Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100
#4948126

Позвольте открыть отдельную тему по отоплению в моем домике. Читаю темы, рекомендации, ФАКи и что-то очкую, что не сдюжу. Но вижу как делают и уже сделали мои соседи чуть ли не на коленке и понимаю что не так страшен черт, как его малютка. Денег не много, в условиях кризиза еще поубавилось, но доделывать нужно. Поэтому прошу советов в реализации, чтобы не накосячить.

Имеем следующее: частный дом, кирпич в 1,5 кирпича: подвал и 2 этажа плюс маленькая мансарда, плюс гараж в составе дома. Общая площадь набегает под 400м.кв. но полноценно отапливать собираюсь только два этажа. Мансарда очень низкая, поэтому будет либо сама по себе теплой, либо парой батарей подогреваться, поэтому предполагаю что ее в расчет можно не брать. Отопление гаража и подвала пока под сомнением - подвал буду держать просто чуть теплым, гараж пока думаю холодным. При таком раскладе отапливаемая площадь снизится до 120м.кв. полноценного отопления и 180м.кв на "чуть-чуть тепло". Котел 31кват BAXI Luna3 comfort - одноконтурник, турбо настеннник, плюс к нему бойлер косвенного нагрева. Основным отоплением планирую полы, в дополнение к ним батареи.
На этом данные заканчиваются и начинается импровизация. Как и что делать пока не решил, но об этом позже. Помогите разобраться с тем что уже сделал.
Для теста своих способностей растянул один контур с батареями по подвалу. Схема контура в приложении. Схема подключения - двухтрубка со встречным направлением потоков, то есть первый радиатор на подаче является последним на обратке. Трубы - полипропилен ProAqua SDR 7.4 диаметр 25, на радиаторы - 20, армированные стекловолокном. Система запущена, работает, все радиаторы греют. Но есть два вопроса:

  1. сама ProAqua позиционирует трубы SDR 7.4 как для низкотемпературного отопления. Для обычного есть труба SDR 6, отличающаяся более толстой стенкой. Но все магазины клянутся и божатся что никогда еще не привозили SDR 6 трубу, т. к. все для отопления берут 7.4 Взял для сравнения трубу ВОСТОК, тоже армированную стекловолокном, но с маркировкой SDR6. Они вообще ничем не отличаются кроме маркировки. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь имел дело с ProAqua SDR7.4, можно ей делать отопление или не стоит?
  2. Словил ожидаемую проблему реализованной схемы отопления. Средний по контуру радиатор оказался еле теплым. Читал про то что он оказывается в зоне гидравлически равных давлений на подаче и обратке и вода через него не течет. В подвале то это в общем не проблема, но вот еле теплый единственный радиатор в комнате был бы не в радость. Что с этим делать? Можно конечно без больших проблем переделать на попутку, но я так понял встречная схема дает более равномерной прогрев по радиаторам.

Rabbit-NN, В схеме правильная попутка.Диаметры правильные. О какой схеме

Rabbit-NN написал :
двухтрубка со встречным направлением потоков,

Идет речь?

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Нет, в моей схеме именно встречное движение. На вводе нарисовал стрелки движения теплоносителя. Вот, в приложении два варианта двухтрубки. Первая с попутным движением, вторая (как реализовано у меня) со встречным.

Rabbit-NN написал :
Первая с попутным движением

Правильная схема.

Rabbit-NN написал :
трубы SDR 7.4 как для низкотемпературного отопления.

Вы сам себе хозяин.Еще несколько батарей и СО будет *низкотемпературной*.(не верится,что она сейчас гоняет 85*).

Rabbit-NN написал :
Средний по контуру радиатор оказался еле теплым.

Вариант 2 - заплавленный стык.

Rabbit-NN написал :
встречная схема дает более равномерной прогрев по радиаторам.

Не дает она этого. Насос не используется по-людски.Первые батареи уже убивают его работу. Но все зависит от длинны ветки.

Rabbit-NN написал :
ProAqua SDR7.4

Воняет при пайке.Китай и то приятнее. Про качество не скажу.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

не получается сделать несколько цитат в одном ответе. Придется все одной кучей написать

Еще раз посмотрел схемы и фак - вероятно я путаюсь в терминологии (поправьте если действительно ошибаюсь) и у меня не встречная а попутная система. Отходя от терминологии, одно могу сказать точно, первая батарея на подаче является последней на линии обратки. Это правильно или лучше переделать на первый вариант из вложения "схемы двухтрубки.pdf"? По моему пониманию при этом первом варианте первые батареи на линии будут более горячими, т.к. теплоносителю проще пойти через них и вернуться к насосу чем ползти еще по 60 метрам трубы до последнего радиатора.

На настоящий момент подача выставлена 70гр., обратка возвращается 58. (дом не утеплен, грею только подвал, но оттуда все тепло улетает в дом). На всякий случай, давление на подаче 1,4 на обратке 1. Думаю в итоге так и получится 70гр (кстати какая температура обычно стоит на подаче?). Вроде по всем мурзилкам трубы хватит на 50 лет, но сомнения гложат, т.к. переделывать замурованную систему еще та радость. Вопрос в том, есть ли подтверждения стабильной жизни трубы в реальной жизни. Запах не критичен, я его даже не заметил.

Про запаянный стык - есть такая вероятность, но ее не приверить

Можно по-подробнее про неправильную работу насоса в моем случае. Длинна ветки порядка 70 метров.

Rabbit-NN написал :
Для обычного есть труба SDR 6, отличающаяся более толстой стенкой. Но все магазины клянутся и божатся что никогда еще не привозили SDR 6 трубу, т. к. все для отопления берут 7.4 Взял для сравнения трубу ВОСТОК, тоже армированную стекловолокном, но с маркировкой SDR6.

Себе делаете или недругу? Если себя, то применяйте трубу SDR6, а лучше медную. И армированную ал.фольгой, а не стекловолокном. -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rabbit-NN написал :
Средний по контуру радиатор оказался еле теплым.

Заузили сечение магистралей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Inch1964 написал :
Себе делаете или недругу? Если себя, то применяйте трубу SDR6, а лучше медную. И армированную ал.фольгой, а не стекловолокном. -

То то и оно, что купленная труба Восток SDR 6 внешним видом и толщиной слоев ничем не отличается от моей SDR 7.4 По таблицам производителя срок службы SDR 7.4 при 80гр и давлении в 6,4 атмосфер - 50 лет. Возможно это завышенные показатели, но и у меня давление максимум 2 атмосферы и темп. максимум 75гр и то на первых от котла радиаторах а дальше и того меньше. В связи с этим сомнение, а стоит ли переплачивать. Можно конечно взять и более именитые бренды, но тогда разница в стоимости материалов будет уже в разы, а сейчас каждая копейка на счету. На счет аллюминий/стекловолокно мысль понял, буду думать. Уже встречал полемику что не так уж и много (для ощутимой коррозии) кислорода остается в воде в любых трубах, поэтому это скорее маркетинговая утка, чем реальная опасность, но еще раз буду подумать. Спасибо.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Inch1964 написал :
Заузили сечение магистралей.

Немного не понял, имеете ввиду заваренное проходное отверстие или не верно подобранный диаметр труб?

Rabbit-NN, "Восток" - это дрянная китайчатина, непонятно, чего ради Вы на неё смотрите и почему взяли за какой-то образец.

Нормальную информацию (по диаметрам, классам, срокам службы и применимости) можно найти, например, у Экопластика (также доступного в Нижнем):

По кислородопроницаемости труб неплохие выкладки здесь:

Никакой "полемики" нет, есть попытки ушлых калымщиков отмазаться от реальных для клиента проблем только потому, что им проще денег срубить за монтаж без зачистки труб (тяжёлая и долгая работа, учитывая то, что доступные ширпотребные зачистки ужасны по качеству).
По цене армированные стекловолокном и фольгой трубы равны.

Насчёт "переплачивать": Вы же не выгребную яму в саду копаете, а закладываете коммуникации под одну из основных систем - отопления. Как можно на этом выгадывать, используя низкокачественные трубы - я не представляю.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Как то все затихло, а нужно продолжать. Понятно что вдумываться и отвлекаться не хочется, но хоть советом чтоли - мне и то польза. Вопросы остались следующие:

  1. петля Тихельмана - это ГУД или лучше делать тупиковую разводку? По моим догадкам должно быть ГУД, т. к. радиаторы более "равномерно" загружены с точки зрения гидравлики. В тупиковой, ИМХО, воде проще вернуться после первых радиаторов, чем ползти по длинному контуру.
  2. как отбалансировать систему? Обязателен ли для этого гидравлический расчет.
  3. делать ли "телескоп", то есть переход с 32 на 25ППР в середине контура или достаточно 25-й трубы везде?
    Потом оттиражирую эту же схему по двум другим этажам и заведу на коллектор.

Rabbit-NN написал :
должно быть ГУД, т. к. радиаторы более "равномерно" загружены с точки зрения гидравлики.

Сами же и ответили.

Rabbit-NN написал :
как отбалансировать систему?

Кранами. Закрываем все кроме последнего. Нагреваем. По очереди приоткрываем краны на батареях по дороге к котлу. Очень понемногу!

Rabbit-NN написал :
делать ли "телескоп"

Нет.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

касимов написал :
Кранами. Закрываем все кроме последнего. Нагреваем. По очереди приоткрываем краны на батареях по дороге к котлу. Очень понемногу!

Спасибо за оперативность. Можно немножко подробней по балансировке. Последний открываю на максимум. Приоткрываю на немного остальные... Все приоткрывать на одинаковое кол-во оборотов, и потом смотреть на равномерность. Или каждый понемногу приоткрывать но до максимума, но на что смотреть тогда?

Rabbit-NN, Я с пирометром не бегаю по батареям. В *попутке*,последняя батарея это температура,выставленная на котле. Остается все батареи подогнать под эту температуру. обычно первая в связке,всегда почти полностью прикрыта.
Rabbit-NN, Сколько и как крутить вентили просто бесполезно рассказывать. Берете стул.Садитесь посреди комнаты.И нужно просто осознать откуда подается горячая и как она будет остывать в процессе движения к последней батарее. Каждая батарея отнимает тепло.Ближние к котлу, отнимают не больше!, а раньше!,прижать их дело техники.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Продолжаю свои приключения. Со схемой вроде как разобрались - решил делать оставшиеся два контура также петлями Тихельмана. Вопрос как это обвязать в котельной. Посмотрите пожалуйста схему как планирую делать. Вроде типовая, но хочется уверенности. Все трубы - полипропилен 25мм.

Rabbit-NN написал :
Можно немножко подробней по балансировке.

Можно и поподробней -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
В *попутке*,последняя батарея это температура,выставленная на котле.

Только с температурой градусов на 15 уже ниже, чем температура подачи котла. И с теплоотдачей уже примерно вдвое мЕньшей.

Возможно можно было бы и по-другому интерпретировать Ваши слова, если по они были написаны по-русски. Если же дословно понимать написанное, то вообще мрак: "Батарея - это температура".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

На всякий случай глупый вопрос: В случае попутки (петли Тихельмана) какой радиатор считать последним? Тот, что висит последним на подаче?
С балансировкой вроде как понял, буду тренироваться. Подскажите по предполагаемой мною схеме обвязки в котельной. Есть сомнения в подключении двух коллекторных шкафов для теплых полов 1-го и 2-го этажа. Мой вариант будет работать или все же требуется установка отдельного насоса и 3-х ходового клапана на каждый шкаф.

Rabbit-NN написал :
На всякий случай глупый вопрос: В случае попутки (петли Тихельмана) какой радиатор считать последним? Тот, что висит последним на подаче?

Да.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

По прежнему жду советов или одобрения по планируемой общей схеме отопления на дом. Очень нужно понимать, все ли делаю правильно и не придется ли переделывать.
Еще вопрос возник в выходные: полипропиленовая труба при нагревании удлиняется. Как ее в стяжку залить? Оно понятно, что в энергофлексе. Но это даст +9мм на повороте в углах комнаты, и того +18мм на пролет вдоль стены, чего явно недостаточно. Люди говорят, что после первого расширения труба уже не изменяет длину при последующих колебаниях температуры, но не уверен что это правда. Есть возможность, сильно помучившись, проложить трубу по потолку подвала (отапливаемого) и только к радиаторам делать подъемы, но это сверлить плиты перекрытия и варить на высоте, что не хочется.

Rabbit-NN написал :
Но это даст +9мм на повороте в углах комнаты, и того +18мм на пролет вдоль стены, чего явно недостаточно.

Откройте таблицы от производителя на линейное расширение и убедитесь, хватит или не хватит. Чего на кофейной гуще-то гадать? Обычно хватает и до 9 мм. Но не нужно верить, а нужно проверить.

Rabbit-NN написал :
Люди говорят, что после первого расширения труба уже не изменяет длину при последующих колебаниях температуры

Двоечники они.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rabbit-NN написал :
Продолжаю свои приключения.

А зачем они Вам?
Я сделал проще и надежнее. Поэтажные коллектора с лучевой разводкой металлопластиком в полу - никаких паек. Вся балансировка - детская игра. Труб несколько больше, но их намного меньше, чем на теплый пол уйдет. У меня всего два коллектора - на первом этаже коллектор ТП - батарей нет вообще. На втором - коллектор батарей, а ТП в санузле отдельной термоголовкой с датчиком, с этого же коллектора запитанной. Отопление подвала - две батареи и гаража - две батареи, как и связка коллекторов с котлом - полипропилен. На подаче с котла - 45 градусов. В сильные морозы поднимаю до 50. при 1,5 атмосферах этот пропилен проживет столько, сколько дом мой не простоит. Система надежная как танк и не требующая ни точных расчетов, ни траблов с балансировкой.
Вам подумать о другом надо - дом холодный. Одного теплого пола при таких стенах не хватит. Да и газ дорожает на глазах - утепляться надо!

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Vladimir_Vas: Огромное спасибо за развернутый ответ. Утеплять дом буду, осталось только денег подкопить, в таком состоянии его конечно же не протопить путью. Материалы уже закуплены, теперь сложно будет поменять. Можно по-подробней. Металлопластик какого диаметра 16-й или 20-й? У Вас дом из какого материала? Удивляет, что 45гр с котла достаточно для прогрева. Отопления только теплым полом на первом этаже достаточно, окна не потеют? Часто слышу мнения, что одного ТП не достаточно. У себя в квартире выше 21гр ТП не устанавливаю, вредно это, боюсь помещение так не прогреть.