Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5346489

santex-SVAR написал :

Mazayac написал :
универсальные схемы подключения. Первая - "низ-низ

при этой схеме падает теплоотдача на 30 %
все таки лучше подавать теплоноситель в верх радиатора.

пруфлинк про 30% - в студию.
Никто не спорит, что подавать лучше наверх (хотя вру, полно неучей во всяких УК и пр.), только что делать когда подача неизвестная?

Mazayac написал :
пруфлинк про 30% - в студию.

50% моих заказчиков, а именно столько монтажеи я выполняю с нижнеи подачеи, живут и не знают что им холодно после замены радиаторов)) Я бы на самом деле выполнял диаганаль верх-низ если бы хотя бы один мои заказчик позвонил и посетовал, но таких не было ни одного за 5 лет.

А когда подача неизвестна, такое часто бывает причем без возможности выяснить, когда например дом слит с весны,слесаря как не приходили до начала работ так и не придут опресовывать после, а в ЖЭКе никто ни в зуб ногои, нижнее подключение-панацея.

Олегович, вот и я о том же. Придерживаюсь более оптимистичной оценки в 10-15% потери эффективности. Что против чёртовой лотереи "угадал направление подачи с вероятностью 50%" - просто замечательный результат!

фото до и после, подача нижняя, при покраске труб в цвет стен, на мои взгляд единственно правильныи вариант, если вообще заикаться об эстетике, конструкция вполне эстетичная.
на всякии случаи выкладываю, а то потенциальные заказчики путаются в будущем расположении труб.

неужели возможность редактировать сабжи больше не будет?

santex-SVAR написал :

Mazayac написал :
При задушенной циркуляции радиатор на обратке будет холодным.

значит его необходимо перекинуть на другой стояк - на подачу.

радиатор кухни подключен на более горячий стояк спальни.

  • стояк обратки на кухне - проходит транзитом.
  • радиаторы подключены диагонально на нижнюю подачу.
  • нижние краны на радиаторах стоят не вертикально вниз - подвернуты к стене.
  • нижняя труба затянута под радиатор - спрятана !

очень качественная работа по слесарно-сантехническои и сварнои части, но я бы пошел другим путем. исходя из того что на кухне подача является обраткои относительно зала, и там температура не особо, то значит и так нехватает, а вы добавили лишнее гидравлическое сопротивление 100%, а также добавили еще радиатор. То значит в соседних квартирах по стояку стало по слабее греть также 100%. Зачем вызывать у соседеи недовольство своими работами по квартире, достаточно было бы просто на кухне добавить несколько секции. Это было бы эстетичнее, и конечно дешевле по работе в 2 раза.

Mazayac написал :
только что делать когда подача неизвестная?

наращивать количество секций - как раз на эти 30 % и подключать НИЗ-НИЗ

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
достаточно было бы просто на кухне добавить несколько секции

там реально стояк был прохладней, чем ладошка : меньше 36 гр.
добавлять хоть 3-5 кратно количество секций бесполезно !
при очень горячем стояке в спальне.

при холодном стояке - количество секций радиатора растет до бесконечности
и все равно не согреешься

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
а также добавили еще радиатор

и убрал его с обратки - количество радиаторов на П-образном стояке осталось то же самое.
т.е теплосъем со стояка не изменился :
математику еще никто не отменил :
от перемены сумм слагаемых (радиаторов) - сумма не меняется (суммарный тепло съем со стояка)

Олегович написал :
То значит в соседних квартирах по стояку стало по слабее греть также 100%.

это актуально при 2-этажках (при незакольцованных стояках) : насколько поднял температуру в 1 комнате - настолько она опустилась на другом этаже.

в данном случае это 10-этажка при П-образных стояках : 20 радиаторов на стояке.
даже если на 8 гр - у всех соседей (19 комнатах) она опустилась всего на 0.4 градуса - реально незаметно - не ощутимо !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
рекомендую не устанавливать никакои арматуры кроме шаровых кранов,

поддерживаю - только полнопроходную арматуру - никаких заужений.
но для регулировании теплоотдачи есть хорошее решение : (все подробности)

против - очень верное (техническое) решение

  • на 1 фото : радиатор подключен на стояк 1 дюйм - без зауженний !
  • на 2 фото видно - нет обычной чугунной заглушки на батареи.
  • на 3 фото стоит эта переходная резьбовая запчасть.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
конечно дешевле по работе в 2 раза.

2 радиатора диагонально на 1 стояк с учетом направления подачи - то еще не дорого !
намного дороже другая схема : - независимо .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

на первои фотке с чугуном и клиновыми задвижками, чисто интересно, с какои целью баипас смещен влево от стояка, а не к радиатору?

Олегович написал :
с какои целью баипас смещен влево от стояка, а не к радиатору?

перенести точки сварки перемычки на трубы подальше от кранчиков.

  1. увеличивается длина рычага.
    при тепловом расширении (на сварке) часто трубы уводит в сторону /несоосность/.
    при байпасе близко к кранам - короткие концы труб перед радиатором :
    трудно вручную подтянуть подогнуть : выставить соосность - нацепить радиатор.
    при больших (более длинных) концах труб от байпаса до радиатора - его легче нацепить на краны. (длинную трубу легче подогнуть рукой)

короче : потом заказчик не звонит и не говорит : отделочники сняли радиатор , а нацепить обратно не могут,
приезжай - спасай.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

то же самое и в полотенчиках : более легкий монтаж, снятие !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

еще один ПС по этой рогатой схеме с сверхдлинным байпасом .
эти полотенчики прекрасно стоят на нижней подаче : ГВС самая залетает в них СНИЗУ-ВВЕРХ.
в байпас потоньше и резко под прямым углом - особо идти не хочет ! лучше через ПС.
более тонкий стояк - рециркуляция (транзитом) - подача сверху-вниз.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR написал :

Олегович написал :
с какои целью баипас смещен влево от стояка, а не к радиатору?

перенести точки сварки перемычки на трубы подальше от кранчиков.

  1. увеличивается длина рычага.
    при тепловом расширении (на сварке) часто трубы уводит в сторону /несоосность/.
    при байпасе близко к кранам - короткие концы труб перед радиатором :
    трудно вручную подтянуть подогнуть : выставить соосность - нацепить радиатор.
    при больших (более длинных) концах труб от байпаса до радиатора - его легче нацепить на краны. (длинную трубу легче подогнуть рукой)

короче : потом заказчик не звонит и не говорит : отделочники сняли радиатор , а нацепить обратно не могут,
приезжай - спасай.

Я почему-то думал, что здесь специалисты подгоняют и сваривают трубы так, что ничего никуда не ведет- трубы без напряжений.

марс написал :
здесь специалисты подгоняют и сваривают трубы так, что ничего никуда не ведет- трубы без напряжений.

не всегда , чаще всего американка чуть - чуть отскакивает при откручивании.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
то же самое и в полотенчиках : более легкий монтаж, снятие !

по хорошему не должно быть так, хорошии монтаж или плохои (всмысле наличие трудностеи) монтаж это проблема монтажника. а при наличии опыта проблем никаких), и при качественном, проблем со снятием быть не может.

трубу всегда ведет при сварке, но при наличии некоторых деиствии, каких именно уточнять не буду, их много и используются каждые по необходимости, сварка может быть в 1 см от крана и трубу не поведет и кран не пострадает.

Олегович, а в чём была задумка заказчика с приводами на батареях?
На последнем фото конечно миллиметраж!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Олегович написал :
трубу всегда ведет при сварке, но при наличии некоторых действий.... трубу не поведет

Во-во! Так и должно быть у хорошего сварщика.
Вопрос по первому фото. Врезка байпаса в колено против хода: не будет ли мешать воде выходить спокойно из радиатора, без стресса? Чисто с теоретической точки...

Mazayac написал :
Олегович, а в чём была задумка заказчика с приводами на батареях?
На последнем фото конечно миллиметраж!

в поддержании в квартире постояннои температуры. некоторым членам семьи не нравиться жара, а некоторым прохлада.приводы будут соединены с термостатами. как-то так.

марс написал :

Олегович написал :
трубу всегда ведет при сварке, но при наличии некоторых действий.... трубу не поведет

Во-во! Так и должно быть у хорошего сварщика.
Вопрос по первому фото. Врезка байпаса в колено против хода: не будет ли мешать воде выходить спокойно из радиатора, без стресса? Чисто с теоретической точки...

узнаем зимои) но стресса у воды точно не будет...не хотелось просто городить повороты на баипасе, по наружке все таки, хотя может и за шторами.

Записки с фронтов ЖКХ. Так сказать "Теория и практика".
Вызвали мои родственники местного санту, обслуживающего дом - на предмет уточнения НП/ВП и возможного нанятия оного на ремонт трехходового крана или замены конвектора...
Пришел - однозначно подтвердил - да в доме нижняя подача теплоносителя -
ему в ответ - значит биметалл не катит при боковом подключении (без переориентации со сваркой) -
он (очень удивленно): "Это еще почему??" - ну ему рассказали о Проблеме Ниж.Под. для Б/Мет.-
он - 1-ый раз об этом слышу. Все это ерунда. В доме у многих стоит БМ - никаких проблем. У нас напор хороший - все пробивает.... И предложил разводку МП-ом...

меня переспросили - соглашаться? Я грю - если сталью не будет подключать (на стальном байпасе + чугунных/латунных тройниках) (без сварки) - выкиньте его телефончик.
Насчет ремонта трехходового крана - он грит невозможно, только если целиком менять - но это по стоимости работ - = замене батареи.
Прокомментируете?

Peterjela написал :
он - 1-ый раз об этом слышу. Все это ерунда. В доме у многих стоит БМ - никаких проблем. У нас напор хороший - все пробивает.... И предложил разводку МП-ом...

Еще говорят соплями тоже можно...

Peterjela написал :
Прокомментируете?

Чего тут комментировать? Вы и сами знаете, что к чему...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прошу совета в моей ситуации . Есть две комнаты в хорошем кирпичном доме (башня Вулыха) по 17,1 кв.м. (синяя батарея, межосевое - 50 см.) и 14,6 кв.м. (бежевая батарея, межосевое - 50 см.) . Хочу поменять, но есть загвоздка - это высота от пола до подоконника:

  • с синей батареей - это 60 см;
  • с бежевой - 66 см.
    Как я понимаю, новые батареи (алюминиевые или биметалл) с габаритами при межосевом размере 50 см нормально работать не будут. Хорошие чугунные уж больно дорогие, но и в этом случае будут ли они создавать нормальную конвекцию, стоя на полу? Сантехники УК ничего вразумительного предложить не могут (типа, сделаем как хотите, а будет греть или нет - не знаем).
    Если варить подводку на межосевое 30 см, то для комнаты 17 кв.м. не хватит по мощности 12-секционной (большего кол-ва секций на данное межосевое я не видел).
    Соответственно прошу совета, какие в моём случае лучше радиаторы установить (может оставить даже старые, но информации о том, как они грели квартиру зимой нет), чтобы минимизировать работы с трубами? Или тогда уж "гулять на все деньги" - какую схему подключения (со сваркой, гибкой труб и т.п.) реализовать с соответствующими радиаторами? Направление подачи воды не знаю, но могу уточнить. Заранее спасибо. Могу рассмотреть предложения с реализацией до начала отопительного сезона.

ILagio написал :
Могу рассмотреть предложения с реализацией до начала отопительного сезона.

снимаите пол и звоните, влезет 500и биметалл по вашему расстоянию, придется постораться разве что...если башня говорите, то скорее всего верхнии розлив, тогда вообще проблем нет. а так можно и 350е поставить.

Олегович, на полу будет скорее всего сниматься только паркет, далее выравнивание и ламинат. Так что 500-ый вряд ли влезет.

ILagio написал :
Так что 500-ый вряд ли влезет.

там где был чугун, ...

Олегович написал :

ILagio написал :
Так что 500-ый вряд ли влезет.

там где был чугун, ...

А будет ли биметалл при этом работать нормально без зазора от пола? У они стоят на полу почти (зазор в разных случаях 1 см и около 3 см). Т.е. в случае с синим радиатором - он стоит на полу и почти упирается в подоконник.

Работать будет, никуда не денется. Из-за отсутствия необходимого пространства сверху и снизу упадет мощность но это не критично, но из-за этого вы точно не замерзнете. Когда выполняю такие монтажи когда есть ограничение по месту то про себя чертыхаюсь как неудобно, но сейчас мне уже все равно тяжело монтировать или нет, поэтому и вам тем более должно быть все равно, но предварительно уточните направление подачи, потому что если снизу то 500 не поместиться, нужно будет брать 350е. Уточняйте у слесарей, офисные сотрудники УК как правило ни в зуб ногой, независимо от должности и озвученных дипломов.