Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5591
#4530504

Тот держатель, о котором говорю, я случайно увидел в химкинском "Леруа", около 3-х тыс стоит. На вид, как обычный с выводом для шланга, но внутри имеется маленькая кнопочка, которая и перекрывает подачу воды. Если буду в магазине, сфотографирую. Судя по иронии одних и молчанию других форумчан-профессионалов, никто с таким девайсом дела не имел. Хотя по мне, скорее электромагнитный клапан - это "Кирбигерболайфоцептер"

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Emerald написал :
Они не перекрывают автоматически.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5591

dust, беру свои слова обратно...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5591

Вадим М написал :
Тот держатель, о котором говорю, я случайно увидел в химкинском "Леруа"...

Вот он, вроде бы итальянский даже, и стоит всего-то 1110 р:

По-моему, наилучшее решение для монтажа гигиенического душа без раковины.

посмотрела час назад.. ну фиг знает, как-то клапан не смотрится надежным, кнопка герметичной, да и кнопка уже сломана на выставочном экземпляре )
Идея шикарная, но боюсь, что слабых мест слишком много ((
Но купила посмотреть все же )
Смущает еще то, что ну вот установишь его, а он потом сломается и новый не найдешь. И что? плитку рубать, чтоб опять же скрытый вентиль ставить?

Почему сломана? Думаю, её давлением воды должно наружу выдавливать, а его нет

Ainee, если сломается и не захочется ставить подобную штуку, то можно поставить fixfit stop от Hansgroe или Axor, а рядом держатель для душа прикрепить. Лучше сразу так сделать и лейку без кнопки купить )))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5591

Ainee, на этот клапан наверняка гарантия установлена, так что минимум год сможете пользоваться без опасений (если что - претензию в "Леруа" напишете). А Ваши сомнения на этом форуме вряд ли кто-то сможет развеять, потому что, как я уже понял, никто из мастеров про такое приспособление не знал и дела с ним не имел.

so1aris, да, вы правы, конечно же. Но молодой человек из леруашных сказал, что витринная поломана, а свою я тогда еще не вскрывала. Сейчас вскрыла - так же все. Но в целом латунная, тяжеленькая, вполне солидная.

62santehnik, спасибо за совет, если навернется потом, то это будет единственным вариантом ) А пока хочу попробовать эту штуку с кнопкой поставить, а до нее уже в сантехшкафу фаровский термостат-смеситель приладить. Теоретически должно быть удобно, но на практике к сожалению ни одного термостата не было, поэтому оценивать конструкцию придется по факту создания )

Вадим М, знать то лично я знал, уж больше года, но есть сомнения у меня по поводу конструктива. В своей работе не вижу места этой штукенции.

Обновим базу общих знаний.

Термостатический смеситель ESBE VTA362 по качеству смешивания не лучше FAR. Смысла мучиться с закупками и покупать более дорогой товар - нет.
Теоретические высказывания нескольких пользователей (не державших в руках сей девайс) и технички заставили попробовать устройство, но ничего хорошего и нового в работе я не увидел. Обычный термостат. При всех входящих факторах - внимания не стоит совершенно.

А чего конкретно ожидал, и в чем разочарование?

Я вот держал 321 - так он, имхо, не хуже, чем Фар.

Warhamster, не хуже по внешнему виду?

Warhamster написал :
А чего конкретно ожидал, и в чем разочарование?

Ожидал более стабильного поддержания температуры. При малейшей диспропорции в давлении заметно изменение температуры (включение другого потребителя). Такой результат работы обеспечивают даже самые дешёвые термостаты. Никакого быстрого подстраивания под изменяющееся давление я не увидел.
Если включить термостат и не включать никакие другие приборы, то он действительно работает как по инструкции - быстро устанавливает стабильную температуру, но FAR не хуже.

62santehnik написал :
не хуже по внешнему виду?

остроумно.

Довольно странно, что описываемый девайс не имеет преимуществ... По бумажке-то прямо ого-го... Жаль. Интересно, чем тогда он вообще отличается от 321?

Warhamster написал :
По бумажке-то прямо ого-го

Он лучше по сравнению с другими термостатами ESBE (по бумажке), а вот с FAR сравнения прямого нет. Кстати термостатические элементы в них используются одинаковые.

Инфа 100%? У шведов же, вроде, все собственного изготовления.

У двух Vernet

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5591

Ainee написал :
...Но купила посмотреть все же )...

Ainee, поставили клапан? Как впечатления от использования?

У Oras Smart Bidetta, конечно, интересное решение по управлению гигиеническим душем. А можно ли купить отдельно электронный термостат и радиоуправляемый держатель для такого душа? На рисунке интересующие части выделены цветом.
Интересное получилось бы "встроенное" решение, не хуже чем от уважаемого Дока (хотелось бы надеяться, что и дешевле, т.к. из стоимости смесителя "в сборе" можно было бы вычесть стоимость самого смесителя).

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Для гиг.душа нужен термостат скрытого монтажа с возможностью оперативной регулировки.
Термостат нужен максимально компактный для установки в нишу 18см. У Grohe и Hansgrohe все они большие.
По размерам подходит . На сколько он нормальный, стоит связываться?
Может есть какие другие компактные модели?

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Упоминаются разные варианты обвязки скрытого термостатического смесителя.

  1. Со стороны подачи холодной и горячей воды ставятся ОК, после термостата — редуктор давления, настроенный на 1,7-2 бар.
  2. Со стороны подачи холодной и горячей воды ставятся редукторы давления.

Может кто пробовал на практике оба варианта, в каком из вариантов термостат будет стабильней работать?
Нужно ли во втором варианте после редукторов ставить обратные клапана?

Пробовал, редуктор 1 после термостата, для леечки хватает 1 бар, т.е минимальное на редукторе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

master.msk написал :
Пробовал, редуктор 1 после термостата, для леечки хватает 1 бар, т.е минимальное на редукторе

А термостат справляется, когда водоразбор холодной или горячей воды идет с нескольких точек? Просто на форуме упоминали, что при разности давлений термостат не всегда может вытянуть.
В силу того, что слабо представляю на что способен термоэлемент, не до конца понимаю достаточно ли будет после термосмесителя ограничить потребление с помощью редуктора давление или это ограничение лучше сделать на входе, со стороны подачи холодной и горячей воды.

По поводу фото. Скажите, пожалуйста, используется термосмеситель ESBE?

yethee написал :
Упоминаются разные варианты обвязки скрытого термостатического смесителя.

Но самый простой без излишних "городушек" в сантех.шкафу , может быть Bugnatese Kobuk (2277CR), только найти его в свободной продаже сложно, они недорогие и идут только под заказ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Tehnik-san написал :
Но самый простой без излишних "городушек" в сантех.шкафу , может быть Bugnatese Kobuk (2277CR), только найти его в свободной продаже сложно, они недорогие и идут только под заказ

Спасибо, интересный вариант. На Я.Маркете есть .

А обслуживание/ремонт такого смесителя возможен без разгрома облицовки стены?

yethee-у большинства смесителей скрытого монтажа замена картриджа, термостата происходит без снятия плитки. Нужно всего лишь открутить фиксатор ручки и снять отражатель.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

yethee написал :
Может кто пробовал на практике оба варианта, в каком из вариантов термостат будет стабильней работать?

Не только пробовал, но и придумал их

Немного истории:
Насколько мне известно, первый термостатический смеситель, установленный таким образом, воплотил ДОКА. В связке было: ОК, термостатический смеситель, Н.З. клапан, вентиль.
После первой же подобной установки я столкнулся с тем, что кнопка на душике неприятно туго нажимается из-за большого давления (3 бар)
В следующей работе применил вместо вентиля мини редуктор Far. Этот редуктор мне не понравился, т.к. плохо работает при минимальных выходных давлениях.
Удачным оказался мини редуктор Caleffi. Применяю эти редукторы по сей день.

Теперь о двух редукторах:
Это решение получилось случайно. Всему виной предшествовала ошибка, которая изначально была не очевидна. В одной работе я установил термостатический смеситель Caleffi и т.к. их поставляют только 3/4", то решил и ОК поставить такого же размера. Оказалось, что ОК на одном из отводов не открывается если присутствует значимая разница в давлении (включается ещё один потребитель). Включается параллельно холодная вода - из душа шла горячая.
Стоит заметить, что при 1/2" ОК такой эффект практически отсутствует.
Чтобы исправить ситуацию установил вместо ОК редукторы Caleffi (Встали в размер). Увиденное меня впечатлило. Можно было включить хоть 2 холодных потребителя параллельно, а температура на гиг. душе была неизменна.
Широкого распространения данная схема не получила т.к. при использовании обычной связки нет большого дискомфорта при включении других потребителей.

Сейчас пробую новый термостат от OR, которы по моей просьбе начали поставлять в Москву. У него встроенные ОК в американки.
Я думаю зауженное сечение на обратном клапане даст положительный эффект. Скоро проверю в реальных условиях. Предварительные тесты показали, что термостат не хуже Far.

yethee написал :
По поводу фото. Скажите, пожалуйста, используется термосмеситель ESBE?

Это officine rigamonti, младший брат термостата используемого мной (нет американок)

yethee написал :
А термостат справляется, когда водоразбор холодной или горячей воды идет с нескольких точек?

да

yethee написал :
ESBE?

нет, or

yethee написал :
не до конца понимаю достаточно ли будет после термосмесителя ограничить потребление с помощью редуктора давление или это ограничение лучше сделать на входе, со стороны подачи холодной и горячей воды.

достаточно, зачем 2, если можно 1 редуктор, к тому же до ок пришлось бы давление ставить больше и возможно вылезла бы проблема о которой вы пишите

san-therm написал :
Не только пробовал, но и придумал их

а термостат кто вообще придумал?

san-therm написал :
Немного истории:

Правообладателям познавательное видео

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал :
Сейчас пробую новый термостат от OR, который по моей просьбе начали поставлять в Москву. У него встроенные ОК в американки.

Важный момент ожидания Андреа Ригамонти предложения широких поставок в Россию термостатов OR я зафиксировал для новейшей истории

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**