Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5540158

грохотайло написал:

Inch1964 написал:
Нет и не было никогда такого правила, что байпас должен быть заужен относительно сечения стояка на один типоразмер. Это просто отсебятина от неграмотных монтажников.

Вам привет из Нижнего Тагила.
Проектировщица на которую я ссылался выше, глядя на ваши страдания в попытках вразумить нас, больных синдромом Данцига-Крюгера, прислала вот эту книжку

и конкретно указала вот на эту страницу.

И вот на эту таблицу.

А Вы обратили внимание на то, что в этой таблице самый большой коэффициент затекания - для незауженного байпаса?
По-моему её составитель ээээ... заблуждается

Mazayac,
А вы внимательно смотрели эту таблицу?

Mazayac написал:
А Вы обратили внимание на то, что в этой таблице самый большой коэффициент затекания - для незауженного байпаса?

когда подводка к радиатору больше стояка. много желающих выполнить такой монтаж ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал:
А Вы обратили внимание на то, что в этой таблице самый большой коэффициент затекания - для незауженного байпаса?

я нашел более расширенный вариант таблицы.

где красным отметил незауженный байпас : 0.48-0.45-0.41
синим зауженный байпас 1/2 на 3/4 стояке и подводке : сразу 0.63

прояснение в извилинах наступило ???

зеленым отмечено (подводки к радиатору меньше диаметра стояка) заужение подводки относительно стояка
заужение перемычки смотрим относительно стояка

на 20 диаметре на зауженном = 0.51 это больше чем на незауженном = 0.33
на 25 диаметре 0.48 больше чем 0.33

оригинал документа в архиве у сантехсвар . таблица на странице 4.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Прекрасные таблицы. В первой коэффициент зависит от скорости движения теплоносителя по стояку. Во второй - не зависит.

Вторая - бальзам на душу мне, владельцу незауженных несмещённых байпасов. Всего на 30% хуже затекание, я думал минимум в два раза.

Mazayac написал:
Прекрасные таблицы. В первой коэффициент зависит от скорости движения теплоносителя по стояку. Во второй - не зависит

наверно и вторую табл можно найти еще в более расширенном варианте - с разными скоростями.

Mazayac написал:
Вторая - бальзам на душу мне, владельцу незауженных несмещённых байпасов. Всего на 30% хуже затекание, я думал минимум в два раза.


агитация за незауженные байпасы закончилась ? или будет продолжаться ?

там можно найти еще один компромат (если по-внимательней посмотреть)
в этой таблице 10 пунктов (по диаметрам)
и в каждом есть третья последняя строчка : подключение НИЗ-НИЗ и там стоит всегда самый низкий коэффицент (для каждого соотношения диаметров)
а это есть любимая схема олеговича. при неизвестной подачи
не зря она против верного подключения : подача в верх радиатора.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

поэтому универсальную схему лучше заменить на другую ,

или на другие универсальные .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Олегович,
Фото радиаторов

Mazayac написал:
А Вы обратили внимание на то, что в этой таблице самый большой коэффициент затекания - для незауженного байпаса?
По-моему её составитель ээээ... заблуждается

К Вашим словам добавлю, что стыдно в эру наличия хороших сертифицированных программ для расчета гидравлики, использовать вырванные из контекста подобные таблицы, которым и верить то нельзя.

Коэффициент затекания нужно рассчитывать, а не тупо брать из таблиц.

К примеру, ради спортивного интереса рассчитал однотрубный стояк девятиэтажки с верхней подачей и с верхним розливом. С осевыми замыкающими участками (незауженными и несмещенными байпасами).

Так вот коэфф. затекания в радиаторы при тепловом режиме стояка 95/70 получается 0,4.
А при тепловом режиме стояка 90/70 - получается 0,32.

Это с подводкой от стояка длиной 1 метра и диаметром 3/4"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
К Вашим словам добавлю, что стыдно в эру наличия хороших сертифицированных программ для расчета гидравлики, использовать вырванные из контекста подобные таблицы, которым и верить то нельзя.

Коэффициент затекания нужно рассчитывать, а не тупо брать из таблиц.

для сравнения и понимания при разных диаметрах - можно !
для этого не надо покупать сертифицированные программы.

а мы сравниваем коэффиценты ? или занимаемся гидравлическим расчетом ?

почему нельзя верить ? эти таблицы шарлатаны или самоучки писали ?
зачем напрягать мозги и что то расчитывать когда проще и быстрее поискать в интернете.

Inch1964 написал:
К примеру, ради спортивного интереса рассчитал

предлагаю тебе заняться тем же - может сможешь найти таблицу с обратными , более правильными К для тебя

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Хрущевки не перестают удивлять разнообразием прокладки стояков и подключением радиаторов, , на кухне и в маленькой комнате подача снизу на обоих стояках, а обратка уходит на один стояк полотенцесушителя. В большой комнате направление подачи узнать не удалось по причине отсутствия слесарей и доступа в подвал, поэтому подключал низ-низ, при котором направление подачи не важно.

Два независимых друг от друга радиатора подключенных к одному стояку.

BV написал:

марс написал:
BV,
Все таки, вам бы прислушаться к совету ИНЧа, заставить переделать подачу ТН по той отдельно стоящей трубе, а розлив по всем остальным стоякам сверху

Вы теоретик или практик?
Итак имеем 9-ти этажку 8 подьездов. И в каждом подьезде идет обратка толстой трубой.
Далее - есть проект дома. Все окружающие дома - по такому же проекту.
Подскажите мне куда мне обратиться, чтобы изменили проект и переделали систему.
И переделывать все 8 подьездов, или только один?
Также скажите на каком основании они должны это делать? Простой вопрос - зачем?
Далее сейчас изменяется формат инж компаний обслуживающих.
С нового года они ГБУ Жилищник.
Так вот у них сейчас даже труб и вентилей нет на текущие ремонты....
В той квартире, где меняется отопление - идет ремонт со сроками и бюджетом. На следующей неделе максимум надо закончить с отоплением.

Вот теперь я Вас очень внимательно слушаю....

PS Если практик - добейтесь у себя, чтобы приборы переставили стрелками куда надо. Как сделаете расскажите... ладно?

BV, подтверждаю. Сам живу именно в таком доме (I-515) на последнем этаже. Подача нижняя, толстая отдельная обратка после всех стояков подъезда. И тоже придётся переделывать подключение БМ после "профессионалов" из "евролюкс-групп".
Кстати, BV, у вас тоже в большой комнате был самый холодный стояк?

Уважаемые мастера. Подскажите, пожалуйста, как подключить биметалические радиаторы при вот таком варианте отопления. Розлив в доме нижний. Обратка и стояк разнесены в разные углы комнаты. Система однотрубная. Последний 9 этаж.

@ngel, можете обратиться в личку (или по скайпу и/или телефонам в личке). Проконсультирую подробно и бесплатно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@ngel написал:
Обратка и стояк разнесены в разные углы комнаты.

Вариант монтажа в случае если обратка и подача разнесены в разные углы, выполнен разъемный байпас, чтобы радиатор не был зажат как в тиски, в месте разъема краны с обоих сторон, также выполнена пружина для облегчения съема радиатор на случай ремонта.

Олегович, интересный вариант. Обратка выполнена из толстой трубы 40 или 50. Высота обратки около метра. Дальше трубы идут в соседнюю комнату и на кухню, где замена пока не планируется из финансовых соображений.

@ngel написал:
Обратка выполнена из толстой трубы 40 или 50

По фото 25-я)))

@ngel написал:
Высота обратки около метра. Дальше трубы идут в соседнюю комнату и на кухню

Это абсолютно не важно если есть болгарка + горелка)))

@ngel написал:
где замена пока не планируется из финансовых соображений.

А вот это уже проблема))) нестандартный вариант не дешев

Подскажите, как в данном случае произвести подключение радиаторов к МП трубе?
Без кранов, регулировка с коллектора прерогативы: надёжность, возможность замены радиатора, эстетика.

Pavel171 написал:
евролюкс-групп".

судя по фото их работ, делают заготовки в цеху и потом подгоняют к ним существующие участки стояка, удобная технология, а мелочи кривизны за шторами не видно, вот только подача далеко не всегда верхняя.

Сегодня спорил на тему направления подачи со слесарем из жека...Простой вопрос:

-откуда подача, снизу или сверху?
-а тебе зачем?
-мне надо, это важно!
-делай как обычно, сбоку, а подача здесь меняется через 1
-а можете конкретно сказать где подача, где обратка, если сбоку подключу при нижней подаче радиатор греть не будет
-будет без проблем, мы всегда только так и подключаем
-слушай, ну я не вчера начал отоплением заниматься, за 8 лет уже как нибудь инструкцию то изучил...
-ну а я 30 лет уже работаю!!!
-здорово, и за 30 лет инструкцию так и не прочесть, а что ж тогда производители в схеме указывают что обратка всегда выходит из нижнего коллектора?
-а ты чо такой умный?

Вот и весь диалог, который я решил не продолжать и везде делать низ-низ, чтобы не приезжать и переделывать.

Олегович , подскажите пожалуйста название уголка и углового крана на фото вашей работы.

Угол 3/4" НВ Tiemme, кран Itap Ideal 3/4" угловой со сгоном.

Олегович написал:

Pavel171 написал:
евролюкс-групп".

судя по фото их работ, делают заготовки в цеху и потом подгоняют к ним существующие участки стояка, удобная технология, а мелочи кривизны за шторами не видно, вот только подача далеко не всегда верхняя.

Олегович, нет, евролюксовцы варили всё по месту, только направление подачи их совсем не интересовало.

Pavel171 написал:
Олегович, нет, евролюксовцы варили всё по месту, только направление подачи их совсем не интересовало.

Ну ничего удивительного, я за все время работы встретил в реале только одного сантехника который был бы в курсе важности направления подачи для биметалла, правда он делал перехлест из м/п труб, после того как увидел мое нижнее подключение, на 6м десятке его осенило. Так что эти ребята не одиноки, вся страна так делает, и у всех все нормально греет. А где не греет-кран на байпас, а если не поможет-значит Циркуляция! плохая

Я вот тоже делаю только по месту все, без каких либо заготовок, но относительно фоток с их сайта, как то поровнее все в месте изгиба стояка, поэтому и сделал вывод о заготовках...хотя фотки могут быть содраны...тот же Сансвар уже активно по инету гуляет в контекстной рекламе)

popow_sergei написал:
Подскажите, как в данном случае произвести подключение радиаторов к МП трубе?
Без кранов, регулировка с коллектора прерогативы: надёжность, возможность замены радиатора, эстетика.

ссылка

popow_sergei,
Подскажите, как выполнить, точнее чем, присоединение?
Нужна ли водорозетка, или можно на прямую подключить, опять же чем?
Или с трубками сделать? Но не понятно что со стороны радиатора подключать к трубкам.

popow_sergei написал:
подскажите, как выполнить, точнее чем, присоединение?

popow_sergei написал:
Без кранов, регулировка с коллектора

Две угловые американки на нижние выходы а далее тем же материалом из чего и "трубки".

Под трубкой я понимал ПРЕСС-ФИТИНГ – УГОЛЬНИК С ХРОМИРОВАННОЙ ТРУБКОЙ например такой:

Так делается?
Со стороны радиаторы как они соединяются?

Олегович, посоветуйте пожалуйста, из вашей практики, радиаторы надежные и беспроблемные. У Глобал биметалл вертикальные трубы 9 мм, вот не мало ли, учитывая "качество" нашего теплоносителя? а горизонтально 1", значит, нужно будет переходники монтировать, да? (я девушка, и не разбираюсь в этом). У Рифар монолит, вроде, переходники не нужны, но смущает производство отечественное. Или может, вы что то другое посоветуете?

i-nova написал:
Олегович, посоветуйте пожалуйста, из вашей практики, радиаторы надежные и беспроблемные.

Рифар Монолит и без вариантов, я могу привести множество аргументов в их пользу, но зачем оно вам ведь-

i-nova написал:
я девушка, и не разбираюсь в этом

i-nova написал:
У Глобал биметалл вертикальные трубы 9 мм, вот не мало ли, учитывая "качество" нашего теплоносителя?

Глобал считаю никакущими радиаторами, и по дизайну и по причине одних из самых узких верт.коллекторов на рынке, уже только у Sirы, если греет душу Италия, то уж лучше купите Royal Thermo Biliner, русклимат купил завод в Италии и модель Biliner там выпускается.

i-nova написал:
У Рифар монолит, вроде, переходники не нужны

Вы даже не представляете насколько это важное преимущество, прокладка между футоркой и радиатором это уязвимость.

i-nova написал:
но смущает производство отечественное

А как вы думаете что лучше Китай или Италия? По нескольким параметрам одна мне хорошо знакомая марка радиаторов из Китая идет гораздо лучше качеством чем из Италии...странно, но факт. Впрочем где сейчас Европа и где Китай...ну уж батареи ты мы можем нормально сделать) тем более на Урале-вековые традиции металлургии.

Олегович, а какой диаметр у вертикальных каналов монолита?