valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

20.05.2014 в 19:51:28

Здравствуйте. Нахожусь в процессе неспешного обдумывания ремонта. Пока - чисто теоретическом. В санузле неизбежен полный снос всего, ибо строителям слово "гидроизоляция" было неведомо, и даже незначительная протечка мгновенно оказывается на два этажа внизу. В связи с тем, что стяжку так и так придется заливать, раздумываю над возможностью организовать трап. Дело в том, что нынешняя ванна постоянно в грязи и песке из-за помывки собачьих лап, да и процесс втаскивания/извлечения боксера из ванной - то еще занятие. Мыть приходится еще и стены вдобавок :). Ничего смертельного, конечно, но выбор новой ванны при условии мытья в ней собаки ограничивается недорогими железными. С перспективой регулярной замены. В общем, возникла идея мыть собаку на полу (заодно и аварийный слив получится), а людей - в ванной (душ не пойдет, люблю поваляться). Смущает количество ежедневно намываемого песка. Не забъется ли им траповый слив и насколько реально его будет в таком случае почистить?

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

20.05.2014 в 20:32:46

valkiria_dan написал : идея мыть собаку

Строительный поддон.

valkiria_dan написал : Не забъется ли им траповый слив

Забъется.

valkiria_dan написал : насколько реально его будет в таком случае почистить?

Очень реально.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 125248

20.05.2014 в 20:36:26

касимов написал : Очень реально.

Моющий пылесос, например :)

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

20.05.2014 в 22:07:17

BV написал : Моющий пылесос, например

Ага! Мечта санты,чистящего засор! BV, Мы ж все туда хотим спихнуть,а не оттуда. valkiria_dan, Срочно *мониторить*конфигурации трапов.Где-то ложкой чайной обойтись для чистки можно.а где-то и детский совочек пролезет.Раз уж песочек.

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

21.05.2014 в 00:20:14

valkiria_dan написал : Не забъется ли им траповый слив и насколько реально его будет в таком случае почистить?

Чем он ближе к стояку, тем меньше проблем. Хотя о чем безпокоитесь, до сих пор мыли собаку в ванной. ;) поставите трап, забудете, что такое потоп соседей. ;)

0

Баш майсторът

valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

21.05.2014 в 01:08:02

касимов, ага, спасибо. Ну, насчет срочно - это вряд ли, в ближайшие полгода точно не актуально :). Главное было понять, что идея не лишена смысла и прикинуть, что, где и как стоять будет из сантехники. И начинать, исходя из этого, думать об электрике :)).

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

21.05.2014 в 01:15:51

jekasus написал : Чем он ближе к стояку, тем меньше проблем. Хотя о чем безпокоитесь, до сих пор мыли собаку в ванной. ;)

Ну, сейчас там стоит убитое нечто имени муниципальной отделки, даже без мало-мальского экрана. Все коммуникации на виду. Взял, разобрал, промыл. А с замоноличенными трубами все выглядит несколько сложнее :).

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

21.05.2014 в 01:46:38

valkiria_dan написал : А с замоноличенными трубами все выглядит несколько сложнее

Да нет, ничего сложного...

valkiria_dan написал : даже без мало-мальского экрана

Сейчас понимаю, почему соседей топили;)

0

Баш майсторът

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

22.05.2014 в 23:50:52

valkiria_dan, идея не нова. Мне ещё в 97-м заказчик выставил техзадание на душевой поддон в прихожей для мытья собаки и тоже боксёра. Сошлись именно на трапе в ванной. Был использован вертикальный трап Геберит. Трубу до стояка ок. 1,5 метра собрали у соседа под потолком в зазоре между перекрытием и потолком заводской душкабины. В вашем случае заводской душкабины нет, потому детали того случая малополезны. По поводу земли опасения верные. Из водяного затвора трапа она плохо вымывается. С землёй проблемы в том трапе возникли сразу, как тесть заказчика привёз картошку с дачи и стал мыть её на полу ванной комнаты. Пол был с подогревом, и идея помыть на полу картошку и высушить казалась тестю заказчика вполне работоспособной. Уже не помню, как они чистили трап. Возможно мокрым пылесосом. Хочу напомнить, что водяной затвор трапа, что установлен в подогреваемом полу, быстро высыхает. Потому потребуется закрывать трап на время долгого отсутствия, чтоб квартиру не провонял. Может оказаться, что проще будет сделать высокий поддон в прихожей. Высокий потому, чтобы установить в него недорогой приямочный насос в специальном углублении поддона. Приямочные насосы обычно справляются с песком. У того трапа, что я описываю, высота столба воды над водяным затвором составляла около 20 см. Эти трапы имели внешний диаметр 110 мм и легко удлинялись обычной канализационной трубой 110 мм с раструбом. Эта высота столба по идее должна характеризовать трап на предмет способности уносить отложения из водяного затвора потоком воды. Но и этой высоты оказалось недостаточно, чтолбы промыть потоком воды ту землю от картошки. В случае трапа, труба которого лежит в стяжке, такой столб получить не получится. Потому совсем не стоит рассчитывать на самостоятельное промывание трапа от земли.

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

23.05.2014 в 09:51:07

cineman написал : Хочу напомнить, что водяной затвор трапа, что установлен в подогреваемом полу, быстро высыхает.

Даже если трап в душевом поддоне над теплым полом - пару дней зимой не сходил в душ - затвор высох и пошел запах. Если в доме пара санузлов - то трап в полу - это засада, поскольку он требует регулярного, практически ежедневного использования.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 7252

23.05.2014 в 11:33:19

Vladimir_Vas написал : ... пару дней зимой не сходил в душ - затвор высох и пошел запах...

А сухой затвор не подойдет?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу