Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4785331

cineman написал :
Это очень мало для такой квартиры. Запредельно мало.

На первый взгляд тоже так показалось, но потом посмотрел на данные теплотехнического расчета.

datarex написал :
По теплотехническому расчету теплопотери комнат (слева-направо):
639,8 Вт
968,5 Вт
774,3 Вт
804,6 Вт.
Радиаторы подобраны с определенным запасом.

Если на входе в каждую квартиру бы стояли авторегуляторы и перепада и расхода, и были бы строго под замками, то такого диаметра бы хватило. Хотя это опять предположение, так как неизвестен температурный режим в холодную пятидневку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Некоторые не нормируют вообще.

Я так и не понял, что нужно этому Рифару, и что за термовентиль в нём установлен. Отдельное гы-гы по поводу теплопотерь с учётом отапливаемых лоджий. Как понимаю, теплопотери комнат считались без учёта их остекления. Завышенная поверхность радиатора загонит термовентиль в положение, близкое к полному закрытию. Кавитационный шум будет обеспечен. Потому потребуется смена преднастройки под реальные теплопотери. Может быть с учётом остекления лоджий и Nobo этой медной трубы хватит на отопление квартиры. Склонен думать, что диаметр 15 мм взят от жадности, или украли где?

cineman написал :
Я так и не понял, что нужно этому Рифару, и что за термовентиль в нём установлен.

Вы про бинокли? Или про производителя встроенного в эту модель Рифара термовентиля?

cineman написал :
Отдельное гы-гы по поводу теплопотерь с учётом отапливаемых лоджий. Как понимаю, теплопотери комнат считались без учёта их остекления.

Значит нужно делать зАново расчет теплопотерь, с учетом изменившегося остекления.

cineman написал :
Кавитационный шум будет обеспечен.

Гидравлику нужно считать, чтобы сказать уверенно. До 30 кПа обычно производители допускают падение давления на термовентилях, при которых гарантируют отсутствие кавитации. Но опять же - не на "биноклях" как у ТС.

cineman написал :
Склонен думать, что диаметр 15 мм взят от жадности, или украли где?

Может быть и то и другое. Но могло быть и верно для проектных от застройщика теплопотерь, пока окна не поменяли. Это нужно перепроверять весь проект дома. Или просто УЗприбором померить скорость теплоносителя через эти входящие медные трубки. Если не больше 0,3-0,35 м/с, то всё в порядке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или про производителя встроенного в эту модель Рифара термовентиля?

Про него.

Inch1964 написал :
Вы про бинокли?

Сленг незнакомый. Это об узле подключения речь?

cineman написал :
Это очень мало для такой квартиры. Запредельно мало.

УК предлагает заменить такие медные трубы на сшитый полиэтилен 16 мм (16,2х2,6 мм).

cineman написал :
Как понимаю, теплопотери комнат считались без учёта их остекления. Завышенная поверхность радиатора загонит термовентиль в положение, близкое к полному закрытию. Кавитационный шум будет обеспечен. Потому потребуется смена преднастройки под реальные теплопотери. Может быть с учётом остекления лоджий и Nobo этой медной трубы хватит на отопление квартиры

Нет, теплопотери рассчитывались именно с учетом присоединения лоджии и нового (второй линии) остекления.

cineman написал :
Про него.

Вроде бы "специальный термостатический клапан Heimeier 4335. Резьбовое соединение М30х1,5".

cineman написал :
Это об узле подключения речь?

Насколько я понимаю, для Рифар Монолит Вентил нижний узел подключения одинарный, а не двойной ("бинокль", если я не ошибаюсь).

datarex написал :
Насколько я понимаю, для Рифар Монолит Вентил нижний узел подключения одинарный, а не двойной ("бинокль", если я не ошибаюсь).

Для донного (нижнего) подключения радиаторов типа "вентиль", Н-образная гарнитура подключения ("бинокль") всегда двойная. Хотя непонятно, что Вы имели в виду под термином "двойная"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

datarex написал :
УК предлагает заменить такие медные трубы на сшитый полиэтилен 16 мм (16,2х2,6 мм).

Соглашайтесь на пекс 25 х 3,5 за свой счёт.

Inch1964 написал :
Для донного (нижнего) подключения радиаторов типа "вентиль", Н-образная гарнитура подключения ("бинокль") всегда двойная.

Сам рифар предлагает герцевский "малтифлекс" из двух раздельных вентилей.

datarex написал :
Нет, теплопотери рассчитывались именно с учетом присоединения лоджии и нового (второй линии) остекления.

Немного пугает такое решение. Электрический обогрев лоджий может показаться расточительным со временем.

Если есть доступ к этажному шкафу, то 5 батарей можно без коллектора запитать. Использовать пересечение рехау 20-16-20. Необходимую настройку можно выполнить прямо батареями, а если будут термостаты, то и настройки не потребуется.
Уточнить ввод в квартиру и применить соответствующую магистральную трубу.
Не нужно будет делать шкаф в коридоре.
Хотя конечно коллектораная схема надёжна, но если на вводе действительно 15 мм труба я считаю не применима. Длинные подводки из 16 трубы отрицательно скажутся на общем потоке теплоносителя. Только если прокладывать 20мм трубу.

cineman написал :
Сам рифар предлагает герцевский "малтифлекс" из двух раздельных вентилей.

Я это и имел в виду, просто выразился неправильно.

cineman написал :
Немного пугает такое решение. Электрический обогрев лоджий может показаться расточительным со временем.

Других вариантов нет. Водяное отопление на лоджию не вынесешь.

Другой вариант - не рушить стены от застройщика, обеспечивая себе гарантированный геморрой с обогревом получившегося "панорамного окна", не?

Не вариант. В квартире очень большая лоджия - 15 кв. м. Оставлять ее холодной (не используемой) - кощунство.

datarex, а не думали об установке теплового счётчика на коллекторе с условием использования этого тепла для отопления лоджии? Я на Вашем месте при любом исходе этих переговоров установил бы теплообменник в квартире, вторичный контур которого заполнил антифризом и грел бы лоджии тёплыми полами.