном насосе. Нужно ухо к трубе приложить.

проверить не упадет ли давление если перекрыть ГА?
краны у меня в кесоне и на ГА

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

KeNeDi написал :
скважина 33 метра, зеркало на метрах 12, насос на 25 метрах.

А вот эти данные - они паспортные или фактические по состоянию на "сейчас". Ибо если уровень зеркала упал после прочистки, давление как раз и упадет.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Sergey N написал :
А вот эти данные - они паспортные или фактические по состоянию на "сейчас". Ибо если уровень зеркала упал после прочистки, давление как раз и упадет.

качали в течении двух часов без остановки, вода не кончалась. дело не в этом

KeNeDi написал :
счас разобрал РД ничего такого необычного нет

Ну так попробуйте подкрутить большую пружинку в минус.....-должен выключится насос.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Ну так попробуйте подкрутить большую пружинку в минус.....-должен выключится насос.

но все равно что то не так что больше не поднимается...

KeNeDi написал :
но все равно что то не так что больше не поднимается...

Какая маркировка в насоса,какой он должен выдавать напор?Может он действительно подзабился?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Какая маркировка в насоса,какой он должен выдавать напор?Может он действительно подзабился?

только на выходных смогу посмотреть....
так что посоветуете сейчас делать? менять РД

KeNeDi написал :
только на выходных смогу посмотреть....
так что посоветуете сейчас делать? менять РД

Нет,РД может быть и рабочее(покрутить проэкспериментировать....)Думаю что насос неможет больше выдать....

KeNeDi написал :
обратный клапан вкручен сверху на насос а потом труба,

Надо вроде какое-то расстояние отсупить вверх от насоса, хотя бы 0.5м.

KeNeDi написал :
вчера с ночи давление так и осталось 2,5 атм.

Значит сальники в насосе зашибись и клапан держит и вапче протечек нет, это хорошо.

iv.iv написал :
Нет,РД может быть и рабочее(покрутить проэкспериментировать....)Думаю что насос неможет больше выдать....

+1. только почему он вдруг "закапризничал"?
Я бы тоже посоветовал до выяснения медленно открутить гайку на большой пружине в РД (ключ или головка на 9) прям во время работы насоса пока тот не отключится. Вообще 2.5 атм, если манометр не врет, очень мало для дома\дачи.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

пяпа написал :
Я бы тоже посоветовал до выяснения медленно открутить гайку на большой пружине в РД (ключ или головка на 9) прям во время работы насоса пока тот не отключится. Вообще 2.5 атм, если манометр не врет, очень мало для дома\дачи.

крутил сегодня утром оборота 4-5 сделал, откручивал на манометре стрелка была на шкале 2,1 и не выключился

если же отверкой нажимать\отжимать работает

KeNeDi,КАКОЙ НАСОС?Правильно подключен-верх сеть а низ насос?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
KeNeDi,КАКОЙ НАСОС?Правильно подключен-верх сеть а низ насос?

такой

наверное да, если до этого работал. Посмотрю вечером

KeNeDi написал :
такой

Ну если такой что же вы хотите.....?Внимательно прочитайте его характеристику

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Ну если такой что же вы хотите.....?Внимательно прочитайте его характеристику

точную модель я не помню. Но до этого он работал.

KeNeDi написал :
точную модель я не помню. Но до этого он работал.

Попробуйте покрутить реле(ну на каком то пороге должен же он выключатся....).Насос может просто подзабился(особенно после чистки скважины) и не накачивает того давление на котором должно срабатывать РД.Принцып работы РД надеюсь поняли....(большая пружина определяет верхний порог выключения,а меньшая диапазон от включения до выключения)

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Попробуйте покрутить реле(ну на каком то пороге должен же он выключатся....).Насос может просто подзабился(особенно после чистки скважины) и не накачивает того давление на котором должно срабатывать РД.Принцып работы РД надеюсь поняли....(большая пружина определяет верхний порог выключения,а меньшая диапазон от включения до выключения)

принцип РД я знаю, но все же попробую его заменить! если что потом верну обратно!

KeNeDi написал :
принцип РД я знаю, но все же попробую его заменить! если что потом верну обратно!

Вы можете его даже снять(заглушку поставить в пятивыводной штуцер или где оно стоит.....) и качать без него и посмотреть на манометр.....НО то что давление не подымается(протечек ведь нигде нет)вина НАСОСА!Насос если по ссылке выдает 50метров напора и стоит на глубине 25метров и должен давать 2.5давления!Вот если бы он стоял на глубине 10метров выдавал-бы все 4.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

iv.iv написал :
Вы можете его даже снять(заглушку поставить в пятивыводной штуцер или где оно стоит.....) и качать без него и посмотреть на манометр.....НО то что давление не подымается(протечек ведь нигде нет)вина НАСОСА!Насос если по ссылке выдает 50метров напора и стоит на глубине 25метров и должен давать 2.5давления!Вот если бы он стоял на глубине 10метров выдавал-бы все 4.

на выходных прочистю насос, посмотрим что будет

KeNeDi написал :
принцип РД я знаю, но все же попробую его заменить! если что потом верну обратно!

А смысл? Шило на мыло.Кроме того возврат возможен при сохранении товарного вида.

Открутите еще гайку на большой пружине, насосу вредно так работать. Интересно, на каком давлении все же отщёлкнет РД. 1.8 хоть будет?

iv.iv написал :
(большая пружина определяет верхний порог выключения,а меньшая диапазон от включения до выключения)

Так кстати малая пружина уже "выбывает" из "игры" при низких давлениях. Ниже чем 2.5 точно бесполезно ее крутить. Если на малой пружине накрутить гайку, чтоб касалась пружины, то дельта увеличится, что при малых давлениях вызовет некомфорт, будут резкие колебания напора((

KeNeDi написал :
на выходных прочистю насос, посмотрим что будет

Там еще кондёр есть внизу. Может его залило и торба ему.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

пяпа написал :
Там еще кондёр есть внизу. Может его залило и торба ему.

я думаю причина в глине и песке, один день насос стоял на воздухе вот он и засох. странно что не отмок :-)

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

сейчас вытащил насос, снял крышку куда поступает вода и крутится там довольно чисто, только на стенках чуть чуть глина.

кстати насос у меня такой

что подскажите сделать пока насос наверху?

KeNeDi написал :
что подскажите сделать пока насос наверху?

Чтобы проверить насос, нужно установить его в ёмкость с водой, а на выход установить заглушку с манометром. Именно в такой последовательности, чтобы водой был заполнен насос. Ваш насос должен накачать 6,5 Бар (атмосфер). Если нет этого - ищите причину.
Я устанавливал пару этих насосов в качестве временных. Оба работают уже два года. Но не стоит хотеть многого от скважинного насоса за три тысячи рублей.

cineman написал :
Ваш насос должен накачать 6,5 Бар (атмосфер)

+1Тоесть если он на глубине 25метров то должен выдавать 4!

KeNeDi,Ищите причину по которой насос не может выдавать заявленную мощность....-а это может быть и износ рабочего колесика и.....-везем в сервис или покупаем достойнее вариант.

iv.iv написал :
если он на глубине 25метров то должен выдавать 4!

Не совсем так. Подъём воды с глубины подвеса насоса до зеркала воды есть работа по преодолению сил трения трубы. Ну, типа перемешивания воды. И лишь начиная с высоты поверхности воды начинается настоящий подъём воды.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

cineman написал :
Чтобы проверить насос, нужно установить его в ёмкость с водой, а на выход установить заглушку с манометром. Именно в такой последовательности, чтобы водой был заполнен насос. Ваш насос должен накачать 6,5 Бар (атмосфер).

заезжал в мегастрой не смогли собрать заглушку, надо на рынок ехать.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

попробывал как советовали выше, колбасит 3 - 3,5 атомосфер

везти в сервис или самому можно ремонтнуть?