Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#4987223

Всем привет!
Прошу помочь с установкой аэратора в ванной.

Предыстория: соседи срезали фановую трубу... После чего стало высасывать воду из сифонов, а вонь из труб начала проникать в квартиру. Иногда просыпаемся от того, что жутко воняет в квартире. После длительного отсутствия вообще боюсь заходить в квартиру, т.к. дышать не чем. Попытки повлиять на них ни к чему не привели (в суд ещё не обращались). Отнекиваются, говорят, что какой-то там обратный клапан у них и всё такое.

Попытался устранить неприятности с помощью установки аэратора, но столкнулся с тем, что нигде нет инструкции по правильной его установке. Я имею ввиду: на какой высоте относительно пола/сифонов/труб он должен быть установлен? Какова последовательность подключения сантехники? Нужно ли его устанавливать ДО раковины (именно из умывальника высасывает водяную заглушку в первую очередь) или ПОСЛЕ? Или последовательность не имеет значения?

В данный момент я сделал так:
Т.е. установил аэратор чуть выше сифона прямо под умывальником.
После чего заметил следующее: теперь вода из сифона высасывается не всегда, но аэратора как буд-то недостаточно. Т.е. сначала я слышу тихий звук всасывания воздуха, а затем снова «похрюкивание» в сифоне.

И ещё вопрос на засыпку: возможно ли проникновение зловоний в комнату через аэратор? Или он устроен так, что никаким образом запах из труб не выходит наружу?
Дело в том, что периодически вонь в ванной всё равно чувствуется.

Всем заранее спасибо за помощь и советы!

P.S.: Прошу не писать советы вроде «обратитесь в ЖЭК/суд», «нужна только фановая труба» и т.п. Во-первых в суд мы возможно и обратимся (не хотелось пока портить отношения, т.к. все годы жили мирно), но процедура это небыстрая, а терпеть вонь уже нет сил! Во-вторых я не раз читал о канализациях, устроенных именно с помощью аэратора в виде вентиляцци для канализационной системы, без фановой трубы.

rgb_man написал :
но аэратора как буд-то недостаточно.

Важно иметь малое сопротивление для воздуха. Потому можно увеличивать количество этих аэраторов. И устанавливать их полезно ближе к стояку. В идеале на унитазную трубу. Можно использовать один большой аэратор или несколько маленьких. Исправный аэратор не пускает воздух в квартиру. Аэратор не спасает от вони на кухне у старых бабушек, у которых сифоны просто вставлены в старую чугунную канализацию и уплотнены старыми чулками.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

cineman, большое спасибо за ответ!
О нескольких аэраторах уже задумывался, но не рискнул устанавливать, не получив доп.информацию о них здесь.

А что скажете об уровне относительно пола/труб/сифонов? Можно ли установить аэраторы прямо в тройники на основной трубе, без выноса их наверх, как это я сделал сейчас?

Что касается близости к стояку, то ближе уже просто некуда. Я просто на схеме не стал рисовать продолжение. Там, справа, уже соединение с унитазом, и сразу труба уходит в стену. К сожалению, эта «труба-уголок» оказалась частично вмурована в стяжку, и я не могу извлечь её, для замены на крестовину, куда можно было бы вставить большой аэратор прямо на выходе
Подумываю о «врезке» в эту трубу, но это можно сделать лишь сделав отверстие в ней, а нарушать не хотелось пока.

rgb_man, этажей сколько? Клапаны применяются в строениях один-два, ну три этажа.
Пропускной способности Вашего вакуумного клапана не хватает для вентиляции стояка.

Mazayac написал :
Клапаны применяются в строениях один-два, ну три этажа.

Откуда такая информация?

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac, живу на последнем, пятом этаже.

cineman написал :
Откуда такая информация?

У Вас есть иная? Тогда примеры канализаций с невентилируемым стояком (ну вот пятиэтажек хотя бы) - в студию!
Позвольте нормативку по вентиляции стояков не искать, а? Так лениво

rgb_man написал :
Mazayac, живу на последнем, пятом этаже.

Так, стоп!
Над Вами что, чердак/техэтаж?
Соседи какой стояк срезали?

Гидрозатворы срывает, когда выше по стояку заузили/заглушили.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac, Надо мной просто крыша
Живу в обычной хрущёвке. Тех.этажа нет.

Фановая труба (стояк) выходит из квартиры соседей сразу на крышу.
Моя канализационная труба проходит в стене и соединяется крестовиной с их трубой и фановой трубой.

Ах вот оно что!
Есть идея, сейчас напишу.

UPD: Вы можете сфотографировать все сифоны в Вашей квартире?

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac, мне наверное проще схему набросать.
Сифонов всего два — один под ванной (простого доступа к нему нет, ванная крошечная, и тумба с умывальником перекрывает сервисную дверцу), а второй под умывальником. Кухни пока у меня нет, т.к. ремонт в процессе. На кухню просто выведена труба.

Сейчас нарисую полную схему.

Схему не надо, надо фото сифонов. Регулярно попадаются убогие китайчата с мизерной глубиной.

Суть идеи: если поставить сифоны с нормальной глубиной гидрозатвора, то срывать будет у упырей-соседей, пусть они и задыхаются от миазмов канализации (а эти газы реально ядовиты, без шуток).

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Эх... а я поторопился, и схему уже наваял

Сейчас попробую сфотографировать.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Вот такой под умывальником:

Под ванную никак не забраться. Нашёл в инете почти такой-же:

Ещё дело в том, что под умывльник я могу какой угодно большой сифон установить, а вот под ванну уже далеко не каждый поместится. Довольно низко она расположена. Но чтобы из сифона под ванной высасывало я не замечал.

А про вред зловоний я прекрасно знаю! Потому вдвойне обеспокоен.

rgb_man, если под ванной такой как на фото - то это очень хороший сифон, лучше вряд ли найдёте. Вот под раковиной глубина затвора неизвестна, можно попытаться сделать поглубже, например, вот таким:

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac, спасибо за советы!

Вот нашёл именно такой как у меня, Viega:

Под раковиной попробую установить что-нибудь получше.
Ещё хочу добавить, что до начала ремонта под раковиной стоял сифон бОльшего размера (пузырь в диаметре был больше и по высоте), и проблема с высасыванием так же была.

Может большой сифон + парочка аэраторов помогут устранить проблему?

Ещё очень бы хотелось услышать, на какой высоте правильно эти аэраторы устанавливать, т.к. никаких точных инструкций не нашёл.
Одни пишут, что минимум на 10см ниже самого высокого сифона, другие — что на 10см выше! Очень много путаницы.

Mazayac написал :
У Вас есть иная? Тогда примеры канализаций с невентилируемым стояком (ну вот пятиэтажек хотя бы) - в студию!
Позвольте нормативку по вентиляции стояков не искать, а? Так лениво

То есть утверждать можно. а искать лениво?

cineman, ОК, буду более конкретным. Вам надо подтверждение - Вы и ищите. Раз опровергнуть не можете/не хотите.
А то все злые какие-то стали после кризиса, то в разведчиков играют с секретными приёмами мастерства, то все им вокруг чего-то по умолчанию должны.

rgb_man, сифон под ванной хорош, лучше (глубже) не поставить.
А вот высота и диаметр внешней "бутылки" сифона под раковиной ничего не значат.
Установка трубного сифона вдобавок навсегда избавит от его прочисток.

Высоту установки можете прикинуть сами, вытащив вертикальную трубу, в которую воткнут нынешний клапан, из тройника, и устроив залповый слив из наполненной ванны и раковины. Вода из тройника польётся?
Кстати, переход из вертикального участка в горизонтальный желательно выполнить тройником 45 градусов, а не 90 как сейчас.

Mazayac написал :
ОК, буду более конкретным. Вам надо подтверждение - Вы и ищите. Раз опровергнуть не можете/не хотите.

Опровергаю, так же бездоказательно.

В свою очередь признаю, что был таки неправ - ни для какой этажности никакие клапаны применять нельзя вообще.
Только вентиляция через кровлю или отдельную вентшахту.
Ну кроме "сельских одноэтажных зданий", в которые пятиэтажка никак не попадает

СНиП 2.04.01-85, пункты 17.18, 18.7.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Поставьте нормальный аэратор - типа HL900NECO и т.п. - у него есть переходник с 110 на 50, при этом пропускная способность падает незначительно. У меня самого такой стоит так же под раковиной.
А высоту надо такую, чтоб не попадали брызги в клапан из канализации. Вообще устройство у них примитивное, и не о какой герметичности конечно не может быть и речи, а цена у импортных огого.
Забыл сказать про переходник - он не всегда идет в комплекте, чаще без него, и с ним клапан еще дороже.
HL 900NECO DN 100
HL 900N DN 50/70/100 - вот этот идет с переходниками (в принципе можно и самому сколхозить переходник)

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

partos, спасибо, попробую на рынке такой поискать.

Про высоту тоже понял, вобщем-то сейчас он у меня стоит в зоне недосягаемости для брызг.

А что касается герметичности, то вы имеете ввиду запах? Т.е. зловония проникать всё равно будут?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Скажем так - гарантии нет, что не будут. Там ведь просто резиновый круг, лежащий на трубе. Хотя у меня такой стоит второй год - вроде и ничего...

partos написал :
Там ведь просто резиновый круг, лежащий на трубе

Мне казалось, что прежде сам клапан HL900 был сделан из пенопласта.
Я установил несколько клапанов Marly, которые кто то ОЕМил для них и для Остендорф. Работали они шумновато, но закрывались плотно. Было это давно. Картинок клапана такого типа Яндекс уже не находит. Но если бы с ними проблемы были, заказчики меня бы потревожили. Самый высокий стояк, что я закупорил, был в 8-ми этажном доме. Весь трёп о роли высоты стояка в работе клапана не имеет под собой основы. Вылетевший из унитаза поток воды испытывает дисперсию за счёт того, что часть этой воды касается стенок стояка и медленнее разгоняется. Потому падающая вода из подобия поршня превращается в длинный поток воды, не заполняющий собой всё сечение стояка. Из практики, проблемы с закупоренным концом стояка испытывают верхние этажи здания. Для нижних этажей, возникающее за падающей водой разряжение воздуха выравнивается не приходом воздуха с крыши, а разряжением воздуха в самом стояке В старых рекламных материалах HL, что распространял DVS, была картинка с примерами применения оборудования HL в многоэтажном доме. В том числе был и клапан HL900, установленный в чердачном помещении многоэтажного дома на картинке. Ограничением применения вакуумных клапанов будет ослабление вентиляции канализационных коллекторов. Если перекрыть один из нескольких стояков многоэтажного дома, это не станет причиной повышения концентрации метана в коллекторе до опасного значения.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

А если перекрыты все стояки (причем так сделано по проекту)? Рванет?

partos написал :
Рванет?

Наверное. Те рассуждения с технички HL о взрыве не вещали. Это мои предположения.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Ещё раз всех благодарю за ответы и советы!
Нашёл едва ли не единственное место, где можно купить этот аэратор:
Цены конечно космические, но чего только не сделаешь ради уюта и спокойствия в доме.
Прошу помочь определиться с моделью! На сайте несколько подобных аэраторов, и я не понимаю, какой мне нужен.

Места для установки крайне мало:

На второй картинке я показал схематически, как планирую установить данный аэратор.
Сделал вывод (в том числе руководствуясь советами), что надо устанавливать его максимально близко к стояку (к бывшему стояку!).
Между выходом трубы из квартиры и унитазом места довольно мало в углу. Вставить тройник туда не получится, как я понимаю.
Хочу сделать аккуратно отверстие в "угловой" трубе и посадить туда патрубок на силикон, в который и будет вставлен аэратор.
Как считаете, получится ли иэ этого что-то, или так делать не следует?

Под умывальником для этого аэратора места попросту нет.
Между тумбой умывальника и унитазом места ещё меньше, чем между унитазом и стеной (комната оочччень маленькая!).
Больше участков, куда можно было бы установить аэратор нет.

Заранее благодарю за ответы!
Хочу уже поскорее разрешить эту проблему

rgb_man написал :
Места для установки крайне мало:

А переделать эту жуть заново совсем никак? Есть у Valsir отвод на 110 мм/87 градусов с боковым ответвлением 50 мм. Может найдёте.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

cineman написал :
А переделать эту жуть заново совсем никак? Есть у Valsir отвод на 110 мм/87 градусов с боковым ответвлением 50 мм. Может найдёте.

Дело в том, что это колено трогать вообще нельзя (выделил красным):

Оно одето на чугунную трубу (уходит к соседям за стену) и посажено на герметик.
Вобщем там всё очччень тщательно заделано, и никак это не убрать

А носом не ткнёте в этот отвод от Valsir? Что-то не нахожу такого.

Клапан надо брать только D110 и вставлять в тройник после унитаза.Лежак 110 перебрать и патрубок поменять на второй тройник под выход унитаза.D50 на 10 квартир точно не хватит это уже много раз писали.Я ставил обычные серые клапана в 3эт.гостиницу работают нормально запаха не было стоили год назад 75руб/шт.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Kamsar написал :
Клапан надо брать только D110 и вставлять в тройник после унитаза.

Вы имеете ввиду слева (в моём случае) от унитаза или справа, как на предыдущей картинке?
Раньше были случаи, что воду высасывало и из унитаза, и я думал, что лучше поставить аэратор на самом выходе.

Kamsar написал :
Лежак 110 перебрать и патрубок поменять на второй тройник под выход унитаза.

не думаю, что туда поместится ещё один тройник, т.к. унитаз влево двигать некуда даже на сантиметр
я еле патрубок туда запихнул для небольшого удлиннения...