Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21
#4960997

Mazayac, т.е соединить нижний левый выход радиатора с верхней трубой?
стоит циркуляционный насос в котельной. видимо мощности не хватает или в чем-то еще может быть проблема?

Да, соединить именно так. Есть неплохие шансы на успех.

Проблема в неверной схеме подключения биметалла.
Все описанные факты говорят о том, что подача снизу. При этом рабочих схем подключения всего три штуки:

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, попробую, спасибо за совет. Может немного еще информации не помешает. Когда я вызывал наших сантехников из УК, уверяли меня,что верхняя подача. Вместе с ними поднимался на чердак, показывали трубу, по которой вода от котла подается на чердак, далее расходится по стоякам (у нас их 12-15 на дом). Получается циркуляционный насос в обратную сторону работает? Или я плохо понимаю?

P.S. Схемы, на которые Вы даете ссылку предлагались как я понял для радиатора 5 секций? Но у меня есть на одном стояке 6 секционный радиатор, прогревается равномерно практически и верх и низ. Нет противоречий ?

MasterJR написал :
Схемы, на которые Вы даете ссылку предлагались как я понял для радиатора 5 секций?

Неверно поняли. Эти схемы без ограничений на количество секций, а пять штук - просто не лень было рисовать

Ситуация Ваша загадочная. Потому что подключение биметалла с верхней подачей, смещённым и зауженным байпасом просто обязано работать как часы!
Вот, например, оно:

Но Ваше не работает. И прогревающиеся с краю секции "убегают" вслед за перемещением нижнего отвода. Это явные признаки подачи снизу.
Может быть Вы что-то не так описываете? Так бывает Например, многие полагают, что работающий биметаллический радиатор - это равномерно горячий снизу доверху радиатор. Что вообще-то не так.
Можете снять распределение температур в нескольких точках каждого радиатора? Температура верхнего и нижнего отводов у радиатора, и температуры сверху - в центре - снизу трёх секций (двух крайних и средней)?

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, я попробую снять распределение температур с различными подключениями. Когда я говорил про 5 секций, я имел в виду собственно проблему, которую решали. Вот этот радиатор: .
Да,я понимаю, что радиатор не может быть полностью равномерно прогретым. 6-ти секционный по ощущениям очень похож на тот,что по Вашей ссылке. А вот 8-секционный уже намного хуже и низ его намного холоднее,чем верх.

MasterJR написал :
Когда я говорил про 5 секций, я имел в виду собственно проблему, которую решали.

Ах вот оно что.
Нет, эти схемы были нарисованы задолго до того.
Повторюсь, что они работают независимо от количества секций.

Так распределение тепла по секциям одинаковое? Вот так: Или так:

Или же картина вот такая: ?

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

При боковом подключении: 6 -ти секционный как на первой ссылке. А все что больше, начиная с 8-ми - 3-я ссылка.Даже чуть хуже в плане распределения температуры в верхнем коллекторе, конец еще холоднее

Меняем 6 секций на 8 и всё умирает? Или всё же эти радиаторы на разных стояках?
При тотально верхней подаче на чердаке как правило такая картина: толстенная труба приходит в точку установки воздухоотводчика, от неё разбегаются горизонтальные трассы (порядка дюйма), от них уже стояки вниз (порядка 3/4"). На одну трубу подачи - с десяток стояков.
У Вас точно так? Не П- или Т-образные стояки, где сверху закольцовываются между собой всего по 2 или 3 стояка?

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Да, ан чердаке одна труба, сверху воздухоотводчик. От нее расходятся горизонтальные трассы. А от них уже идут вертикальные стояки. Точно схему не помню, попробую с сантехниками еще раз на чердак забраться и посмотреть.
Всего стояков в картире 6, на 4 ставлю эксперимент. На одном установил 6 секций( больше не поместится) - прогревается полностью, на другом висит 14 секций - боковое подключение( картина распределения тепла как на 3 ссылке в Вашем сообщении), еще на один устанавливал 8 и 10 секционные - картина та же. И на последнем сейчас смонтировал диагональное подключение. Результат описан выше.

MasterJR, вот ещё термограмма, похожая на 3 пример:
Причина банальная: завоздушенный радиатор. Причём переходит снова в это состояние примерно в течение получаса после спуска воздуха.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, похоже в принципе. Воздух стравливал вроде, батареи установлены по уклоном, сливал воду,литров 5, тряс батарею),наверное, при каждом переключении.
Пока нет возможности температуру измерять. Сегодня попробовал подключить "низ-низ" . Итог: греет хорошо последние 2 секции, верх горячий, становится чуть холоднее к началу радиатора, низ теплый. Намного холоднее (примерно как нижний коллектор) стала верхняя гофра, кран и стояк до перемычки.

MasterJR, сливать - бессмысленно.
Есть ещё способ. Закрываем шаровые краны на проблемном радиаторе, ждём остывания, затем синхронно открываем ШК и ладонями обхватываем верхний и нижний коллекторы радиатора максимально близко к кранам. Какой будет прогреваться первым?

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, это при любом подключении?? Чуть выше пост с сегодняшними опытами.

MasterJR написал :
это при любом подключении?

При любом.

MasterJR написал :
Чуть выше пост с сегодняшними опытами.

Вот все Ваши опыты прямо кричат о нижней подаче. И это какое-то сумасшествие, потому что при описанной схеме розлива на чердаке поменять подачу с обраткой в доме можно только в страшном угаре.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, спасибо. Буду вызывать "наших" сантехников. остается непонятно только почему на одном из стояков очень неплохо греет 6 секционный радиатор?

Попробовал закрыть краны - итог нижний коллектор прогревается заметно быстрее.
По ощущениям эта схема (низ-низ) самая эффективная в моем случае. Проверю еще раз как стравил воздух и попозже сделаю замеры.

MasterJR, до превышения определённого числа секций (небольшого, в зависимости от циркуляции, 4-5-6) биметалл более-менее нормально работает и при нижней подаче. В бОльшем радиаторе всё становится хуже из-за возрастания противодействия естественной гравитационной циркуляции (охлаждающийся теплоноситель стремится опуститься вниз, а циркуляционный напор стремится протолкнуть его снизу вверх) .

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, я правильно понял, что насос в нашей системе оаботает в обратную сторону? И лечить нужно как раз циркуляционный насос, изменив тип подачи? Все батареи в нашем доме с боковым подключением и перемычками.

Прежде чем лечить - надо уточнить диагноз.
Например, измерением температур на подаче и обратке в подвале.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Попробую на этой неделе с сантехниками зайти в котельную.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Господа-спецы, у меня тут вот какое дело (прошу пардону, если оффтоп):

  1. Поясните, плиз, почему в сварочных работах при замене обогревателей в ЦО не используют электросварку, а только газосварку?
  2. Есть стойкое желание научиться качественной газосварке. Соответственно прошу откликнуться уважаемых здесь старожил (так сказать передать опыт) и может показать мастер-класс в этой области. Т.е. я буду выполнять функцию "принеси, подай, иди на... не мешай"
    Естесна готов заплатить за это адекватные деньги.

P.S. Просто более не к кому обратиться. Такому искусству нигде теперь не учат....
Буду рад услышать любые советы.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, измерение температур не понадобилось. Сегодня пригласил сантехников из УК. Показал 3 радиатора: работающий практически нормально 6 секционный, не работающий нормально 10-секционный. Долго слушал объяснения как двигается вода по стоякам и радиаторам, как она там остывает (градусов с 60 до 40) в соседних секциях и что это особенности и радиаторов, и то, что их много висит у меня и еще много всего интересного. Потом показал 14 сеционный радиатор, подключенный по схеме "низ-низ". Задал пару вопросов и загнал в небольшой ступор "специалистов". Далее был консилиум, с привлечением дистанционно начальников своих и вот итог-в нашем доме оказывается НИЖНЕЕ подключение.

В связи с этим вопросы: 1)нижняя подача менее эффективна, чем верхняя? хочу узнать зачем так сделали и попробовать продавить изменение подачи, чем изменять схемы на всех стояках

MasterJR написал :
зачем так сделали

Какие отопительные приборы были по проекту?

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

ВТБ!, алюминиевые . Текли почти все. Было принято решение их замните. Управляющая компания не возражала. У нас 7 похожих домов с таким отоплением, 6 из них похоже с верхней подачей, один наш проблемный был.

MasterJR, нижняя подача для биметалла противопоказана. Вы сами это видите.
Алюминий при нижней подаче работает повеселее из-за большого сечения вертикальных каналов. С верхней будет работать как положено, со 100% эффективностью.

Приведение подачи в норму (а с центральным розливом на чердаке разумеется она должна быть верхней) - стратегически верный ход.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Mazayac, уже начал процесс. УК разрешила замену в свое время, я потратил сумму ## рублей на радиаторы. А теперь оказалось что ничего не работает. Пусть меняют подачу. Жду теперь их положительного решения)

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Господа-спецы, еще раз спрошу, почему в сварочных работах при замене обогревателей в ЦО не используют электросварку, а только газосварку? Или я ошибаюсь?
На одном из сайтов читал инфо, что для сварки труб ГВС и отопления используют дуговую сварку.

Shopen, мне и коллеге варили электросваркой.

Shopen написал :
почему в сварочных работах при замене обогревателей в ЦО не используют электросварку, а только газосварку?

газом проще варить в ограниченном пространстве. только и всего.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Mazayac, спасибо. А какой конкретно?

АлекСАН_dr написал :
газом проще варить в ограниченном пространстве. только и всего.

Вы имеете в виду, например, невозможность подлезть электродом между стеной и трубой если стояк близко к стене и, как следствие, качественно проварить тыльную сторону трубы?
Т.е. нет никаких иных технических (физико-химических) ограничений на применение электросварки?

Shopen написал :
А какой конкретно?

Не разбираюсь в тонкостях, увы. Какой-то компактный инвертор.