Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11
#4199830

1 - котел двухконтурный 28кВт
2 - Гидрострелка (ГС)
3 - подача
4 - насосы обратки
5 - группа автоматов вкл/выкл
6 - промежуточное реле (для синхронизации работы насоса котла и насосов обратки)
7 - обратный клапан
Котел управляется комнатным термостатом.
Трубы котельной металлопластик 26, трубы коллекторных групп металлопластик 16

Ситуация следующая:
6 лет назад был сделан теплый пол во всем доме (два этажа общей площадью 180 м2) В систему котельной была установлена ГС (2). Эмпирическим путем было установлено, что температура обратки на входе в ГС и на выходе (далее к котлу) не изменяется, а вот температура подачи на входе в ГС и на выходе (далее к коллекторам) падает на 5-9[SUP]0[/SUP]. Насос котла 100 Вт, насосы обратки стоят на 70 Вт.
Вопрос: В данной схеме усматриваю ошибку в присоединении обратки к низу ГС, можно ли соеденить обратки и ввести одной трубой справа? Изменит ли это температуру подачи и обратки? Стоит ли отрегулировать насосы обратки на 50 Вт? Можно ли исключить ГС из схемы, если нет разницы в температуре обратки до и после ГС?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, ТС, извините, но это не гидрострелка, а полный звиздец.
Начнем с того, что тройников быть не должно, каждая подача и обратка должна иметь свой сосок на стреле, насос на выводе шламосборника также порадовал.
Смысл стрелы - уменьшить взаимовлияние контуров. Желательно до нуля. С таким подключением это нереализуемо.
После картинки даже текст не читал - все под переделку.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, как каждому свой сосок, если подача из котла одна и обратка в котел одна? Почему нельзя обе обратки в одну трубу и в стрелку?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, грубо - левая сторона - количество сосков по количеству котлов,
правая - по количеству контуров.
Левая сторона - правильная, правая - нужно доваривать отводы.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, дык контур собственно один, этажа два. Если не добавлять справа отводы, то стрелка работать не будет оптимально? Если доваривать то как их разнести правельно справа? как можно ближе друг к ругу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, нет, контуров, как минимум, два.
Трубы-то четыре.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, трубы с подачи уходят на коллекторные группы первого и второго этажа, значит это разные контуры?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus написал :
значит это разные контуры

однозначно.
В гидрострелке (нормальной) контуры считаются по насосам. Их 2.
Хотя, при таком монтаже я не могу быть ни в чем уверен.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, Если доваривать отводы, то как их разнести правельно справа? Как можно ближе друг к другу? Можно ли не доваривать и чем это грозит?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Подачи - ближе к подаче котла, обратки - ближе к обратке котла.
Более холодный этаж - запитывать ближе к верху стрелы, теплый - ниже.
З.Ы. если будете доваривать отводы на стреле, приварите пару запасных.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, у меня на стрелке отводы 3/4, мало?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, для 26 МП - за глаза.
картинку смотрите как иллюстрацию написанного.
Каждая стрела считается индивидуально.
Судя по виду, Ваша - не более, чем на 3 контура (6 сосков с правой стороны, не считая соска воздухоотводчика и шламосборника).
Кстати, в верхний вертикальный сосок должен быть вкручен автоматический воздухоотводчик, а не кусок трубы.

Я вообще не могу понять онанизма с гидрострелой в данном случае. Котловой насос вкупе с комбимиксом обеспечили бы весь дом без этих извращений.
Хотя, как я уже говорил, извращения - интимное дело каждого.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, понял, принял к сведению и как руководство к действию )

AlexMax, что есть комбимикс? У меня нет радиаторов.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, не заморачивайтесь.
Если влезете, придется перемонтировать все. Цена не порадует. Устраивает - приведите то, что есть к более-менее работоспособному исполнению.
З.Ы. комбимикс - valtec combimix, насосно-смесительный узел для подготовки теплоносителя для теплого пола.
З.З.Ы. монтажникам я бы руки повырывал. Все равно, растут из жопы. И голову открутил - они в неё только едят. Все решается даже не расчетом, считать тут нечего, а просто опытом. Хотя-бы монтажа 2-3 систем.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax, вы правы абсолютно! Желание наказать присутствует. Дело в том, что таким макаром уже 6 лет отпахало. И вот еще первичный теплообменник, а точнее ламели зеленые и у торцов теплообменника "съедены". Может запастись теплообменником?

Один глупую мысль выскажу, но вы меня не слушайте. Всю эту, я извиняюсь, "тряхомудию",что стоит у вас после котла можно было вообще не ставить. Котловой насос вполне бы справился. Хз. я не котельщик-автоматчик, но скорее всего можно подобрать кривую по погоде и комнатному термостату для тп и\или сделать подмес через треходовой смеситель по термостату.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus написал :
Дело в том, что таким макаром уже 6 лет отпахало.

Об этом я и говорю.

AlexMax написал :
Устраивает - приведите то, что есть к более-менее работоспособному исполнению.

Если работает и устраивает - терпите до замены котла. Монтажники отсутствие ума и опыта компенсировали тем ,что ввалили стрелу. Из-за этих чудес котел нормально себя чувствует.
И система как-то работает. Хотя, при таких насосах можно спокойно прокачать гораздо большую площадь. Гораздо большую.

Жилин написал :
Всю эту, я извиняюсь, "тряхомудию",что стоит у вас после котла можно было вообще не ставить.

А я о чем говорил?

AlexMax написал :
Котловой насос вкупе с комбимиксом обеспечили бы весь дом без этих извращений.

Комбимикс тут - неотъемлемая часть. Подготовка теплоносителя для ТП должна быть. Котел-то работает в высокотемпературном режиме.
Стрела нужна, если будут, к примеру, системы антиобледенения с теплообменниками для разделения воды и антифриза, подогрев бассейна и т.д. Тут такое не нужно. ИМХО,

AlexMax написал :
Монтажники отсутствие ума и опыта компенсировали тем, что ввалили стрелу.

Другого объяснения я не нахожу. Ума прикинуть гидравлику у них не было, поэтому они решили сделать так...

Мысли вслух. У него же нет радиаторного отопления.Надо смотреть параметры котла.
Там что горелка немодулируемая?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как я понял, высокотемпературное радиаторное отопление есть.
Если его нет - вообще красота - бери коллектора с расходомерами, переводи котел в низкотемпературный режим, если в котле нет байпасса, ставь регулируемый байпасс (перепускник) и все.

AlexMax Дык, а я про что бормотал выше? Радиаторов вообще нет.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax написал :
Как я понял, высокотемпературное радиаторное отопление есть.
Если его нет - вообще красота - бери коллектора с расходомерами, переводи котел в низкотемпературный режим, если в котле нет байпасса, ставь регулируемый байпасс (перепускник) и все.

вот тут-то я на лаврентий и попаду. Может я и без стрелки обойдусь? Запитать подачу от котла и обратку в котел напрямки?

pohus написал :
Запитать подачу от котла и обратку в котел напрямки?

Угу. Попробуйте. Попадете на несколько фитингов. )

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

почему нельзя обратки в одну трубу и в стрелку?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pohus, потому, что при непосредственном подсоединении коллекторов к котлу выбрасываются 2 циркуляционника. Котлового насоса будет хватать полностью.
Давайте фото всей системы, чего гадать.

Самый простой вариант на пробу: 2 подачи в одну на котел, обратки идентично. То что вы изволите величать "Гидрострелка" выбросить на помойку.

Пойду пытаться спать. Спокойной ночи. Рассмешили.
Не нужна вам ГС. У вас всего один потребитель, на второй котел переключается автоматом при разборе горячей воды. Теплый пол слишком инертная система, чтобы почувствовать это.

Регистрация: 02.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 11

AlexMax написал :
pohus, потому, что при непосредственном подсоединении коллекторов к котлу выбрасываются 2 циркуляционника. Котлового насоса будет хватать полностью.
Давайте фото всей системы, чего гадать.

А это вся система. На этажах по колекторной группе вентильной (гребенка подачи + гребенка обратки)