Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4764788

Есть такое счастье:
[

]()

С обратной стороны стены - подъезд. Там вот такое

[

]() [

]()

Нижний короткий, уходящий в стену - мой.
Работают ли еще эти краны - не знаю.

Хочется вот так
[

]()

Минимум - развернуть стояк и пустить понизу, за кухонными столами. В идеале еще бы опустить выход из стены ниже будущей столешницы.

С этим вопросом идти на поклон в "ленгаз"? Имеет ли смысл искать мастера на стороне (например тут,на форуме есть мастера по газу?), слышал за переделку такого своими силами этот "ленгаз" потом сильно накажет.

Этот кран стоит менять?
[

]()

Ему лет 30, с постройки дома. Пока не течет и работает.

z0rg написал :
Нижний короткий, уходящий в стену - мой.
Работают ли еще эти кранЫ - не знаю.

вижу один кран_
Эти краны неубиваемые, но смазка может закиснуть и закрашен. Провернуть-перекрыть будет вначале тяжеловато. Но вполне реально.
Если потом открыть и проверить пеной - не течет - то все ОК. Покрасить "так и было" и забыть...
Можно разобрать помазать и тд.... Давление 0.3 бара легко затыкается картошкой, морковкой и другими овощами
Пластилин также хорош ....

z0rg написал :
Этот кран стоит менять?

если не напрягает - обслужить и забыть, но неприлично задавать такие вопросы настоящему перфекционисту

z0rg написал :
Хочется вот так

нормально, трубой 1/2. Еще два (по нормам - два отдельных, если не поверхность + духовка) газовых крана на высоте 150. Но если 150 не получится (кухня - верхние шкафы) то немного ниже...

Я бы.... наплевал на требование двух кранов и оставил один кран и левый отвод + тройник на конце....

z0rg написал :
слышал за переделку такого своими силами этот "ленгаз" потом сильно накажет.

ничего не знаю, так и было идите нах....

z0rg написал :
Имеет ли смысл искать мастера на стороне (например тут,на форуме есть мастера по газу?),

если в коридоре перекроете кран - то нужен обычный сварщик....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
вижу один кран_

а их там два (первая фотка подъезда: на центральном стояке подъезда, и на отводе в квартиру)

BV написал :
и закрашен

Причем там уже слоев 15.

BV написал :
Можно разобрать помазать и тд...

Это стояковые краны, не лично мои. В них точно не полезу. Запуск стояка - дело весьма проблематичное.

BV написал :
но неприлично задавать такие вопросы настоящему перфекционисту

Везде, где интересовался газовыми кранами (уже с десяток разных магазинов/фирм), везде это просто латунные краны с желтыми бабочками. Этих юди, или нечто подобного нигде нет. Продавцы вообще удивляются, что газовый кран бывает не просто шк с желтой ручкой, смотрят на меня, как будто я хочу странного
В окрестных магазинах продаваны уже меня в лицо знают, и некоторые даже с интересом относятся к моим запросам, им любопытно чего такого диковинного я еще у них спрошу.
А вот в "СанСаныче" убили на повал, когда на вопрос о сифонном отводе канальи сказали что такого не бывает, там все ставят простые углы 87°

BV написал :
Еще два (по нормам - два отдельных, если не поверхность + духовка) газовых крана на высоте 150

Почему два??? Вообще место жительства крана менять не собирался. Он там висит по проекту, вот пусть и живет там. Шкаф, который там будет, просто примет его в свои объятия с обеспечением легкого доступа. Место под счетчик в шкафу тоже собираюсь предусмотреть.

BV написал :
Я бы.... наплевал на требование двух кранов и оставил один кран и левый отвод + тройник на конце....

Тройник мне зачем?

Собственно мне мешает только участок стояка, пол метра вверх от выхода из стены. Он будет как раз над столешницей, портит весь феншуй.
Т.е. мне надо просто изменить трассу стояка (по красной линии пустить).
Но возможно цена переделки меня сильно отрезвит и я перестану хотеть.

BV написал :
ничего не знаю, так и было идите нах....

Так они не спорят, просто выпишут штраф и все дела.

BV написал :
если в коридоре перекроете кран - то нужен обычный сварщик....

Перекрыть то его не проблема, а вот открыть... У кого-то окажется не закрытый газовый потребитель в это время и все может закончится очень плачевно.
Вода хоть не взрывается и не горит. А с газом не хотел бы на себя брать такую ответственность.

z0rg написал :
Это стояковые краны, не лично мои.

на коротком отводе - стояковый кран?

z0rg написал :
Причем там уже слоев 15.

не важно, мелочи...

z0rg написал :
Так они не спорят, просто выпишут штраф и все дела.

они, что, знают как было? И не обязательно пускать домой....

z0rg написал :
Перекрыть то его не проблема, а вот открыть... У кого-то окажется не закрытый газовый потребитель в это время и все может закончится очень плачевно.

Все верно. В таком случае все должны быть дома и бегать по всем этажам.....

z0rg написал :
Перекрыть то его не проблема, а вот открыть... У кого-то окажется не закрытый газовый потребитель в это время и все может закончится очень плачевно.

это же ваш кран,

z0rg написал :
Нижний короткий, уходящий в стену - мой.

и перекывает газ только для вашей квартиры. разве не так?

z0rg написал :
Почему два??? Вообще место жительства крана менять не собирался. Он там висит по проекту, вот пусть и живет там. Шкаф, который там будет, просто примет его в свои объятия с обеспечением легкого доступа. Место под счетчик в шкафу тоже собираюсь предусмотреть.

Не разглядел на фото..... не понял схему....на предыдущий коммент - забей.....
Теперь глянул внимательнее - понял

А куда наверх уходит самый толстый основной стояк? Что там за потолком?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
на коротком отводе - стояковый кран?

Да. Все эти серые трубы - газовый стояк.

BV написал :
они, что, знают как было?

Конечно. Таких домов тысячи, и у всех все одинаково по проекту. В любой заходишь - близнецы - братья. Ну и где-то документация на дом должна же быть.

Это в старом фонде импровизации, а тут все однотипно.

BV написал :
И не обязательно пускать домой....

Так если переделать по максимуму, с занижением выхода из стены ниже столешницы, то в подъезде уже будет видно.

Makarone написал :
это же ваш кран,

Тот что на серой трубе - стояковый. Мой тот что на последней фотке.

Makarone написал :
и перекывает газ только для вашей квартиры

неа, это стояк. На последней фотке мой отвод с краном, все остальное - стояк. посмотрите, он вверх идет, в потолок. и так до 9 этажа.

BV написал :
А куда наверх уходит самый толстый основной стояк? Что там за потолком?

никуда, он в потолок не идет, там торец заварен.
На фото самая толстая - ввод в подъезд, там общий кран. Дальше разветвляется на квартирные стояки, на всех свои краны.
В подъезде 4 квартиры на каждом этаже, все друг над другом. Вот два отвода идут на стояки двух квартир по одну сторону лифта, один идет на другую, там тоже разветвляется. И вверх по подъезду по кухням идут 4 газовых стояка с первого до 9 этажа.

У меня этот отвод заворачивает в стену прямо на кухню, делает петлю под потолком (первое фото) и устремляется вверх. И кусок спускается вниз от него мой отвод с краном.
Т.е. у всех просто стояк с отводом и краном, а у меня еще и петля по всей кухне.

То что нарисовано красным - это будет другой путь стояка, а не моего личного отвода.
Он все равно дует проходить над столешницей открыто, но в другом месте, где у всех квартир по этому стояку.
А сейчас он в том месте, где больше всего мешает.
Думаю только конская цена переделки поможет мне смириться с его существованием в том месте где он сейчас.

z0rg, если договориться с жильцами сверху.... то вопрос решаем.
Стояк по любому перезапускать, хоть с ленгазом, хоть без....

м.. оставить около 100 мм "выходящей из потолка" трубы, нарезать резьбу и накрутить отсечной кран (перекрывать ничего нет необходимости), вниз пропилить штробу, в ней проложить трубу inox press(только колечки желтые взять) и подвести под столешницей куда хочется.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Makarone, сударь, в потолок от меня уходит к другим, а не приходит ко мне.

попробую вот так (путь газа):
тут пришло из подвала в подъезд и ушло в стену, мне на кухню.
[

]()

тут вышло из стены у меня на кухне, поднялось до потолка, разветвилось для меня и для всех кузонь надо мной, пошло в потолок и до 9 этажа.

[

]()

У всех остальных это выглядит более человечески, примерно так:
[

]()

просто вертикальный стояк и отвод, без петли. На последнем этаже очевидно, стояк идет только до отвода, но это не так важно.

Делать резьбовые соединения на стояке не хотелось бы...
А вы сваркой не работаете?

BV написал :
Стояк по любому перезапускать, хоть с ленгазом, хоть без...

Только с ленгазом обход жильцов их головняк.
Контингент у нас такой, что общение очень болезненное. Любая просьба вызывает агрессию у 90% населения дома. половина из них мне просто двери не откроет, даже не спросит "кто там?". И есть отдельные личности, у которых любые действия по улучшению жилищных условий другими вызывает особую классическую реакцию "у буржуи!". Ну классика: пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа две.

правый отвод посчитал именно вашим концевым )) да, в таком случае без обхода - никак.. про резьбу предлагал в случае концевого отвода.
не, я не сварщик )

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Makarone написал :
не, я не сварщик )

и вы тоже?

жаль, вам бы я доверился, если бы прайс потянул...

С помощь газосварки можно сделать, главное чтобы отсечной кран у стояка держал да соседи не возникали

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

z0rg написал :
и вы тоже?

я ленивый сантехник ) стараюсь везде inox/profi/пресс продавить.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spb-montage, требуется ли потом официальная регистрация такой переделки и берете ли вы на себя этот вопрос?
Урегулирование вопроса с соседями на ком?

И ориентировочная цена всей этой музыки в вашем исполнении интереует (если не хотите открыто, можно в ЛС).

Если официально то только через лен газ поскольку они монополисты в этой области, выше было упомянуто что если все сделать по уму не кто в дальнейшем и не задумается так было или по другому с соседями решаете вопрос вы, банально пишите объявление что с 13:00 до 15:00 будет отключен газ для провидения ремонтных работ. По стоимости если делать ниже и сверлить стену в районе 15т.р

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage написал :
По стоимости если делать ниже и сверлить стену в районе 15т.р

интересно сколько озвучит ленгаз?

BV написал :
интересно сколько озвучит ленгаз?

на квартире в центре отрезали стояк 700мм, приварили второй отвод 100мм, накрутили два шаровых. итог 18р )))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spb-montage написал :
с соседями решаете вопрос вы

нда...

spb-montage написал :
если все сделать по уму не кто в дальнейшем и не задумается

ну понятно. Вы наварите, а расхлебывать потом мне...
что-то такой стиль работ мне совсем не нравится.
Надеяться на то, что никто не заметит и не узнает, особенно когда я всех соседей по стояку лично буду предупреждать... вот оно мне надо, еще вам денег заплатив не малых?..

Кстати, если дыра будет уже сделана?
И какие документы после проведенных работы вы оставите?

BV написал :
интересно сколько озвучит ленгаз?

попробую узнать...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Makarone написал :
итог 18р )))

похоже я начинаю понимать, кто все те люди, что покупают квартиры в новостроях пачками.
не податься ли мне в сварщики?

z0rg написал :
похоже я начинаю понимать, кто все те люди, что покупают квартиры в новостроях пачками.
не податься ли мне в сварщики?

это Ленгаз ))

z0rg,мне кажется что все связанное с газом нужно делать только официально черз ленгаз мосгаз итп.
Неужели вам мало случаев взрывов бытового газа, вам хочется нести за это ответственность?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

z0rg, может мебелью как-то обыграть эту трубу, коробом каким-то декоративным закрыть, думую это будет всяко дешевле, чем вызывать Ленгаз.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Валерич, если бы я не считал газ очень серьезным делом, то вынашивал бы план самостоятельной переделки, или около того.
Разумеется обращаться в газовую службу - наиболее правильный путь, в плане общей безопасности. Надеюсь там рокожопные люди долго не задерживаются.

Все что озвучит spb-montage, пока не впечатлило, увы.

BigHarry написал :
коробом каким-то декоративным закрыть

нет, вряд ли. Покрасить ее в цвет плитки фартука будет лучше ее маскировать, чем наворачивание некоего короба. Я вообще короба не люблю.

В принципе все не так страшно, просто для меня было сюрпризом ее местонахождение. Ранее она была завешана "декором" прошлыми хозяевами, а как именно идет стояк в этих домах на первом этаже - не знал.

Но прайс ленгаза узнаю, чтоб понимать ситуацию.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

В этом году переваривали полностью газовые трубы. Правда у нас из стены выходила труба и по всей стене вилась как змея, было два подвода к плите и к колонке, естественно все на уровне глаз.
Вызвали по 04, составили проект и ленгаз переварил трубу как нам надо. Получилось замечательно, и на всякий случай есть утвержденные проект.
Что мне еще понравилось, в квартире нагадили минимум, трубы гнули и отводы приваривали на улице. В квартире только приварились к стояку закрыв обои асбестным листом и установили хомуты.
Все получилось около 7000 рублей.

serges, они выключали стояк и ходили по жильцам?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

serges, спасибо за инфу.
Присоединяюсь к вопросу о отключении стояка.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

z0rg,
BV, отключали, но по жильцам не ходили

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, дальний знакомый, занимающийся строительством, на вопрос про переделку газ.стояка так же посоветовал обращаться в 04.
Сказал что на его практике есть только две службы, договариваться с которыми очень сложно (лексика этой фразы была сильно нецензурная), это ленгаз и ленэнерго. Через ленгаз любая переделка - долго, дорого, мозготрахательно.

Проще и дешевле вызвать по 04 аварийку и договорится с ними.

Т.к. разговаривал не я лично, то самого главного не узнал. Как именно вызывать по 04. Ну не говорить же диспетчеру "да мне тут стояк переделать надо, пришлите бригаду"???
И вот приедут, назовут прайс а он мне не по карману, что тогда, сам вызов придется оплатить, или какой-то "штраф" за ложный?

serges написал :
отключали, но по жильцам не ходили

Чревато взрывом дома. Хоть и очень-очень маленькая вероятность, но последствия...