Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4788740

Cs-Cs написал :
а) Блуждающие токи из-за всякой фигни на трубах

Вот вроде электрик же тогда просьба объяснить (т.к. я не понимаю формулировки) как может ток "заблудится". Ток - направленное движение заряженных частиц. Т.е. у тока есть цель к которой он идёт, есть, так называемая, цепь.
Если только стояк не стал антенной...
Куда может выйти ток через низ крана? Почему именно через низ? - я думаю ответов не найдёте.

Cs-Cs написал :
б) тупо корозия из-за разности потенциалов из-за статики - от трения воды по пластиковым трубам.

Тоже интересная версия

Из моей практики и многолетнего наблюдения за проблемой могу сделать вывод, что нержавейка на полотенцесушителях портится от "качественной" воды. Мне попался один дом, в котором не было ни одного работающего полотенцесушителя из нержавейки. Заказчик узнал у жильцов о данной проблеме после смены 3-го ПС. Дом обслуживала своя котельная.

Cs-Cs, ПС вероятнее всего перестал корродировать только по той причине, что перестали на ГВС подмешивать "гадости" для продления срока службы теплообменника, либо сменили их на более качественные, либо целиком сменилась вода в контуре ГВС после их применения.

Так вот в том доме коррозия ПС останавливалась, если просто перекрыть краны и не пускать новую воду в ПС - что в разрез идёт со всеми теориями электрохимии и прочего.

Что касаемо крана - некачественная паковка. Один раз сталкивался с данной проблемой.

Такое разрушение крана вижу впервые, наверное как-то связано со ржавчиной и водой - вымывание цинка.

Cs-Cs написал :
Если сгнила резьба - то хана всему.

Резьба должна быть цела.
При электрохим. коррозии растворится что-то одно. Кран в данном случае.
К слову, стоит задуматься о "пользе" утеплителя.
Имхо, паронепроницаемые утеплители не должны закрывать резьбовые соединения запакованные на лён.

Tehnik-san написал :
Кто краны паковал - тот и виноватый и нехрен на Сунержу пенять.

Это не из за паковки крана . На Первомайской (Светлана) такая же хрень ,устанавливал краны Олег ......

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Cs-Cs написал :
МЛЯ! По ходу там кран корродирует! И это реально электрохимическая коррозия! Я только ща рассмотрел - там куска крана нет!

Своё мнение тут высказывал: похоже, нельзя подключать ПС через пластиковые трубы к стальным стоякам. Разрываем металлический шунт (трубу) - электротоки от уродов соседей, у кого СМ или ПМ имеют утечку на стояки, где-то протекают через воду: ускоренная электрокоррозия. Но в данном случае не всё так однозначно: непонятно, куда может утекать этот ток? Об этом уже говорили:

62santehnik написал :
Куда может выйти ток через низ крана? Почему именно через низ?

Ну разве что сам ПС где-то оказался соединён с землёй или хватает утечки с него на влажную стену?
Кстати, ещё раз убедился в беспомощности систем защиты от протечек: тут она никак не поможет.

Prok12 написал :
уродов соседей

Думал о Вас до этого выражения лучше.

Prok12 написал :
нельзя подключать ПС через пластиковые трубы к стальным стоякам. Разрываем металлический шунт (трубу)

А нельзя ли её куски оставшиеся тогда просто проводом соединить?

Валерич написал :
утром идти в УК или что там у вас жек пусть делают и бесплатно,

В ЖЭКе вряд ли согласятся за бесплатно переваривать, это же не они делали.

Регистрация: 29.09.2014 Красногорск Сообщений: 5

че за паника
у меня новостройка, полотенчик не ставил
краны на полотенчик от застройщика
так вот 2 года все было нормально,
на третий как у ТС, пошел нарост, начал кран подкапывать в том же месте
времени не было подкапывало - месяца три,
думал хана

вызвал УК
вообщем открутили, похаяли застройщика
намотали лену и назад все прикрутили
терь вроде пока не подкапывает и нароста нет
но в итоге со временем всеравно все придется переваривать

master.msk, Про шумоизоляцию совсем не понял, где там ирония.

Tehnik-san, А тогда что? Все краны перепаковывать? Если Svaga везде такое нафигачил? И я, как назло, не помню, чем он паковал там. Вроде и лён с унипаком, а может и нет. Про его репутацию знаю - я же эту историю из вторых рук знаю всю с ним.
Сегодня снимем кран - посмотрим. Лишь бы резьба была цела.

62santehnik, Ептыть. Я сам не понимаю по эти блуждающие токи. Для меня этот момент тёмный. Щиток там мой, и там тупо реле времени и коммутация на клеммах. И ещё трансы галогенок закинуты от лампочек ванной. Короче - большая распайка.

Мне DI HALT писал примерно так:

24.10.2014 01:03:12 DI HALT: тут именно скорей накопление статики
24.10.2014 01:03:25 DI HALT: в полотенчике и слив ее через электролит
24.10.2014 01:04:26 DI HALT: ну там как получается, с одного ионы вырывает, в другой приносит
24.10.2014 01:04:37 DI HALT: от направления тока зависит

Идея, конечно, не проверенная, но на то, что у нас на форуме пробегало в стиле "по воде переносится потенциал" похожа.
И я думаю, что ща я поправлю - и поставлю перемычки на полотенчик.

АлекСАН_dr, Вот я ОЧЕНЬ надеюсь на это! Но это пока я кран не сниму, я не увижу.
Утеплителем закрыл всё я сам. Могу немного срезать около льна, без проблем.

Пока ночь это простояло. Уффф! Сейчас мой дуг приедет, и будем действовать. У меня, как назло, мой инструмент не дома ни фига.

mister написал :
че за паника

Хаха. Паника, потому что я твёрдо уверен, что это электрохимия, а не кривая паковка.

62santehnik написал :
Такое разрушение крана вижу впервые, наверное как-то связано со ржавчиной и водой - вымывание цинка.

А у меня все проблемы впервые. Это норма, блин, такая. Я вон впервые сломал FAR'овский кран с электроприводом так, что он давление перестал держать. Впервые вон накололся на жуткую коррозию, хотя про неё только читал у нас на форуме.
redcat07, Правильно он про уродов соседей сказал. Я так же ругался, когда народ удлиняет подключение стиралки шлангом в металлической оплётке, например, и фигачит его к металлическим трубам. А дом без PE, и на корпусе стиралки 120 вольт. И это течёт в стояк.
Это - точно уроды. Потому что не понимают, что делают и зачем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
Кто краны паковал - тот и виноватый и нехрен на Сунержу пенять.

Так Сунержа похоже тоже отличилась, только чуть ранее:

Cs-Cs написал :
Я когда её поставил - она буквально через месяца два начала корродировать. А потом неожиданно перестала, и - вон сожрало кран.

Так что, больше похоже на электро-коррозию, а не на ошибки паковки резьб.

ma-masha,обязаны сделать бесплатно , это их зона ответственности и не важно кто делал, раз они пустили стояк, то следовательно то ответственность взяли на себя.

по поводу сунержи, могу ошибаться, но кажется на сайте сунержи видел рекомендации о подключении их полотен чирков пластиковыми трубами или использовать диэлектрический вставки.

у меня сунержа три года стоит без проблем( тфу три раза)) подключена ПП к мет стояку.

Вот с сайта сунержи см в разделе "гарантийные производителя"

Валерич, Пха! Так и тут она пластиком подключена. О как - крутая рекомендация. Ну-ка пойду посмотрю!

Ну вот пишут они:

Такое происходит, к примеру, если кто-то из жильцов многоквартирного дома, в нарушение всех правил и норм безопасности, пытается «заземлиться» через металлические трубы. Именно поэтому компания-производитель «Сунержа» настоятельно рекомендует использовать, во-первых, трубопровод из неметаллических материалов, и во-вторых, арматуру и комплектующие от производителя.

Вот охренеть! Интересно, что они на эту ветку скажут. Тут же трубопровод из неметаллических материалов же... хехе. Ну-ка закину-ка им ссылку!

Cs-Cs,кстати там же они не рекомендуют заземлять полотен чик.
я вот никак не пойму , причем тут полтенчик тем более подключенный пластиком и кран на стояке, какая тут электрохимия?) вы же супер электрик стояк огромная шина весь ток по нему давно уже наверняка до крана даже не добирается

Так. Вот я ща нашёл мультиметр. И ни фига не понял! Причём как спец по электрике - тоже! По приколу померил:

  1. Напряжение между двумя отводами стояка (верх-низ) - 0 вольт по переменке и постоянке.
  2. Напряжение между фитингом ПС и стояком - 0,035 вольта постоянки.
  3. Напряжение между куском арматуры в гипсолите и стояком - 0 вольт.
  4. Напряжение между полотенчиком и арматурой - те же 0,035 вольт постоянки.

Причём постоянка с конкретной полярностью. Полярность такая: полотенчик - "-", стояк - "+".
Ну-ка, кто там электрохимию учил - куда и кто в этом случае течёт? Должен же металл переноситься в воду, получается?

Валерич, Да я вот тоже не пойму. Особенно после замеров. Собственные наводки тестера - 0,02..0,03 вольта. Так что вроде не глюки.

Валерич написал :
ma-masha,обязаны сделать бесплатно , это их зона ответственности и не важно кто делал, раз они пустили стояк, то следовательно то ответственность взяли на себя.

У меня в стояке как-то сгнил отвод на полотенечник, причем делали то как-раз из ЖЭКа, но не они, а предыдущие перед ними. Они бесплатно переделывать отказались, поскольку была переделка стояка не по схеме. Так у меня там всё металлом было, и просто-спрямлено. А уж тут-такие навороты....Могут влегкую отказать.

Вот доказательство_замеры нет там никаких токов, эти цифры вообще ниочем)

Да дело-то не в деньгах! Денег пока есть ишо.
Мне нужно:
а) Сменить кран и как-то проверить остальные - нет ли сюрпизов. Причём надеяться, что труба живая и не повреждённая, и что надо только скрутить старый и накрутить новый.
б) Понять, ЧТО произошло и КАК от этого избавиться дальше.

Валерич, Да чёрт его знает. Я всё давно мечтал стояк клещами обхватить и ток померить. Но у меня клещи мелкие, они трубу не обхватят.

Предлакаю разрезать стояк и измерить ток в разрыве)

Cs-Cs,кстати уже пора звонить в ЖЭК

Валерич, Ща мы его болгаркой 230-й.

А хрен ли звонить? У меня друг приедет часам к 13ти. Вот в 12 и позвоню.
Самое страшное было, если рванёт ночью, когда все спать будут.

Сейчас у меня план действий сложился, и я его начинаю выполнять. Короче - лишь бы не резьба.

Кстати. Стоит ли резьбу окучить каким-нить там преобразователем ржавчины или деактиватором корозии? Или тупо щёткой почистить и накрутить новое?

Ну раз такая пьянка пошла и стояк всё равно отключать, может есть смысл остальные вводные краны перепаковать , если к исполнителю доверия нет?

Я бы только щеткой, не промоеш эту химию( кислоту) так еще быстрее че нибудь съест

Валерич, У меня та же мысль вообще. Причём там к нижнему отводу можно нормально подлезть, и прочее и прочее.
Или новые вообще купить!

Валерич, Понял! Я тоже против химии. Содрать стальной щёткой - и годится.
А как проверить резьбу на тему того, гнилая она или нет - просто протереть и осмотреть визуально?

Визуально посмотреть , у меня сомнений не было , кусок резьбы выпал в руки. Снимите проблемный кран видно станет на что запакован был если на силикон . Я бы перепаковать все .

У моих родств.один в один проблема.Я спрашивал здесь.Мне посоветовали сурик.Первый раз лен и силикон санты из ЖЕКа делали.Потом Юнипак и лён.Опять ржа до крана и капли воды!Краны всегда перекрыты.Жарко.Дом 5этажка.Всё время не выберу вызвать сантехников из ЖЕКа перекрутить.Когда перекручивали первый раз,забита труба была ржавчиной полностью .Может краны поменять?Стоят Бугатти.

Да вот обдумываю это дело. Скорее всего так и сделаю!