Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4607085

Здравствуйте!
Появилась необходимость "сдвинуть" радиатор сантиметров на 15 вправо.
Сейчас он находится в таком положении:

Хочу попробовать сделать это самостоятельно.
Нужно ли применять какие-то дополнительные фитинги или все уже есть сейчас, достаточно только "убрать" металлопластиковые трубки?

Вот еще фотки:

Howlin написал :
Нужно ли применять какие-то дополнительные фитинги или все уже есть сейчас, достаточно только "убрать" металлопластиковые трубки?

металлопласт однозначно убирать, но потом надо приводить к межцентровому размеру радиатора, он не совпадает. также не совпадает расстояние от стены.
традиционно такие корректировки делают стальной "уткой".
не забывайте про необходимость опрессовки системы.

Спасибо за ответ!

sanya1965 написал :
традиционно такие корректировки делают стальной "уткой"

А не традиционно?
Я имею в виду, есть ли другие варианты такой корректировки?

А можно использовать вместо "утки" что-то вроде этого:
?

Два эксцентрика,два переходника,две американки.Все 1 /2 "+Пакля+Юнипак+30 минут работы+руки+пара разводных ключей(или жабок)+возможно потребуется баллончик пропана с горелкой,дрель и пара дюбелей(под крепления радиатора) и, если не будет неожиданностей (или желания сначала вздремнуть)и все сделано.НО...это так было бы у меня,у Вас не знаю,зависит от сноровки,если будете делать первый раз

sanya1965 написал :
но потом надо приводить к межцентровому размеру радиатора, он не совпадает. также не совпадает расстояние от стены.

если сменить байпас, и дрянные тройники заодно - может и впишется.... на месте - видней

BV написал :
сменить байпас

А зачем? Чтобы

sanya1965 написал :
приводить к межцентровому размеру радиатора

?

BV написал :
дрянные тройники

А подскажите, какие хорошие?

ПРОСТО САНЯ написал :
возможно потребуется баллончик пропана с горелкой

Для чего?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Да и радиатор - махровый Китай. А то тройники-тройники

DarkRider написал :
Да и радиатор - махровый Китай

Не угадал

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Howlin написал :
Не угадал

Nova Florida?

GABI

ПРОСТО САНЯ написал :
две американки

А вот это разве не они:
?

sanya1965 написал :
надо приводить к межцентровому размеру радиатора

Промерил, межцентровое расстояния у радиатора и труб - одинаковое.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Howlin написал :
GABI

Да, именно махровый Китай

DarkRider написал :
Да, именно махровый Китай

Ну, нехай так. Греют, не жалуюсь.
Вопрос-то не в этом.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Да знаю, что не в этом. Просто тут сказали про дрянные тройники, ну я и не удержался

А по существу: если стальные трубы параллельны стене, тогда скинуть американки, выкрутить этот металлопластик, вместо него поставить эксцентрики, накрутить американки обратно на краны.

Кронштейны тоже надо предварительно переставить на новое место (перфоратором засверливаете отверстие по наружнему диаметру дюбеля, загоняете дюбель, вкручиваете кронштейн)

Howlin написал :
Нужно ли применять какие-то дополнительные фитинги или все уже есть сейчас, достаточно только "убрать" металлопластиковые трубки?

Кстати, как вариант - просто установить кронтейны увеличенной длины и повесить прямо на эти краны. Но тут уж смотрите сами, насколько далеко батарея будет от стены. Судя по фото, от пола там расстояние нормальное, а вот до стены - непонятно.

DarkRider, спасибо огромное за ответ

DarkRider написал :
по существу

!!!

DarkRider написал :
Кронштейны тоже надо предварительно переставить на новое место

Это понятно.

DarkRider написал :
поставить эксцентрики

Из-за того, что расстояние от стены у радиатора и труб могут не совпадать?

DarkRider написал :
повесить прямо на эти краны

Именно про это и хотел узнать. Видимо сформулировал не очень понятно
Т.е., в принципе возможно, американку вкрутить непосредственно в радиатор и потом соединить с краном?

Howlin написал :
Т.е., в принципе возможно, американку вкрутить непосредственно в радиатор и потом соединить с краном?

Так и делают при нормальном монтаже.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Howlin, примерьте, как будет висеть радиатор, если американки кранов вкрутить в футорки радиатора. Если результат приемлемый (параллельно стене, не слишком далеко от стены и т.п.), то вешайте прям так. Только кронштейны придётся установить более длинные.

DarkRider, еще раз спасибо!