Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2013 Краснодар Сообщений: 28
#4466444

Сегодня обнаружил, что водомеры горячей и холодной воды крутятся в обратную сторону.
Человек, который делал ремонт в квартире поставил их задом наперед, а когда приходил водопроводчик опломбировать - этого не заметил.
Уже месяц живу так, водомеры показывают 9999996,324.

Что делать и чем мне это грозит? Можно ли как-то снять их не повредив пломбу, или придется звонить в УК и объяснять?

я снимал, мне стояки переваривали. и потом не повреждая пломбы, поставил.
фото приветствуется, без него нельзя точно ответить.

forum:thread:125:post
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

vagiff написал :
Можно ли как-то снять их не повредив пломбу, или придется звонить в УК и объяснять?

В данном случае надлежащем образом уведомляете ваших водопроводчиков (УК, Водоканал и т.п.) не позднее чем за 2 дня до демонтажа о необходимости демонтажа, потом меняете и снова пломбируете (пост.354, пункт 81.13).

vagiff написал :
Что делать и чем мне это грозит?

Грозит не учётом показаний счётчика и расчётом по средним показаниям, хотя могут посчитать и по обратному отсчёту, но потребуют перевернуть как положено (в принципе ни чего страшного - бывает, так ошибаются даже спец.компании, будет зависеть от людей на местах как к этому отнесутся).

sanya1965 написал :
я снимал, мне стояки переваривали. и потом не повреждая пломбы, поставил

В той же ситуации порвали таки одну пломбу, но проволочка была скручена без особых ухищрений и прошла ещё не одну проверку целостности пломб до замены прибора на новый по истечении межповерочного интервала. Но при желании могли бы и докапаться.

Их можно скрутить без повреждений только вместе с фильтрами. А если фильтры стоят правильно(а скорее всего так), то пишите заяву официально.

Счётчик без проблем можно открутить, если ослабить гайки, и крутить штуцеры. Но вопрос, как потом себя поведут прокладки, когда надо будет обратно всё собрать - если запас проволки маленький, фиг их заменишь. Но у меня пока прокатывало аж четыре раза, причём на старых счётчиках. Прокладки резиновые были во всех случаях.

ser000 написал :
Что делать и чем мне это грозит?
Грозит не учётом показаний счётчика и расчётом по средним показаниям, хотя могут посчитать и по обратному отсчёту, но потребуют перевернуть как положено (в принципе ни чего страшного - бывает, так ошибаются даже спец.компании, будет зависеть от людей на местах как к этому отнесутся).

Да ничем не грозит, если не говорить и не придут проверять показания перед снятием.
Уведомили, что хотите снять для .... придумайте сами - отвод от стояка почистить, другие фильтры поставить. Сняли. Накрутили пылесосом чуть больше первоначальных показаний (во время первичного пломбирования). Установили, опломбировали.
Зачем еще искать приключения с учетом по обратному отсчету и пудрить людям мозги нетиповой ситуацией?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

BV написал :
Зачем еще искать приключения с учетом

Вот тоже думаю зачем искать приключения. А если:

BV написал :
придут проверять показания перед снятием

и увидят, что поданных показаний на 200 кубов, а на приборе 99999. Ну и посчитают по правилам на основании снятых показаний пост.354, пункт 61 на 100000 кубов на основании снятых показаний исполнителем (сумма в рублях не детская получиться).

Чего уж проще заявить о своём недочёте, поменять как положено и спать спокойно...

ser000 написал :
и увидят, что поданных показаний на 200 кубов, а на приборе 99999. Ну и посчитают по правилам на основании снятых показаний пост.354, пункт 61 на 100000 кубов на основании снятых показаний исполнителем (сумма в рублях не детская получиться).

сможете посчитать с какой скоростью должны вытекать 100000 кубов из трубы ДУ 15 за месяц?
Как посчитаете напишите еще один умный пост про штрафы....

А у нас в стране накрячивают без лишнего счёта. Бюрократы - они логике не обучены.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

BV написал :
100000 кубов из трубы ДУ 15 за месяц?

Не за месяц, а за предыдущий период с даты последней поверки. Сейчас правда предыдущий период ограничили 6 месяцами, а раньше могли бы и за 3 года насчитать (при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, по производительности всех приборов в режиме круглосуточной работы по пост.354 пункт 62, например, 3 куба/ч * 24 часа * 30 дней * 12 месяцев * 3 года и получалось не сто, но много).

BV написал :
напишите еще один умный пост про штрафы

Дело не в штрафах, т.к. их формально нет, а в объёме упущенной выгоды от установки прибора. То есть, например, по прибору вы потребляли 30-60% от нормы потребления, а при выявлении неправильной работы прибора пересчитают оплату за предыдущий период по нормам и доначислять разницу. Возможно полученная сумма для кого-то будет не большой, но ведь можно было заплатить меньше исправь установку с самого начала.

Счетчик Валтек, стрелка нижнего бокового по часовой, счетчик мотает как надо. А почему центральное табло крутит как бы обратно шестеренка?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

debryansk написал:
А почему центральное табло крутит как бы обратно шестеренка?

Такова механика внутри счетного устройства, что бы упростить механизм и не городить лишнего:

ser000, То есть все нормально? А то поставил сто лет не ставил их уже, поменял точнее счетчик, а центральное смущает табло, стрелочка в обратку крутит, хотя счетчик наматывает как положено)

forum:thread:125:lastpost
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

debryansk написал:
все нормально?

debryansk написал:
счетчик наматывает как положено