Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37
#4810297

Доброго дня уважаемые камрады. Думалось обойтись своими силами и консультациями у специалистов на местах, но в процессе выслушивания всех советов и рекомендаций, голова пошла кругом и я уже не знаю как правильно, а как неправильно. Поэтому решил прибегнуть к верному ходу - вынести свой проект на суд форумной общественности. Вкратце вводные данные: двухэтажный коттедж + цокольный этаж. Отапливаться планирую комбинированной системой ТП на всех 3-х этажах + радиаторы на 1 и 2 этажах. Закупленны одноконтурный напольник с ОКЗ Baxi slim 1.300 IN и косвенник Baxi slim UB120. Котельная находится в цоколе, и обвязывается медью, стояки на этажи так же медью до коллекторов, от коллекторов сшитым полиэтиленом Rehau до алюминиевых радиаторов, и от колекторов же ТП снова сшитым полиэтиленом icma. На этажах на коллекторах для радиаторов будут стоять сервоприводы и управляться комнатными термостатами. Сам котел будет управляться климатическим контроллером Baxi QAA73 с уличным датчиком. Температура ТП (полы делаются для "комфорта", греть ими особо нужды нет) будет выставляться на термоголове вручную одинаковой для всех полов первого и второго этажа (кому жарко придавиться на коллекторе), в цоколе отопление только ТП и управляется своим смесительным узлом со своим насосом (хочется цоколь вообще полностью отвязать от температуры в доме). Попытался вот изобразить схемку, которая до сего момента существовала только в голове и на обрывках листочков. Прилагаю:

Расписывать какой порядковый номер какого крана для чего предназначается не буду, гуру этого сайта и сами все прекрасно увидят. А пронумеровал я их чтобы проще сейчас было понимать друг друга - вот к примеру меня вводит в сомнение необходимость установки ОК №21 и №23, да и вообще по этой схеме вопросов на текущий момент больше чем ответов. К примеру трехходовик №26 - это - годится ли оно сюда? Про кран №5 знаю что нельзя так, но уж больно он туда органично вписывается (в сам котел уже впаковал его), ну сниму с него барашек и повешу рядом на веревочке. Уф, начало положено, дальше надеюсь на развитие темы с советами и замечаниями, и на благополучное завершение эпопеи с отоплением. На улице уже минус 5, а у меня только поддиум с установленными котлом и бойлером, ну и закуплено большая часть. уже куплен и прибит к стене, поэтому в замечаниях просьба не советовать его выкинуть. Контур отопления ТП цоколя на схеме не показан, ибо то отдельная тема и сейчас не до нее.. Сейчас мне надо насос №1 и №3 купить, и хотя бы запустить радиаторы. Какой насос №1 покупать -25/60 или 32/60 не знаю, да и вообще как вы понимаете, никаких расчетов никто увы не делал. От котла до стрелки медь диаметром 28, до бойлера 22, стояки наверх тоже 22, и на расширительный бак 18. Очень надеюсь на помощь!

Servikt написал :
да и вообще как вы понимаете, никаких расчетов никто увы не делал.

А можно поинтересоваться почему?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Да потому что иначально казалось "а фигли там такого, у соседа вон работает" - это если коротко.
В общем кто виноват выяснять теперь не будем, поздно, а вот что делать хотелось бы теперь понять

а что мешает сейчас расчеты провести, чтоб арматуру хотя бы правильную купить, ну и трубы (если еще нет)?

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Куплены трубы.. на стояки 22 медь. Знакомый инженер-отопленец сказал что хватит. Я собственно сюда как раз за этим, за расчетами, за советами, за вразумлениями - если это возможно на форумном уровне.. Ехать сейчас куда-то к еще одним специалистам - значит окончательно сойти с ума, и так уже от мнений продавцов-консультантов и обычных монтажников голова пухнет.

Ну хрен с ними, с трубами
Ну вот насосы выбрать и отбалансировать ОП надо же
Как раз расчеты помогут

Servikt написал :
алюминиевых радиаторов

я бы советовал стальные панельные.....,и котловой насос лучше на обратку.

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

По радиатором позно - куплены и уже смонтированы. Куплены медные трубы, фитинги, коллектора уже стоят на этажах и к ним подведены радиаторы и ТП, стоят котел и бойлер, висит на стене гидрострелка, куплено 70% кранов. Нет насосов, трехходового с головой, кое-чего из арматуры обвязать стрелку.
Что делать с расчетами? Как считать, что считать, куда бежать, что делать?

Servikt, есть ли на радиаторах балансировочная арматура? Или может на гребенках коллекторов есть расходомеры и балансирочные клапаны?

Без расчета неизбежно Вас будет ожидать следующая ситуация как на картинке ниже, даже если все и будет работать (что очень сомнительно) -

Причем часть ОП (отоп.приборов) не будут греться скорее всего. А если для устранения этого установите насос помощнее, то будет шум и вой в трубах и ОП, а также повышенный расход газа.

Переделывать всегда втрое дороже, чем сделать правильно с первого раза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Servikt написал :
Что делать с расчетами? Как считать, что считать, куда бежать, что делать?

Рассчитать тепловую мощность каждого ОП, и соответственно расход воды через них
Далее из полученного расхода определить сопротивление (напор) веток, колец, чего там будет
И соответственно выбрать настройки балансировочных вентилей и насосов

Вот некоторые ссылочки



ну и там много статей на сайтах этих по теме
В принципе ничего космического

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Inch1964 написал :
Servikt, есть ли на радиаторах балансировочная арматура? Или может на гребенках коллекторов есть расходомеры и балансирочные клапаны?

На колекторах теплого пола конечно стоят расходомеры и балансирочные клапаны. На коллекторах для радиаторов есть балансировочные вентили, на которые будут накручиваться сервоприводы, т.е. каждый радиатор будет управляться своим комнатным термостатом.
Плюс на каждом радиаторе стоят вентили, именно вентили, а не шаровые краны. Я считал что система достаточно гибкая, и позволит отбалансировать все это в процессе эксплуатации.

Некому все это считать. Просто некому. Обращаться в "крутые" фирмы если только, платить круглые суммы.. Я думал это все проще, исходя их имеющегося можно прикинуть длинну трасс и диаметр труб (ведь радиаторы уже стоят и полы раскатаны!) и сделать соответствующие корректировки по диаметрам арматуры в котельной

Servikt написал :
Я думал это все проще, исходя их имеющегося можно прикинуть длинну трасс и диаметр труб (ведь радиаторы уже стоят и полы раскатаны!) и сделать соответствующие корректировки по диаметрам арматуры в котельной

Выкладывайте данные.....

Servikt написал :
коттедж 3 этажа

Servikt написал :
Некому все это считать. Просто некому. Обращаться в "крутые" фирмы если только, платить круглые суммы

...вот так не то что всегда, а очень часто...

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

iv.iv написал :
Выкладывайте данные.....

Да с удовольствием, скажите только какие!

redcat07 написал :
...вот так не то что всегда, а очень часто...

Сарказм очень понятен. Фантазия уже нарисовала особняк с башенками. Нет. Проясню - дом строится своими силами уже 8 лет. Нанимал бригаду только на облицовку, и то силикатным кирпичем. Дом скорее мансардный, тупо квадратный 10х10 - вот эти два этажа. И вместо засыпки зеплей я просто сделал цоколь (техэтаж), чтобы убрать туда котел и там же мини-спорзал, например чтобы зимой детям было где порезвиться.

Servikt написал :
Дом скорее мансардный, тупо квадратный 10х10 - вот эти два этажа

Servikt написал :
Нет насосов

все 25-40 ставьте.

А бойлер просто параллельно всему остальному включен
Так разве пойдет?
В смысле неоптимально же

Servikt написал :
На колекторах теплого пола конечно стоят расходомеры и балансирочные клапаны. На коллекторах для радиаторов есть балансировочные вентили, на которые будут накручиваться сервоприводы, т.е. каждый радиатор будет управляться своим комнатным термостатом.
Плюс на каждом радиаторе стоят вентили, именно вентили, а не шаровые краны. Я считал что система достаточно гибкая, и позволит отбалансировать все это в процессе эксплуатации.

Балансировка петель ТП и настройка протока теплоносителя - необходимая операция. Но и для радиаторов нужно сделать также обязательно эту же процедуру. К сожалению в реальной системе даже при наличии регулировочной и балансировочной арматуры не всегда это удается сделать. Так как пределы регулировок арматуры разных марок и производителей имеют разные гидравлические параметры. И это нужно просчитывать гидравлически. Чем больше по площади дом, теме быстрее окупается такой расчет даже на стоимости магистрального газа. Уже не говоря о том, что оборудование будет подобрано правильно, и система гарантированно будет работать.

Servikt написал :
Некому все это считать. Просто некому. Обращаться в "крутые" фирмы если только, платить круглые суммы.. Я думал это все проще, исходя их имеющегося можно прикинуть длинну трасс и диаметр труб (ведь радиаторы уже стоят и полы раскатаны!) и сделать соответствующие корректировки по диаметрам арматуры в котельной

Стоимость проекта окупается уже на этапе приобретения оборудования. Причем многократно. Плюс экономия топлива. Ну и не все фирмы имеют дорогостоящие ценники. Есть достаточно большое количество грамотных фрилансеров.

Просто, чтобы все рассчитать как положено требуется несколько дней. Поэтому в рамках форума можно дать советы и ответы на конкретные вопросы, но "нарисовать" проект за несколько минут - сами подумайте возможно ли.

Даже написать текстом самую основную инфу и то уже не хватает времени. Мне быстрее Вас голосом безвозмездно проконсультировать. Телефон и скайп в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mr Stickman написал :
А бойлер просто параллельно всему остальному включен
Так разве пойдет?
В смысле неоптимально же

помоему котел с выходами подключения бойлера....

Servikt написал :
На коллекторах для радиаторов есть балансировочные вентили, на которые будут накручиваться сервоприводы, т.е. каждый радиатор будет управляться своим комнатным термостатом

не на балансировочные..!И потом не дешевле термоголовки на радиаторы или красиво жить не запретишь?

Servikt написал :
Я считал что система достаточно гибкая, и позволит отбалансировать все это в процессе эксплуатации.

вроде да(судя по написанной комплектации).

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Mr Stickman написал :
А бойлер просто параллельно всему остальному включен
Так разве пойдет?
В смысле неоптимально же

iv.iv написал :
помоему котел с выходами подключения бойлера....

Схема включения бойлера согластно инструкции к бойлеру. На котле нет никаких выходов для бойлера, просто вход и выход, два отверстия. Неоптимально - не знаю, просто это по типовой схеме. Работает или насос котловой, или на загрузку бойлера.
Ребята, посмотрите хотя бы просто на схему включения всего этого - может где какой обратный клапан убрать или добавить, может кран какой пропустил. Особенно теплый пол беспокоит, вернее трехходовик на него.
Я сегодня несколько часов с рулеткой лазил, получилось облечь в цифры длинну трубы на ТП, длинну трасс до радиаторов, кол-во секций радиаторов и длинну стояков. Может это как то упростит ситуацию с расчетами, хотябы примерными? Как все это считать? В сумме получилось вот что:
0 этаж (цоколь) - ~305 м трубы pex-a 16мм (это до коллектора)
1 этаж - ТП ~280 м трубы pex-a 16мм + радиаторы 72 секции + трассы ~100 м pex-a 16мм (это все до коллекторов).
2 этаж - ТП ~320 м трубы pex-a 16мм + радиаторы 40 секции + трассы ~62 м pex-a 16мм (это все до коллекторов).
От гидрострелки до коллекторов 1 этажа, медь 22мм - 14,6 м (подача + обратка).
От гидрострелки до коллекторов 2 этажа, медь 22мм - 22,4 м (подача + обратка).
Итого по дому:
ТП pex-a 16mm - 905 м, радиаторов Fondital Solar 500/100 S5 -112 секций, трасс до радиаторов pex-a -162 м, стояки медь 22mm -37 метров.
На теплые полы цоколя будет еще свой отдельный смесительный узел с насосом.
Поэтажные картинки прилагаю:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ТС, на схеме просто жесть. Просто маниакальная тяга к насосам. Их количество можно сильно уменьшить на стадиипроекта. Гидрострелка тут нафиг не была нужна. В данном случае она выполняет роль костыля, чтобы насосы в безрасчетной системе друг друга не передавливали.
Жесть. Перерасход материалов, труда, денег.
На чем висят полотенчики-на контуре отопления или рециркуляции ГВС?

Бойлер будет плохо греть воду. Неправильно включение. Насосы практичнее ставить в обратку, температура меньше, служат дольше. Обратные клапаны лучше не ставить, большое гидросопротивление и непонятна цель в собственном доме. Краны подключения гидрострелки ставятся американкой к ней, а не от нее, чтобы при замене не сливать всю систему. Целесообразность теплого пола и 14 секций радиаторов-плохо что нет проекта. Теплый пол в жилых комнатах, а какое конечное покрытие пола будет? Плитка везде или иначе нет смысла в теплом полу в жилых комнатах.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Грязевик на подаче лишний.
Обратники надо ставить только на подачу.
Мощность котла как то рассчитывалась? меньше 30кВт на такую площадь с ГВС это не так уж и много. Если кто-то засядет в душе, вся система отопления остынет при таком подключении.

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

AlexMax написал :
ТС, на схеме просто жесть. Просто маниакальная тяга к насосам. Их количество можно сильно уменьшить на стадиипроекта. Гидрострелка тут нафиг не была нужна. В данном случае она выполняет роль костыля, чтобы насосы в безрасчетной системе друг друга не передавливали.
Жесть. Перерасход материалов, труда, денег.
На чем висят полотенчики-на контуре отопления или рециркуляции ГВС?

Придумывал схему не я.. Как переделать пока не смонтировано все? Полотенчики на ГВС.

jumpervas написал :
Бойлер будет плохо греть воду. Неправильно включение. Насосы практичнее ставить в обратку, температура меньше, служат дольше. Обратные клапаны лучше не ставить, большое гидросопротивление и непонятна цель в собственном доме. Краны подключения гидрострелки ставятся американкой к ней, а не от нее, чтобы при замене не сливать всю систему. Целесообразность теплого пола и 14 секций радиаторов-плохо что нет проекта. Теплый пол в жилых комнатах, а какое конечное покрытие пола будет? Плитка везде или иначе нет смысла в теплом полу в жилых комнатах.

Бойлер включен по инструкции к бойлеру. А как надо включить его? Назначение полов - сделать их не холодными, не более! Т.е. только для комфорта, отопливаться ими не планируется, разве что только весной-осенью. В жилых комнатах не плитка, хотели специальный линолиум для ТП.

Cheb5030 написал :
Грязевик на подаче лишний.
Обратники надо ставить только на подачу.
Мощность котла как то рассчитывалась? меньше 30кВт на такую площадь с ГВС это не так уж и много. Если кто-то засядет в душе, вся система отопления остынет при таком подключении.

Грязивики вот уже запаковали в краны на котле, но думаю хуже не будет, раз уж поставили.. По ОК - можно прямо по номерам - эти убрать, эти оставить? Мощность котла 30 кВт -Baxi slim 1.300 IN

AlexMax написал :
ТС, на схеме просто жесть. Просто маниакальная тяга к насосам. Их количество можно сильно уменьшить на стадиипроекта. Гидрострелка тут нафиг не была нужна. В данном случае она выполняет роль костыля, чтобы насосы в безрасчетной системе друг друга не передавливали.
Жесть. Перерасход материалов, труда, денег.
На чем висят полотенчики-на контуре отопления или рециркуляции ГВС?

Да, уменьшить кол-во насосов, а на котле придётся ставить более мощьный и обеспечивать сверхкосмические скорости теплоносителя через котёл... как правильно... просто ппц.
Сильно уменьшить - это на 1? Который сейчас на радиаторы? Вот это улучшение! Ради этого конечно стоит что-то делать )))

Servikt написал :
Придумывал схему не я.. Как переделать пока не смонтировано все? Полотенчики на ГВС.

Бойлер включен по инструкции к бойлеру. А как надо включить его? Назначение полов - сделать их не холодными, не более! Т.е. только для комфорта, отопливаться ими не планируется, разве что только весной-осенью. В жилых комнатах не плитка, хотели специальный линолиум для ТП.

Грязивики вот уже запаковали в краны на котле, но думаю хуже не будет, раз уж поставили.. По ОК - можно прямо по номерам - эти убрать, эти оставить? Мощность котла 30 кВт -Baxi slim 1.300 IN

вариант классической гидрострелки. С одной стороны (слева) котел, с другой стороны (справа) потребители. Обратите внимание на взаимосвязь размеров самой стрелки и входов и выходов. Я бы поставил новую стрелку. Тем более для себя можно сделать и из нержи и из меди. Потом не будет проблем и вопросов.
так сделано у меня.

jumpervas, у ТС нормальный комплект, не придумывайте. Конечно это не каноничная гидрострелка, но вполне рабочая. А у вашей стрелки не саблюдено "правило 3Д".

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

62santehnik написал :
jumpervas, у ТС нормальный комплект, не придумывайте. Конечно это не каноничная гидрострелка, но вполне рабочая.

Вы наверное первый человек, который не охаял сходу всю эту конструкцию Будет оно все это работать? И если можно, пробегитесь глазами по схеме, какие там краны-клапаны убрать, какие добавить?

Такое непонятное вот ощущение.. досадно что через одно место все делается. Ведь выделил на отопление приличный бюджет, хотел все сделать по уму ибо сам инженер, пригласил вроде нормальных ребят специалистов (они собственно эту схему и придумали) - но так получилось что они доделать этот объект не смогут. А когда пригласил вторых - они все это и охаяли на корню. Пригласил третьих, уже не показывая сделанное - те вообще совершенно по другому все бы сделали.. Потому и полез уже на форумы, практически от отчаяния Ну не написано у всех этих спецов на лбу, спецы они или не спецы. Понять спец он или не спец может только другой спец, но не обыватель. Во всех сферах деятельности, на каждом шагу встречаются некомпетентные люди, которые тупо уверены в своей правоте, и другого мнения для них быть не может. А между тем - > "Полную уверенность может дать только полное невежество"

А я не претендую на роль "оригинала", просто готовая стрелка из черного металла не всегда есть хорошо. И если ТС до конца не понимает назначение гидрострелки, то пусть хотя бы изучит готовые, заводские комплекты стрелок и смесительных узлов. А теплые полы под линолеумом, да еще в жилой комнате верх неуважения себя и своих близких. У человека набор сумбурных идей в голове и он шарахается из крайности в крайность. Надеюсь в системе ГВС насос цветной, а не чугун.

jumpervas написал :
просто готовая стрелка из черного металла не всегда есть хорошо

она съемная,ремонтнопригодная.

jumpervas написал :
Надеюсь в системе ГВС насос цветной, а не чугун.

и котел тоже чугунный.

Servikt написал :
ибо сам инженер,

14и25,12и24 местами поменять(кран+насос+ок+кран),котловой на обратку переставить,20переставить к насосу,21выбросить,слив с котла добавить.