Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4622657

Живу в частном доме. Пришло время менять теплотрассу (старая, уже несколько раз прорывала). И встал вопрос какие трубы прокладывать: пластик или обычные стальные и какого они должны быть диаметра. Сейчас в теплотрассе голые стальные трубы внешним диаметром 57 мм. Отопление идёт от ближайшей двухэтажки, от тамошнего теплоузла в подвале. Есть мысль обрезать трубы у забора и дальше уже вести пластик или сталь. Одна деталь: к этой теплотрассе подключены два дома - мой и соседский(трубы из соседского дома просто соединяются у меня под полом с моими). К тому же пришло предписание из теплоснабжающей организации на проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в том числе установка всяческих манометров, термометров и джросселирующих устройств (теплотрассе уже лет двадцать, но раньше никаких предписаний не приходило). Собственно вопросы:

  1. Какая труба лучше для теплотрассы - пластик или сталь и что выйдет дешевле?
  2. Какой должен быть диаметр труб что бы тепла хватало на оба дома (раньше вроде ни я ни соседи не мёрзли)?
  3. Поставить всё оборудование которое перечислено в предписании нереально - места очень мало. Возможно часть этого оборудования уже установлена в теплоузле двухэтажки.
  4. Не прикопаются ли коммунальщики к этой теплотрассе если, например, вместо металла поставить пластик?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Догадки

Пластик/металл - в первую очередь нужно знать параметры приходящей воды, а именно ее температуру - именно "у забора". Если не поднимается выше 75 град, то я бы (лично себе) заложил пластик, а именно пекс. Если возможно (даже кратковременное превышение - то сталь).
Советовать вам наверное нужно тоже сталь, т.к. ничего не известно.
По деньгам, мне кажется одинаково, (можно взять дорогущий пластик, а можно найти недорогого сварщика - буде то на то), но в среднем пластик конечно будет дешевле.
По диаметрам - это вы уже, совсем попросили за вас решить, опять же параметры какие?? Проток?
В общем случае, если реально "не мерзли" - то я бы (опять же - себе лично), взял бы диаметр на шаг, меньше но не более (не забывайте - площадь сечения падает быстрее чем уменьшается диаметр.)

  1. Мне ваши коммунальщики не знакомы, они разные бывают, - но в общем случае, что вы там натворили на своем участке - им пипиолетово... (это если вы все уже сделали и живете, а не пошли к ним за разрешением - "можно я пластиком тут накручу") Вот если в в двухэтажке начнете - "созидать" - то могут и докопаться.
    Как то так, в целом ваши вопросы требуют ответа "на месте", а не здесь.

troyniks написал :
Пластик/металл - в первую очередь нужно знать параметры приходящей воды, а именно ее температуру - именно "у забора". Если не поднимается выше 75 град, то я бы (лично себе) заложил пластик, а именно пекс. Если возможно (даже кратковременное превышение - то сталь).

Значит придётся искать в теплоузле двухэтажки термометр.

troyniks написал :
По диаметрам - это вы уже, совсем попросили за вас решить, опять же параметры какие?? Проток?

Какие параметры интересуют? И что за проток? (терминов не знаю)

troyniks написал :

  1. Мне ваши коммунальщики не знакомы, они разные бывают, - но в общем случае, что вы там натворили на своем участке - им пипиолетово...

Им вроде как без разницы. Несколько лет назад в самые морозы прорвало эту теплотрассу как раз недалеко от забора. Приехали коммунальщики, посмотрели и сказали что теплотрасса не их и ничего делать не будут, мол ваша территория - ваши проблемы. Но то ли сжалились, то ли ещё что, но раскопали экскаватором (при этом разворотив кусок трубы окончательно), вырезали повреждённый участок и вварили туда другой кусок трубы. Взяли за всё около 6 тыс. рублей.
С другой стороны в предписании указано что некоторые процедуры(промывка труб, опрессовка и что-то ещё) должны проводиться в присутствии представителя теплоснабжающей организации и неизвестно как он отнесётся к теплотрассе "не по стандпрту".

troyniks написал :
Вот если в в двухэтажке начнете - "созидать" - то могут и докопаться.

Не, в двухэтажке теплоузел вроде как ветхий и без лишнего повода его лучше не трогать. Там и так периодически что-то прорывает.

Доzорный написал :
Живу в частном доме. Пришло время

Сделать автономное отопление. И давно сделать.

касимов Не вариант. Во-первых бюджет ограничен, во-вторых под котёл и прочее просто нет места.

Всё-таки решил ставить стальные трубы(возможно даже предизолированные). Посмотрел по металлобазам, там в продаже есть несколько типов труб: горячекатанные, холоднокатанные, бесшовные, сварные, водогазопроводные и. т.д. Разные марки стали и разные ГОСТы. Есть ли какие-нибуть рекомендации по этому поводу, особенно по маркам стали и ГОСТам или в моём случае всё это не важно?