Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4775125

BV написал :
Вы хоть по городам, именам посмотрите..., один - монтажник, другой проектировщик.... Впрочем.... сами разбирайтесь....

ну и что, я на одном форуме в целях конспирации был девушкой из калифорнии, мало ли что кто написал

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

z0rg написал :
spb-montage форум активно читает, так что, скорее всего, полностью в курсе вашей эпопеи. Просто имейте в виду, слепой тест вряд ли получится.

Упс.
До того как договориться о встрече, пообщался по телефону, задал вопросы. Собственно после общения с ними и принял окончательное решение.
Обойтись без промежуточного варианта. Изначально планировал, с помощью косячника сантехника, все заменить, но тоже с использованием ПП, а потом , после окончания отопительного сезона поменять все на металл. Теперь сразу буду ставить металл. Убедили. Это им +. Судя по всему могут сделать все, что захочет клиент не высказывая своего мнения и не отговаривая. Это конечно, на мой взгляд не правильно, но если четко сформулировать задачу и они ее КАЧЕСТВЕННО сделают, то может все получится

ВТБ! написал :
Если первой прогрелась нижняя труба, то диагноз однозначный.
(С верхней возможны нюансы.)

С учетом вышесказанного, какие у Вас есть предположения, почему при нижней подаче два 8-ми секционных биметалла ведут себя.....столь по разному???
Один греет, другой соответственно........как ***** последний себя ведет

Модераторы, зачем поменяли слово на звездочки? звездочками в полной мере не объяснить кто он такой

Кстати, может все дело в давлении? Там где радиатор с нижней подачей греет , там давление - ураган, во все углы проталкивает воду, а там где не греет, там попа. Задушен или загрязнен или кулибины криворучные постарались, не суть. Так вот и там даже если соорудить супер-мега диагональную (боковую) схему, все равно будет лажа. Понятно, что греть при этом будут все секции, но плохо. Как, в порядке бреда, пойдет вариант.

RitDik написал :
С учетом вышесказанного, какие у Вас есть предположения, почему при нижней подаче два 8-ми секционных биметалла ведут себя.....столь по разному???

Разная скорость движения теплоносителя.

Кстати, полностью не исключено, что в морозы теплоноситель станет горячее и "хорошей" батарее тоже "поплохеет".

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

MrStarley написал :
Это так называемая "трубка Вентури" по идее должна работать

Это Вы с кем сейчас?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Разная скорость движения теплоносителя.

Ага. Сначала написал, а потом прочитал это. Спасибо.

ВТБ! написал :
Кстати, полностью не исключено, что в морозы теплоноситель станет горячее и "хорошей" батарее тоже "поплохеет".

"Вот спасибо, хорошо, положите на комод" (с)

Пойду застрелюсь.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Олегович написал :
ну и что, я на одном форуме в целях конспирации был девушкой из калифорнии, мало ли что кто написал

Вроде разные. Пост 55.

RitDik написал :
Вроде разные. Пост 55.

Здесь тоже "могучая кучка", во главе с девушкой из Калифорнии, считает единственно правильным способом подключение радиаторов "низ-низ".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964 написал :
В теме уже тысячу раз все объяснено. Вам кто давал разрешение на замену чугунных радиаторов на радиаторы другого типа? Вот кто разрешал, с того и спрашивайте тепло в Вашей квартире.

никаких чугунных радиаторов у меня не было, а труба в гофре была и холодная большая комната (не то чтобы очень большая, 16 кв.м.).

Mazayac написал :
Неправильно понимаете. Те радиаторы, что у Вас - можно подключать низ-низ как угодно.

а зачем же так написано? опять наврали? спасибо за ответ.

Internet написал :
Если верить Рифару, паспорту изделия, даже боковым с нижней подачей То есть так, как сейчас у fkrby.
Вот интересно, почему они такую схему предложили. Может иногда прогревается? Или я чего-то не понял?

вообще говоря, я сейчас на ощупь не могу определить, что какие-то секции холоднее других.

Олегович написал :
да не поняли, у рифара есть модель биметалла у которого подключение как у стальных панельных с нижним.

как я поняла из pdf, то в случае бокового подключения нужно какой-то удлиннитель внутрь радиатора ставить, но только не в монолит, а у меня именно монолит.

Олегович написал :
а вам на сварке делали? просто если на резьбах, то нет уверенности что байпас поместится между труб при нижнем подключении...

на резьбе. а сколько нужно для байспаса на резьбе? а при верхнем диагональном подключении почему он поместится?

Олегович написал :
Internet; вот как раз эта схема и не работает у девушки, а она ошибочно приняла схему 6 и 7, за нижнее подключение...а низ-низ у биметалла называют подключение через боковые коллекторы...или уже я чего-то не понял?

нет, я не про схему 6 и 7, а про схему 5. там про нее написано, как цитировали ниже

ВТБ! написал :
Internet
Олегович

Кстати, к вопросу о 5-ом рисунке.
"По специальному заказу изготавливаются радиаторы для
подключения к системе отопления по схеме, представлен-
ной на рис.5. Важно: при заказе указывать, левая или пра-
вая подача теплоносителя."

да

Mazayac написал :
Если и ошибка, то не ВТБ!, это у Рифара так написано. И похоже они действительно изготавливают "низ-низ" с пробкой в нижнем коллекторе.
Упс, опоздал с защитой
А пробка - злая, всего на 1 вертикальный канал.

и что? все равно можно мойй радиатор на низ-низ переделать?

fkrby написал :
никаких чугунных радиаторов у меня не было, а труба в гофре была и холодная большая комната (не то чтобы очень большая, 16 кв.м.).

Значит у Вас были установлены конвекторы. Вот и нужно было ставить конвекторы, но уже с элегантным дизайном.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Вроде разные. Пост 55.

И с чего Вы решили, что разные? Что один другого хвалит? Так они ещё и друг с другом беседовать могут, с десятка аккаунтов. так что это ничего не значит. Ну это так, для саморазвития Я тоже сомневаюсь, что это один человек.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Inch1964 написал :
Значит у Вас были установлены конвекторы. Вот и нужно было ставить конвекторы, но уже с элегантным дизайном.

может и надо было. я в общем не против была. подошла к сантехникм из жэка и сказала, что хочу поменять батареи. они сказали, что с удовольствием поменяют на самое лучше, что есть: рифар бэйс или монолит )))

fkrby написал :
может и надо было. я в общем не против была. подошла к сантехникм из жэка и сказала, что хочу поменять батареи. они сказали, что с удовольствием поменяют на самое лучше, что есть: рифар бэйс или монолит )))

Сожалею. Или низкая грамотность или комиссионные с продажи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Internet написал :
И с чего Вы решили, что разные? Что один другого хвалит? Так они ещё и друг с другом беседовать могут, с десятка аккаунтов. так что это ничего не значит.

Ну этот вариант я конечно не рассматривал. Потому, что тогда эта переписка была бы в медицинском форуме

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964,

Inch1964 написал :
Вы ошибаетесь, там будет как раз большее гидросопротивление. Учтите инерцию воды и будет всё понятно. Попробуйте ни снижая скорости вписаться с шоссе в дворовый поворот.

Да я собственно не утверждал, вопрос дилетанта и не более того.

Какого диаметра должны быть металлические трубы(основная, байпас), чтобы Ваши схемы работали, если рассматривать вариант без термовентилей? Я почему спрашиваю, у Вас на схеме диаметр трубы указан 20, а диаметр байпаса не указан. Будут ли схемы работать с трубами 25 и 20(байпас)?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
1.То что спальня на подаче Вы определили по тому , что метал. труба подходит к верхнему коллектору?

  1. Все зависит от того насколько точна проверка подачи-обратки по методу "перекрыл оба крана у радиатора, дождался когда батарея станет холодной, включил оба крана. Через минуту нижняя труба от крана до радиатора, стала горячей."
  1. На Вашей схеме было написано "подача". Понял, что не уверены. Но, опираясь на
    выводы спецов о том, что б/м, да еще и 8 секций, не работают при нижней боковой
    подаче, я все таки надеюсь, что у Вас в спальне подвод от пола в верхнюю часть радиатора, а не от кухни соседей справа.
  2. Может быть такая методика и верна. Но, мы с Вами не уверены в этом, тем более, у Вас труба не спускается сверху (с чердака) и радиатор висит вертикально, а не лежит на боку. Короче, отличается от практики, а теорию мы с Вами не знаем, поэтому чтобы не гадать и не ломать голову, я бы посмотрел в инете схему элеватора и с фонарем и сантехом спустился бы в подвал. Заодно, посмотрел бы там в каком состоянии запорные клапана на детскую и гостиную, ход их штоков. Особенно, если вдруг там окажутся клинкеты. (Пока тепло, отсутствие жалоб нижних жильцов не всегда говорит об отсутствии проблем с отоплением у них).
  3. Насчет переварки труб в подвале: приварить их не по проекту
    могли еще и при постройке дома. Могло так получиться, что не та труба оказалась ближе. Могло быть и наоборот, хоть и трудно было, но изловчились. В любом случае, уже поздно думать о переварке, коль у кого-то биметалл.
  4. Но, коль едут к Вам спецы, то лучше передохнуть, будем ждать отчет о их работе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
Кстати, может все дело в давлении? Там где радиатор с нижней подачей греет , там давление - ураган, во все углы проталкивает воду, а там где не греет, там попа. Задушен или загрязнен или кулибины криворучные постарались, не суть.

Похоже, Вы встали на правильный путь. Пока не найдете в подвале подачу, никак не решите Вы эту задачу. Переделка может оказаться хуже проверки и исправления брака.

RitDik написал :
Inch1964,

Какого диаметра должны быть металлические трубы(основная, байпас), чтобы Ваши схемы работали, если рассматривать вариант без термовентилей? Я почему спрашиваю, у Вас на схеме диаметр трубы указан 20, а диаметр байпаса не указан. Будут ли схемы работать с трубами 25 и 20(байпас)?

Если совсем без всяких вентилей на радиаторах, то байпас ду15, а остальное ду20, если конечно, у Вас не дюймовые стояки.

На схеме по причине обозначенных термовентилей и не указан диаметр байпаса. С этим диаметром уже объяснял и здесь и в статье.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :

  1. На Вашей схеме было написано "подача". Понял, что не уверены. Но, опираясь на
    выводы спецов о том, что б/м, да еще и 8 секций, не работают при нижней боковой
    подаче, я все таки надеюсь, что у Вас в спальне подвод от пола в верхнюю часть радиатора, а не от кухни соседей справа.
  2. Может быть такая методика и верна. Но, мы с Вами не уверены в этом, тем более, у Вас труба не спускается сверху (с чердака) и радиатор висит вертикально, а не лежит на боку. Короче, отличается от практики, а теорию мы с Вами не знаем, поэтому чтобы не гадать и не ломать голову, я бы посмотрел в инете схему элеватора и с фонарем и сантехом спустился бы в подвал. Заодно, посмотрел бы там в каком состоянии запорные клапана на детскую и гостиную, ход их штоков. Особенно, если вдруг там окажутся клинкеты. (Пока тепло, отсутствие жалоб нижних жильцов не всегда говорит об отсутствии проблем с отоплением у них).
  3. Насчет переварки труб в подвале: приварить их не по проекту
    могли еще и при постройке дома. Могло так получиться, что не та труба оказалась ближе. Могло быть и наоборот, хоть и трудно было, но изловчились. В любом случае, уже поздно думать о переварке, коль у кого-то биметалл.
  4. Но, коль едут к Вам спецы, то лучше передохнуть, будем ждать отчет о их работе.

марс написал :

  1. На Вашей схеме было написано "подача". Понял, что не уверены. Но, опираясь на
    выводы спецов о том, что б/м, да еще и 8 секций, не работают при нижней боковой
    подаче, я все таки надеюсь, что у Вас в спальне подвод от пола в верхнюю часть радиатора, а не от кухни соседей справа.

Надежды, что в спальне подача, уже не актуальны когда такие спецы подтверждают мои подозрения

Mazayac написал :
Прогрев первой нижней трубы однозначно указывает на то, что подача теплоносителя в радиатор - нижняя.

ВТБ! написал :
Если первой прогрелась нижняя труба, то диагноз однозначный.
(С верхней возможны нюансы.)

марс написал :

  1. Может быть такая методика и верна. Но, мы с Вами не уверены в этом, тем более, у Вас труба не спускается сверху (с чердака) и радиатор висит вертикально, а не лежит на боку. Короче, отличается от практики, а теорию мы с Вами не знаем, поэтому чтобы не гадать и не ломать голову, я бы посмотрел в инете схему элеватора и с фонарем и сантехом спустился бы в подвал. Заодно, посмотрел бы там в каком состоянии запорные клапана на детскую и гостиную, ход их штоков. Особенно, если вдруг там окажутся клинкеты. (Пока тепло, отсутствие жалоб нижних жильцов не всегда говорит об отсутствии проблем с отоплением у них).

Сейчас как раз буду звонить мастеру этой УК, насчет подвала. Пойду с фонарем и фотоаппаратом

марс написал :

  1. Насчет переварки труб в подвале: приварить их не по проекту
    могли еще и при постройке дома. Могло так получиться, что не та труба оказалась ближе. Могло быть и наоборот, хоть и трудно было, но изловчились. В любом случае, уже поздно думать о переварке, коль у кого-то биметалл.

Эх , если бы у нас все по проекту делалось. Скучно жить было бы. Все работает, все циркулирует и греет. Скукота.

марс написал :

  1. Но, коль едут к Вам спецы, то лучше передохнуть, будем ждать отчет о их работе.

Да, в понедельник уже буду что то определенное знать

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Если совсем без всяких вентилей на радиаторах, то байпас ду15, а остальное ду20, если конечно, у Вас не дюймовые стояки.

На схеме по причине обозначенных термовентилей и не указан диаметр байпаса. С этим диаметром уже объяснял и здесь и в статье.

Понял. Очередное, не булькающее спасибо

fkrby написал :
как я поняла из pdf, то в случае бокового подключения нужно какой-то удлиннитель внутрь радиатора ставить, но только не в монолит, а у меня именно монолит.

не надо ничего вставлять в радиатор, надо лишь чтобы отводы от стояка заходили . на фото как раз ваш случай, все на резьбах, нижняя подача а подключены сбоку, ну и чтоб совсем не грело до кучи установили вентиль с термоголовкой.

fkrby написал :
на резьбе. а сколько нужно для байспаса на резьбе? а при верхнем диагональном подключении почему он поместится?

поместится, только нижняя труба будет гораздо дальше от верхней и выглядеть будет кошмарно. длинна байпаса на сварке 5см, на резьбе минимум 10. это минимальная длинна сгона, хотя можно покороче, если установить американку НР-НР, такие есть у валтека, если переделаете, а переделать вы должны, так как мерзнуть не захочется, пришлите пожалуйста фотку, хотя бы в личку мне, просто никогда не видел низ-низ на резьбах.

и совет, если туго с баблом, ваши монтажники должны вам переделать бесплатно, так как даже если в жэке сказали что сверху, то нормальные монтажники должны знать в каких домах бывает сверху, а в каких снизу. я когда не чувствовал уверенности в ответе слесарей, либо делал низ-низ, либо спускался в подвал.

ну а если не туго, то переделайте на сварке, впрочем сравнив фото по ссылке вы сами должны это понять.

остальным на будущее, советские постройки как правило подача снизу или змейка, исключение кирпичные башни, там всегда сверху. хрущевки - змейка. то есть подача снизу, соседний стояк сверху. панельные 9-17 этажки как правило снизу. российские постройки уже как правило подача сверху, а если быть точнее в свежих новостройках я вообще не встречал нижнюю.

Олегович написал :
в свежих новостройках я вообще не встречал нижнюю.

П-образные стояки до сих пор в ходу, увы.

Видимо не в московском регионе, я ни разу не встречал

Inch1964 написал :
Насколько понял, уширение сделано с целью увеличения затекания в радиатор. Для увеличения скорости потока через радиатор, и соответственно для увеличения мощности радиотора. Идея того, кто это предложил в следующем. В месте расширения байпаса скорость теплоносителя снижается, а следовательно давление повышается относительно места врезки отвода под обратку радиатора. Возникает перепад давления между отводом на подачу радиатора и отводом на обратку радиатора. Каковой перепад давлений и должен увеличить скорость теплоносителя через радиатор. Если конечно скорость в стояке не занижена в результате отложений шлама или убиения стояка жильцами. При этом для увеличения скорости протока через радиатор используется энергия насоса в ИТП или теплопункте. Поэтому как-то лично мне претит такой девайс.

Но оно будет приносить пользу только, если скорость теплоносителя в стояке нормальная. Если же стояк жильцы уже, как всегда, удушили, то такое приспособление вряд-ли принесет знАчимый эффект.

Думаю, гравитационный насос внутри радиатора давал бы не худший эффект. Естественно, для эффективной работы гравитационного насоса требуется сделать величину остывания в радиаторе примерно более 10 градусов. При остывании теплоносителя на 20 градусов гравитационный насос радиатора будет качать "как зверь". И даже не потребуется смещенный байпас. Но, естественно, при бОльшем остывании упадет отдаваемая радиатором тепловая мощность. Можно было бы рассчитать гравитационный насос так, чтобы он смог прокачивать еще и гидросопротивление двухходового термовентиля. И завышенная мощность теплового прибора не приводила бы к перегреву помещения, за счет работы термоголовки на термовентиле.

Чем больше межосевое расстояние у радиатора, тем сильнее качает гравитационный насос.

Кстати, за счет работы гравитационного насоса можно улучшить циркуляцию через любой радиатор, но особенно актуально для биметаллического радиатора.

По хорошему, только так и нужно было производить замену чугунных радиаторов на биметаллические. А не тормозящим весь стояк безграмотным подключением "низ-низ".

Это так называемая "трубка Вентури" по идее должна работать

MrStarley написал :
Это так называемая "трубка Вентури" по идее должна работать

Закон Рейнольдса или Бернулли, запамятовал. Кому интересано можно погуглить. Но работает только при имеющейся скорости теплоносителя. При понижении скорости теплоносителя, разница давлений будет стремиться к нулю. Потому и говорил, что если стояк "удушен" и скорость теплоносителя через него низкая, то может и не помочь. Ибо перепад давлений в этом случае будет столь мал, что не будет увеличивать скорость теплоносителя через ОП.

П.С. Более подробно с теорией для желающих -

ПС.ПС. Исправленная картинку в посту 773

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Закон Рейнольдса.

Не озвучите? Гугл не знает такого закона. Закон подобия знает.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Прошу прощения, а с картинкой точно все в порядке?
V[sub]2[/sub]>V[sub]1[/sub]>V[sub]3[/sub] - это понятно.
P[sub]2[/sub]>P[sub]1[/sub]>P[sub]3[/sub] не совсем понятно. В самом широком участке скорость падает (понятно), и давление падает?
И графика противоречит. Давление обозначено величиной столба голубого цвета (воды очевидно)? Тогда как минимум графика не соответствует подписи.

z0rg написал :

Прошу прощения, а с картинкой точно все в порядке?
V[sub]2[/sub]>V[sub]1[/sub]>V[sub]3[/sub] - это понятно.
P[sub]2[/sub]>P[sub]1[/sub]>P[sub]3[/sub] не совсем понятно. В самом широком участке скорость падает (понятно), и давление падает?
И графика противоречит. Давление обозначено величиной столба голубого цвета (воды очевидно)? Тогда как минимум графика не соответствует подписи.

Спасибо за замечание. Скопастил картинку с просторов инета поисковиком, а формулы не посмотрел. Правильно изображено на самой картинке. Чем выше скорость - тем меньше давление.

Т.е. в самой широкой части будет самое высокое давление, а в самой узкой - самое низкое. Но хочу сказать, что это справедливо для ламинарного потока воды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Спасибо за замечание. Скопастил картинку с просторов инета поисковиком, а формулы не посмотрел. Правильно изображено на самой картинке. Чем выше скорость - тем меньше давление.

Т.е. в самой широкой части будет самое высокое давление, а в самой узкой - самое низкое. Но хочу сказать, что это справедливо для ламинарного потока воды.

Т.е. если трубы засраны,то уже будет турбулентный?

z0rg, исправил формулы:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MrStarley написал :
Т.е. если трубы засраны,то уже будет турбулентный?

Подозреваю, что да -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.