Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795044

Застройщик сдал в таком виде:
Мало того, с УК подписан договор что их ответственность заканчивается четко в коридоре.

В общевартирном холле коллектор:

Застройщик с самого начала планировал сделать лучевую разводку.., но в целях экономии в самой последний момент переделал на вот такую схему:

Хочу переделать на лучевую, по нескольким причинам:

  • Не уверен в качестве труб PRADO, хочу развести с помощью REHAU, при этом максимально исключить соединения в полу., PRADO останется только из коридора до квартирного коллектора.
  • Хочу чтобы появилась возможность в коллекторном узле в квартире поставить терморегуляторы управляющиеся по радиоканалу и крутящиеся в зависимости от температуры в комнате, с помощью электронных термостатов, висящих на стене.
  • Предполагаю что лучевая разводка будет работать эффективнее...

Отсюда несколько вопросов:

  1. Правильно понимаю что при такой схеме можно смело переделывать на лучевую ?
  2. Какой коллекторный узел использовать чтобы он был в комплекте со шкафом, и не было проблем с подключение PRADO и REHAU., насколько понял у Rehau выбор не велик.
  3. Есть возможность как то сделать вообще без соединений в полу, например вместо "Г"-образных никелированных трубок, изогнуть трубу и поднять из пола. (Батареи планирую утопить, поэтому все будет скрыто)
  4. Крутится мысль также о замене батарей, имеет смысл искать с нижним подключением, или намного эффективнее будет сделать диагональное подключение ? Что лучше ? Насколько понимаю так как у меня горизонтальная разводка, то давление там есть и особо нет разницы, внизу подключать, или по диагонали.
  5. Радиаторы которые имеют нижнее подключение, как они устроенны ? Жидкость тупо внизу попадает в сосуд, или все-таки один канал поднимается к верху батареи ?
  6. При условии что хочу утопить радиаторы, какие будут эффективнее, такие-же металлические, или биметалл с рисунком направленным в комнату ?
  7. Какую толщину труб использовать ? В квартиру входят трубы PRADO с внешним диаметром 20мм.
  8. После того, как я все это соберу, как быть с опрессовкой ? Опрессовать все до коридорного узла с номиналом 1,3 атм, (указанным как максимальным для труб PRADO) ?
  9. Какого производителя посоветуете для организации схемы электронной регулировки терморегуляторов, относительно комнатной температуры.
  10. Ваше мнение по переделке, стоит ли ? Или перед заливкой стяжки опрессовать старые трубы и оставить так ? (моя цель безопасность..., а уже потом экономия.)

Спасибо.

newex написал :
но в целях экономии в самой последний момент переделал на вот такую схему:

не такой уж и плохой вариант... последовательно паралельная.... если сидит пара радиаторов - не так страшно - нормально.
Но надо смотреть в деталях...

newex написал :

  • Хочу чтобы появилась возможность в коллекторном узле в квартире поставить терморегуляторы управляющиеся по радиоканалу и крутящиеся в зависимости от температуры в комнате, с помощью электронных термостатов, висящих на стене.

можно регуляторы и на батареи поставить от термостатов на стене.....

И самый интересный вопрос - а тепловой счетчик - будет? Если да - то по разграничению должен стоять в шкафу в коридоре.....

BV написал :
если сидит пара радиаторов

радиаторов в квартире всего два.

BV написал :
И самый интересный вопрос - а тепловой счетчик - будет?

Тепловой счетчик, уже есть. Стоит в приквартирном холле, и работает.

newex написал :
радиаторов в квартире всего два.

тогда нарисуйте планировку, места расположения радиаторов, места входа труб, и будущего шкафа....

newex написал :
Тепловой счетчик, уже есть. Стоит в приквартирном холле, и работает.

не вижу
В разрыве труб идущих в квартиру?

TECE тоже неплохой вариант - вопрос религии

  1. Можно.
  2. Любой. Чётких ограничений нет.
  3. Можно есть концовки Rehau Rautitan stabil 16,2 x 2,6 x G 3/4"
  4. Без разницы. Нижнее удобнее.
  5. Вторая трубочка с краю поднимается в верх к клапану.
  6. Надо больше данных о нише. Может запланируете вент решётку над батареей, тогда без разницы )
  7. До батарей 16 хватит.
  8. Не более 10 бар.
  9. Данфосс, у них есть новая серия с электронными головками на радиатор и дисплей управления по радиоканалу. Но дорого конечно это всё. Стоит так из-за 2-х батарей? Если проще, то есть система от Овентроп с пропорциональным регулированием.
  10. Не знаю, т.к. не могу ничего сказать о том как сделано.

BV написал :
тогда нарисуйте планировку

BV написал :
В разрыве труб идущих в квартиру?

Да, видимо в разрыве..
Сфоткаю - покажу.
фото из первого поста, когда еще не-было счетчиков...

newex написал :

  1. При условии что хочу утопить радиаторы, какие будут эффективнее, такие-же металлические, или биметалл с рисунком направленным в комнату ?

62santehnik написал :

  1. Надо больше данных о нише. Может запланируете вент решётку над батареей, тогда без разницы )

вообще планировал просто вырезать короб размером примерно больше чем батарея сантиметров на 5 с каждой стороны - или больше надо ?
И про решетку интересно, это как ? срезать верхнюю полку и решетку вставить в подоконник чтоли ?