Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4706289

Канализация: стояк -> прямой отрезок трубы 50 диаметра -> тройник на 90 градусов -> далее к ванне влево и вверх к отводу из стены (будет подключаться стиралка).
В магазине посоветовали купить тройник именно на 90 градусов. Но сейчас в сомнениях - может как на картинке сделать тройник на 45 градусов и далее через отвод в 45 градусов уйти опять же в вертикаль?

Как лучше для правильного оттока воды - 90 или два раза по 45 градусов? Не пойдет ли вода при 90 градусах в равной степени и в сторону ванной, отчего в ней будет бурлить? при 45 вроде как задается направление в сторону стояка. Я понимаю, что еще существует уклон в 2-3 градуса горизонтальной части, что по идее обеспечит движение в сторону стояка, но не будет ли первоначальный напор воды при 90 градусах двигать ее и в сторону ванной?

Рисунок - верный. В магазине - тупицы.

Ну отчего-ж тупицы-то? Если это выход под сифон раковины. тогда можно и 90гр. Чего плохого будет, когда это вертикальный участок? Для прочистки тросом тоже не помешает.

Лучше 3 по 30°, чем один по 90°, это когда для себя, а 90° советуют когда для других. Разница раз 200 описана в форуме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

veb0055 написал :
...в равной степени и в сторону ванной, отчего в ней будет бурлить... при 45 вроде как задается направление в сторону стояка...первоначальный напор воды при 90 градусах двигать ее и в сторону ванной?

У отвода 90 градусов их на самом деле 87,5, так что направление задастся. Конечно, лучше два по 45, но для слива раковины и с 90 ничего страшного быть не должно. У меня так было сделано на трех раковинах - трубой 32 мм, входящей в 50 мм под 90 градусов - за много лет не забивалось ни разу.

Вадим М написал :
У отвода 90 градусов их на самом деле 87,5, так что направление задастся.

Сегодня не 1 апреля вроде.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Mazayac написал :
Сегодня не 1 апреля вроде.

Mazayac, Вы что, правда об этом не знали?
www.san-detal.ru/otvod-50-mm-90gradusov-p-183.html

Medtech написал :
Лучше 3 по 30°, чем один по 90°, это когда для себя, а 90° советуют когда для других.

Так я для себя и делал именно так - отвод из вертикальной трубы под раковину - 90гр. И приятелю так сделал 8 лет назад, и сыну - 5 лет назад. Заказчикам делал точно так-же - никаких проблем ни у кого не встречалось.

Medtech написал :
Разница раз 200 описана в форуме.

Для понимания разницы между вертикальным и горизонтальным безнапорным трубопроводом обычно достаточно включить соображалку, тогда описания форума не понадобятся.

Вадим М написал :
Mazayac, Вы что, правда об этом не знали?
www.san-detal.ru/otvod-50-mm-90gradusov-p-183.html

Ещё раз: сегодня вроде не 1 апреля, чтобы с серьёзным видом утверждать о том, что 2,5 градуса "направят" хоть куда-то поток воды.

zvezdopad написал :
Так я для себя и делал именно так - отвод из вертикальной трубы под раковину - 90гр. И приятелю так сделал 8 лет назад, и сыну - 5 лет назад. Заказчикам делал точно так-же - никаких проблем ни у кого не встречалось.

Отвод на раковину вверху вертикального участка или сопряжение этого участка с горизонтальным? Мы если что про второе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Mazayac написал :
Ещё раз: сегодня вроде не 1 апреля, чтобы с серьёзным видом утверждать о том, что 2,5 градуса "направят" хоть куда-то поток воды...

Mazayac, а сколько градусов "направят хоть куда-то" поток воды в иные даты?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

veb0055 написал :
Как лучше для правильного оттока воды

В данном случае роли не играет. Всё определяется конструкцией раковины, тумбочки, расположением труб и плитки и т.п. Так же и диаметр подбирается.

Данные углы критичны в труднодоступных местах и на стояках.

Вадим М написал :
Mazayac, а сколько градусов "направят хоть куда-то" поток воды в иные даты?

  1. В любые даты.

AndyMirror написал :
Данные углы критичны в труднодоступных местах и на стояках.

Т.е. в легкодоступных местах на требования нормативных документов по монтажу канализации можно забить? Я с вас фигею.

Mazayac написал :
Отвод на раковину вверху вертикального участка или сопряжение этого участка с горизонтальным? Мы если что про второе.

Я о первом, а именно отвод от вертикальной трубы на раковину. О том, что на рисунке обозначено как "отвод на 90 градусов из стены". Что-то я и впрямь...не о том...Прошу прощенья.

Mazayac написал :
Т.е. в легкодоступных местах на требования нормативных документов по монтажу канализации можно забить?

Видимо AndyMirror говорит, как и я, об - "отвод на 90 градусов из стены", а в данном конкретном случае мне кажется нет документов, предписывающих вместо одного 90гр. отвода - два по 45гр.? По причине уже описанной AndyMirror - застревать там как-бы и не должно ничего, но если вдруг - отвод вполне легко доступен для ревизии, поэтому если нормативное требование и существует, то в данном случае оно не актуально.

Под 90 град тоже не будет никаких проблем.
2,5 градусов всегда хватает.
Если это закрытая проводка и нужно долбить и штробить, то лучше поставить 90 град.

SergSB написал :
2,5 градусов всегда хватает.

Лже-сантехники понабежали.

12 лет работаю сантехником.
Тройники на 90 град можно использовать.
Просто уголки по горизонту нет.
Не нужно это путать - а нужно читать тему.
Хотя даже обладая мин знаниями по математике и физике понятно что вода против силы тяжести не потечет.
Это тот случай когда теория и практика совпадает.

Да, нужно внимательно читать тему. Первое же сообщение:
Переход в горизонтальный лежак. Можно использовать тройник 90 градусов?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergSB написал :
Хотя даже обладая мин знаниями по математике и физике понятно что вода против силы тяжести не потечет.

Да ну? Даже в каналье ее порой забрасывает в прямые тройники далеко от стояка.

Кстати, я себе тройник на стояк поставил 45. Посмотрел как водичка там бежит (ну а чего, интересно же и пока унитаз *] не поставил - доступ есть).
Слив по стояку с верхних этажей, обильно. Забрасывает воду в 45 тройник вверх еще как, следующий элемент (угол 45) наполовину мокрый.
С открытым тойником отдельные плюхи запросто выплескиваются на пол, не много, но есть.
Видео снять?

Понятно, что большая часть воды потом все равно скатится в стояк. Но если тройник прямой, а до вашего унитаза близко, чужая водичка с их бактерией таки будет залетать в гидрозатвор вашего унитаза, [I]я гарантирую это*(ц)

Теперь для меня прямой тройник на стояке - под запретом.

Как наверно страшно жить, когда столько вещей - "под запретом"! Искренне сочувствую.

SergSB написал :
Это тот случай когда теория и практика совпадает.

Теория, если она верная, совпадает с практикой всегда. Еще нужно уметь воспользоваться именно той теорией, которая применима конкретно к какому то событию.

newcomer написал :
Теория, если она верная, совпадает с практикой всегда. Еще нужно уметь воспользоваться именно той теорией, которая применима конкретно к какому то событию.

Универсальных теорий не бывает. Каждая мат модель имеет свои границы. Вот на стыке этих границ и возникают проблемы.
А у нас такой проблемы нет. Поэтому есть понимание о чем идет речь и как это использовать.

В магазине не было косого тройника, развели беседу на страницу. Есть желание делать нормально и правильно - делайте. Силуминовые краны тоже по 10 лет стоять могут, и их тоже можно поставить себе и другу, но это не значит что их правильно ставить. То есть аргументы, по меньшей мере, странные.