Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4734803

LexaOR написал :
Вот так здорово сделано!!! Жалко вы не в Москве

www.sansvar.ru - попробуйте договориться. Олег сделает ещё лучше.

в дополнение к выложенному на первой странице-замена радиматоров на последнем этаже 5-ти этажки:

размыкающийся байпас и петля для возможности демонтажа радиатора.

Всегда считал что балансировку проводят по стоякам, а не по приборам отопления. И еще вопрос, как можно затормозить двухтрубку отсекая прибор полностью шаровыми?

satrap; В многоэтажных домах с вертикальной однотрубной системой, сами стояки можно рассматривать в целом как суммарные отопительные приборы. Поэтому, как и для любой двухтрубной СО они требуют между собой балансировки, как Вы верно и подметили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

satrap написал :
И еще вопрос, как можно затормозить двухтрубку отсекая прибор полностью шаровыми?

Чего-чего?

неправильно поняли меня на пикабу, не затормозить а убить, поставив вместо вентилей только шаровые краны

satrap написал :
Всегда считал что балансировку проводят по стоякам, а не по приборам отопления. И еще вопрос, как можно затормозить двухтрубку отсекая прибор полностью шаровыми?

  1. ... и не только
  2. не затормозить, а пустить весь поток через свой прибор, УБИВ перепад давления между подачей и обраткой

Олегович написал :
никого не убеждаю, но по своему опыту монтажей могу сказать что при установке вентилей на однотрубке бывают 3 варианта :
1-радиатор работает как положено, вентиль регулирует подачу тепла на радиатор
2-радиатор работает, но вентиль не допускает плавной регулировки, то есть либо радиатор греет либо нет.

могу частично подтвердить. поставил вентиль FAR 3/4 для регулировки в осенний период, т.е. сейчас, когда отопление есть, но на улице еще тепло. радиатор rifar forza 11 секций подключили по диагонали. вентиль практически не регулирует. т.е. получилось чуток снизить теплоотдачу, поставив вентиль практически на грани закрытия, далее разницы не ощутил. ну может она и будет, когда на улице будет мороз.
ну и как бы вентиль 3/4 имеет проходное где-то 1/2 по внешней оценки, т.е. занижает поток в стоке. т.е. когда ставите вентиль, то не забудьте позаботиться о соседях, поставив байпас 3/4 вместо 1/2, иначе можно задушить поток.

Скоро будет праздник в виде фотографий с тепловизора, отопление дали два дня назад (пролили кипятком три этажа, включая мой - через полурассыпавшийся спускной вентиль на техэтаже). Радиаторы Рифар Монолит 350мм и 500мм, термоклапаны Danfoss RA-G, диагональное и боковое подключения, байпасы незауженные, частично ещё и несмещённые.

Mazayac; Был бы чрезвычайно благодарен за фото с тепловизора!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Начнём с напрочь косячного подключения. Стояк 1", подача снизу, второй этаж, подключение - ППР с краном на байпасе, биметалл (подача теплоносителя, соответственно, в нижний коллектор, отбор - из верхнего).
С открытым байпасом:

С перекрытым байпасом (радиатор после перекрытия прогревался не менее двух часов, т.е. это уже стабильная картина распределения тепла):

Как видим, перекрытие байпаса не помогает вандалу улучшить отопление своей квартиры (вместо одной нормально стали греть аж две секции из восьми), зато губит циркуляцию по всем стоякам, подачи и обратки, всем этажам, снизу доверху.

Другой косяк (тот же 2 этаж, нижняя подача по стояку, несмещённый незауженный байпас, но подключение радиатора выполнено с заужениями 25мм ППР трубами и двумя какими-то убогими регулировочными вентилями 1/2"):

Наблюдаем слабую циркуляцию теплоносителя в радиаторе.

Вентиль:

Mazayac, долго буду "вкушать" доказательства правоты моих и Ваших слов! По Вашим "фото" с тепловизора! Огромное спасибо! Жаль фоток мало!

Тут надо написать "с чувством, с толком, с расстановкой"! Поэтому, беру паузу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Будет больше, просто в другой квартире я редко бываю и там пара стояков из пяти ещё холодные (надо пинать УК).

Mazayac написал :
Как видим, перекрытие байпаса не помогает вандалу улучшить отопление своей квартиры

Спасибо за документальное подтверждение моей статьи! -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Было бы очень интересно увидеть исследования радиатора на однотрубке с клапаном RA-G от данфос на разных положениях термо головки, ставил на днях первый раз такой, уж очень заказчик хотел иметь возможность регулировки. Сам лично считаю любой клапан на однотрубке, особенно в старых домах лишь уязвимостью.

У меня, как я уже упоминал, 5 радиаторов с RA-G, так что будут Вам картинки
Но разные положения термоголовки - это неинтересно, всего лишь сдвинутся температуры поверхностей.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Доброе время суток. Необходим совет знающих людей. Прошу не пинать сильно, за глупые , с вашей точки зрения вопросы. Ситуация такая, летом установили 4 радиатора global style 500. Один 4 секции, два 8-ми секционных и один 12-ть секций. Дом корабль, нижний подвод теплоносителя , девятый (последний) этаж , подключение радиаторов боковое, полипропилен. После начала отопительного сезона, выпуска воздуха через клапан Маевского, появилась эта беда. Два радиатора 4 и 8 секций горячие, а у 12-ти и другого 8-ми секционных первые три секции теплые, последние почти холодные (у 12-ти секционного низ обратки , является верхним входом, через стенку, в 8-ми секционный). После прочтения ветки сделал вывод (возможно не до конца верный),что результатом еле теплых радиаторов, скорее всего, стало не правильное подключение. Мне сделали боковое, а необходимо диагональное. Отсюда вопросы:

  1. Почему один 8-ми секционный греет нормально, а второй плохо?
  2. Есть ли зависимость плохой нагреваемости второго 8-ми секционного радиатора от того что он «запитан» от 12-ти секционного плохо нагреваемого?
  3. Если мне переделают в 12-ти секционном радиаторе подключение с бокового на диагональное решиться ли проблема с 8-ми секционным за стенкой или у 8-ми секционного тоже надо делать диагональное подключение?
  4. И последнее, вот два фото 12-ти секционного радиатора .На первом фото как сейчас . По полу идет труба к 8-ми секционному (который тоже не греет).
    [

]()
Что бы минимизировать объем переделок предлагаю на ваш суд такой вариант диагонального подключения
[

]()
Скажите, имеет ли такой вариант право на существование. Будут ли после этого радиаторы греть.
Заранее спасибо.

Текущее исполнение - полная шлыга. Нарисованный вариант "улучшения" - та же .опа, только вид сбоку.
Причины неработоспособности разжёваны в этой теме от и до. Иллюстрации "почему не работает биметалл при нижней подаче" - прямо на этой странице.
Про диагональ поняли неверно.

Хотите решение - давайте всю картину, а не 1 радиатор, с указанием что где греет - не греет.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Mazayac; Спасибо, что помогаете. Ребенок мерзнет, надо срочно делать, а уверенности что будет лучше - нет. Вечером выложу фото. Что значит дать всю картину, фото каждого радиатора? При фотографировании на что сфокусировать внимание?

Фото каждого радиатора с трубами и указанием примерного распределения температуры (типа "две правые секции и верх - горячие, остальные секции и низ -холодные").

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Mazayac; Вечером займусь. Благодарю.

Помогите и мне решить проблему. С включением отопления потекли стальные панельные радиаторы. Взамен были куплены биметаллические. Температура теплоносителя у нас низкая, градусов 45. Подача вероятно, нижняя. Вероятно, потому, что точно сказать мне не смогли, но при одновременном открытии двух кранов и холодном радиаторе, нижняя трубка начинает греться первой.

Собственно проблема в том, что хоть как-то греются всего 6 секций. Причем с уменьшением температуры. 6-я почти холодная, 7-я уже холодная. Относительно теплые, только первые 3. Верх радиатора греется, но у выхода он такой же как и стояк, самая дальняя часть едва теплая.

Проблему вижу еще и в том, что подключение сделано металлопластом, сечение которого внутри фитинга равно или меньше байпаса. Но другого варианта быстрого подключения не придумал, переваривать стояки сейчас не вариант, а имеющееся подключение ни по центрам, ни по плоскости не подходит к радиаторам, поэтому и взял металлопласт.

Что можно сделать?

  1. Удлинитель потока. Куда лучше?
  2. Диагональное подключение. Имеет-ли смысл с ним заморачиваться и если да, то как сделать?
  3. Перехлест. Поднять нижнюю трубу наверх радиатора, а верхнюю опустить вниз. Будет-ли эффект? Но и радиатор придется еще дальше отодвигать, ибо места от кранов не хватит.

Может еще что?

Вот фото:

griandrej написал :
имеющееся подключение ни по центрам, ни по плоскости не подходит к радиаторам, поэтому и взял металлопласт

Эксцентрики вроде такого.

griandrej написал :

  1. Перехлест.

Работать будет, но контроль за завоздушиванием радиатора обязателен.

ВТБ! написал :
Эксцентрики вроде такого.

А там внутренний диаметр меньше чем вход/выход. Думаю такой же, как у металлопласта. Выигрыша в сечении не будет.

А что скажете, насчет удлинителя потока? Правда медяшку 18 мм у нас не найдешь, надо куда-то ехать за ней.

Металлопластик на ЦО:

Читал ту тему, но:

а) В наших краях ничего другого нет.
б) Давление в стояке тоже нет, в привычном его понимании.
г) Температуры тоже нет. Не знаю, бывает-ли хотя бы 50 градусов.

Так, что, думаю постоит. А может летом и переделаю все нормально.

Есть какой-нибудь гарантированно рабочий вариант, при 12-ти секциях и имеющемся варианте стояка?

griandrej написал :
Есть какой-нибудь гарантированно рабочий вариант, при 12-ти секциях и имеющемся варианте стояка?

Гарантированно рабочий - пример номер 6
"При имеющемся варианте стояка" - нет, ничего не выйдет хотя может и получится, нижний отвод утащить под/за батареей и воткнуть в левый верхний угол, верхний отвод - опустить до правого нижнего угла.

Mazayac написал :
пример номер 6

А если выход с радиатора (ниж. конец, то бишь "обратка") пойдет не как на фото - горизонтально и вверх, а с еще одним небольшим коленом (т.е. горизонталь, небольшой подъем вверх, короткий горизонтальный участок и далее вверх по стояку), особых проблем не должно быть? Или такие выкрутасы на "обратке" сильно нежелательны?