Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36
#4412532

Здравствуйте.

Живу на 5-м этаже. На входе в квартиру напор воды - 0,3 куб.м в час. Замерял. Нет напора фактически.
Потребители: ванна + умывальник, на кухне кран, газовая колонка Bosch wrd-15-2G (15л\мин), стиралка.

Сначала я купил повысительный насос Grundfos - это увеличило давление, но все равно не достаточно. По крайней мере, газовая колонка не включается из-за низкого напора воды.
Теперь я смотрю в сторону бытовых насосных станций, а именно Belamos XK-08-All. Беспокоит вопрос: если на вход станции подается из водопровода 0,3 куб.м в час, то какой напор воды будет на выходе насосной станции? Я читал характеристики, но там видимо приведены идеальные условия, когда станция высасывает воду из колодца, где неограниченно воды.

Производитель этой станции молчит или посылает в направлении своего сайта, где ответов нет.

Или может есть какие-то другие варианты решения проблемы?

p\s. мое обращение к коммунальщикам будет рассмотрено в 2322 году. Этот вариант отпадает.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

У вас не давление маленькое, а возможности стояка никакие. Или где-то заужение сделано или зарос стояк. В вашем варианте остаётся безнапорная ёмкость (бочка большая) и насосная станция типа Grundfos MQ, тихая и рассчитанная на частые включения.

Высасывать воду из стояка не получится.

β-тестер МШУ-125/1400

alex1306 написал :
Беспокоит вопрос: если на вход станции подается из водопровода 0,3 куб.м в час, то какой напор воды будет на выходе насосной станции?

" Если я купил зеленый материал - будет ли он твердым и влагостойким?"
Вы задаете примерно такой же вопрос. Кубометры в час - это не напор, это расход воды. А напор - это паскали или атмосферы. Это как ток и напряжение в электрике. Из одного - другое не вытекает.

alex1306 написал :
мое обращение к коммунальщикам будет рассмотрено в 2322 году.

Это плохо. Потому что повысительный насос при плохом дебете водопровода создает перед собой разряжение. Если в этот момент в квартире под вами откроют кран, то в трубу из этой квартиры устремится воздух - и Вы будете вообще без воды.
Повысительный насос надо ставить общий на стояк в подвале дома - а это Вы без коммунальщиков вряд ли сделаете...

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

я не спец в терминах) Интересует естественно сколько кубов в час будет на выходе, если на входе подается 0,3 куба в час. Как это вообще рассчитывается. Не хочется купить еще один никчемный насос)) Хватит одного уже.

alex1306 написал :
Интересует естественно сколько кубов в час будет на выходе, если на входе подается 0,3 куба в час

В школе то учились? Закон сохранения массы веществ Ломоносова проходили? Ну если на входе будет 0,3 куба в час - откуда дополнительная то вода возьмется? Вам её насос из воздуха что ли сделает?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alex1306 написал :
Интересует естественно сколько кубов в час будет на выходе, если на входе подается 0,3 куба в час.

Если вы зарабатываете 10000 в месяц, а хотите потратить 20000, то вам нужен кредит (безнапорная ёмкость и насосная станция),а отдавать будете частями (вода в ёмкость потихоньку наберётся).
Так понятней?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Vladimir_Vas написал :
В школе то учились? Закон сохранения массы веществ Ломоносова проходили? Ну если на входе будет 0,3 куба в час - откуда дополнительная то вода возьмется? Вам её насос из воздуха что ли сделает?

А Вы учились в школе? Там еще иногда уроки культуры общения бывают. Вы очень много говорите, и много чего не теме. Мне как бы нравоучения не требуются. Хотелось бы сухих цифр и фактов.
По сути: Вы видимо не читали внимательно, что я написал. Цитирую: "Сначала я купил повысительный насос Grundfos - это увеличило давление, но все равно не достаточно". По ощущению, Grundfos повысил напор воды раза в два. Если есть повышающие давления насосы, то откуда они берут дополнительную воду.

Вы имели дело на практике с насосами в квартирах?

konsta29 написал :
Если вы зарабатываете 10000 в месяц, а хотите потратить 20000, то вам нужен кредит (безнапорная ёмкость и насосная станция),а отдавать будете частями (вода в ёмкость потихоньку наберётся).
Так понятней?

видимо придется именно так и сделать) Емкость будет получать на входе 300 литров в час, грубо говоря, а насос (пока не беру конкретную марку) будет выкачивать, к примеру, 2000 литров час. Там в емкости будет пустота сверху образовываться - это не повлияет на насос или на что-то еще? Я просто с таким еще не сталкивался.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alex1306 написал :
Там в емкости будет пустота сверху образовываться - это не повлияет на насос или на что-то еще?

Безнапорная ёмкость это типа вот такого -
.
В крышке есть или отверстие или клапан. Можно поставить фильтр перед ёмкостью, я ставлю угольный, а в бочку что-нибудь серебряное. Иначе отложения, микроорганизмы, запах...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 То есть, будет система: входная труба в квартиру --> уг. фильтр --> труба входит в емкость --> емкость --> выходная труба --> насос. То есть, эта емкость предназначена для герметичной схемы? (я имею ввиду, чтобы набрать воду в емкость мне не требуется ничего открывать-закрывать. Вода сама поступает в бочку и сама откачивается насосом). Серебрянное - ложки, например, если на дно бросить - пойдет? У Вас что серебряное там, если не секрет?

konsta29 написал :
Иначе отложения, микроорганизмы, запах.

Они будут хоть с серебром, хоть с золотом. Безнапорные вентилируемые емкости - не для питьевой воды - очень чревато влететь на инфекцию - запах это фигня!
Иное дело герметичный напорный гидроаккумулятор - в нем хотя бы аэробной микрофлоры не будет. А накачивать его водой будет как раз квартирный насос-повыситель.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alex1306 написал :
То есть, эта емкость предназначена для герметичной схемы?

Ёмкость безнапорная. Она открытая. Для наполнения нужен поплавковый клапан по типу как в бачке унитаза.

Серебряное - можно ложку, вилку, ионизатор, подстаканник... Главное не радированное.

β-тестер МШУ-125/1400

alex1306 написал :
Вы очень много говорите, и много чего не теме.

Удаляюсь. И - купите на всякий случай желудочных антибиотиков - могут внезапно потребоваться, потому как игрушки с питьевой водой могут и до реанимации довести.
Удачи!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Безнапорные вентилируемые емкости - не для питьевой воды - очень чревато влететь на инфекцию - запах это фигня!

Запах это микрофлора, а не фигня. К тому-же я не призываю бутилировать в коммерческих целях эту воду. Для технических нужд - замечательное решение, при этом рабочее. Вы из кувшина не боитесь воду пить? А герметичный гидроаккумулятор с эффективной ёмкостью в 200 литров будет просто огромным. И стоить как чугунный мост. Да и флора с фауной будут и в нём, не беспокойтесь.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 Я трачу 8 кубов воды в месяц по счетчику. То есть, 200-300 литров в среднем сольется за 30-40 часов, иногда быстрее. Микроорганизмы разве успеют размножится за такое время? А потом - это же вода центрального водоснабжения, там ведь ее хлорируют вроде. Как бы то ни было - воду из под крана я не пью. Максимум зубы чищу и моюсь, плюс посуда))

А вот насчет герметичного аккумулятора: если я, например, сварю емкость из нержавейки с одним входом для трубы и одним выходом. Это ведь и есть по сути аккумулятор? Да и дешевле по идее.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 Вы вот с этим разберитесь

konsta29 написал :
У вас не давление маленькое, а возможности стояка никакие. Или где-то заужение сделано или зарос стояк

Т.е. у Вас есть давление в ХВС, не путать с

alex1306 написал :
напор воды - 0,3 куб.м в час

Можно при 5 атм получить одну каплю в час, а можно 10 литров в сек без давления - опрокинуть ведро!
У соседей та же проблема?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
alex1306 Вы вот с этим разберитесь
Т.е. у Вас есть давление в ХВС, не путать с
Можно при 5 атм получить одну каплю в час, а можно 10 литров в сек без давления - опрокинуть ведро!
У соседей та же проблема?

Та же проблема во всем доме. В соседнем доме - аналогичная проблема на 5-м этаже. Знакомый тоже вот сказал.
У меня все трубы нулевые, полипропилен неделю назад сделали водопроводчики. Никаких заужений внутри квартиры нет.
Если проще - у меня на 5 -м этаже из стояка выдается 300 литров в час постоянно. Не судите за термины строго. Но думаю, Вам как спецам понятна суть проблемы)

Наверное, придется сварить емкость и сделать схему: входная труба ---> герметичная емкость 200-300л ---> самовсасывающий насос и блок автоматики для насоса Eeasypress 2

Читаю, изучаю - но пока туго с пониманием будет ли все это работать как надо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
По крайней мере, газовая колонка не включается из-за низкого напора воды

Может не правильно колонку отрегулировали?

alex1306 написал :
(15л\мин)

Надеюсь на колонке не открыли проток на всю? Чем меньше делать проток на колонке, тем вероятней зажжется. Насос уже сняли?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
Может не правильно колонку отрегулировали?

Надеюсь на колонке не открыли проток на всю? Чем меньше делать проток на колонке, тем вероятней зажжется. Насос уже сняли?

Нет, я в разных положениях тестировал. С газовщиком на пару. Колонка - это как пример. На самом деле, при работающем grundfos - там даже если просто два крана открыть - уже нет напора, ни о какой помывке в душе речи не идет, даже под холодной водой. Но, посуду помыть напора хватит.

Я думаю, что насос просто не может разогнать с 0,3 кубов до максимума. Думаю от силы полкуба в час высасывает. Слабенький он для таких целей.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

alex1306, Водоканал ,что говорит на такое давление ? Могу поспорить давление на водомерном узле меньше 28 метров ,вот вам и не хватает .

alex1306 написал :
Та же проблема во всем доме.

Та же проблема во всем городе.Вернее в удаленной от водозабора части города.
alex1306, Как лето - так швах.Все начинается с установок квартирных насосов.В процессе, длинна пипи..ек(мощность насосов) уже никого не радует.Ставится общий насос на подъезд.Позже,на дом.Только тогда становится ясно,что подсоединение дома к старой линии ХВС совершенно сделано бездумно.Но кто - то за это отвечает.Ищите кто берет с Вас деньги ,а воду не поставляет.

alex1306 написал :
Хождение по мукам. Как повысить давление воды в квартире?

Ответьте пожалуйста только на один вопрос : Сколько тем с решением данной проблемы вы нашли на форуме и сколько прочитали?

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Та же проблема во всем городе.Вернее в удаленной от водозабора части города.
alex1306, Как лето - так швах.Все начинается с установок квартирных насосов.В процессе, длинна пипи..ек(мощность насосов) уже никого не радует.Ставится общий насос на подъезд.Позже,на дом.Только тогда становится ясно,что подсоединение дома к старой линии ХВС совершенно сделано бездумно.Но кто - то за это отвечает.Ищите кто берет с Вас деньги ,а воду не поставляет.

Кто поставляет воду я знаю, более того, у меня ведь счетчик, так что больше 300 литров в час с меня не посчитают. Вы говорите вполне правильный вариант, например, для Германии, Италии, США - и др. адекватных стран. Борьба с коммунальщиками выльется в то, что я буду неопределенное время сидеть без напора воды, возможно год или больше или меньше. Поэтому, сперва я решу проблему локально в квартире, ну а потом, возможно, буду заморачиваться с коммунальщиками, соседями и тп., отдыхая в перерывах под горячим душем, а не под холодным.

Как то так)

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

АрменСПБ написал :
alex1306, Водоканал ,что говорит на такое давление ? Могу поспорить давление на водомерном узле меньше 28 метров ,вот вам и не хватает .

У нас не водоканал. Ну а собственно, говорят пишите заявку - будем стояк смотреть и т.п. Смотрят.. пока 0,3 куба

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Сейчас, с учетом советов и дополнительного чтения возникла такая схема:

стояк ---> герметичная емкость 200-300л ---> обратный клапан ---> насосная станция АКВАРОБОТ JET 100 LA ---> реле давления ---> потребители

Т.к. из стояка много не высосать, то вода будет копиться в емкость, а оттуда насос уже будет качать.

Будет работать такая схема?

alex1306,

Будет работать такая схема,только у насосной станции должен быть хотя бы небольшой гидроаккумулятор-насос будет резко реже включаться и включаться,реле включения и выключения дольше прослужит и шума меньше,хотя теоретически и практически все будет работать без гидроаккумулятора(делал раньше я такие вещи,в эту ветку редко захожу если что-пишите в личку)

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

alex1306, Проблема может быть не в стояке ,а в подводящей магистрали , может у вас домовый ввод зарос и нуждается в прочистке , совсем заросла сетка фильтра на водомерном узле и опять же требует прочистки и тд .Вообщем должны приехать коммунальщики обслуживающие ваши сети и произвести все возможные манипуляции на магистрали и в конце поставить прибор (регистратор давления) пишущий скачки давления на вашем водомерном узле и после этого начитать думать со стояками ,насосами , гидроаккумуляторами .

alex1306 написал :
Сейчас, с учетом советов и дополнительного чтения возникла такая схема:

стояк ---> герметичная емкость 200-300л ---> обратный клапан ---> насосная станция АКВАРОБОТ JET 100 LA ---> реле давления ---> потребители

Т.к. из стояка много не высосать, то вода будет копиться в емкость, а оттуда насос уже будет качать.

Будет работать такая схема?

если емкость условно герметичная, то вам нужно сделать в ней еще два отверстия, одно для сброса воздуха при наполнении, второе для забора воздуха при опорожнении. в первое можно поставить воздухоотводчик, как только вода до него доберётся, он закроется. во второе поставить нормально-закрытый обратный клапан, он откроется в момент забора воды из полного бака.
удачи в начинаниях

Vladimir_Vas написал :
Если в этот момент в квартире под вами откроют кран, то в трубу из этой квартиры устремится воздух

Не забываем!

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Makarone написал :
если емкость условно герметичная, то вам нужно сделать в ней еще два отверстия, одно для сброса воздуха при наполнении, второе для забора воздуха при опорожнении. в первое можно поставить воздухоотводчик, как только вода до него доберётся, он закроется. во второе поставить нормально-закрытый обратный клапан, он откроется в момент забора воды из полного бака.
удачи в начинаниях

Спасибо! А я как раз размышлял про воздушную подушку, которая может возникнуть в емкости без воздуха. Хотел почитать, но Ваш совет спас кучу времени. Я так понимаю, что оба отверстия для воздуха будет правильно вырезать на "крыше" емкости?

alex1306 написал :
копиться в емкость, а оттуда насос уже будет качать.

Проект.