Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4322137

Образовалась некоторая проблема с отоплением. Дом 25 этажей с крышной котельной. У меня 14 этаж. В квартиру отопление заходит по полу. Прикладываю некоторые фото до ремонта и схему (линия это как проходят трубы). Изначально радиаторы отопления были стальные, но в процессе ремонта я их поменял на алюминий. Самая горячая батарея(даже огненная) у нас в детской, хотя к ней вроде самое дальнее расстояние ( батарея 12 секций, но она меньше, как бы уже по толщине чем 12 секционная батарея в спальне и гостиной). Так же горячая батарея на кухне (6 секций), затем в гостиной батарея горячая (12 секций), но только сверху, внизу она чуть теплая, и дальше в спальне батарея (12 секций) сверху горячая, снизу практически холодная. Если перекрыть батарею в гостиной, то в спальне становится полностью батарея горячая, но не такая горячая как в детской.
Я хочу понять, проблема с отоплением в моей квартире- это изначально неправильная разводка трубы отопления, когда вся вода по обратке уходит через ближнею батарею к стояку в детской или это технический момент, и нужно просто увеличить давление воды по стояку и батарее станут горячие во всей квартире?
В нашем ТСЖ вот уже месяц мне только обещают разобраться и ни чего сделать не могут (типо решаем проблему).

Трубы менять на нормальные и схему изменять

Kosmos написал :
нужно просто

Сбалансировать систему. И

Kosmos написал :
атарее станут горячие во всей квартире

SCB написал :
Трубы менять на нормальные и схему изменять

Это вообще *ход конем*!

SCB написал :
Трубы менять на нормальные и схему изменять

Не написал сразу, что уже поменять ни чего нельзя. Сейчас уже квартира с ремонтом.
Ps: Знаю что трубы гавно, но во всем доме они такие. Не охото сейчас обсуждать это еще раз.
Хочется все таки понять трести тсж или смерится с тем что есть.

касимов, а что значит сбалансироать систему?

Kosmos написал :
Если перекрыть батарею

Пробуй.Это поможет. Как бы и есть балансировка.регулировка.настройка.

Kosmos написал :
увеличить давление воды по стояку

Это совсем другое.

касимов Батарею то пепекрыть я могу, но тогда из трех будут две горячие и одна холодная. А мне бы нужны все горячие .

Kosmos написал :
пепекрыть

Ключевое слово *ПОДзакрыть*,прижать,убавить,придушить. Смеситель как работает,когда температуру в ванной регульнуете?

касимов В данный момент так и сдела. На половину перекрыл кран в гостинной сверху и снизу на радиаторе, в спальне стало погоречее, в гостинной по холоднее, но все равно не оптимально. Ну чет беспокоит меня можно ли так делать и не будет ли плохо от этого радиаторам и кранам?

Kosmos написал :
сверху и снизу на радиаторе,

Хватит одного(или,или).

Kosmos написал :
радиаторам

Не страшно.

Kosmos написал :
кранам?

Там должны быть вентиля.

Вентелей к сожалению нет. Только кран бабочка.

Kosmos написал :
Только кран бабочка.

Вот поэтому и :

SCB написал :
Трубы менять на нормальные и схему изменять

Причем здесь трубы не пойму. Если я поменяю трубы на другие, станет теплее? А нормальная схема это какая? Что изменить нужно принципиально?

Kosmos написал :
Не написал сразу, что уже поменять ни чего нельзя. Сейчас уже квартира с ремонтом.
Ps: Знаю что трубы гавно, но во всем доме они такие. Не охото сейчас обсуждать это еще раз.
Хочется все таки понять трести тсж или смерится с тем что есть.

Грубо говоря поздно пить боржоми....-попробуйте самую горячую прижать нижним краном,тоесть выровнять радиаторы.

Kosmos написал :
станет теплее?

Станет спокойнее на душе.Для замуровывания в стяжку существуют более надежные трубы.

Kosmos написал :
нормальная схема это какая?

При которой прогреваются равномерно все батареи. И которая не такая капризная.

Kosmos написал :
трубы гавно,

Можеть и не полная кака.Но при монтаже достаточно заузить в пайке одну дыровку.и прощай мечта.

Читаешь и диву даешься. 24 этажа, крышная котельная, скорее всего хотели поквартирное отопление.
И бац: пп, отсутствие гребенки, узла учета. смонтировано черти как, + автор поменял радиаторы на алюминий.
Супер. Чем вам не угодили стальные панельники?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kosmos написал :
Дом 25 этажей с крышной котельной.

WTF? Какая котельная, газовая, что ли?

Kosmos написал :
Если перекрыть батарею в гостиной, то в спальне становится полностью батарея горячая, но не такая горячая как в детской.

Система - двухтрубка. Или настраивать или перемонтировать в двухтрубку с петлей Тихельмана.

Жилин написал :
Читаешь и диву даешься. 24 этажа, крышная котельная, скорее всего хотели поквартирное отопление.
И бац: пп, отсутствие гребенки, узла учета. смонтировано черти как, + автор поменял радиаторы на алюминий.
Супер. Чем вам не угодили стальные панельники?

Тем что они хреново грели и для такой площади были явно маловаты.
Там не пп, а труба которая на клею. Забыл как называется.

AlexMax написал :
Какая котельная, газовая, что ли?

Да, газовая.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

AlexMax написал :
WTF? Какая котельная, газовая, что ли?

Откуда. Мазут.

Kosmos написал :
Там не пп, а труба которая на клею. Забыл как называется.

Кусочков не видели? Тонкостенная или 2,5 мм примерно?

β-тестер МШУ-125/1400

iv.iv написал :
Грубо говоря поздно пить боржоми....-попробуйте самую горячую прижать нижним краном,тоесть выровнять радиаторы.

Хотел так сделать. Потом подумал радиатор не лопнет в таком случае?

konsta29 написал :
Кусочков не видели? Тонкостенная или 2,5 мм примерно?

Видел. Стенки не тонки. 2,5 мм точно были.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kosmos написал :
Потом подумал радиатор не лопнет в таком случае?


Водичка по другим бодрее побежит. А вообще по вашей схеме можно охладить радиатор, а вот погорячее сложно сделать, если не невозможно.

Kosmos написал :
Стенки не тонки.

Хороши стенки, если не тонки.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Водичка по другим бодрее побежит. А вообще по вашей схеме можно охладить радиатор, а вот погорячее сложно сделать, если не невозможно.

ну так то не кретично конечно. За окном минус 25. Холодно только в спальне. 20 градусов. В др. комнатах 24 градуса. Просто хочу разобраться в чем косяк.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kosmos написал :
Просто хочу разобраться в чем косяк.

В исполнении. Идеальный вариант при такой задумке - коллектор и 3 линии, в вашем варианте очень много трудноучитываемых факторов, достаточно большая длина линий, много отводов на 90 градусов, большое количество стыков с непрогнозируемым проходом. Как вариант, если регулировка радиаторов не поможет, можно попробовать установить циркуляционный насос, может быть поможет.
А вообще 20 градусов для спальни - это хорошо, голова легче утром.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А вообще 20 градусов для спальни - это хорошо, голова легче утром.

Да мне норм. Жена только жалуется, что холодно. Ну и конечно морозы только начались. Может будет и хуже через недельку.

Kosmos, а на панельных радиаторах не стояли у Вас случайно термоклапаны с преднастройками с красными колпачками? Или на обратках может были установлены балансировочные клапаны (вентили)?

Если были, а вы их поменяли на шаровые краны, то поэтому и стала работать хуже система отопления. И соседям этим навредили.

konsta29 написал :
можно попробовать установить циркуляционный насос, может быть поможет.

Насос окончательно убъет работу всего стояка. Ни в коем случае нельзя ставать насос. Все соседи замерзнут нафиг.

Kosmos написал :
Я хочу понять, проблема с отоплением в моей квартире- это изначально неправильная разводка трубы отопления, когда вся вода по обратке уходит через ближнею батарею к стояку в детской или это технический момент, и нужно просто увеличить давление воды по стояку и батарее станут горячие во всей квартире?

Скорее всего Вы сами нарушили (точнее мастера, которые меняли радиаторы) сбалансированность Вашей двухтрубной системы. Ничего в стояке не нужно увеличивать. И теперь Вы еще и портите работу всего стояка.

Нужно сделать минипроект с расчетом гидравлики Вашей системы. Возможно даже не придеться трубы менять. Только поставить регулирующе балансировочную арматуру на радиаторы (выглядит как отсечная арматура) или термоклапаны с преднастройками. И отрегулировать арматуру по таблице настроек, прилагающуюся к проекту.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Скорее всего Вы сами нарушили (точнее мастера, которые меняли радиаторы) сбалансированность Вашей двухтрубной системы. Ничего в стояке не нужно увеличивать. И теперь Вы еще и портите работу всего стояка.

Нужно сделать минипроект с расчетом гидравлики Вашей системы. Возможно даже не придеться трубы менять. Только поставить регулирующе балансировочную арматуру на радиаторы (выглядит как отсечная арматура) или термоклапаны с преднастройками. И отрегулировать арматуру по таблице настроек, прилагающуюся к проекту.

Вы даже не знаете как устроен сам стояк, а уже говорите что я всему дому порчу.

Inch1964 написал :
Kosmos, а на панельных радиаторах не стояли у Вас случайно термоклапаны с преднастройками с красными колпачками? Или на обратках может были установлены балансировочные клапаны (вентили)?

Если были, а вы их поменяли на шаровые краны, то поэтому и стала работать хуже система отопления. И соседям этим навредили.

Нет. на фото в первом сообщении радиаторы которые как раз стояли от застройщика (там видно что тоже стояли обычные краны), сантехники (кстати из ТСЖ) тупо поменяли радиаторы. Даже краны не стали менять.

Kosmos написал :
Вы даже не знаете как устроен сам стояк, а уже говорите что я всему дому порчу.

Ошибаетесь. Знаю, что Ваш стояк двухтрубно-распределенный. Т.е. стояк подачи расположен в одном помещении, а стояк обратки в другом помещении. А поквартирная разводка может быть выполнена как однотрубной системой, так и двухтрубной.

И неоднократно делал в таких квартирах не только проекты, но и воплощал их своими руками в реале. Когда переделывал квартирную разводку с "лэниХраТской" на приличную двухтрубную с петлей Тихельмана (попутную).

И не нарушал общей гидравлики всего подъезда при этом. И добивался прекрасной равномерной работы в проектной по дому дельты Т радиаторов в переделываемой квартире.

И соседей переделываемой квартиры по стояку не замораживал, и количество теплоносителя на эту квартиру не "хапал" больше, чем положено, зная, что этим нагажу другим людям. Так как в подвале (у Вас скорее всего также) установлены автоматические регуляторы расхода теплоносителя.

И если Вы стали брать теплоносителя больше, чем было по общедомовому проекту, то значит Вы вольно или невольно занимаетесь "крысятничеством", т.е. воруете теплоноситель у Ваших соседей.

А вы, сэкономив на проекте, оказались в роли "собаки на сене" или "крысы". Которые и себе лучше не сделали, но другим всем своим соседям по ВСЕМ этажам нагадили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 А Вы с чего взяли что я хапнул тепла у соседей? Для начало узнали бы площадь моих комнат, а потом уже вели разговор какие радиаторы мне положены.

Kosmos написал :
Нет. на фото в первом сообщении радиаторы которые как раз стояли от застройщика (там видно что тоже стояли обычные краны), сантехники (кстати из ТСЖ) тупо поменяли радиаторы. Даже краны не стали менять

Да ничего там не видно! На ваших фото вообще темнотища, и видно, как "у негра в ..." Это может вы в памяти помните, якобы что там якобы что-то стояло.... Но не факт, что вы помните.

Kosmos написал :
А Вы с чего взяли что я хапнул тепла у соседей?

Хапнули! Еще как хапнули! Для этого мне не надо знать площадь ваших комнат. Для этого достаточно разбираться в гидравлике и уметь грамотно проектировать системы отопления!

Вы даже не понимаете разницы между теплом и теплоносителем. Но спорите ни о чем. Вы хапнули теплоноситель у соседей, а не тепло. Но так как теплоносителя у соседей уменьшилось, то и обогрев у них ухудшился. Может по нескольку единиц процентов, то отопление вы ухудшили на всех этажах.

Просто ухудшение распределилось по всем этажам и соседи ваши еще не знают, кого нужно "благодарить"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дома буду выложу вам фотку поближе какие краны там стояли. Все я прекрасно помню, что там было установлено.
И радиаторы меняли при мне. Сколерозом не страдаю.

По поводу замены, не знаю может быть и не прав, не спец я в этом вопросе, ТСЖ запретов ни каких не ставили и заменили на алюминий. Но мерзнуть я явно не планировал с этими панельками.