Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4217091

Добрый день,
в квартире изогнулась одна вертикальная труба отопления. В каждой комнате сверху вниз идут две параллельные трубы, и вот в одной комнате одна из труб изогнулась. Само собой, при горячих батареях труба изгибается ощутимо сильнее, летом на много меньше, но все равно не полностью выравнивается. Отклонение в форме ) достигает примерно 2-3 см по горизонтали на 2 метра вертикали.
На сколько такая ситуация нормальна? Может ли у металла появиться усталось от ежегодных изгибов туда-сюда или трубы на это расчитаны?

int32 написал :
Может ли у металла

???

int32 написал :
2-3 см по горизонтали на 2 метра вертикали.

Трубы точно стальные?

Точно металлические, более точно не знаю из чего их делают, не спец.
Для уточнения: дом высокий 25 этажей. Плюс на других трубах в середине стоят специальные держатели, к стене крепят. На трубах в этой комнате держателей нет. Но это дела застройщика, мы эти держатели ни добавляли, ни убавляли.

int32 написал :
На трубах в этой комнате держателей нет.

int32 написал :
Но это дела застройщика,

Вы сами ответили на вопрос.

Хорошо, причина понятна. Но опасно ли это? Или пусть гнутся на здоровье, это не вредно для металла?

int32 написал :
пусть гнутся

Для стали такой изгиб не есть хорошо.Подвижка небольшая может иметь место,но не изгиб.Для этих целей есть компенсаторы. У соседей закреплено все наглухо,поэтому гнет у Вас.
Пыс. Фото реально сделать?

Вот примерно так.
На картинке могут быть небольшие искажения, так как снято из нескольких кадров, иначе из-за мебели не получалось. Но по цифрам именно так: примерно 2см на 2м высоты. И отопление сейчас работает практически на максимуме.

Если так быть не должно, то что делать? Звать официального сантехника: сейчас или летом? Или просто самим держатель установить... но от физики ведь не уйти, значит где-то в другом месте должно вылезти и изогнуть.

Помню снимал квартиру в Люблино, так там тоже зимой труба на кухне выгибалась примерно на 10 см .
Я очковал.

Жилин написал :
Я очковал.

int32, Вам остается то же самое.
Трубы должны быть в гильзах в перекрытиях! Попробуйте задать вопрос в УК.Письменно.

касимов написал :
Трубы должны быть в гильзах в перекрытиях!

Ага, только многие при ремонте стяжку на пол без всяких гильз валяют...

В россии так принято. На улице -10, в квартирах совковые "конвекторы" и t носителя за 85 С.
Жара, открытые форточки, выгнутый стояк. Все зергуд. Халява.

Mazayac написал :
многие при ремонте стяжку на пол без всяких гильз валяют...

int32, Это мы намекаем о :

касимов написал :
У соседей закреплено все наглухо,поэтому гнет у Вас.

Какой же выход в таком случае есть у ТС? Тоже прикрепить к стене (чем?)? Или не трогать лучше?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Сварить компенсатор-например Пэ-образный...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

alexutel написал :
Сварить компенсатор-например Пэ-образный...

Ну свари...

alexutel написал :
Сварить компенсатор-например Пэ-образный...

Есть сильфонные компенсаторы.

Возвращаюсь к теме.
Продублирую состояние трубы в максимальном выгибе:

Прошу посмотреть, и вот несколько вопросов:

  1. Ближе к низу трубы есть сварной шов, насколько он является слабым местом при таком изгибе? Или он не слабее самой трубы?
  2. Наверху трубы под потолком есть специальный конструктивный изгиб. И тамже наверху потрескалась и отвалилась штукатурка, что говорит о напряжении именно там. Возможно, стоит немного перфоратором освободить место вокруг трубы?
  3. Что относительно варианта: просто поставить пару хомутов, крепящих к стене, и притянуть? Во-первых хомуты есть во всех других комнатах (еще от застройщика). Во-вторых соседнюю же трубу почему-то не выгибает. В-третьих, не могу сказать, что на трубе невероятное напряжение: рукой я могу без особых усилий пошатать ее на несколько мм. в сторону. Соответственно хорошее крепление к стене могло бы полностью удержать трубу. Или слишком рисковано, что выгнет в другом месте?
  4. Если сантехник от УК предложит просто переварить трубу, можно ли сделать эту процедуру без ущерба ремонту. Хороший новый ремонт, обои, потолок, рядом окна. Перекрасить трубу - ерунда, но вот можно ли защитить все вокруг как-то от последствий сварки?

Уже поднимался похожий вопрос
По ссылке ответы на вопросы 3 и 4. Только по третьему там вместо хомутов арматуру вбили. По четвёртому смотрите фото.