Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4919648

Здравствуйте!

Подскажите плз, как правильно пересчитывать мощность биметаллических радиаторов (секция ~170-200Вт) при использовании низкотемпературного теплоносителя?
Температура теплоносителя 52C. Выше не бывает. В радиатор входит 52C, выходит на 3 градуса меньше - 49C.

Поискав по интернету, вычитал, что мощность указана для теплоносителя 90C. А значит при 52C мощность падает примерно вдвое. (90 Вт)

Итого, на комнату 20 м2 потребуется ДВАДЦАТЬ секций радиатора. Неужели так много??? Ужас какой-то....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergei995 написал :
Здравствуйте!

Подскажите плз, как правильно пересчитывать мощность биметаллических радиаторов (секция ~170-200Вт) при использовании низкотемпературного теплоносителя?
Температура теплоносителя 52C. Выше не бывает. В радиатор входит 52C, выходит на 3 градуса меньше - 49C.

Поискав по интернету, вычитал, что мощность указана для теплоносителя 90C. А значит при 52C мощность падает примерно вдвое. (90 Вт)

Итого, на комнату 20 м2 потребуется ДВАДЦАТЬ секций радиатора. Неужели так много??? Ужас какой-то....

А с чего Вы решили, что рекомендация 100Вт на 1м2 считалась на реальную мощность?
Она тоже прилично завышена. И вообще это про сферических коней в вакууме. В реальной квартире она может быть в разы меньше (а может быть и больше)...

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну по факту просто заменили старый чугун (стояло 6 секций на 20метров) на биметалл (10 секций). ХОЛОДНО. 21 градус в квартире... (((

При старом чугуне тоже было примерно также холодно. Т.е. мы увеличили число секций в 1 2/3 раза. А осталось примерно также холодно.

Или чугун более эффективен при низкой температуре теплоносителя?

Что делать? Нарастить биметалл до 15 секций? Или может стальные панельные радиаторы поставить? Или обратно на чугун вернуться? (только 10 секций сделать)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А радиаторы как стоят?
В характеристиках радиаторов кроме верхней температуры указывается еще и температура на выходе. И там далеко не три градуса...

Опять же, если окно открыть, то можно и 50 секций повесить с тем же результатом...

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Радиаторы стоят под окнами. Под окнами есть ниши, но радиаторы туда заведены лишь на 5см.

Окна пластиковые новые, не дуют. Окна не открываем вообще. Вентиляция в квартире на 90% перекрыта (боремся с утечками тепла как можем)

Разница температуры на входе и выходе радиатора так мала, тк поток идет полностью через радиатор. (однотрубка, верхний розлив, байпаса нет)

Полагаю, если разница температур мала, то это еще и лучше, разве нет?

Радиаторы прогреты равномерно.

sergei995, пока что опустим тот момент, что Вы радикально нагадили с отоплением всем соседям.
Описанная ситуация ненормальна.
Какой этаж? Если верхний, то есть ли чердак/техэтаж? Какой материал стен? Есть ли фото дома снаружи?

Ах да, самое главное: "холодно" - это сколько в градусах?

Mazayac написал :
Вы радикально нагадили с отоплением всем соседям.

Там уже и гадить нечем.

sergei995 написал :
В радиатор входит 52C,

Все,приплыли.

sergei995 написал :
Здравствуйте!

Подскажите плз, как правильно пересчитывать мощность биметаллических радиаторов (секция ~170-200Вт) при использовании низкотемпературного теплоносителя?
Температура теплоносителя 52C. Выше не бывает. В радиатор входит 52C, выходит на 3 градуса меньше - 49C.

Поискав по интернету, вычитал, что мощность указана для теплоносителя 90C. А значит при 52C мощность падает примерно вдвое. (90 Вт)

Итого, на комнату 20 м2 потребуется ДВАДЦАТЬ секций радиатора. Неужели так много??? Ужас какой-то....

По таблице пересчета мощности от производителя пересчитать мощность исходя из трех цифр. Подача/обратка/окружающая среда. Или воспользоваться программным обеспечением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Там уже и гадить нечем.

Все,приплыли.

Ну так человек сам себе понизил температуру, задушив циркуляцию в стояках такой заменой. На кого теперь пенять? Это раз.
Ну и 52 градуса - это ещё далеко не катастрофа. Вполне можно жить. Это два.
20 градусов - вот настоящая катастрофа. Лично наблюдаю у родни.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
что Вы радикально нагадили с отоплением всем соседям.

Поясните. Все сделано по проекту, согласовано официально. Байпаса нет на всех стояках изначально и не было. Циркуляция в стояке нормальная. Что подтверждается разницей температур на входе-выходе радиатора - 2 градуса.

И с чего вы взяли, что 10 секционный биметалл сильно душит циркуляцию? его гидравлическое сопротивление отнюдь не велико. Коллектор дюймовый, и 10 куча трубок 10мм - всяко больший проход чем у трубы 3/4.

Кранов никаких нет. Да и подача верхняя - биметалл еще и дополнительно тянет поток конвекцией.

Ранее сосед поставил себе терморегулятор - вот это был пипец, все замерзли. Соседа нашли, по шапке надавали.

======================

52 градуса теплоноситель всегда и у всех. На всех стояках. (на одном стояке радиатор у меня не менялся - стоит чугун старый - тоже 52C).

52 градуса теплоноситель уже лет 10 как. Никогда не бывает горячее. Вопрос уже вентилировался - у нас низкотемпературная система. Другой не будет.
Раньше (лет 30 назад) топили паром, поэтому и хватало 6 секций радиаторов. А потом перешли на низкую температуру.

Дом сталинка переходная.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
Ну так человек сам себе понизил температуру, задушив циркуляцию в стояках такой заменой.

Никто ничего не понижал. И циркуляцию не душил. 52С теплоноситель во всем районе. Стояки без байпасов во всем доме.
Из под крана горячая вода идет тоже 52С. Можно руки мыть не боясь обжечься. (ну чуть горячеватая). Или может и в водопроводе я циркуляцию задушил?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
Ах да, самое главное: "холодно" - это сколько в градусах?

"Холодно" - это 21C. В нормы укладывается, знаю.

sergei995 написал :
Стояки без байпасов во всем доме.

Гидравлическое сопротивление чугуна меньше, чем биметалла.
Заменив чугунный радиатор на биметаллический, Вы частично перераспределили теплоноситель в соседние стояки, "поздравляю"!

На остальные вопросы ответы будут?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
Гидравлическое сопротивление чугуна меньше, чем биметалла.
Заменив чугунный радиатор на биметаллический, Вы частично перераспределили теплоноситель в соседние стояки, "поздравляю"!

На остальные вопросы ответы будут?

Один стояк остался с чугуном - те же яйца. Та же температура 1-в-1. Даже чуть ниже, если честно (стояк заросший, когда меняли другие стояки - внутри было весьма печально - куча Г).

Да, повыше у биметалла сопротивление. Но не фатально. Коллектор дюймовый, и куча трубок по 10мм - нормальный проход. Более чем. Более того, когда меняли радиаторы - меняли подводку к ним (она же - часть стояка). Подводка была реально вся в Г заросшая внутри. Проход был наверное 8мм. И через этот проход шел ВЕСЬ стояк.

Так что стояки наоборот задышали после нашей замены.

Ответы на остальные вопросы - выше.

Mazayac написал :
Какой этаж? Если верхний, то есть ли чердак/техэтаж? Какой материал стен? Есть ли фото дома снаружи?

Фото нет. Этаж предпоследний. Чердак есть. Трубы утеплены на чердаке. Теплоноситель официально 55 градусов, реально 52.

sergei995 написал :
Подскажите плз, как правильно пересчитывать мощность биметаллических радиаторов (секция ~170-200Вт) при использовании низкотемпературного теплоносителя?

Не понятно, что вы называете низкотемпературным и почему только 52? А если будет холоднее на улице все равно 52?
Вы для дома считаете или для квартиры?.
Как я считал (для дома)? Посчитал отапливаемую площадь, получилось 140м2 (если точнее 139). Дом средне статистический по теплопроводности. Это я так его называю. Т.е. все сделано обычно, без фанатизма. Стены 40 см + 5 см пенопласт + сайдинг. Потолки 2,5, окна 1,2х1.6. Т.е. все среднестатистическое. Сначала выбрал котел. Котлы, для сведения, тоже при конструировании берутся среднестатистические нормы. И к примеру АОГВ-17.4 (Жуковский) имеет мощность 17.4 кВт. И при КПД (точно не помню) где-то 87-90% что в пересчете на имеющуюся мощность дает 14 кВт. И позволяет по среднестатистическим нормам отапливать площадь 140 м2 при высоте потолков 2,7. Все эти цифры взяты из паспорта к котлу. Если сделать простое правило арифметики, то как раз и получится 100 Вт на 1 м2. А дальше я поступил просто. Применил методику рассчета если бы это был электрический трансформатор, а вместо радиаторов электроплиты. Я взял мощность котла (14 квт) и поделил на мощность одной секции (точно сейчас не помню).... У меня получилось что-то около 75 секций. Дальше я раскидал эти секции (мощность) по отапливаемым помещениям в зависимости от их площади из расчета 100 Вт на 1 м2.... Можно критиковать, спорить... Можно начинать рассчет исходя теплопотерь и потом выйти на потребную мощность котла. Я решил, что мне проще посчитать исходя из имеющейся мощности котла. Потому как если бы я считал от теплопотерь, то получил бы к примеру мощность котла 15 кВт. или 18... А в наличии все равно ближайший 17,4. Да и считать от теплопотерь это еще надо уметь, т.е. кого-то просить. В итоге я не думаю, что сильно ошибся в расчетах. Система третий год работает. Котел работает на 50-70% мощности. Конечно я бы очень хотел, (ради интереса) чтобы какой-нибудь супер-пупер специалист посчитал бы мою систему по науке, с точки зрения ее эффективности и имеющихся теплопотерь и т.д. Интересно как бы моя система выглядела (мощность котла, диаметры труб, количество радиаторов, температура в помещениях и т.д.) с точки зрения науки.

sergei995 написал :
Что делать? Нарастить биметалл до 15 секций?

ДА.Может и больше понадобится,если любите потеплее.При условии что у вас правильное !!! подключение радиатора без косяков.
Так у меня вместо 7 секций чугуна 14 секций биметалла на 14м2.При чугуне было прохладно,всегда вечером подтапливал масляным радиатором или кондиционером.
При температуре теплоносителя +40(+5-0гр на улице)+52С (-14гр на улице).И в комнате сейчас +23,5.Дом и стены тёплые,кирпич 70см пустотелый,евроокна.Система однотрубка НЕ смещённый байпас,затекание всегда верхнее и работает только гравитационный "насос".
Да и в паспорте на мой биметалл было 185вт при максимальном 95С теплоносителе и 110вт при 50гр(явно на 2х трубке).Реально конечно ниже ,так как циркуляция убитая.Зависит не только от температуры теплоносителя но и от скорости обмена этого теплоносителя в трубах стояка.

касимов написал :
В радиатор входит 52C,
Все,приплыли.

Это "норма" для старого жилфонда и новых низкотемпературных графиков.
Давно уже приплыли,лет как 20.С пред последнего снижения температурного графика.

sergei995 написал :
Циркуляция в стояке нормальная. Что подтверждается разницей температур на входе-выходе радиатора - 2 градуса.

А вот это напрягает с биметаллом и вызывает вопросы почему так мало или почему тогда НЕ ГРЕЕТ.Гдет о косяк.
У меня на не смещённом не зауженном байпасе разница в среднем 10-13гр.Мерять вход-выход трубу из радиатора.Ну ещё мерять надо правильно.

sergei995 написал :
Ранее сосед поставил себе терморегулятор - вот это был пипец, все замерзли. Соседа нашли, по шапке надавали.

Так у вас смещённый байпас без байпаса???Или всё таки не смещённый байпас?Это очень большая разница.
ГДЕ ФОТО если вы сами НИЧЕГО не понимаете?

У биметалла сопротивление! в разы выше чугуна.Как и общее свертикальное сечение каналов у чугуна БОЛЬШЕ!
Элементарно -чем больше сечение вертикальных каналов-тем ниже сопротивление.Основное сопротивление внутри радиатора вносит не коллектор а вертикальные каналы,как это не парадоксально.Особенно если затекание в биметалл нижнее или циркуляция убитая.

sergei995 написал :
Или обратно на чугун вернуться? (только 10 секций сделать)...

Можно и на чугун ,только 10 не помогут-15.Так у меня в 17м2 10 секций чугуна,тепло ,НО циркуляция на том стояке заметно лучше а стена 75см утеплена пенопластом 5см с вагонкой и утеплённым деревянным балконом.

СергейИ написал :
Не понятно, что вы называете низкотемпературным и почему только 52? А если будет холоднее на улице все равно 52?

Ну дадут при -30 в "холодную неделю" и ниже +60.Вам легче будет?
А так от +5 до -5 теплоноситель +40 +45,при -10-20 теплоноситель +50 +52.Примерно конечно,явно автоматика регулирует в подвале.
Вот это называется низкотемпературный.
Ну и различать надо сколько теплоносителя проходит в единицу времени через радиатор,какой температуры,какая система:2х трубная,1 трубная со смещённым байпасом или с не смещённым не зауженным.

sergei995 написал :
Подскажите плз, как правильно пересчитывать мощность биметаллических радиаторов (секция ~170-200Вт) при использовании низкотемпературного теплоносителя?

Если у Вас распространенная марка радиатора, назовите мне производителя и точно марку. Также три цифры температуры подача/обратка/желаемая температура в комнате.
Сделаю для Вас таблицу мощности теплоотдачи Вашего радиатора (если его марка есть в моей базе данных. Вот пример:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Popadopulos написал :
Так у вас смещённый байпас без байпаса???Или всё таки не смещённый байпас?Это очень большая разница.
ГДЕ ФОТО если вы сами НИЧЕГО не понимаете?

  1. Вы невнимательно меня читаете. БАЙПАСОВ В ДОМЕ НЕТ ВООБЩЕ. Не предусмотрены. ВООБЩЕ. Всё проходит через радиатор.
    Именно поэтому когда один сосед поставил терморегуляторы он тормознул весь стояк.

Popadopulos написал :
У биметалла сопротивление! в разы выше чугуна.Как и общее свертикальное сечение каналов у чугуна БОЛЬШЕ!
Элементарно -чем больше сечение вертикальных каналов-тем ниже сопротивление.Основное сопротивление внутри радиатора вносит не коллектор а вертикальные каналы,как это не парадоксально.Особенно если затекание в биметалл нижнее или циркуляция убитая.

Я уже ответил на этот вопрос выше. Разумеется, сопротивление биметаллического радиатора выше.
Но не в разы, конечно. Коллекторы у чугуна и биметалла примерно одинаковые. И если биметалл довольно длинный, то из-за множества вертикальных каналов, проходное сечение которых суммируется, гидравлическое сопротивление падает.

Но даже и это не важно. Суть в том, что поменяв на трех стояках чугун на биметалл скорость потока в этих стояка заметно возросла.

Почему? Потому что вместе с радиаторами менялась горизонтальная подводка (читай "часть стояка", тк байпаса нет).
Эта горизонтальная подводка внутри была заросши на 2/3 всяким Г. И вносила ГРОМАДНЫЙ вклад в гидравлическое сопротивление.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Inch1964 написал :
Если у Вас распространенная марка радиатора, назовите мне производителя и точно марку. Также три цифры температуры подача/обратка/желаемая температура в комнате.
Сделаю для Вас таблицу мощности теплоотдачи Вашего радиатора (если его марка есть в моей базе данных.

Спасибо Вам за конструктивный ответ. Написал в Л.С.!

sergei995 написал :
Итого, на комнату 20 м2 потребуется ДВАДЦАТЬ секций радиатора.

Это правильный ответ.

касимов; Т.е. всю воду он остудит в своих 20 секциях а к соседу внизу придет холодная вода и ему уже надо будет ставить 40 радиаторов?
Вывод: ответ не правильный.

СергейИ написал :
ответ не правильный.

Ответ правильный! а вот действия ,по установке этих сексов ,не правильные. Нюанс!

sergei995 написал :

  1. Вы невнимательно меня читаете. БАЙПАСОВ В ДОМЕ НЕТ ВООБЩЕ. Не предусмотрены. ВООБЩЕ. Всё проходит через радиатор.
    Именно поэтому когда один сосед поставил терморегуляторы он тормознул весь стояк.

Вы НИХРЕНА не понимаете!
У меня тоже НЕТ байпасов ,видимых.НУ и ЧТО?
Потому что у меня не смещённый не зауженный байпас(стояк)!Тоесть сам стояк и есть байпас.Стояк это толстая вертикальная труба,а от неё уже идут отводы к радиатору.
А вы внятно не можете сказать ЧТО у вас за система.Со смещённым или с НЕсмещённым байпасом.Работают эти однотрубные системы по РАЗНОМУ.
Я могу только догадываться что у вас наверное,может быть изуродованная система
"со смещённым байпасом" (вертикального стояка нет,трубы заходят сразу в радиатор) БЕЗ байпаса,как вы пишете-ну тогда сами виноваты что не греет.
Редкий идиотизм-но бывает после замены конвекторов на биметаллические радиаторы.
ТОЛЬКО конвекторы могут работать на однотрубке БЕЗ байпаса.Радиаторы на биметалле ДОЛЖНЫ иметь байпас сечением РАВНЫЙ стояку.На чугуние можно зауженного сечения.

Но тут можно только гадать без фото-толи вы безграмотны как сантехники,толи обьяснить не можете,толи ещё что.
Не хотите чтобы вам помогли,не хотите давать фото?
Ну и не надо,никто упрашивать не будет-ваши проблемы.

sergei995 написал :
Именно поэтому когда один сосед поставил терморегуляторы он тормознул весь стояк.

Откуда известно?Со слов безграмотных сантехников?Правды не скажут никогда,чтобы не отвечать.
Вы над соседом свечку держали,фото есть?Может он стояк заузил,может ещё 100 глупостей сделал,откуда известно?
Откуда известно направление затекания в радиатор в вашей однотрубной системе "со смещённым байпасом без байпаса"?

О пора вводить отдельную классификацию системы:"со смещённым байпасом без байпаса".

sergei995 написал :
Я уже ответил на этот вопрос выше. Разумеется, сопротивление биметаллического радиатора выше.
Но не в разы, конечно.

А арихметикой вы конечно не владеете и отношение площадей сечения посчитать не в состоянии.10 секций чугуния имеют 20 каналов по 30х40мм,а 10 секций биметалла 10 каналов по 12мм.Отношение почти в 17 раз по площади.
Ну конечно не вразы,всего в 16-17 раз.И у какой трубы будет меньшее сопротивление?
К тому же вы ещё и не понимаете как работает радиатор и почему он работает.
И конечно для вас никакого значения не имеет то что у чугуния 2 канала на секцию а у люминия 1.Вот глупые были древние конструкторы.Хэ...
Ах да, у вас же в голове застряла ,заросшая труба 3/4,которую вы не известно на какой полипропилен поменяли,"резко увеличили сечение" и радиатор "сразу стал греть".
Но тепла нет всё равно.
Не ПП?А откуда нам знать,хрустальный шар не выдали,телепаты в отпуске.

И особо смешно ,как вы будете считать мощность радиатора ,не зная количества теплоносителя в единицу времени ,проходящего через ваш радиатор.
Тут только справочник " Стеля" поможет.

sergei995, не тратьте силы на местное коллективное смещённое бессознательное. Надеюсь,
Inch1964, посчитает мощность секции для Ваши условий. Если дадите размеры уличных стен и окон, то и он теплопотери посчитает, которые не сильно и привязаны к площади пола.

sergei995 написал :
Спасибо Вам за конструктивный ответ. Написал в Л.С.!

Вы просили в личке мощность радиаторов рассчитать. Вот итоги:

  1. Рифар BASE 500, 10 секций (либо похожий биметалл с межосевым 500мм) для режима 51/47/25

  2. ЛИДЕЯ ЛК 22тип 500х1000мм (либо любой панельник 22 типа длиной 1метр, с межосевым 500). Только предупрежу, что межосевое на самом деле не 500 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Если дадите размеры уличных стен и окон, то и он теплопотери посчитает, которые не сильно и привязаны к площади пола.

Неее.... Столько пива не выпью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

50вт на секцию.Чо делать,чо делать...

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Popadopulos написал :
Вы НИХРЕНА не понимаете!
У меня тоже НЕТ байпасов ,видимых.НУ и ЧТО?

Не, ну какой упёртый попался, а ведь считает себя умнее других. Объясняю для ничего не понимающего ВАС.
Вот такие бывают однотрубки.
У нас во всём доме вариант В.

БЕЗ БАЙПАСА. Еще раз: БЕЗ БАЙПАСА. Может еще не поняли? Изуродованная система? Ну-ну. Проектировщикам об этом расскажите

Popadopulos написал :
А вы внятно не можете сказать ЧТО у вас за система.Со смещённым или с НЕсмещённым байпасом.Работают эти однотрубные системы по РАЗНОМУ.

Еще раз. Если вы ограничены в своих знаниях, не надо проявлять воинственную риторику. Вы лишь доказываете свою несостоятельность.

Popadopulos написал :
А арихметикой вы конечно не владеете и отношение площадей сечения посчитать не в состоянии.10 секций чугуния имеют 20 каналов по 30х40мм,а 10 секций биметалла 10 каналов по 12мм.Отношение почти в 17 раз по площади.

Посмеялся от души. Вы похоже вообще не в теме.

Хоть я гидравликой не занимаюсь, но прекрасно понимаю, что считая гидравлическое сопротивление радиатора, нужно прежде всего учитывать диаметр наименьшего проходного сечения в системе. В нашем случае - входящего отверстия в радиатор. (я уж не говорю про диаметр стояка итд итп).

Так и чугунный радиатор в сравнении с биметаллом. Да, гидр. сопротивление каждой секции у чугуна гораздо меньше, чем гидр. сопротивление секции биметалла.
Однако, когда секций много, основной вклад в сопротивление вносят уже не секции, а лишь входное-выходное отверстие и сама тонкая труба стояка.
(разумеется, считаем, что подача верхняя, чтобы исключить влияние конвекционных потоков)

По простому если: если в стояк 1" вварить кусок трубы 20" гидравлическое сопротивление стояка практически не изменится. Основной вклад в гидравлическое сопротивление будет вносить стоячная труба 1", а не ввареная 20". Почитайте соответствующую литературу, уверен, должны разобраться.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Inch1964 написал :
Вы просили в личке мощность радиаторов рассчитать. Вот итоги:

Большое спасибо!