Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670753

Подъём в сторону маевского обеспечит завоздушивание радиатора. А вот если сделать наоборот - можно забыть про спуск воздуха, он будет уходить в стояк.

Кронштейны поищите с пластиковыми накладками ( ) или с крюком, целиком затянутым в пластик (так и не нашёл, что же это за прелесть продаётся изредка в Кастораме).
Ширпотреб ( ) дёшев, но на нём радиаторы скрипят при любом смещении.

Mazayac написал :
А вот если сделать наоборот - можно забыть про спуск воздуха, он будет уходить в стояк.

А вот если сделать в уровень - то можно забыть о переделках и косых взглядах опытных монтажников.

Вы величину уклона осознали?
Только монтажники-андроиды со встроенным лазерным нивелиром смогут косо посмотреть на него И то, высшей категории, у простых собственная погрешность на метр близка к этому уклону

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

С подъемом ясно, но не совсем. как воздух уйдет сам при верхней подаче, против течения?
1-2мм/м уклона это уже подвод к завоздушиванию?

И с кронштейнами не совсем понял. а в чем моветон штыря-крючка? Им хоть расстояние от стены легко подогнать можно под такое, которое получилось по факту. А кронштейны и дырок больше требуют (а на маленьком расстоянии друг от друга такие дырки в пенобетоне особой прочности не дают) и суть не особо поменяется.

Впрочем, раз с дюбелями для штырей такой напряг, буду искать нормальные кронштейны, чтоб и чугуний выдержали.

Вы переоцениваете скорость движения теплоносителя в радиаторе Воздух "против течения" выйдет аж со свистом.

Как выше написал, чуть подумав - уклон на грани погрешности, ничему он не повредит и особо не поможет. Просто рефлекторная реакция: увидел контруклон - неправильно!

Были тут споры о креплении радиаторов. Краткое резюме: угловые обеспечивают подстройку каждой точки крепления по горизонтали и вертикали. Штырями подобного сделать невозможно. А при сверлении "уходят" отверстия регулярно, особенно в бетоне.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
А вот если сделать в уровень

Ну знаю какой нивелир у вас, но у меня ватерпас показывает 0 в 0. А вот по лазеру можно увидеть 2мм разницы высоты одного конца батареи от другого.
И эту величину я запросто отрегулирую крепежом и величиной доворота ответной части американки в радиаторе.
В каком месте и как вы предполагаете большую точность?

А вспоминая как устанавливают сантехники за деньги, для простого очкарика-программиста вроде неплохое качество работы?

Очень хорошо сделано при отсутствии сварки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Вы переоцениваете скорость движения теплоносителя в радиаторе Воздух "против течения" выйдет аж со свистом.

Все понял. Только при мои уклонах большее препятствие для воздуха будет в "пороге" входа подвода, "потолок" внутренностей радиатора чуть выше, на толщину "футорки" как минимум.
Но за знание спасибо, пригодится.

Mazayac написал :
угловые обеспечивают подстройку каждой точки крепления по горизонтали и вертикали.

За счет люфта в отверстиях под крепеж? Ок, понял. Буду искать толковые кронштейны с регулировкой отступа от стены. вроде бы у вас на первой картинке именно такие.

Mazayac написал :
Очень хорошо сделано при отсутствии сварки.

Посмотрим что скажет мистер "паровое отопление", когда оно придет в дом по трубам...
Оценка приятна. Надеюсь она объективна

z0rg написал :
В каком месте и как вы предполагаете большую точность?

Я прокомментировал совет Mazayac.
У Вас я с уровнем не мерял, "на глаз" - пойдёт, так что не предлагаю ничего Лишь бы самому нравилось.

z0rg,
кран то верхний за что так его вниз головой? некрасиво, когда ручки бабочки в разные стороны направлены
Вперед лучше всего

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
так что не предлагаю ничего Лишь бы самому нравилось.

Просто спросил. Я же только учусь делать правильно.

master.msk написал :
Вперед лучше всего

Не уловил как это вперед?
Мне было бы красиво, если и нижний кран смотрел бы вниз головой, но так будет неудобно им пользоваться.
А верхний и меньше теперь виден, и не мешает вентиль крутить.
Еще и бабочки перекрашу (пульвиком) в белый эмалью для радиаторов, когда трубы буду красить, а то жти красные головки - вот уж точно некрасиво.

Невольно стал обращать внимание на всякие сантехнические дела в окружающем мире.
Вот в одном магазине сговнякали красоту неземную.

[

]() [

]()
[

]() [

]()

Жаль фонарика с собой не было, очень хотелось на предмет волдырей посмотреть. Хотя на меня и так уже косились, зачем это я батареи фоторгафирую?..

z0rg написал :
Не уловил как это вперед?

на себя, а вентиль вверх. Или оба вверх, а вентиль вперед

z0rg написал :
Мне было бы красиво, если и нижний кран смотрел бы вниз головой

а если потечет по штоку? и вообще кран должен быть удобен для всех, а не только опытным сантехникам)

z0rg написал :
Еще и бабочки перекрашу (пульвиком) в белый эмалью для радиаторов

вот этого мне совсем не понять - кран крашеный, не укладывается в голове никак

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
а если потечет по штоку?

Потечет от того что вниз крутилкой? А когда в бок или в верх не потечет?
Там же давление, разве имеет значение ориентация крана?
Да и в сантехмонтаже фотки с ориентацией вниз / в бок попадались, и я там уточнял, можно ли. Было сказано что кранам дело нет куда голова.

master.msk написал :
кран крашеный, не укладывается в голове никак

Только бабочку, кран то мне зачем красить? Даже не думал о таком. Только трубы и эти мерзкие (по цвету) красные бабочки, чего им делать в эилом помещении в таком виде? В сантехшкафу ничего не имею против красных бабочек-ручек.

z0rg написал :
Потечет от того что вниз крутилкой? А когда в бок или в верх не потечет?

если потечет вверх бабочкой - хотя бы видно что и откуда течет

z0rg написал :
Да и в сантехмонтаже фотки с ориентацией вниз

Всего лишь уродливо на мой взгляд выглядит. На качество не влияет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Всего лишь уродливо на мой взгляд выглядит. На качество не влияет

Дело вкуса. "Вбок" тюль цепляет, если ткань склонна цепляться (когда у окна радиатор), для меня такой вариант не только не удобен, но и некрасив, а когда бабочки друг на друга смотрят очень даже ничего (у меня так). Но это в случае когда только бабочки, без регулировочного. Как у ТС - я бы оба кверху бабочками делал.

z0rg написал :
Я же только учусь делать правильно.

Вам бы на курсы ЭГС записаться, или подыскать кто научить бы смог. Раз такой энтузиазм проснулся.

z0rg написал :
Невольно стал обращать внимание на всякие сантехнические дела в окружающем мире.

Это нормально, потом такая привычка надоест - в магазинах, ресторанах, при просмотре телевизора/кино... везде будет глаз цепляться за косяки монтажа сантехники и др.

резьбовой радиаторный узел это конечно круть, сделано хорошо, но если побежит.... почему нельзя было сделать на сварке?
у матери на лоджии стоит люминь 9 секц. и валтек на прессе, так лет 5 все стабильно без пузырей и течей, а вот дома метапол на резьбах на подводках заменил на сталь на сварке, теперь сплю спокойно

z0rg написал :
За счет люфта в отверстиях под крепеж? Ок, понял. Буду искать толковые кронштейны с регулировкой отступа от стены. вроде бы у вас на первой картинке именно такие.

За счёт прорезей вместо отверстий (картинка выше, "ширпотреб").

Вообще конечно странно, что дюбель не можете найти. Что там такого уникального?

Mazayac написал :
Что там такого уникального?

Шайба, которая уйти в стену дюбелю не даёт.

Ох ё. Просверлить ровно на глубину дюбеля - и все дела.

А кронштейн срезать на глубину отверстия?

вы о таких кронштейнах?
по мне так самые удобные

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
хотя бы видно что и откуда течет

Если потечет, и не важно из какого места - я замечу. И раньше то осматривал регулярно, текущий М/П приучил, а теперь подавно буду.

master.msk написал :
Всего лишь уродливо на мой взгляд выглядит.

Ну если только по вкусу а не по техническим причинам, то я спокоен. Тем более, что когда кран открыт, то бабочку у верхнего вообще почти не видно, и именно так мне красиво.

Internet написал :
Но это в случае когда только бабочки, без регулировочного. Как у ТС - я бы оба кверху бабочками делал.

у этих кранов FIV бабочки лошадиного размера. а верхний кран Perfecta, весьма короткий, бабочка в открытом состоянии выходит за габарит. и в сборе вверх между головой вентиля и бабочкой всего 5мм зазор. Решил что это точно будет неудобство доставлять.

Вообще в такие места напрашивается что-то со скрытой крутилкой. Типа как у FARа есть запорные вентили с колпаком под которым шток под шестигранник. Вот если бы были такого типа ШК - я бы поставил.
А классической бабочке или ручке, да еще красной в жилом помещении делать нечего, некрасиво как не поставь. ИМХО.

Internet написал :
Вам бы на курсы ЭГС записаться

Да вроде пока форум выручает, за что ему (участникам) огромное спасибо.
Менять профессию я пока не собираюсь, просто хочу сделать ремонт своими руками. Потому что наемные делают плохо и не отвечают за последствия.

Internet написал :
Это нормально, потом такая привычка надоест - в магазинах

Да я знаю. Обычное явление. Даже сейчас сам над собой смеюсь, что на все трубы и прочую отделку помещений (в магазинах, ресторанах, при просмотре телевизора/кино...) внимание усиленной стал обращать.

Сергей Хаб. написал :
почему нельзя было сделать на сварке?

У меня нет газовой сварки, и не владею ей. Умел бы - сварил.
А мастера я не знаю, которому могу доверить сие в помещениях с отделкой (на фотках кухня, она еще не ремонтировалась, а остальные комнаты сделаны). СанСвару бы доверился, но он в москвах.

Mazayac написал :
За счёт прорезей вместо отверстий (картинка выше, "ширпотреб").

А... я то все первый вариант рассматривал.

Mazayac написал :
Вообще конечно странно, что дюбель не можете найти. Что там такого уникального?

Да вроде бы ничего особо сложного.
Вся фишка у него в том, что нет особо агрессивных выступов внутрь, для сильного распора, в данном случае они ненужны.
Перепробовал все более менее близкие варианты из метизов

[

]() [

]() [

]()

1 - родной; в 2 и 5 просто не лезет, в 4 (MU) в самом начале, где-то 15мм, болтается как цветок в проруби, не оптимально. В 3 еще туда сюда, его наверное и попробую в стене, но есть вероятность, что когда дойдет до середины, усилие распора не пустит крюк дальше.

Для пенобетона есть еще такая штука от фишера (Fischer GB) ]
Но там один дюбель как набор новых крючков стоит
Кстати, есть аналог, [I]Дюбель для ПБ (Россия) для пенобетона
. Стоит в 10 раз дешевле, но и на столько же хуже. Те что я пробовал полное гэ, в пенобетон их не забить, в отличии от фишера. Не рекомендую.

Собственно проблемы то нет, куплю новое крепление.
Меня удивил сам факт, что подобные дюбеля не найти, не как не думал что сейчас не найти какого-то хитрого дюбеля...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
А кронштейн срезать на глубину отверстия?


Это можно решить взяв дюбель длиннее, позволяющий закрутить весь крюк по самое немогу.

Огрничитель входа не так уж важен, а вот внутренний профиль не всех дюбеле позволит спокойно вкрутить крюк.

z0rg написал :
А мастера я не знаю, которому могу доверить сие в помещениях с отделкой (на фотках кухня, она еще не ремонтировалась, а остальные комнаты сделаны). СанСвару бы доверился, но он в москвах.

Сансвар отказался от работы в отделке в принципе))) Есть ещё несколько хороших сварщиков. В СПБ разделе "Мастер предлагает" не искали?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Сансвар отказался от работы в отделке в принципе))

имею наглость полагать, что я бы с ним договорился

В разделе "Мастер предлагает" не искал, т.к. решение о переделке на резьбе своими силами было принято до того. Теперь надо бы доделывать как задумано, а то и так с этим ремонтом на полпути коней уже табун сменил.
Если опять потечет, тогда точно буду сварку искать.

Internet написал :
А кронштейн срезать на глубину отверстия?

Бррр... Зачем срезать? Длинный дюбель, отверстие ровно по его длине. Всё.

z0rg написал :
Огрничитель входа не так уж важен, а вот внутренний профиль не всех дюбеле позволит спокойно вкрутить крюк.

HILTI HRD-H 10х80 в Леруа недавно видел, и с шайбой и очень похожи по форме дюбеля на радиаторные.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
HILTI HRD-H 10х80

Интересный дюбель. В Метизах не нашел, при случае посмотрю в Леруа.

Удивляюсь я людям сколько было писано, что люминий в совкое ЦП не рулит. металлопластик тоже редкостное г..но на работе поставили в первый же год эксплуатации появились мало эстетичные желваки, которые ежегодно подрастают. Вызывали спецов, они с умным видом все осмотрели и вынесли вердикт, что в этом году трубы простоят, а что в следующем? И зачем было на г..но менять стальные оцинкованные трубы, они бы еще 100 лет простояли, не даром их те же строители по дачам растащили. На вход батарейков поставьте фильтр грубой очистки, таким нехитрым способом избавитесь от песочка и кусков окалины. А поставив редукторы давления все гидроудары вам вообще до фонаря будут.