Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#4324063

Уже 100 раз пережеванно, но вот как оказалось, я тоже встрял с этим.
Имеем - биметалл в 2х комнатах. 9 и 12 секций.
Нижняя подача.
Теплоноситель в стояках и так не особо горячий, потому батареи вообще ледяные. Более-менее "горячая" только первая секция.

Не хочется особо что-то городить,переваривать подводы к радиатору, потому хочу пойти другим путем, а именно, заменить биметалл на чугунные радиаторы.

Вопросы:

  1. Решит ли это проблему? Подача так же остается нижняя, без переваривания стояка.
  2. Кто-нибудь имел опыт использования подобных чугунных радиаторов "евро" дизайна?
    Например:

alex_87 написал :
Подача так же остается нижняя,

Если также останется

alex_87 написал :
Теплоноситель в стояках и так не особо горячий,

То не на много лучше будет.

alex_87 написал :

Греют.

касимов написал :
Греют.

Качество только катастрофически ужасно, судя по отзывам на этом форуме.

Mazayac написал :
Качество только катастрофически ужасно,

Х.З. Я случайно у знакомых увидел .Стоят в деревне.За шкафами не видно. Греют и ладушки.

А почему не поставить сразу "широкие" чугунные, только дизайна получше, почему биметалл с тонкими трубками ставят? Дешевле что ли биметалл?

alex_87 написал :
Нижняя подача

Какой радиатор не ставьте - греть он хорошо не будет.

Нужно решать проблему.

  1. Удлинитель потока (дополнительно продырявить под каждую секцию).
  2. Подключение низ-низ.
  3. Перехлёст - подача поднимается в верхний коллектор батареи.

alex_87 написал :
хочу пойти другим путем, а именно, заменить биметалл на чугунные радиаторы.

alex_87 написал :
Например:
nsk.pulscen.ru/products/radia...ugunny_4606469

это же грех большой - двойной :
*1. другой путь.

  1. менять биметалл на чугун*

однополчане не поймут !

alex_87, вроде москвич, а в поиске по новосибирским сайтам - тенденция (закономерность) ОДНАКО !!! причем совсем не плохая .

только в новосибе могут предложить нестандартное , необычное ... (другой путь)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

santex-SVAR написал :
это же грех большой - двойной :
*1. другой путь.

  1. менять биметалл на чугун*

однополчане не поймут !

alex_87, вроде москвич, а в поиске по новосибирским сайтам - тенденция (закономерность) ОДНАКО !!! причем совсем не плохая .

только к новосибе могут предложить нестандартное , необычное ... (другой путь)

да так то я знаю, что надо переваривать. Видел ваши работы, обратился бы, но...
Но стояк отопления уже зашит в короб, и вообще вся квартира уже полностью готова к чистовой отделке.

Просто монтировали отопление в конце лета, и жэковский сантехник, который отключал стоят для моих рабочих, уверенно сказал, что подача - верхняя. Ну мои и сделали под верхнюю.

Пока шла отделка, радиаторы были сняты, и вот буквально на днях их повесили назад... и теплой оказалась только первая секция. Судя по температуре, подача - нижняя.
Конкретно сказать, верхняя или нижняя не смог сказать даже главный инженер из жэка, сказал, мол надо поднимать проект и документацию, тогда и узнаем...

У соседки была такая же проблема, она решила ее установив полнопроходные краны.
Думаю, начать с малого, и тоже попробовать такой вариант.

И далее, если переваривать, то как это можно сделать без расшивки короба?
Из самого короба идут две параллельные трубы прямо в радиатор, ближе к радиатору - байпас + конечно сами краны.
Все остальное - в коробе.

Эстетика в данном случае не особо волнует, главное, чтобы было тепло, т.к. это детская.
Если переваривать - какие варианты без расшивки короба у меня будут?

alex_87 написал :
Эстетика в данном случае не особо волнует

Может удлинитель потока поможет исправить ситуацию, фактически внутри радиатора образуя диагональное "подключение".

alex_87 написал :
Конкретно сказать, верхняя или нижняя не смог сказать даже главный инженер из жэка, сказал, мол надо поднимать проект и документацию, тогда и узнаем...

Трутни они ленивые. Которым в подвал спуститься лень.

alex_87 написал :
заменить биметалл на чугунные радиаторы.

alex_87 написал :
Подача так же остается нижняя, без переваривания стояка.

чугун на нижней подаче будет работать с эффективностью % 80 (цифра ориентировочно , без формул) - можно сделать .
в вашей ситуации - ИМХО лучший выход .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

alex_87, есть вариант, который может помочь, как временная мера до лета. Попробуйте с противоположной стороны подключения к стояку, соединить верхний и нижний коллектор радиатора трубой сечения не менее ду20. Шаровые краны должны быть полнопроходные. Труба только не МП, и без зауженных фитингов. Или сталь ду20, или ППр32мм. Зауженные фитинги МП при таком варианте могут не помочь. В идеале бы трубу использовать ДУ25 или даже ДУ32. Например ППр 40мм.

Этот вариант для биметаллического радиатора на стояке с нижней подачей. Пришло мне сегодня в голову такое гидравлическое изобретение. Не слышал нигде, и не видел нигде в инете, что-бы кто-то пробовал таким вариантом. Возможно Азь первый кто его придумал. Будет тогда называться лечением нижней подачи на биметалле по Инчину.

Буду благодарен, если кто-то его испробует на практике. Ибо теория без практики мертва, врочем как глупа и практика без теории.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

santex-SVAR написал :
чугун на нижней подаче будет работать с эффективностью % 80 (цифра ориентировочно , без формул) - можно сделать .
в вашей ситуации - ИМХО лучший выход .

да я бы с радостью чугун, но тот, который выглядит современно (как биметалл), или китай, который пока малопроверенный и непонятный, либо жутко дорогая европа (батарея в 8-9 секций выйдет в 30к+ рублей)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

alex_87 написал :
да я бы с радостью чугун, но тот, который выглядит современно (как биметалл), или китай, который пока малопроверенный и непонятный, либо жутко дорогая европа (батарея в 8-9 секций выйдет в 30к+ рублей)

Достаточно красивые конвекционные экраны для старых радиаторов можно запросто заказать. Мало того, что вид дизайнерский, так еще и конвекция улучшится. Неужели в Москве никто этим уже не занимается?

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Stc написал :
Неужели в Москве никто этим уже не занимается?

я из Новосибирска

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

alex_87 написал :
я из Новосибирска

Исправьте, пожалуйста, Ваш город в профиле форума.

alex_87 написал :
варианты без расшивки короба

Удлинитель протока в нижний коллектор + подпружиненная пробка в верхний (со стороны подводки).

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ВТБ! написал :
Удлинитель протока в нижний коллектор + подпружиненная пробка в верхний (со стороны подводки).

Еще эжекционные системы есть, грубо говоря - насос прям в домашних условиях.
Но если уж до этого доходит в КВАРТИРЕ - всё плохо вообще.

Если интересно, в гугле набрать "элеватор".

Stc написал :
Еще эжекционные системы есть, грубо говоря - насос прям в домашних условиях.

а такие запчасти именно для радиаторов кто-то выпускает ? они есть в каталогах ?

или только в сказках ? фантазиях ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

santex-SVAR написал :
а такие запчасти именно для радиаторов кто-то выпускает ? они есть в каталогах ?

или только в сказках ? фантазиях ?

Сопловидные удлинители потока, к примеру. Шумно, зато тепло.
Или инжекторы вместо байпасов - улучшают показатель скорость потока/расход.

Много есть подобных решений...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Жаль, лишь, что все подобные решения - просто костыли для поломатой системы...
Решают косвенные проблемы, не более...

Stc написал :
Много есть подобных решений...

ссылочку на каталог производителя сантех. арматуры !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stc написал :
Решают косвенные проблемы, не более...

Stc написал :
если радиатор или конвектор при разном подключении показывает разные результаты ... Может быть, система В ЦЕЛОМ работает неверно?

Stc написал :
ЦО - на то и ЦО, что состоит как минимум из котельной, тепловых сетей(сюда же теплопункты), и домовой разводки.

и что ты предлагаешь ?
при нижней подаче на биметалл - перенастраивать , модернизировать котельную ? или менять межквартальную теплотрассу ? лезть в элеваторный узел - тепловой пункт ?

в новосибе знают намного более простое решение !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

САНТЕХ-СВАР, ты забавный. Даже рабочей злости не вызываешь.
Рекламируй себя на здоровье!

+

Ссылка на производителя:

alex_87 написал :
Имеем - биметалл в 2х комнатах. 9 и 12 секций.
Нижняя подача.

если обычный П-образный стояк можно радиатор с одной комнаты перевесить на более горячий стояк в другой комнате + сделать "верхний розлив" в радиатор :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

а не будет ли такое решение нарушением проекта?

народ, а если при нижней подаче в б/м замутить диоганальное подключение? не исправит ли это ситуацию?

santex-SVAR написал :
если обычный П-образный стояк можно радиатор с одной комнаты перевесить на более горячий стояк в другой комнате + сделать "верхний розлив" в радиатор :

[

]()

Mutru4 написал :
а не будет ли такое решение нарушением проекта?

все по "чесноку" :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
замена чугунной батареи на алюминиевый радиатор ROYAL Thermo EVOLUTION 203 Вт.

[

]().[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ребята нужна помощь.
После небольшого ремонта(выкинули старый регистр, вместо его поставили стальной радиатор) обратку подняли в комнате на высоту 2 м . то есть идёт над дверным проёмом. Может это быть причиной, что радиатор отопления через такой косяк будет холодным ? В системе есть насос... Воздух спускал толку нет...
Труба пластик 20 .

Ничего не понятно. Выкладывайте фото или рисунок с пояснениями что на нём где.