Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#4714273

Имеется вот такой стальной панельный радиатор

Хочу узнать - способ его подключения такой же как и чугунных, т.е. не зависит от расположения подачи (низ/верх)?
Современный аналог этого 30-ти летнего радиатора - Конрад РСВ-1, но по этой модели тоже не удалось выяснить зависимость подключения от подачи, да и не факт что они полностью аналогичны тому, что у меня на фото.
Интересно также узнать - трехходовой вентиль на обратку ставился или на подачу, или все равно куда?

Эффективная работа любого девайса носящего имя *радиатор*,зависит от правильного подключения.Горячая сверху.
Определить подачу на *осчупь*. или спросить местного санту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Насчет эффективности это в самую точку, тем более что менять радиатор планируется на биметаллический, а там правильность подключения просто критична.

касимов написал :
Горячая сверху.

Расскажите секрет - как Вы это определили? По расположению вентиля?

касимов написал :
на *осчупь*. или спросить местного санту.

На ощупь не получится, так как надо навесить новый радиатор до начала отопительного сезона, а с местным сантой ваще беда - УК готова заменить радиатор за деньги (на ПП трубах, ессно), а говорить где там раздача они отказываются, военная тайна. В подвал тоже не пускают, да и вряд-ли бы я там чего-либо понял...

BigHarry написал :
Расскажите секрет - как Вы это определили? По расположению вентиля?

Это не определил, а сказал как должно быть
Определить по крану точно никак нельзя, к сожалению.
У Вас там, кажется, авария? настаивайте на замене по проекту, со стальным подводом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Internet написал :
а сказал как должно быть

То есть панельные радиаторы по типу как на фото должны подключаться только подачей сверху, правильно я понимаю?

У любого радиатора подача должна быть сверху. Это совершенно не значит, что у вас верхний розлив. Ищите способ узнать подачу наверняка, а не предположительно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Internet написал :
У любого радиатора подача должна быть сверху.

В общем этот радиатор с самой постройки дома установлен, с той поры ничего не менялось и капитальных замен стояков отопления не было, то есть направление подачи не могло изменится. Значит новый радиатор будем прикручивать исходя из этих соображений, другого способа узнать подачу наверняка у меня нет, ну разве что взять в заложники жену и детей инженера из УК и требовать взамен за их жизни информацию о направлении подачи...

BigHarry написал :
Хочу узнать - способ его подключения такой же как и чугунных, т.е. не зависит от расположения подачи (низ/верх)?

Судя по тому, что внизу, кажется, установлен трехходовый клапан, то подача скорее всего снизу. Поэтому без перекрещивания биметалл будет работать очень плохо. И всем соседям по стояку вредить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BigHarry написал :
Хочу узнать - способ его подключения такой же как и чугунных, т.е. не зависит от расположения подачи (низ/верх)?

Способ подключения отопительного прибора на фото эффективен только для нижней подачи теплоносителя. Поясню - трехходовые краны ставили всегда на подаче, значит , если у вас он установлен снизу, значит в этой комнате нижняя подача.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BigHarry написал :
Значит новый радиатор будем прикручивать исходя из этих соображений

Неверное решение.

BigHarry написал :
другого способа узнать подачу наверняка у меня нет, ну разве что взять в заложники жену и детей инженера из УК и требовать взамен за их жизни информацию о направлении подачи...

Установить чугунный радиатор с современным дизайном. Он будет приемлемо работать с любой подачей. Но с верхней - все равно эффективней.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tehnik-san написал :
трехходовые краны ставили всегда на подаче, значит , если у вас он установлен снизу, значит в этой комнате нижняя подача.

Спасибо за подтверждение, так и предполагал, но постеснялся без практического опыта написать ТС-у

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Спасибо всем и отдельное мерси Tehnik-san-у!
С этой подачей так до конца и не ясно, сегодня еще один человек сказал что подача в этом доме везде верхняя. Думаю может поставить пока только узел с байпасом, а радиатор не навешивать. Когда дадут тепло - можно будет определить в каком месте подача - по идее это будет там, откуда горячее вода будет выходить, и уже после этого подключать новый радиатор по соответствующей схеме. Хотя черт его знает - вода наверно будет что сверху, что снизу одной температуры, направление потока не угадаешь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Internet написал :
У Вас там, кажется, авария? настаивайте на замене по проекту, со стальным подводом.

Да, есть немного. УК меняет только пластиком и таджиками, и бестолку настаивать, вернее можно настаивать но только через суд и уже после того, как они поставят дерьмопластик. То есть я должен буду оспаривать их монтаж через судебные экспертизы и по суду добиваться того, что бы мне поменяли как положено. В общем Вы сами понимаете, в какую волокиту это выльется, ну их нафиг. Думаю сделать проще: вызвать аварийку - дескать батарея потекла (там достаточно снять струбцину, вытащить чопик и польет), аварийка отключает стояк, я его сливаю потихоньку и после слива устанавливаю байпас с запорными вентилями. Трубы уже достал, блин еле нашел бесшовную чернуху, но зато 3мм. толщина - лет 50 должна точно простоять.

BigHarry написал :
Когда дадут тепло - можно будет определить в каком месте подача - по идее это будет там, откуда горячее вода будет выходить, и уже после этого подключать новый радиатор по соответствующей схеме.

Ничего не получится, верно - вода будет одинаковой температуры. Нижнюю сразу поймёте, когда в новом радиаторе будет греть только пара левых секций.
Более того, не получится и переподключить радиатор, если подача окажется нижней. Потому что для верхней подачи схема - как у Вас сейчас, а для нижней - как пример №6 вот здесь: Одно из другого не получить никак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Mazayac написал :
Ничего не получится, верно - вода будет одинаковой температуры.

Кстати - а если временно заместо батареи воткнуть обычный счетчик воды и посмотреть - в какую сторону он крутиться - так ведь получится определить направление потока?

BigHarry написал :
... а если временно заместо батареи воткнуть обычный счетчик воды и посмотреть - в какую сторону он крутиться - так ведь получится определить направление потока?

Не получится,т.к. в системе, до её запуска, нет циркуляции.

Inch1964 написал :
Установить чугунный радиатор с современным дизайном. Он будет приемлемо работать с любой подачей.

На мой взгляд это самое оптимальное решение для такого случая.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tehnik-san написал :
до её запуска, нет циркуляции

Это да, я до запуска хочу поставить байпас, заканчивающийся вентилями, когда будет запуск - прикрутить старый счетчик и посмотреть движуху и по результатам уже принимать решение - чугуний или биметал. Чугуний, зараза, потолще - а там места впритык, придется стену долбить или трубогиб искать.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Inch1964 написал :
Установить чугунный радиатор с современным дизайном.

По виду почти биметалл, а так - лучше.... По крайней мере всеядностью...
А перепутать подачу критично только для радиаторов с нижним подключением.
Для остальных это вопрос эффективности - примерно в 2 раза.

BigHarry написал :
Чугуний, зараза, потолще - а там места впритык, придется стену долбить или трубогиб искать.

Панельный?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

konsta29 написал :
ля остальных это вопрос эффективности - примерно в 2 раза.

Это уже критично, когда радиатор греет меньше положенного в два раза.

konsta29 написал :
Панельный?

Да, радиатор панельный, тонкий.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BigHarry написал :
Да, радиатор панельный, тонкий.

Семён Семёныч....

В смысле поставить....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

konsta29 написал :
поставить.

Нее, панельный чота не хочется, уж больно как-то он не душевно греет. Может, конечно, там вентиль подзабился, но все равно хочется иметь запас по теплу и если уж будет жарко - то прикрутить регулятором, комната еще угловая, холодно там бывает.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BigHarry написал :
Нее, панельный чота не хочется,

тогда эксцентрики ставьте....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Для остальных это вопрос эффективности - примерно в 2 раза.

Увы, это неправда.
Падение эффективности гораздо больше. Грубо говоря, греют только 3 секции из всего радиатора. Остальные - "для декора"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Mazayac написал :
греют только 3 секции из всего радиатора

А удлинитель потока может спасти в этой ситуации, или нет смысла его дополнительно покупать?

Есть как удачные, так и нет примеры использования удлинителя.

Mazayac- просьба привести предметные примеры неудачного опыта использования удлинителя протока при нижней подаче теплоносителя ... люблю конкретику , аднака ))

поэтому со своей стороны привожу конкретику положительного опыта использования этого девайса

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
люблю конкретику , аднака ))

На этом же форуме вроде отписывались "неудачники"
Искать, при всём уважении, не буду - уж извините. В сохранённых ссылках нет, без надобности было.

Mazayac написал :
Искать, при всём уважении, не буду - уж извините.

Взаимно ))) но всё же , только ради торжества истины, я полагаю, что если не хотите нанести вред своей репутации, то не следует озвучивать мнение, которые в дальнейшем не можете подтвердить предметно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san Ну по-честному так, разве радиатор в таком случае можно назвать правильно работающим? Это как третий кран на байпасе, вроде и помогает протолкать воду силком в радиатор, но нормальным такое подключение не назовёшь.

Tehnik-san написал :
не следует озвучивать мнение, которые в дальнейшем не можете подтвердить предметно.

Ну Вы меня прямо застыдили!



Internet написал :
Это как третий кран на байпасе, вроде и помогает протолкать воду силком в радиатор, но нормальным такое подключение не назовёшь.

Да не особо-то и помогает он заталкивать: