Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527563

подскажите, при отключении АОГВ-23 на сутки, вновь зажигаем и слышно как капли воды падают на горелку,а при горящем фитиле такое не происходит.что это может быть котел прохудился или конденсат образуется

алекс55 написал :
вновь зажигаем и слышно как капли воды падают на горелку

Обычное дело.
В первое время после включения в холодном дымоходе конденсируется пар, содержащийся в дыме (при сгорании куба газа образуется два куба водяного пара).
По мере прогрева дымохода конденсация прекращается.
Кстати, дымоход должен быть утеплён (теплоизолирован).

Забыл добавить, что точка росы дыма от сжигания природного газа (метана) приблтзительно 56 С.

Serx написал :
Обычное дело.

Хреновое дело.Котел не остынет до образования на нем росы.Это надо полностью пролить систему холодной водой,чтобы закапало.

алекс55 написал :
котел прохудился

90%. Смотреть очень внимательно,и зеркало пригодится и кверху попой не раз придется. Шанс мизерный.

касимов написал :
Котел не остынет до образования на нем росы.

Ещё раз: точка росы дыма от сжигания природного газа (метана) приблтзительно 56 С.
Пока температура внутренней поверхности дымохода не превышает Т росы (на ощуть - горячо, всё-таки более пятидесяти градусов), образуется контенсат. Чем дымоход протяжённее, тем дольше от прогревается, тем вероятнее появление капель.

Serx, Давай спросим в каком месяце это было у него? Если вчера,то нет там росы.

алекс55 написал :
АОГВ-23 на сутки,

Там дымоход с конденсатосборником.а в этом котле(отключеном) за сутки много не остынет.

касимов, тут зависит не от "вчера", а от температуры дымохода: если она менее полусотни градусов, то образование конденсата возможно.
Дымоход может быть и без конденсатосборника.

Serx написал :
Дымоход может быть

В Рязани,не может.Газовики отрежут оба их....,и газ отключат.
И как бы,конденсат с трубы грязный как ночь.Экспертиза не требуется.

касимов написал :
В Рязани,не может

На Тульщине есть дымоходы и без конденсатосборников.
алекс55 мог бы пояснить, что у него за конструкция.

Serx написал :
На Тульщине

Парапетные котлы в огромном выборе, и в обширной эксплуатации.У нас - табу.

Некоторое количество капель конденсата может образоваться и до конденсатосборника.
А протечку бака автор мог бы диагностировать по "уходу" воды из системы отопления. Но автор что-то пояснений не даёт.

Serx написал :
Но автор что-то пояснений не даёт.

Согласен.Будем ждать.

спасибо.но раньше у меня такого не было АОГВ стоит более 15 лет.вы уж извините но связи не было, а так труба от АОГВ идет в стену,а там выложен ствол из кирпича

а по поводу ухода воды, расширитель стоит на потолке 40 литровый,я его заливаю примерно один раз в3 года

а парапетные котлы- это навесные? и почему на них -табу?

алекс55 написал :
а парапетные котлы

Напольные.Но с коаксиальным дымоходом.И энергонезависимые.
Облгаз наложил запрет.Кто платит,тот и музыку заказывает. Боринские,Ростовские,Жуковские. Баксик вот стал в почете.

алекс55 написал :
спасибо.но раньше у меня такого не было АОГВ стоит более 15 лет

Если это утверждение верно,и дымоход не изменяли-значит течет котел.Но и конденсат вероятен.
Поэтому все-таки придется Вам

касимов написал :
кверху попой

Иначе правду не узнать

У меня было много раз: меняем людям котел,воду залили.Пока вода в СО и дымоход не нагреются-капает.Ниче не попишешь-ФИЗИКА,надо утеплить дымоход...

алекс55 написал :
АОГВ стоит более 15 лет.вы уж извините но связи не было

Анекдот вспомнился.
Брежнев спрашивает деда: при ком лучше жилось? при белых? при красных?
Дед отвечает: конечно, при белых!
Окружение напряглось, а Брежнев уточняет: почему при белых?
Дед: да при белых я несколько раз за ночь мог, а сейчас ни разу.

ЗЫ. Да за полтора десятка лет столько всего могло произойти что с котлом, что с дымоходом...

спасибо всем кто ответил. будем думать менять или нет.но больше тянет к замене, все таки срок.

алекс55 написал :
будем думать менять или нет

А что тут думать?
Пока работает - пусть работает. Не угадаешь: одни котлы через неслолько лет на свалку, а видел и те, что с 1968 года работают.
Ежели бак реально потечёт - тогда менять.

алекс55 написал :
больше тянет к замене,

Не должно *тянуть*,должно стать целью. Автоматику может хватит вязять на палочки и веревочки? Выбери с такими же размерами подсоединения и замени.

Кстати:мне недавно попалось АГВ круглое 1979,правда,не 1968.Автоматика работать перестала.Оказалось -контакт в датчике тяги.Всего лишь.АГВ,ИМХО,не разу не ремонтировалась.От ведь делали а?
На века.А щас?Навесные котлы?Лет 10,потолок и кирдык,в металлолом

ПРОСТО САНЯ написал :
Навесные котлы?Лет 10,потолок

В какой-то документации на брендовый котёл мне именно такая цифра попадалась - срок службы не более 10 лет.

все, сегодня ездил привез Боринское АОГВ-11,6 евросет такое посоветовали,завтра ставлю,а зимой менять проблематично.спасибо всем.

алекс55 написал :
привез Боринское АОГВ-11,6 евросет

Нормалек.Дешево и сердито.
алекс55, А с водяным контуром всего на рубль дороже.Зато посуду помыть реально.

у меня отдельно стоит колонка.

алекс55 написал :
у меня отдельно стоит колонка.

Гуд.