Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4788368

Товарищи Камрады! А у меня тута ЧП, причину которого я не хрена не пойму.
Короче, сейчас заглянул в свой сантехшкаф - а там блин на кране отвода на ПС - нарост ржавой гадости и мокро. Причём ДО крана.
Кран вот этот вот:
До крана соединение течёт, мокрое. Фоткать - говорю честно - БОЮСЬ!

У меня есть некоторые вопросы:

  1. Что известно о коррозии Сунержи? У меня стоит Богема 600, вот такая:
  2. Какие причины того, что потекло, могут быть?

Мои соображения и наблюдения:
а) Полотенчик подключали мы с Грешновым. Сварку стояков делал ещё Svaga70 в 2011 в конце.
б) После подключения на полотенчике в некоторых швах стали появляться пятнышки коррозии и даже комочки коричневой грязи.
в) Я всё ждал, что из него зассыт мелкая струйка - но ничего не было, всё прекратилось
г) А теперь потекло соединение крана.

Что это? Хреново запакованный кран или я вляпался в электрохимическую коррозию?
И нашёл ли народ решение, чтобы эту коррозию приостановить?

Даю дополнительные сведения:
* Дом - серии II-49. Подача воды - сверху.
* Подключение ПС сделано на PE-X. Никаких электрических соединений ПС и труб стояка нет.

Завтра зову друга с ключами (свои оттащил на другую квартиру), будем разбирать часть оборудования из сантехшкафа, сливать стояк (завть жэк) и снимать кран. Очень волнусь - цела ли там резьба или нет? А если нет - то там даже клуппом не подлезть! И шо тогда делать?...

Успокойте или поругайте хоть как-то! У меня тяжёлая и нервная ночка будет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Cs-Cs написал :
Фоткать - говорю честно - БОЮСЬ!

А чего боятся-то, вряд-ли от фотографирования трубы прорвет. Или там с фотиком не подлезть?
Про Сунержу тут вроде даже не одна тема, надо поискать - точно не помню - подделка там или на самом деле дерьмо...

Cs-Cs, Это не лечится и периодически вылезает на разных объектах. Сейчас Измайлово, старый фонд. Такая же хрень + похоже зарос отвод на ГВ и появление свища на нем же, скоро буду выяснять в чем дело.
Но что то мне кажется, все это происходит в домах без нормальной "земли". При подключении посудомоек и СМ.

@fev.santeh Инста

МЛЯТЬ!! Лучше бы не фоткал! ТАМ ПРОСТО ПИПЕЦ! По ходу корозия!

Сейчас это место выглядит вот так:

По ходу там коррозия, и жоская.
Да, дом без земли.

А ЧТО ДЕЛАТЬ?! А если там резьбе пипец? Я же завтра не смогу переварить! Как завтра поступить, подскажите пожалуйста хоть кто-нибудь.

МЛЯ! По ходу там кран корродирует! И это реально электрохимическая коррозия! Я только ща рассмотрел - там куска крана нет!

Гиг душ я завтра-то разберу, конечно!

Блин! Может кого ща позвать? Скажем, прям ща вызвать аварийку, дать им 5 тыр, отрубить воду.
Кого-нить зазвать с руками и хоть кран снять нахрен?

А если там резьбе хана - тогда как поступать? Срочная сварка? А чем? А как? У меня ж нет ничего.
Реально, что тут кран съело, а резьба целая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Cs-Cs написал :
там куска крана нет!

Бугатти сгнил? Да не может такого быть.

Cs-Cs написал :
А ЧТО ДЕЛАТЬ?

Приготовь какую-нить трубу что бы набросить можно было и поток отправить в унитаз. Там ведь рядом каналья?

Cs-Cs написал :
если там резьбе хана

Вроде у Гебо что-то есть для таких случаев...

BigHarry, Готов! Шланг от пылесоса. Как раз сортир рядом!

Да ***** это СРАНАЯ СУНЕРЖА МАТЬ ЕЁ ЗА НОГУ!!!!!

По ходу я угадал:

  1. Начала корродировать Сунержа
  2. Сунержа перестала - начал кран!

А Гебо?.. Где я его найду завтра?..

У меня то же самое было. Отгнила резьба вовремя заметил вызвал УК слили отрезали приварили новый отвод с резьбой. Если что, то это их зона ответственность тем более до крана, сделали все бесплатно.
кстати полотен чик сунержа подключен ПП заземление есть и есть дсуп. Банально пожалели пасты при паковке гады.

У меня сунержа не причем)

Короче, кто-нить отпишите - чего делать. Срочно нестись в аварийку или чего?
Если аварийка - то я боюсь, что ща придётся шкаф рушить серьёзно.

А вообще боюсь, какбы варить не пришлось.

В любом случае сливать стояк и смотреть что сгнило , если кран то менять его , ну а если отвод , то срезать и варить.утром идти в УК или что там у вас жек пусть делают и бесплатно, и смотреть что бы сварщик был не рукоопый а то наварит .

Да я боюсь, как бы щас не рвануло!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Что-то мне кажется что вентиль (кран) все таки живой, не вижу что у него не хватает кусков. Там теплоизоляцию надо снять и как следует поглядеть - возможно что тупо потихоньку сочится по резьбе из-за плохой упаковки - и все, и никаких разрушений там нет.

Думаю если аварийщиков вызвать то они стояк просто вырулят до утра , а делать ничего не будут, лучше с утра звонить в свое УК или ЖЭК и и кричать , "быстрее а то рванет".
кстати варить там трудновато будет , судя по фото .щиток точно поплавится.
И кстати ,как нибудь подготовьте местного сантехника, а тот он может культурный шок испытать от вида вашего монтажа в сантех шкафу! и работать потом не сможет.)

А рвануть не должно, надеюсь. У меня пол резьбы сгнившей было , и держалось пока не заметил .

Cs-Cs,
сливать стояки и заваривать отводы на пс

Cs-Cs написал :
завтра не смогу переварить

почему? сварщиков полно, заварить две трубки

Кстати, при сливе стояки обычно чуть проседают, допустим сосед будет сливать стояки?

Всегда всем и по многу раз говорю, что краны должны быть в створе люка. А не за инсталляциями и где то там за углом"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Валерич,
BigHarry,

Неа. Сожрало кран. Ща покажу.

master.msk, Ну ты блин хоть фотки посмотри. У меня люка НЕТ ваще! У меня там атомная станция натурально. Вон так вот:
Можно разобрать хрень с водосчётчиками и приварить новый отвод там. А где щиток - там - ой! Только снять гиг душ и кран накрутить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Cs-Cs написал :
Сожрало кран.

Ну хоть убей - но мне кажется что там просто остатки теплоизоляции прилипшей и прокрашеной ржой. НЕ ДОЛЖЕН Бугатя так проржаветь за какие-то три года!
Можешь сковырнуть поболее теплоизоляцию?

Cs-Cs написал :
У меня люка НЕТ ваще!

Ну а в чем проблема? заварить и все, хорошему сварщику как 2 пальца, в смысле ЗАварить совсем

Cs-Cs написал :
и приварить новый отвод там.

Еще не отпало желание греться водяным полотецесушителем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Ну ёпта. Вот завтра и посмотрим. Ща главное продержаться.

Желание не отпало. Просто надо учитывать особенности, мля, сунержи чёртовой.
И скорее всего ставить перемычки между фитингами ПСки и стояком.

Cs-Cs написал :
перемычки между фитингами ПСки и стояком.

в смысле подключать металлом?
А как казалось бы приятно было подключать Рехау, что называется "дешево и сердито". И краны бугатти до кучи - Уж не та ли это печально известная "гальванопара шток гайка" про которую так часто писал Эак в своих обзорах "добротных кранов"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
в смысле подключать металлом

Не. Мы тут ща с челом посоветовались и версии две:
а) Блуждающие токи из-за всякой фигни на трубах
б) тупо корозия из-за разности потенциалов из-за статики - от трения воды по пластиковым трубам.

Результат один и тоже хрен - у тебя из-за разности потенциалов прёт коррозия. Спасаться - надо проводом прохерачить соединения:
а) От верхнего фитинга ПС до трубы перед краном сверху
б) То же снизу.

Cs-Cs написал :
Короче, кто-нить отпишите - чего делать.

Кто краны паковал - тот и виноватый и нехрен на Сунержу пенять. Протечка ведь на резьбовом соединении шар.крана. Запакуй на лен и сурик ... и не паникуй )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Паникую. Честно. Ты же знаешь, я привык делать брутально - и для меня шок, что кран подвёл.
Завтра друг приедет по утру - сольём воду и будем смотреть что там. Если сгнила резьба - то хана всему.
Посмотри, там же прям кусочек крана съело. Я делал тут более купное фото.

Щас все двери открыл, честно паникую и так и буду спать пробовать. Завтра отпишусь, а потом зафигачу пост на тему подключения ПС пластиком.
Паковал Svaga70.

Cs-Cs написал :
а) Блуждающие токи из-за всякой фигни на трубах
б) тупо корозия из-за разности потенциалов из-за статики - от трения воды по пластиковым трубам

обе версии хорошие, потому что сами по себе краны бугатти, при всех их недостатках, так не разрушаются из-за паковки, тем более на горячей трубе
а сунержа из лично мною установленных, только одна из многих оказалась с коррозией изнутри, на стыке стойки и перекладины лесенки, там где скапливается шлам и коррозия, надо думать поэтому

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Да естессно! Не должны они так рушиться.
У меня дом без PE и даже СУП в подвале нету (дом с газом). Так что там блуждать может что угодно.

Я когда её поставил - она буквально через месяца два начала корродировать. А потом неожиданно перестала, и - вон сожрало кран.

Cs-Cs,
лично меня, как человека мало грамотного в вопросах "блуждающих токов", очень беспокоит электрощиток в сантехшкафу, а также электроклапан на гиг.душик
А также антисанитарная "шумоизоляция" на канализационном стояке, сорри отвлекся, она меня не когда не оставляет равнодушным))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Cs-Cs написал :
Паковал Svaga70.

Как гриться - Платон мне друг, но истина дороже....
Так его и спроси, на кой хрен он уксусный герметик под лен запаковал.

*
Makroflex® AX104 не рекомендуется применять:
На металлических поверхностях, подверженных коррозии

DiForm Silicone Universal не применим для уплотнения и герметизации поверхностей из полиэтилена, а также материалов, которые могут реагировать с уксусной кислотой, таких как цинк, медь, бронза и др. цветные металлы.

Момент "Силиконовый санитарный"


  • не рекомендуется применять:
    на металлических поверхностях, подверженных коррозии;​
  • на бетонных, оштукатуренных и цементных поверхностях;​
  • при работе с зеркалами;​
  • для аквариумов;​
  • на природных камнях.​

JETPROSilicone100SSanitary– не применим для уплотнения и герметизации поверхностей из полиэтилена, а также материалов, которые могут реагировать с уксусной кислотой, такие как цинк, медь, бронза и др. цветные металлы. Для таких металлов следует применять силиконовый герметик нейтральной вулканизации, не содержащий уксусную кислоту*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**