Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92
#4195853

Доброго времени суток!

Друзья, подскажите где можно купить жесткую подводку для бачка унитаза. Объездил весь рынок "Мельница" в Москве но предлагают или сильфонную подводку, или гибкую. Где вы покупаете блестящие жестки трубки и цанги к ним (можно в личку адрес павильона на строй рынках юга Москвы или другие адреса, буду очень благодарен) Унитаз Gustavberg и там снизу бачка резьба для подключения.

Ingvarr написал :
сильфонную подводку

Что это такое?

Вам же толчок нужно подключить, при этом давление на толчке будет равным давлению в магистрали ХВС. Всё верно? Нахрена там сильфон?

Ingvarr,

Хотел спросить, чем сильфонная подводка хуже той, что из медных трубок с фитингами на цангах, в данном конкретном случае? И почему не использовать пайку?

Vobbler написал :
чем сильфонная подводка хуже той, что из медных трубок с фитингами на цангах

Ничем, даже проще

Vobbler написал :
почему не использовать пайку?

Сложнее, нужны навык и инструмент.

Ingvarr написал :
Друзья, подскажите где можно купить жесткую подводку для бачка унитаза.

Ingvarr написал :
там снизу бачка резьба для подключения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Юберъ написал :
Сложнее, нужны навык и инструмент.

Я этот аргумент не принимаю. А вот то, что при грамотно сделанной системе квартирного водоснабжения цанговые фитинги - самое слабое место - это факт. Следовательно, необходимо исключать все возможные соединения, снижающие надежность системы. Присоединительные штуцеры счетчиков, американки и (возможно) накидные гайки ПС считаем неизбежным злом.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Мужики, Всем БОЛЬШОЕ Спасибо!!!! Не ожидал такого количества решений. Благодарю!

Tehnik-san,

Здравствуйте! Немного не к месту, но вот Вы рекомендовали вентили Шелл, как у Вас на фото, для подключения сантехники (смесители, СМ, ПМ и т.д.) Подключил смеситель Hansgrohe Focus E2, вода в результате еле течет. При осмотре вентиля увидел, что внутри совсем маленькое сечение. Изза этого такой напор? Остальные смесители подключены пока просто на уголках 1/2 и вода хлещет только в путь. давление 3атм. Подскажите в чем проблема?

Давления нету

Как нету? Во всех смесителях есть, в тарелке на потолке есть, в лейке есть, а тут нету? 3 атм выставлено. Придется наверное уголки ставить, если найду конечно 1/2 на 3/8.

Nemiroff написал :
Придется наверное уголки ставить, если найду конечно 1/2 на 3/8.

Существует заводское ограничение потока для таких смесителей , устанавливаемых на умывальники, либо за счет мелкой сетки деаэратора, либо за счет малого отверстия в картриджах, малого вн.диаметра гибкой подводки и это сделано для экономии воды и для того, чтобы вода не выплескивалась из сложенных вместе ладоней. Вот скажите, зачем Вам в умывальнике большой разбор ? Угловые вентили здесь совсем не причем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,
Ну может быть, экономы блин. Мне нужен больше чем есть сейчас (не брандспойт конечно). При изливе из носика вода вытекает не по прямой, в результате я когда руки мою, они у меня за раковину цепляются, неудобно. Более длинный смеситель покупать неохота. А шланги подводящие я пока не знаю как поменять, здесь была тема про шланги на Hansgrohe, не смог найти. Их когда крутишь, они в смесителе вращаются. Я так понимаю его целиком разбирать надо или хитрость какая есть?

Nemiroff
а) перед установкой угловых вентилей следует обязательно промывать трассу, есть вероятность , что где то подбило абразив по ходу воды
б) хитрость есть, там трубки с "защелками"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Спасибо! Попробую промыть. Насчет защелок не очень понятно. Т.е. ключ нужен хитрый? Или они просто вщелкиваются и также выдернуть можно? Но тогда если там такое соединение, то где такие шланги найти?

Nemiroff написал :
Насчет защелок не очень понятно. Т.е. ключ нужен хитрый?

Совершенно верно, ключ нужен специальный, типа свечного, либо исхитриться и защелки прижать. Купить трубки можно в специализированном сервисе и там же, при покупке, их мне однажды и поменяли бесплатно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Во блин конструкция Спасибо! Буду пробовать варианты

Tehnik-san,

Снял аэратор для начала, без него напор оказался как в пожарном шланге. Поставил аэратор на смеситель в ванной, еле течет. Разобрал его и увидел, что между сеточками стоит зеленая пластина с микросокпическими отверстиями посередине(( Через такие отверстия я думаю даже на буровых насосы не прокачают с нужным расходом. Так что пока временно удалил деталь и оставил на тестирование жене. Мощность потока теперь ограничиваем простым недооткрывнием крана до конца, зато мыть руки стало удобнее. Хотя может и раковина сама по себе не очень удачная по конструкции попалась, зато дизайн понравился. Спасибо за советы!

Мощность потока теперь ограничиваем простым недооткрывнием крана до конца, зато мыть руки стало удобнее.

Вот теперь интенсивность потока можно и отрегулировать вентилями, тогда будет удобнее и кран отрывать до конца, а не наполовину

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Оппа, еще раз спасибо! Но это только после тестирования макимального напора.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Друзья, устанавливаю унитаз Gustavberg и купил к нему жесткую подводку 300 мм. А по месту замерил - нужна трубка длиной 150 мм. Могу ли я отрезать лишнее и установить? Сомнения лишь в том что в штатном варианте на конце трубка как бы завальцована на конус (указал стрелкой на фото).

Если укорочу её и на конце не будет этого сужения, не повлияет ли это на герметичность? (Первый раз работаю с жесткой подводкой)

Можете отрезать. По краям реза напильником пройдитесь, заусенцы убрать - и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nemiroff написал :
Подключил смеситель Hansgrohe Focus E2, вода в результате еле течет. При осмотре вентиля увидел, что внутри совсем маленькое сечение. Изза этого такой напор? Остальные смесители подключены пока просто на уголках 1/2 и вода хлещет только в путь.

Все эти дополнительные вентили : для смесителей, унитаза, СМ - абсолютно ненужная и даже вредная (как Вы убедились) приблуда. Особенно умиляет, когда делают коллекторную разводку с вентилями на самих коллекторах, да ещё и под смесители ставят вентиля, причём с "дохлыми" отверстиями для воды. Хочешь поменять смеситель или унитаз раз в 5-10лет - ну отключи на часок всю воду в квартире, нет проблем. Так что вентили вообще не нужны (на коллекторах - тоже!!)

Prok12 написал :
Все эти дополнительные вентили : для смесителей, унитаза, СМ - абсолютно ненужная и даже вредная (как Вы убедились) приблуда.

При всём уважении, не могу согласится. Во первых цена углового вентиля Chell (280-300р) такая же, как и уголок Viega НхН арт. 317973 1/2" = 5,30€ , да и цанговые уголки Albertoni , Remer 1/2 х 3/8 почти по той же цене, во вторых на смесителях для кух. мойки, умывальника специально на заводе ставят ограничители расхода , так что вн. проходного сечения вентиля достаточно для того, чтобы вода не выплёскивалась из сложенных ладоней при умывании, либо на кухне при мытье посуды , в третьих доп. удобство, которое не в ущерб бюджету.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
так что вн. проходного сечения вентиля достаточно для того, чтобы вода не выплёскивалась из сложенных ладоней при умывании, либо на кухне при мытье посуды

Мне никогда не приходило в голову помыть руки из унитаза, причём так, чтобы вода не выплёскивалась из ладошек

Если серьёзно: а зачем тогда вентили на коллекторах: дублирование??

Tehnik-san написал :
о вторых на смесителях для кух. мойки, умывальника специально на заводе ставят ограничители расхода

Смесители с ограничителем расхода - Eco - не покупаю принципиально.

Nemiroff написал :
ри осмотре вентиля увидел, что внутри совсем маленькое сечение.

Если в вентиле - даже при его полном открытии - малое сечение, это уже не просто ненужный девайс (ставьте на здоровье), это - зло.

Повторюсь: я и вентилей (а тем паче -шаровых краников) на коллекторах не понимаю (хотя и ставлю коллектора FAR с вентилями). Зачем они? Только режут расход и снижают надёжность! Аргумент: чтобы поменять смеситель или начинку бачка унитаза - просто смешон. Вы его раз месяц меняете? Или раз в 5лет? Ну так не трудно на час раз в 5 лет перекрыть всю воду в квартире - ничего страшного.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Вы ставите фаровский коллектор и не знаете зачем? У него же даже название говорящее))))).