Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4587003

sanya1965 написал :
в столице за самоволку можно остаться без штанов и без квартиры.

особенно последнее понравилось .
сможете найти в СНиПах или других документах запрет на установку радиатора в вертикальном положении .

[

]()

жду-не дождусь пункт-номер по СНиПу ! и уже не в первый раз ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

sanya1965 написал :
если производитель не указывает подобный тип установки,

так это недоработка производителя (не хочет он правильный тех.паспорт изделия написать) - не учел российские особенности монтажа.

требую 3D диаграмму от мировых брендов : угол наклона во всех различных плоскостях - выдаваемая тепловая мощность

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
особенно последнее понравилось.

кому понравилось? кто возмещал ущерб по искам затопленных, и этот ущерб превышал стоимость квартиры?

santex-SVAR написал :
сможете найти в СНиПах или других документах запрет на установку радиатора в вертикальном положении .
жду-не дождусь пункт-номер по СНиПу ! и уже не в первый раз ...

в нашей стране разрешительная система. у нас нет прямых запретов на строительство атомных АЭС в санузле многоэтажки, также не запрещается строительство юрт и яранг в ванных.
но Вы забываете, что есть федеральный закон, где написано, что система отопления -это общедомовое имущество. за него отвечает и обслуживает УК (или специализированная компания, нанятая ТСЖ). и переделка ОДИ -по проекту. и после переделки ответственность -на собственнике. в судах доказательства всегда простые -предъявляется проект, и все отклонения по нему (внутри квартиры) признаются самодеятельными, если собственник не предъявит письменные разрешения.
поэтому поясняю еще раз -при наложении возмещения ущерба судят не по СНиПу, а по федеральному закону. СНиП -руководящий документ для техн. служб.

santex-SVAR написал :
так это недоработка производителя (не хочет он правильный тех.паспорт изделия написать) - не учел российские особенности монтажа.

правильным монтажом признается схема, указанная в паспорте, и рекомендованная производителем. все, что производитель "не учел", не может быть рекомендовано.

santex-SVAR написал :
требую 3D диаграмму от мировых брендов : угол наклона во всех различных плоскостях - выдаваемая тепловая мощность

обратитесь в Гаагский суд, это современный тренд.

sanya1965, юрист-сантехник : очень интересная комбинация - специалист широкого профиля .
встречается (живет и обитает) только на федеральном сантехническом ринге .
а вы не пробовали писать на каком-нибудь юридическом форуме в разделе "проблемы ЖКХ" ???
почему вы и подобные вам старательно игнорируют такое ... ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
sanya1965, юрист-сантехник : очень интересная комбинация - специалист широкого профиля .
встречается (живет и обитает) только на федеральном сантехническом ринге.

я работаю, и защищаю интересы, крупной российской компании. и весь произвол ЖКХ, от нежилых до жилых помещений, я испытал на своей шкуре. поэтому я даю советы, как не попасть на деньги впоследствии, а не как их съэкономить сомнительным образом на начальном этапе. в большинстве своем, люди готовы делать правильно и законно. но не все понимают, как именно, и к чему это приводит.

santex-SVAR написал :
а вы не пробовали писать на каком-нибудь юридическом форуме в разделе "проблемы ЖКХ" ???
почему вы и подобные вам старательно игнорируют такое ... ?

ну не знаю, если только после всероссийского отказа сантехников от зарплаты.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Хочу сделать почти то же самое, что автор данной темы. Даже планировка квартиры достаточно похожа. Единственное, лоджий у меня две, а не четыре. И я НЕ планирую их присоединять к квартире. Но планирую в комнатах, примыкающих к лоджиям, удалить подоконные блоки и установить большие окна (2,5 х 2 м) от пола до потолка (т.н. "порталы" или "французские окна"). Батареи при этом планирую перенести на ближайшие стены и сделать их узкими и длинными.

При этом я понимаю, что под окном необходим источник тепла, чтобы избежать образования конденсата на стекле. Нечто вроде "тепловой завесы". Понимаю также, что этот источник тепла будет не единственным, а дополнительным. Иначе говоря, напольный конвектор - для борьбы с конденсатом, а стенной - для оборева комнаты. Так как обе комнаты - спальные, то рассматриваю только пассивные конвекторы (без вентилятора). А с учетом того, что стяжка и пол будут всего 8-9 см толщиной (от бетонной плиты), то мне подойдут только очень неглубокие конвекторы (7-8 см). Зато их длина может быть до 2-х м, а ширина - до 40-50 см.

Вопросы:

  1. Мне сказали, что для эффективной борьбы с конденсатом мощность завесы на метр погонный должна быть от 500 Вт. Это так?

  2. С учетом установки конвектора для борьбы с кондексатом, правильно ли я понимаю, что мощность узкого радиатора должна быть, по сути, равна мощности снятого широкого?

  3. Диаметр трубы напольных конвекторов 22 мм. Сантехник сказал, что давление в стояке (6-7 атм) такое может не продавить. Как сделать так, чтобы "продавило"?

  4. Узкие напольные конвекторы почему-то очень недешевы (40-50 т.р. за окно). Не будет ли дешевле и эффективнее (с точки зрения мощности) сделать под окном водяной "теплый пол" или тупо забетонировать в стяжку трубу обычного диаметра (чтобы "продавило")?

P.S. Лоджию планирую стеклить "от пола до потолка" и обогревать. В качестве обогрева думаю использовать один (или несколько) источников:

  • теплый пол
  • масляный радиатор
  • приток теплого воздуха (в квартире планируется принудительная вентиляция с электроподогревом)
  • вынос батареи на балкон

Тем не менее, понимаю, что в морозы на лоджии может быть достаточно некомфортно. Поэтому зимой использовать ее не планирую. И отапливать ее буду только до той минимально допустимой температуры, чтобы не выпадал кондесат и не появлялась плесень.

P.P.S. Вопросы соответствия некоторых решений СНИПам и согласования их с МВК и УК предлагаю оставить за рамками данной дискуссии. Интересуют только практические вопросы. Иначе говоря, "будет работать или нет", а не "можно или нельзя".

Заранее спасибо.

GREAKLY написал :
P.P.S. Вопросы соответствия некоторых решений СНИПам и согласования их с МВК и УК предлагаю оставить за рамками данной дискуссии. Интересуют только практические вопросы. Иначе говоря, "будет работать или нет", а не "можно или нельзя".

Жесть. Интересуют только "РЕАЛьные посоны". Ставьте на остекленный с пола до потолка лоджии печку на отработке - и дешево и сердито!

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
Ставьте на остекленный с пола до потолка лоджии печку на отработке - и дешево и сердито!

Спасибо за комментарий. Подскажите, а почему Вы считаете, что для отопления лодии подойдет только печка на отработке? Неужели, все остальные озвученные способы (скажем, теплый пол + масляный радиатор) не справятся?

А по остальным вопросам прокомментируете?

Потому что потери тепла через витраж будут очень большими. А отапливать улицу дешевле при помощи отработки.

Перенос и изменение элементов отопления, также как изменение теплового контура квартиры\дома, требует соответствующих расчетов по в т.ч. по СНиП и другим нормативным документам. В коих вы не хотите разбираться.

Также отмечу, что устройство ненормированных по отбору тепловой мощности водяных полов без установки индивидуальных теплосчетчиков - по сути воровство.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
Потому что потери тепла через витраж будут очень большими. А отапливать улицу дешевле при помощи отработки.

Перенос и изменение элементов отопления, также как изменение теплового контура квартиры\дома, требует соответствующих расчетов по в т.ч. по СНиП и другим нормативным документам. В коих вы не хотите разбираться.

Почему не хочу? Еще как хочу. Допустим, имеется полуоткрытая лоджия (две стороны - кирпич) с периметром остекления 5 м. При высоте 2,6 м получается 13 м2 остекления. При температуре внешнего воздуха -20 и внутриквартирного воздуха +18 теплоисточник какой мощности нужно установить на лоджии, чтобы поддерживать там температуру, скажем, +10?

key484 написал :
Также отмечу, что устройство ненормированных по отбору тепловой мощности водяных полов без установки индивидуальных теплосчетчиков - по сути воровство.

Однако, с учетом того, что я буду отапливать лоджию электричеством, разница температур "за окном комнаты" у меня и у соседа будет разная. Иначе говоря, тот киловатт, который я "украду" из системы для моего напольного водяного конвектора, я верну туда же засчет того, что за свой счет обогрею лоджию электричеством.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
Жесть. Интересуют только "РЕАЛьные посоны".

Простите, не совсем понял.

GREAKLY написал :
Допустим, имеется полуоткрытая лоджия (две стороны - кирпич) с периметром остекления 5 м. При высоте 2,6 м получается 13 м2 остекления. При температуре внешнего воздуха -20 и внутриквартирного воздуха +18 теплоисточник какой мощности нужно установить на лоджии, чтобы поддерживать там температуру, скажем, +10?

Это называется тепловой расчет. Здесь на форуме тема обсуждалась не раз.
Начните с теплового расчета. Калькуляторов в сети - вагон и маленькая тележка.
Например:

GREAKLY написал :
Однако, с учетом того, что я буду отапливать лоджию электричеством, разница температур "за окном комнаты" у меня и у соседа будет разная. Иначе говоря, тот киловатт, который я "украду" из системы для моего напольного водяного конвектора, я верну туда же засчет того, что за свой счет обогрею лоджию электричеством.

У какого соседа??? У соседа лоджия может зимой открыта быть и отапливать будет в любом случае улицу.
А забор излишней тепловой энергии, поставленной дому будут в итоге компенсировать все жильцы дома. Воруете у соседей из кармана. Хотите теплые водяные полы - ставьте индивидуальные теплосчетчики.

GREAKLY написал :
Простите, не совсем понял.

Это к вот этому:

key484 написал :
Вопросы соответствия некоторых решений СНИПам и согласования их с МВК и УК предлагаю оставить за рамками данной дискуссии. Интересуют только практические вопросы. Иначе говоря, "будет работать или нет", а не "можно или нельзя".

Мало кто понимает, что вопрос утепления\отопления (и всяких грибков и запотевания как следствие) - начинается с инженерных изысканий (начиная с теплового расчета, кончая согласованиями с УК, МЖИ и пр.).

key484, не понятно, почему Вас не устраивает отапливать лоджию электричеством? Это будет законно и без печальных последствий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
key484, не понятно, почему Вас не устраивает отапливать лоджию электричеством? Это будет законно и без печальных последствий.

Не устраивает это:

Лоджию планирую стеклить "от пола до потолка" и обогревать.

Без расчетов - в трубу можно вылететь. А учитывая теплые полы от ЦО и "вариант" выноса ЦО на лоджию - это явный криминал.
Поэтому дешевле обогревать лоджию отработкой. Если соседи и условия позволят конечно )

key484 написал :
Поэтому дешевле обогревать лоджию отработкой. Если соседи и условия позволят конечно

Естественно, не позволят этого. Кому из соседей будет приятно нюхать вонищу от печки на отработке? Вы бы еще дровяную печь на лоджии поставили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
У какого соседа??? У соседа лоджия может зимой открыта быть и отапливать будет в любом случае улицу.

Вы меня не поняли. Допустим, у соседа сверху все осталось по проекту. То есть, лоджия остеклена, а за окном спальни улица. Соответственно, для обогрева его комнаты батарея расходует определенное количество тепла, которое и было заложено в проекте. Но у меня лодия будет застеклена и отапливаема электричеством за мой счет. Соответственно, за окном этой комнаты у меня будет не улица, а другое, относительно теплое помещение. Соответственно, "комнатные" теплопотери будут меньше и в комнате будет жарче. Чтобы этого избежать, я немного "прикручу" батарею, то есть, буду пользоваться меньшим количеством общего тепла. Буду его "недобирать", так сказать.

Но с другой стороны, с учетом появления портала мне потребуется установить вдоль него внутрипольный конвектор, чтобы создать тепловую завесу для борьбы с конденсатом на стекле. Конвектор я планирую остановить слабенький. Основное отопление будет осуществляться по-прежнему с помощью батареи. А в конвектор я запущу то тепло, которое "недобрал" (см. предыдущий абзац). Таким образом, я ничего ни у кого не украду, а просто перераспределю потоки тепла, выделенные мне на комнату. Как если бы вместо одного восьмисекционного радиатора я поставил два четырехсекционных.

Поэтому, пожалуйста, если можете, ответьте на следующие вопросы:

  1. Мне сказали, что для эффективной борьбы с конденсатом мощность завесы на метр погонный должна быть от 500 Вт. Это так?

  2. С учетом установки конвектора для борьбы с кондексатом, правильно ли я понимаю, что мощность узкого радиатора должна быть, по сути, равна мощности снятого широкого МИНУС мощность установленного напольного конвектора?

  3. Диаметр трубы напольных конвекторов 22 мм. Сантехник сказал, что давление в стояке (6-7 атм) такое может не продавить. Как сделать так, чтобы "продавило"?

  4. Узкие напольные конвекторы почему-то очень недешевы (40-50 т.р. за окно). Не будет ли дешевле и эффективнее (с точки зрения мощности) сделать под окном водяной "теплый пол" (ТОЙ ЖЕ МОЩНОСТИ) или тупо забетонировать в стяжку трубу обычного диаметра (чтобы "продавило")?

Ответ:
п. 1.2.3.4 - делайте теплотехнический расчет, а также проект изменения теплового контура квартиры и отопления.

Про перераспределение тепла, "недокручу", про расчеты 500вт, взятые с потолка - детский лепет. Вы считали потери тепла через остекление комнаты? Через остекление лоджии? Через полок, пол и стены лоджии? Сколько ватт составляют общие теплопотери? Сколько денег стоит отапливать лоджию электричеством при -15- -20 и до какой расчетной температуры? Сколько нормированных ватт обеспечивают ваши конвекторы\теплые полы и узкие батареи? Сколько ватт обеспечивается по проекту сейчас?

Вы задаете вопросы типа "продавит ли 22мм конвектор давление 6-7 атмосфер" в той сфере, которая по закону требует материальной ответственности (СРО) за принятые проектные решения.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
Ответ:
п. 1.2.3.4 - делайте теплотехнический расчет, а также проект изменения теплового контура квартиры и отопления.

Про перераспределение тепла, "недокручу", про расчеты 500вт, взятые с потолка - детский лепет. Вы считали потери тепла через остекление комнаты? Через остекление лоджии? Через полок, пол и стены лоджии? Сколько ватт составляют общие теплопотери? Сколько денег стоит отапливать лоджию электричеством при -15- -20 и до какой расчетной температуры? Сколько нормированных ватт обеспечивают ваши конвекторы\теплые полы и узкие батареи? Сколько ватт обеспечивается по проекту сейчас?

Вы задаете вопросы типа "продавит ли 22мм конвектор давление 6-7 атмосфер" в той сфере, которая по закону требует материальной ответственности (СРО) за принятые проектные решения.

Я только что честно согласовал перепланировку (проем в капитальной стене) в трехкомнатной квартире. Сам, без взяток. Это заняло почти год и обошлось больше чем в 100 тысяч рублей. Из которых 80-90% ушло на всякую профанацию. Плюс сами работы из-за на наличия проекта подорожали более чем на 20%.

Больше я такую глупость совершать не буду. Поэтому, если Вы хотите ответить на конкретные вопросы, то заранее спасибо. Если же Вы хотите говорить по согласования, МВК, УК, ТСЖ, СРО, и.т.д., то, тоже спасибо. Ваша позиция понятна. Только не надо больше писать в этой теме.

GREAKLY написал :
Я только что честно согласовал перепланировку (проем в капитальной стене) в трехкомнатной квартире. Сам, без взяток. Это заняло почти год и обошлось больше чем в 100 тысяч рублей. Из которых 80-90% ушло на всякую профанацию. Плюс сами работы из-за на наличия проекта подорожали более чем на 20%.

Больше я такую глупость совершать не буду. Поэтому, если Вы хотите ответить на конкретные вопросы, то заранее спасибо. Если же Вы хотите говорить по согласования, МВК, УК, ТСЖ, СРО, и.т.д., то, тоже спасибо. Ваша позиция понятна. Только не надо больше писать в этой теме.

На вопросы ответите?

Вы считали потери тепла через остекление комнаты? Через остекление лоджии? Через полок, пол и стены лоджии? Сколько ватт составляют общие теплопотери? Сколько денег стоит отапливать лоджию электричеством при -15- -20 и до какой расчетной температуры? Сколько нормированных ватт обеспечивают ваши конвекторы\теплые полы и узкие батареи? Сколько ватт обеспечивается по проекту сейчас?

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

key484 написал :
На вопросы ответите?

Нет, не смогу. Не хватает знаний.

GREAKLY написал :
Нет, не смогу. Не хватает знаний.

Ну тогда вам никто аргументированно не ответит. Потому что чтобы сказать хватит ли отопления, будет ли конденсат и пр. надо для начала ответить на эти вопросы и сопутствующие, как то - материал стен, размеры стен и проемов, материалы остекления проемов и лоджии, тип системы отопления и т.д. и т.п.

Начните с теплового расчета. Ссылок в интернете - вагон.

Регистрация: 03.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

GREAKLY написал :
Узкие напольные конвекторы почему-то очень недешевы (40-50 т.р. за окно).

Что за стереотип? какие 40-50тыс.?! когда можно купить узкие радиаторы от 5 тыс., хоть настенные, хоть напольные, водяные, от центральной системы отопления. Конечно, если смотреть на импортные, то может быть. Изучайте рынок, наши делают приборы не уступающие западным аналогам, но по куда более гуманной цене. Не верите, вот для примера