Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4188738

ditec написал :
ага вопрос только в количестве ГВС

Я же непротив, только за. ггг
Есть пара десятков реализованных проектов в 1500-2000 м2. где теплых полов от 300м2 и более, все полы на одном насосе и всё работает. При том что общее количество контуров в котельной 9 и более .Печаль-беда.

ditec,В вашем случае удобнее было-бы котел одноконтурный(на ТП без смесительного узла коллектор на 12)и на ГВС газовую колонку,полотенцесушители електрические.

так что же выбрать BAXI UB 80 INOX или Drazice OKC 100 NTR/Z - у Drazice больше воды, а BAXI - нержавейка + наверно его будет проще подсоединить к их котлу.
вопрос цены не рассматривается.

iv.iv написал :
ditec,В вашем случае удобнее было-бы котел одноконтурный(на ТП без смесительного узла коллектор на 12)и на ГВС газовую колонку,полотенцесушители електрические.

я ж говорю - пространство ограниченное 550(ширина)х700х2500(потолок)

ditec написал :

  • наверно его будет проще подсоединить к их котлу.

Жжоте, уважаемый

ditec написал :
я ж говорю - пространство ограниченное 550(ширина)х700х2500(потолок)

Что по разрешению от ВДПО или аналогичного рода инстанций по части отвода отработавших газов?

ЗЫ. Сразу сюда скан кидайте, нефиг там цитировать.

Жилин написал :
Жжоте, уважаемый

в смысле - в этом случае есть все инструкции и описания по подключению и допникам.
хотя что там подключать-то если только термостат

Stc написал :
ЗЫ. Сразу сюда скан кидайте, нефиг там цитировать.

в начале темы все описал - котел настенный BAXI MAIN 24 Fi - заменить на другой + бойлер
что не понятно?

ditec написал :
в смысле - в этом случае есть все инструкции и описания по подключению и допникам.
хотя что там подключать-то если только термостат

Дык и я о том же. Вы мне ответьте пожалуйста, зачем на три контура тп три насоса? Что за насосы?
А в остальном слушайте Inch1964, и Stc касаемо правоприменения.

ditec написал :
в начале темы все описал - котел настенный BAXI MAIN 24 Fi - заменить на другой + бойлер
что не понятно?

Вы когда свой котёл устанавливали, получали разрешения от нескольких компаний. К примеру, вот "межрайгаз" тот же. Эта организация забирает акт от обслуживающей дымоходы компании, при этом Вы даже можете быть не в курсе того, что такой акт существует.

Вот это и непонятно.
А ежели станете продолжать диалог со мной в подобном ключе:

ditec написал :
что не понятно?

...то мне резко наскучит продолжать сей диалог. Это понятно?

Завтра пост начинается, отлучусь за заговением, ибо мало.

Жилин написал :
отлучусь за заговением, ибо мало.

С богом.Но веди себя прилично!

Stc написал :
Вы когда свой котёл устанавливали, получали разрешения от нескольких компаний. К примеру, вот "межрайгаз" тот же. Эта организация забирает акт от обслуживающей дымоходы компании, при этом Вы даже можете быть не в курсе того, что такой акт существует.

я имею ввиду, что когда я получил квартиру от застройщика - всё все приняли и проблем не было, соответственно, если котел будет равен по отработавшим газам MAIN 24 Fi - то проблем не будет(не будет особо трудностью получить бумаги) или я не прав?

Жилин написал :
Дык и я о том же. Вы мне ответьте пожалуйста, зачем на три контура тп три насоса? Что за насосы?
А в остальном слушайте Inch1964, и Stc касаемо правоприменения.

насосы WILO - производительность не скажу. Когда это все ставилось (5 лет назад), я совсем ничего не понимал в сантехнике и теплый полах

ditec, Не про это думай.Замена проекта 1рубль(с копейками) и час делов. Делается просто.Проектировщик зачеркивает марку котла(в проекте),пишет под ней марку нового.Ставится печать,подпись*Исправленому верить*.И все.Платишь деньги и котел как родной.

касимов написал :
С богом.Но веди себя прилично!

Все же есть в Рязанской губернии душевные люди. Спасибо.
Зы.
G.A.S сам удалился или помогла аДминистрация? Меня гложет чувствсто вины перед Алексеем.

ditec написал :
(не будет особо трудностью получить бумаги

В принципе, да...

касимов написал :
ditec, Не про это думай.Замена проекта 1рубль(с копейками) и час делов. Делается просто.Проектировщик зачеркивает марку котла(в проекте),пишет под ней марку нового.Ставится печать,подпись*Исправленому верить*.И все.Платишь деньги и котел как родной.

а я про это и не думаю - я думаю какой котел и бойлер покупать, чтобы было все работоспособно и аккуратно, исходя из имеющихся размеров. К тому же бумажный вопрос всегда у нас другой бумагой решается.
Хотел было отказаться от насоса на циркуляцию, но говорят не получится, а то одни насосы кругом 3 шт на зонах теплого пола, +1 в котле, +1 на рециркуляцию.
Некоторые говорят нужен еще на узел к приточке и на выходе из бойлера - я им говорю, а что тогда будет насос в котле делать, 10 метров 32мм трубы на обратке и подаче прокачивать?

ditec написал :
Некоторые говорят нужен еще на узел к приточке

Об чем и речь идёт.
Был бы у Вас на руках акт о принятии в эксплуатацию приточно-вытяжной вентиляции — можно было бы что-то предположить.

Ну так есть оный у Вас (копия, точнее)?

касимов написал :
ditec, Не про это думай.Замена проекта 1рубль(с копейками) и час делов. Делается просто.Проектировщик зачеркивает марку котла(в проекте),пишет под ней марку нового.Ставится печать,подпись*Исправленому верить*.И все.Платишь деньги и котел как родной.

Подобное тоже имеет место, но чревато.
касимов, скорее всего, сообразно шутит, либо утрирует.

Автор, давайте уже фото. Что у вас за приточка стоит? Параметры? Есть проектная документация или все от балды, как три насоса?


Systemair VBR 40-20-4
вот такой канальный нагреватель требуемая мощность до 10 кВт (приточка с рекуператором)

ditec написал :
в начале темы все описал - котел настенный BAXI MAIN 24 Fi - заменить на другой + бойлер
что не понятно?

Отдельно бойлер помещается,а газовая колонка нет?Можно посмотреть в сторону Бакси комби или Протерм Тигр.....

Иногда мне кажется, что в Рязани живут слишком продвинутые проектировщики.
Зачем в многоквартирном доме делать воздушку с рекуперацией и теплые полы + 9 л\ч по ГВС?

iv.iv написал :
Отдельно бойлер помещается,а газовая колонка нет?Можно посмотреть в сторону Бакси комби или Протерм Тигр.....

Может, у него расход по ГВС сниженный, имеется возможность разместить бойлер где-то еще. Тоже вопрос.

Меня больше волнует состояние обратно-шиберной зависимости в плане дымохода.
Котёл указан, его достаточно. Нормализацию магистралей следует произвести, ИМХО. Бойлерные схемы, кстати, по КПД значительно уступают импульсным прямоточным. Но это хрен знает. На тех же паровых котлах, КПД устанавливается сооразмерно, благодаря конденсатоотводчикам, и прочему оборудованию.

А здесь... Да хрен его знает.
Я б выбирал импульсную прямоточку на ГВС, и от того же котла и сеть. В среднем, мы совсем недавно (ну что "мы" — мои работники, не я сам) проводили модернизацию в Чехии, пришли к двухконтурным котлам с автоматикой на гистерезисе и полном снятии давления в магистрали.

А здесь... Да хрен его знает.

В России теплые полы в качестве основного источника тепла можно использовать разве что к Краснодарском крае, обычно их делают в качестве вспомогательного элемента системы отопления в помещениях где изначально, по согласованию с конкретным заказчиком на полах будет керамика. И даже в этом случае, температуру в помещении лучше регулировать термоголовками на радиаторах, а не душить полы.
Имхо, разумеется.

По гвс не состыковка.Может он просто засрат?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Жилин написал :
В России теплые полы в качестве основного источника тепла можно использовать разве что к Краснодарском крае,

Эта чой-то?
В С-Пб много домов с водяным тёплым полом по первому этажу и радиаторами на втором - никаких проблем, а если есть "второй свет", то зачастую на втором этаже радиаторы задушены полностью, или почти полностью, просто чтобы к ним касаться было не неприятно. Скажу больше - финны за полярным кругом электрическими топятся, не все, но достаточное количество.

β-тестер МШУ-125/1400

касимов написал :
По гвс не состыковка.Может он просто засрат?

Количество горячей воды при t=25°C, л/мин 13,7
Минимальный расход воды в контуре ГВС, л/мин 2,5

konsta29 написал :
Эта чой-то?
В С-Пб много домов с водяным тёплым полом по первому этажу и радиаторами на втором - никаких проблем, а если есть "второй свет", то зачастую на втором этаже радиаторы задушены полностью, или почти полностью, просто чтобы к ним касаться было не неприятно. Скажу больше - финны за полярным кругом электрическими топятся, не все, но достаточное количество.

Шаг т\п 10? Из чего дома? Каковы теплопотери? Вы в Англии были? Там вообще почти повсеместно камины. ггг